Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
KELAS V SEMESTER I
MATEMATIKA

Disusun Oleh
Nama : RATNA YUNIAR, S. Pd
No. UKG : 201503036577

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


ANGKATAN IV

UNIVERSITAS AL MUSLIM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri 57 Gresik
Kelas / Semester : 5 /1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Alokasi Waktu : 100 Menit

A. KOMPETENSI INTI
a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
c. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menentukan operasi hitung penjumlahan dan
penjumlahan dan pengurangan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
dua pecahan dengan penyebut berbeda (C2)
berbeda 3.1.2 Menjelaskan cara penyelesaian permasalahan
tentang operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda (C2)
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 menyelesaikan permasalahan soal cerita yang
berkaitan dengan penjumlahan berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
dan pengurangan dua pecahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.
dengan penyebut berbeda.

C. Tujuan Pembelajaran
1. setelah mengamati video tentang penyelesaian operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan pecahan, siswa dapat menentukan penyelesaian soal penjumlahan dan
pengurangan dengan tepat.
2. setelah bertanya jawab dengan guru tentang penyelesaian soal operasi hitung pecahan
seperti dalam video, siswa dapat menjelaskan cara menyelesaikan permasalahan operasi
hitung penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan dengan benar.
3. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan
dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Pecahan Penyebut Berbeda
Pengurangan Pecahan Penyebut Berbeda
Menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
E. Model dan Metode Pembelajaran
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
Metode : Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa 10 menit
Pendahuluan berdoa menurut agama dan keyakinan masing-
masing (religious)
2. Mengecek kehadiran siswa.
3. Mengajak siswa menyanyikan yel yel kelas agar
siswa semangat.
4. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalisme)
5. Guru bertanya jawab seputar materi yang telah
dipelajari sebelumnya
6. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti Mengamati 75 menit
7. siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
penanaman konsep penjumlahan dan pengurangan
pecahan berbeda penyebut melalui Power Point
yang ditanyangkan lewat LCD. (Critical
thinking/TPACK)
8. Siswa mengamati video yang ditayangkan guru
tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan
berbeda penyebut dalam soal cerita. (Critical
thinking/TPACK)

https://www.youtube.com/watch?v=k0KOZGHyLvk
Menanya
9. Siswa bertanya seputar isi video yang belum di
pahami tentang penjumlahan dan pengurangan
Pecahan Penyebut berbeda. (Critical thinking,
Communication)
Mencoba
10. siswa menyelesaikan beberapa soal yang diberikan
guru secara mencongak. (Critical thinking)
aktivitas
11. guru membagi siswa menjadi 4 kelompok. masing-
masing kelompok terdiri dari 4 siswa. Student
Teams-Achievement Divisions (STAD)
12. setiap perwakilan kelompok mengambil amplop soal
yang sudah disediakan guru. (LKPD).
13. siswa dengan bimbingan guru berdiskusi untuk
menyelesaikan soal.(Critical thinking, colaboration ).
14. siswa yang sudah dapat menjawab soal membantu
menjelaskan pada anggota kelompok lain sampai
semua anggota kelompok dapat menyelesaikan soal.
15. setelah semua kelompok selesai mengerjakan soal,
guru memberikan Tanya jawab kepada siswa di
salah satu kelompok. anggota kelompok yang lain
tidak boleh saling bantu. (Critical thinking,
Communication)
16. siswa menyelesaikan tugas evaluasi yang diberikan
oleh guru. (critical thinking, creativity)
Penutup 17. Guru memberikan penguatan materi dan kesimpulan 15 menit
dari pengurangan dan penjumlahan pecahan
penyebut beda.
18. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan
memberikan motivasi
19. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak
20. Salam dan do’a penutup.

G. SUMBER DAN MEDIA


sumber :
1. Purnomosidi, Wiyanto. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Purnomosidi, Wiyanto. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Madhavi, A. Yogi. 2019. Jelajah Matematika SD/MI Kelas V. Bogor: Yudistira.
4. Buharini, Dewi. 2017. Buku Siswa Mari Belajar Matematika Kelas V. Surakarta: CV
Usaha Makmur.
5. https://www.youtube.com/watch?v=k0KOZGHyLvk, diakses pada tanggal 2 Oktober
2021
6. https://www.youtube.com/watch?v=wd7MyXvBoBQ, diakses pada tanggal 1
Oktober 2021
Media :
1. Power Point tentang operasi hitung penjumlaha dan pengurangan pecahan.
2. video https://www.youtube.com/watch?v=k0KOZGHyLvk
3. LKPD
4. laptop
5. LCD

