Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :-
Kelas/Semester : IV (4) / 2
Materi Pokok : Bangun Datar
Pertemuan : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 × 35 Menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. STANDAR KOMPETENSI DAN INDIKATOR


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Menjelaskan dan menentukan keliling dan luas 3.2.1 Siswa dapat mengukur keliling persegi, persegi
daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga serta panjang, dan segitiga.
hubungan pangkat dua dengan akar pangkat dua. 3.2.2 Siswa dapat melakukan perhitungan mengenai luas
daerah persegi, persegi panjang, dan segitiga.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.2.1 Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan
keliling dan luas daerah persegi, persegi panjang, dan dengan keliling persegi, persegi panjang, dan
segitiga termasuk melibatkan pangkat dua dengan segitiga
akar pangkat dua. 4.2.2 Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan luas persegi, persegi panjang, dan segitiga.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan guru siswa dapat menjelaskan kembali arti dari bangun datar dengan baik dan benar
2. Setelah menyimak video tentang bangun datar, siswa dapat menganimasi macam-macam bangun datar dengan baik dan benar.
3. Setelah mengamati gambar pada powerpoint, siswa dapat menafsirkan berbagai macam bentuk bangun datar dengan baik dan
benar.
4. Setelah mengamati video tentang bangun datar siswa mampu menghitung luas persegi, persegi panjang, dan segitiga dengan
teliti dan benar.
5. Setelah mengamati benda-benda sekitar, siswa dapat menentukan keliling bangun datar dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bangun Datar

E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan (PAIKEM)
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. MEDIA
1. Buku
2. Kertas berbentuk persegi, persegi panjang, dan segitiga
3. Powerpoint
4. Benda berbentuk persegi,persegi panjang, segitiga.
5. Video

G. ALAT
1. Kertas untuk mengambar bangun datar
2. Papan tulis
3. Spidol
4. Laptop
5. Proyektor
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks pelajaran (Buku Siswa dan Buku Guru)
2. Kamus matematika yang relevan
3. Ensiklopedia matematika yang relevan
4. Benda-benda yang ada disekitar sekolah

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (Satu) 2 × 35 Menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan/Awal 1. Mengucapkan salam. 10 Menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk menyiapkan buku tulis, buku siswa, dan peralatan tulis
lainnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Mengamati 50 Menit
 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok dengan 3 atau 4 teman
kelasnya.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami video tentang bangun datar.
 Guru membimbing peserta didik untuk menjelaskan kembali isi video tentang
bangun datar.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati bangun datar di powerpoint lalu
mengidentifikasinya.

2. Menanya
 Siswa bersama-sama guru membuat kalimat tanya yang tepat berdasarkan media
powerpoint.
3. Menalar
 Guru mengarahan peserta didik untuk menganalisis informasi pada pengamatan.
 Siswa bersama-sama dengan guru membuat kalimat tanya yang tepat berdasarkan
teks media powerpoint.
 Siswa mengamati gambar pada powerpoint dan menyimpulkan hasil
pengamatannya.
 Siswa bersama-sama dengan guru menyelesaikan persoalan-persoalan pada materi
bangun ruang secara konseptual.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menggambarkan kembali gambar bangun
datar yang ada pada gambar powerpoint bersama teman sebangkunya
4. Mencoba
 Siswa merumuskan dan mempresentasikan secara lisan kepada teman-temannya
mengenai hasil pengamatannya tentang bangun datar.
Penutup 1. Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang bangun datar 10 Menit
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah
semangat belajar siswa
3. Guru melakukan evaluasi tentang bangun datar serta menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

J. PENILAIAN
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses pada saat mengerjakan LKPD
b. Penilaian Akhir
2. Jenis Penilaian
Tes Tertulis
3. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian yang digunakan pada penilaian ini, yaitu:
a. Penilaian pada tahap Ayo Mengamati
Skala Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1. Kelengkapan unsur-unsur yang harus di identifikasi oleh siswa
2. Sistematika / alur berfikir
3. Kalimat
4. Kerapian
Jumlah (n)

