Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Batipuh


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior
Gedung
Komp. Keahlian : Desain Permodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 PT (@8 x 45 menit)/ 7JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui observasi dan diskusi, peserta didik mampu memahami gambar desain
akustik ruang dengan pro-aktif dan saling menghargai
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik menerapkan gambar
desain akustik ruang dengan rasa ingin tahu yang tinggi
3. Diberikan beberapa situasi peserta didik mengikuti gambar desain akustik ruang
dengan komunikatif
4. Diberikan beberapa situasi peserta didik mampu membuat gambar desain
akustik ruang dengan kreatif
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (15 menit)
 Guru menginstruksikan peserta didik berdoa untuk menenamkan
karakter religius
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Guru menjalankan kegiatan membaca 15 Menit pada awal pembelajaran
pertama (Gerakan Literasi Sekolah)
 Guru dan siswa mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah
dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (110 menit)


 Pemberian stimulus
1. Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan lisan oleh guru yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari
(Menumbuhkan kemampuan critical thinking)
2. Peserta didik mengamati gambar-gambar dan menjawab beberapa
pertanyaan dari guru terkait gambar yang di tampilkan guru secara
lisan.
3. Peserta Didik mencatat informasi dari kegiatan yang ada digambar
secara pro-aktif (Creativity)
 Identifikasi masalah
1. Peserta didik mempertanyakan isi gambar dengan memprediksi
Gambar desain akustik ruang apa yang ada pada gambar dan
diarahkan oleh guru dengan rasa ingin tahu yang tinggi
((Menumbuhkan kemampuan critical thinking)
2. Peserta didik menerima dan membaca teks yang diberikan oleh guru
berkaitan dengan Gambar desain akustik ruang (Menumbuhkan
budaya Literacy)
3. Peserta didik membaca teks “Gambar desain akustik ruang” dengan
teman sebangku dengan teliti secara mandiri
 Pengumpulan data
1. Peserta didik dengan teman sebangku mengamati Gambar desain
akustik ruang dengan pencahayaan buatan. (Collaboration -4C)
2. Peserta didik mendiskusikan Gambar desain akustik ruang yang
diberikan. (Collaboration)
3. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan topik dan informasi
berdasarkan pertanyaan yang diberikan pada teks dengan
menjawab pertanyaan yang ada dibawah teks dengan teliti dan
mandiri & Collaboration-4C
 Pembuktian
1. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
2. Peserta didik secara pribadi diminta menyajikan ulang teks yang
telah dibahas dengan sudut pandang yang berbeda dimana dengan
Komunikatif
 Menarik kesimpulan
1. Peserta didik menyimpulkan materi Gambar desain akustik ruang
yang telah dipelajari dengan percaya diri
c. Penutup ( 10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran.
 Guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Pengamatan sikap
Test tertulis
Penugasan

Mengetahui Batipuh, Juli 2022


Kepala SMKN 1 Batipuh Guru Mata Pelajaran,

Drs.SYAFREN HELIDA, S.Pd.


NIP. 196406201990031004 NIP. 197412252006042008
LAMPIRAN
2. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama
Tanggung Nilai
No Siswa/ Disiplin Jujur Santun
Jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering
muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
Menerapkan 1 Menerapkan Siswa dapat Soal 1.Sebutkan apaitu
prosedur prosedur gambar membuat prosedur essay akustik ruang ?
gambar desain desain akustik gambar desain
akustik ruang ruang akustik ruang

2. Membuat
prosedur gambar
desain akustik
ruang buatan

b. Opsi Kunci Jawaban


Akustik Ruang terdefinisi sebagai bentuk dan bahan dalam suatu
ruangan yang terkait dengan perubahan bunyi atau suara yang terjadi.

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Nama Skor setiap nomor soal Nilai
Siswa/Kelompo
.
k
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan
1) Sebutkan pengertian akustik ruang
a) Jika membuat dengan benar, cepat dan tepat skor 4
b) Jika membuat dengan benar dan cepat skor 3
c) Jika membuat dengan benar skor 2
d) Jika membuat skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah

3. Pengayaan
NILAI SEBELUM NILAI SESUDAH TANDA
NAMA
NO KELAS PENGAYAAN PENGAYAAN TANGAN
SISWA
P K P K SISWA
LAMPIRAN

1.BAHAN AJAR

PROSEDUR PEMBUATAN AKUSTIK RUANG

Akustik Ruang terdefinisi sebagai bentuk dan bahan dalam suatu ruangan yang
terkait dengan perubahan bunyi atau suara yang terjadi.

Akustik sendiri berarti gejala perubahan suara karena sifat pantul benda atau objek
pasif dari alam.

Akustik ruang sangat berpengaruh dalam reproduksi suara, misalnya dalam gedung
rapat akan sangat memengaruhi artikulasi dan kejelasan pembicara.

Akustik ruang banyak dikaitkan dengan dua hal mendasar, yaitu :

 Perubahan suara karena pemantulan dan


 Gangguan suara ketembusan suara dari ruang lain.

Dibutuhkan seorang ahli yang berlandaskan teori perhitungan dan pengalaman


lapangan untuk mewujudkan sebuah ruang yang ideal, seperti home theatre,
ruangan karaoke, ruang rekaman , ruang pertemuan dan sejenisnya termasuk ruang
tempat ibadah.

Pengukuran jangkah frekuensi dan besarnya, dapat dilakukan dengan bantuan


sebuah RTA (Real Time Analyzer) untuk mengetahui dan menentukan frekuensi
pantulan atau ketembusan, sehingga dapat ditentukan jenis material penyerap suara
yang digunakan.