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes (Pengetahuan)
b. Non Tes (Sikap dan Keterampilan)
2. Bentuk Penilaian
a. Tertulis
b. Unjuk Kerja
3. Intrumen Penilaian (Tes dan Non Tes)
a. Penilaian Sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan (terlampir)
4. Pedoman Penskoran (terlampir)

Mengetahui Cerme, ………………….. 2021


Kepala UPT SDN 57 GRESIK Guru Kelas V

AKHMAD, S. Pd Ratna Yuniar, S. Pd


NIP. 19650603 198803 1 019 NIP. 19890611 201903 2 008
LEMBAR PENILAIAN

Instrument Penilaian Sikap dan karakter


Nilai Karakter/sikap Indikator
jujur  mengerjakan sendiri tugas yang diberikan guru, tanpa
menjiplak tugas orang lain
 mengatakan dengan sesungguhnya apa yang terjadi atau
yang dialaminya dalam kehidupan sehari-hari
 mau mengakui kesalahan atau kekeliruan
 mengembalikan barang yang dipinjam atau ditemukan
disiplin  tertib dalam mengumpulkan tugas
 hadir di sekolah tepat waktu
 memakai pakaian seragam lengkap dan rapi
 melaksanakan piket kebersihan kelas
tanggung jawab  mengerjakan tugas/pekerjaan rumah sekolah dengan
baik
 mengakui kesalahan, tidak melemparkan kesalahan kepada
teman
 menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah
 berpartisipasi dalam kegiatan sosial di sekolah
santun  menghormati guru, pegawai sekolah, penjaga kebun dan
orang yang lebih tua
 berbicara atau bertutur kata halus tidak kasar
 berpakaian rapi dan pantas
 dapat mengendalikan emosi dalam menghadapi masalah
percaya diri  berani tampil di depan kelas
 berani mengemukakan pendapat
 berani mencoba hal baru
 mengungkapkan kritikan dan saran membangun terhadap
karya orang lain

Format penilaian sikap (jurnal)


Tanggung Santun Percaya
No. Nama Jujur Disiplin
Jawab Diri
1.
2.
5.
...
jumlah Skor
Skor maksimal = jumlah nilai x jumlah aktivitas
= 4 x 5 = 20

Kriteria Penilaian :
Skor 4 : Apabila terpenuhi 4 aktivitas 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor 3 : Apabila terpenuhi 3 aktivitas Penilaian = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Skor 2 : Apabila terpenuhi 2 aktivitas
Skor 1 : Apabila terpenuhi 1 aktivitas
Instrument Penilaian Pengetahuan
 Teknik : Tes tertulis
 Instrumen : Essay

Kompetensi Bentuk
No Indikator Uraian Soal Level No Skor
Dasar Soal
1 3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menentukan hasil dari + C3 Essay 1 2
dan operasi hitung
melakukan penjumlahan adalah ….
penjumlahan dan
dan pengurangan
- =a
pengurangan dua pecahan C3 Essay 2 2
dua pecahan dengan nilai a dari soal
disamping
dengan penyebut adalah …
penyebut berbeda (C2)
berbeda 3.2.2 Menjelaskan
cara
penyelesaian
permasalahan
tentang
operasi hitung
penjumlahan
dan
pengurangan
dua pecahan
dengan
penyebut
berbeda (C2)
2 4.2 Menyelesaik 4.2.1 menyelesaikan seekor siput C4 Essay 3 4
an masalah berjalan pada
permasalahan
yang tali jemuran
soal cerita yang sejauh 2 meter
berkaitan
dengan berkaitan lalu berhenti.
penjumlahan setelah beberapa
dengan
dan lama, siput ini
penjumlahan melanjutkan
pengurangan perjalanan
dua pecahan dan C4 Essay 4 4
sejauh meter.
dengan pengurangan
jarak yang
penyebut
dua pecahan sudah ditempuh
berbeda. siput adalah . . .
dengan C4 Essay 5 4
meter.
penyebut Bu Ratna
mempunyai
berbeda.
beras sebanyak
6 kg. beras itu
dimasak 2 kg.
beras Bu Ratna
yang tersisa
adalah . . .
Bu Dhira
mempunyai 5 kg
pupuk organic.
setelah
dipergunakan
untuk menanam
bunga di
halaman rumah,
pupuk Bu Dhira
tinggal kg.
Banyak pupuk
yang sudah
digunakan
adalah . . .
Skor Maksimal 16

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Penilaian = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Tabel Hasil Nilai Siswa


Skor Nomor soal Jumlah Perolehan Predikat
No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Nilai Akhir
Skor
1
2