N1 = × 100 = ...

b. Penilaian pada tahap Ayo Menanya


Skala Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5
1. Tingkat kekritisan / kreatifitas pertanyaan
2. Kesesuaian pertanyaan yang mengarah ketopik
Jumlah (n)
N2 = × 100 = ...

c. Penilaian pada tahap Ayo Menalar


Sikap Spiritual
Aspek yang dinilai
Kesadaran bahwa ilmu yang
Berdoa sebelum dan setelah Bersyukur terhadap hasil
No. NPD diperoleh adalah pemberian n Ket.
pelajaran kerja yang telah diperoleh
Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

N1 = × 100 = ...

Keterangan:
n adalah total penilaian (jumlah skor)
N adalah nilai untuk masing-masing siswa
NPD adalah nama peserta didik
Indikator berdoa sebelum dan setelah pelajaran
Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak ikut berdoa
2. Peserta didik ikut berdoa, tapi tidak bersungguh-sungguh
3. Peserta didik ikut berdoa, tapi kurang bersungguh-sungguh
4. Peserta didik ikut berdoa dengan bersungguh-sungguh

Indikator bersyukur terhadap hasil kerja yang telah diperoleh


Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak mengucapkan rasa syukur
2. Peserta didik mengucapkan rasa syukur tetapi tidak sungguh-sungguh
3. Peserta didik mngucapkan rasa syukur tetapi kurang bersungguh-sungguh
4. Peserta didik mengucapkan rasa syukur dengan bersungguh-sungguh

Indikator kesadaran bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian Tuhan


Skor Keterangan
1. Peserta didik tidak menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan
2. Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan tetapi tidak
bersungguh-sungguh
Peserta didik menyadari bahwa ilmu ysng diperoleh adalah pemberian tuhan tetapi
3.
kurang bersungguh-sungguh
Peserta didik menyadari bahwa ilmu yang diperoleh adalah pemberian tuhan dengan
4.
bersungguh-sungguh

Keterampilan
Aspek yang dinilai
Menemukan rumus keliling Mengaplikasikan rumus
dan rumus luas bangun keliling dan rumus luas
No. NPD n Ket.
persegi, persegi panjang, dan bangun persegi, persegi
segitiga panjang, dan segitiga
1 2 3 4 1 2 3 4

N1 = × 100 = ...

Indikator menemukan rumus keliling dan luas bangun persegi, persegi panjang, dan segitiga
Skor Keterangan
Peserta didik tidak dapat menemukan keliling dan rumus luas bangun persegi, persegi
1.
panjang, dan segitiga
2. Peserta didik tidak hanya dapat menemukan keliling dan rumus luas bangun persegi
Peserta didik dapat menemukan keliling dan rumus luas bangun persegi dan persegi
3.
panjang
Peserta didik dapat menemukan keliling dan rumus luas bangun persegi, persegi panjang,
4.
dan segitiga

Indikator mengaplikasikan rumus keliling dan luas bangun persegi, persegi panjang dan segitiga
Skor Keterangan
Peserta didik tidak dapat mengaplikasikam keliling dan rumus luas bangun persegi, persegi
1.
panjang, dan segitiga
2. Peserta didik tidak hanya dapat mengaplikasikam keliling dan rumus luas bangun persegi
Peserta didik tidak dapat mengaplikasikam keliling dan rumus luas bangun persegi dan
3.
persegi panjang
Peserta didik dapat mengaplikasikam keliling dan rumus luas bangun persegi, persegi
4.
panjang, dan segitiga
d. Penilaian pada tahap Ayo Mencoba
Aspek yang dinilai
No. NPD Rerata (N3)
1 2 3 4

Pengetahuan
Ns = × 100 = ...

Mengetahui. Kendari, 15 November 2022


Dosen mata kuliah. PGSD Kelas 3.B

Dr. Nana Sumarna, S.Pd., M.Kes. Sabri


NIP. 196803131994031002 NIM. A1G121075