3
4


Jumlah

Rata-rata
Instrument Penilaian Unjuk Kerja

Format Penilaian
No Nama Siswa Kriteria A Kriteria B Kriteria C Jumlah
1
2
3

Rumus Perhitungan
ℎ ℎ
skor = 100

Keterangan =
a. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh dari kriteria A,
kriteria B, dan kriteria C
b. skor maksimal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi
( 4 x 4 = 16 )
Rekapitulasi Nilai Siswa

Nilai Keterangan
Rata
No Nama Jumlah KKM Kualifikasi
S P K -rata T TT
Siswa

Jumlah

Rata-rata

Persentase

Keterangan :
S = Sikap
P = Pengetahuan
K = Keterampilan
T = Tuntas
TT = Tidak Tuntas
Bahan Ajar
Operasi Hitung Pecahan

KELAS

5
Penyusun :
RATNA YUNIAR, S. Pd
201503036577

Pendidikan Profesi Guru


Angkatan 4
Universitas AL Muslim
2021
PELAJARAN 1
OPERASI HITUNG PECAHAN
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

Keterampilan
Pengetahuan Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar 4.1. Menjelaskan masalah
3.1. Menjelaskan dan
yang berkaitan dengan
melakukan
penjumlahan dan
penjumlahan dan
pengurangan dua pengurangan dua
pecahan dengan pecahan dengan
penyebut berbeda penyebut berbeda.

Indikator Indikator
3.1.1 Menentukan operasi
4.1.1 menyelesaikan
hitung penjumlahan
permasalahan soal cerita
dan pengurangan
yang berkaitan dengan
dua pecahan dengan
penyebut berbeda penjumlahan dan
3.1.2 Menjelaskan cara pengurangan dua
penyelesaian pecahan dengan
permasalahan penyebut berbeda.
tentang operasi
hitung penjumlahan
dan pengurangan
dua pecahan dengan
penyebut berbeda.
Tujuan Pembelajaran

1. setelah mengamati video tentang penyelesaian operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
pecahan, siswa dapat menentukan penyelesaian soal penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
2. setelah bertanya jawab dengan guru tentang penyelesaian soal operasi hitung pecahan seperti
dalam video, siswa dapat menjelaskan cara menyelesaikan permasalahan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan dengan benar.
3. Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan
operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan benar.

Peta Konsep Pecahan

Coba Kamu Perhatikan !


Hari Minggu Setya berkunjung ke rumah Riki. dia

membawa pizza untuk dimakan bersama. Setya

memakan 8 bagian. Nah, dapatkah kamu

menyebutkan berapa bagian sisa pizza yang belum

dimakan ?
PENJUMLAHAN PECAHAN

Dari uraian sebelumnya telah dibahas, bagaimana cara membuat pecahan berbeda menjadi

pecahan senilai dengan penyebut sama. nah, setelah menjadi pecahan berpenyebut sama, tentu

akan bagi kamu untuk bisa menjumlahkannya.


Coba Kalian
Perhatikan
AKTIVITASKU

untuk menghitung penjumlahan pecahan berbeda penyebut, ikuti langkah-langkah berikut :

Langkah-langkah :

1. pastikan penyebutnya sama


2. jumlahkan angka pembilang
3. sederhanakan jika diminta jawaban yang
paling sederhana

Contoh latihan

Hitunglah hasil
dari :
1
+ = …?
4 3
Cara Penyelesaian

langkah 1  samakan penyebutnya

Langkah 2  jumlahkan pembilang


kita sudah mempelajari cara menjumlahkan pecahan dengan penyebut berbeda. sekarang
kita akan mempelajari cara mengurangkan pecahan dengan penyebut berbeda.
apakah caranya sama ? untuk mengetahuinya, ayo kita perhatikan contoh berikut !

Contoh Soal

3 1
Berapakah hasil dari - =...
4

3 1 3 1
sehingga bisa dituliskan - =4-4=4
4
Forum Diskusi

Kerjakan penjumlahan dan pengurangan pecahan


nomor 1 sampai 7 diatas dengan teman
sebangkumu !
Jawabanmu cocokkan pada pecahan yang ada di
sebelah kanan. Kemudian, huruf-huruf tersebut
disusun sesuai nomor jawaban di petak
bawahnya,sehingga membentuk kata! (Salinlah di
buku tulismu!)
3
1. Hasil penjumlahan dari 5 +7 adalah . . .
1 1 3 31
a. b. 35 c. 35 d. 35
35

13 5
2. Hasil dari - adalah . . .
6
1 3 1
a. 26 b. 2 6 c. 2 6 d. 6 8

1
3. Diva mempunyai pita sepanjang meter, kemudian ia menggunakan pita
3
tersebut sepanjang 1 meter. sekarang sisa pita Diva menjadi . . . meter
1 1
a. b. 1 c. 1 d.
8 8

1 3
4. Dayu memiliki 1 8 kg telur. sebanyak 8 kg telur digunakan untuk membuat
martabak. sisa telur yang dimiliki Dayu adalah . . .
3 3 4 4
a. b. 5 c. 5 d. 3
4

1
5. Edo memiliki 1 buah semangka. sebanyak 4 bagian diberikan kepada Deni
3
dan 8 bagian diberikan kepada Beni. Banyak semangka yang dibagikan Edo
adalah . . .
3 5 3 5
a. b. 8 c. 8 d. 5
5

KUNCI JAWABAN
1. D
2. B
3. C
4. A
5. B
DAFTAR PUSTAKA

Purnomosidi, Wiyanto. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika /


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Purnomosidi, Wiyanto. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika /


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Madhavi, A. Yogi. 2019. Jelajah Matematika SD/MI Kelas V. Bogor: Yudistira.

Buharini, Dewi. 2017. Buku Siswa Mari Belajar Matematika Kelas V. Surakarta:
CV Usaha Makmur.

https://www.youtube.com/watch?v=k0KOZGHyLvk, diakses pada tanggal 2 Oktober 2021

https://www.youtube.com/watch?v=wd7MyXvBoBQ, diakses pada tanggal 1 Oktober 2021


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

KELAS V SEMESTER 1
MATEMATIKA

NAMA KELOMPOK
…………………………………………………………………
Anggota Kelompok :
1. …………………………………………………. ( …… )
2. …………………………………………………. ( …… )
3. …………………………………………………. ( …… )
4. …………………………………………………. ( …… )
Hari/Tanggal : ………………………………………..

UPT SEKOLAH DASAR NEGERI 57 GRESIK


KECAMATAN CERME KABUPATEN GRESIK
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Dasar (KD)
3.1 Menjelaskan 3.1.1 Menentukan operasi hitung penjumlahan
dan dan pengurangan dua pecahan dengan
melakukan penyebut berbeda (C2)
penjumlahan 3.1.2 Menjelaskan cara penyelesaian
dan permasalahan tentang operasi hitung
pengurangan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dua pecahan dengan penyebut berbeda (C2)
dengan
penyebut
berbeda
4.1 Menyelesaikan 4.1.1 menyelesaikan permasalahan soal cerita
masalah yang yang berkaitan dengan penjumlahan dan
berkaitan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
dengan berbeda.
penjumlahan
dan
pengurangan
dua pecahan
dengan
penyebut
berbeda.

PETUNJUK AKTIVITAS

1. Buka amplop yang telah dibagikan oleh guru.


2. Didalam amplop berisi beberapa soal yang harus kalian
diskusikan.
3. Diskusi penyelesaian soal dengan kelompok. teman yang
sudah mengerti cara penyelesaian soal dapat membantu
menjelaskan pada teman yang belum mengerti.
4. Tulis hasil penyelesaian soal pada lembar yang telah
disediakan.
5. kerjakan soal dengan bekerja sama, teliti dan saling
membantu.
1. Dayu memiliki 1 kg telur. sebanyak kg telur digunakan untuk

membuat martabak. sisa telur yang dimiliki Dayu adalah …

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

2. Bu Ratna mempunyai persediaan gula sebanyak 3 . setelah 3

hari gula milik bu Ratna tersisa kg. Banyak gula yang sudah

dipakai bu Ratna adalah . . .

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

3. Rania memiliki pita sepanjang m. Ibu memberikan Rania pita

lagi sepanjang m. panjang pita Rania sekarang adalah . . .

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

4. Dua kantong terigu memiliki berat masing-masing kg dan kg.

maka total berat terigu adalah . .

.……………………………………………………………………

……………………………………………………………………

……………………………………………………………………
KUNCI JAWABAN LKPD

1. Dayu memiliki 1 kg telur. sebanyak kg telur digunakan untuk membuat

martabak. sisa telur yang dimiliki Dayu adalah …


Dik : telur awal Dayu 1

digunakan untuk membuat martabak

Dit : Sisa Telur ?

jawab :1 - = - = =
2. Bu Ratna mempunyai persediaan gula sebanyak 3 . setelah 3 hari gula milik bu

Ratna tersisa kg. Banyak gula yang sudah dipakai bu Ratna adalah . . .

Dik : gula awal Bu Ratna 3

sisa gula setelah 3 hari

Dit : banyak gula yang digunakan ?

Jawab :3 - = - = - = =1
3. Rania memiliki pita sepanjang m. Ibu memberikan Rania pita lagi sepanjang

m. panjang pita Rania sekarang adalah . . .


Dik : pita awal Rania

membeli lagi

Dit : Panjang pita sekarang ?

Jawab : + = + =
4. Dua kantong terigu memiliki berat masing-masing kg dan kg. maka total

berat terigu adalah . . .


Dik : berat terigu kantong 1 =

berat terigu kantong 2 =

Dit : Berat 2 kantong terigu ?

Jawab : + = + = =1
Kisi-kisi Soal

Kunci Teknik Nomor Skor


Indikator
Jawaban dan soal
Pencapaian Uraian Soal
Bentuk
Kompetensi
Instrumen
Dayu memiliki 1 -
1 kg telur.
= -
sebanyak kg
= =
Tes tertulis
telur digunakan
bentuk 1 25
untuk membuat
Soal Essay
martabak. sisa
telur yang
3.1.1 Menentukan
dimiliki Dayu
operasi hitung adalah …
penjumlahan dan Bu Ratna 3 - = -
pengurangan dua mempunyai
= - =
pecahan dengan persediaan gula
penyebut sebanyak 3 . =1
berbeda (C2)
3.1.2 Menjelaskan cara
setelah 3 hari
Tes tertulis
penyelesaian gula milik bu
bentuk 2 25
permasalahan Ratna tersisa Soal Essay
tentang operasi kg. Banyak
hitung
gula yang
penjumlahan dan
sudah dipakai
pengurangan dua
bu Ratna
pecahan dengan
penyebut adalah . . .
berbeda (C2) Rania memiliki +
4.1.1 menyelesaikan pita sepanjang
= +
permasalahan m. Ibu
soal cerita yang =
memberikan Tes tertulis
berkaitan dengan
penjumlahan dan
Rania pita lagi bentuk 3 25
pengurangan dua sepanjang m. Soal Essay
pecahan dengan panjang pita
penyebut Rania sekarang
berbeda.
adalah . . .
Dua kantong +
terigu memiliki
= +
berat masing-
Tes tertulis
masing kg =
bentuk 4 25
dan kg. maka =1 Soal Essay
total berat
terigu adalah . .
Total Skor 100
Media Pembelajaran

1. Video Pembelajaran

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=k0KOZGHyLvk

2. Power Point tentang Operasi Hitung Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan


PENJUMLAHAN
dan
PENGURANGAN PECAHAN

Kelas

V
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Menentukan operasi hitung penjumlahan dan
penjumlahan dan pengurangan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
dua pecahan dengan penyebut berbeda
berbeda 3.1.2 Menjelaskan cara penyelesaian permasalahan
tentang operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 menyelesaikan permasalahan soal cerita yang
berkaitan dengan penjumlahan berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
dan pengurangan dua pecahan dua pecahan dengan penyebut berbeda.
dengan penyebut berbeda.
Tujuan Pembelajaran
• setelah mengamati video tentang penyelesaian operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan pecahan, siswa dapat menentukan
penyelesaian soal penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.
• setelah bertanya jawab dengan guru tentang penyelesaian soal operasi
hitung pecahan seperti dalam video, siswa dapat menjelaskan cara
menyelesaikan permasalahan operasi hitung penjumlahan dan
pengurangan berbagai bentuk pecahan dengan benar.
• Melalui pembelajaran kooperatif, siswa dapat menyelesaikan soal cerita
yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
pecahan dengan benar.
Menjumlahkan Pecahan Berpenyebut Tidak Sama

• Langkah-langkah dalam menyelesaika operasi hitung


penjumlahan pecahan
1. Untuk menjumlahkan dua pecahan, kedua penyebut
disamakan terlebih dahulu.
2. Menyamakan penyebut kedua pecahan dapat digunakan
KPK dua bilangan.
3. Jumlahkan angka pembilangnya.
4. Sederhanakan apabila diminta
Perhatikan contoh berikut

Selesaikan penjumlahan berikut ini !


1 1
+ =?
2 4

Penyelesaian
LANGKAH 1
samakan penyebutnya dengan menggunakan
KPK

Kelipatan dari 2 dan 4


adalah KPK
2 = 2 4 6 8 10
4 = 4 8 12
=4
LANGKAH 2
Menjumlahkan angka pembilangnya

1 1 4:2 𝑥 1 4:4 𝑥1
Dikalikan + = +
2 4 4 4
dibagi dibagi

2 1
= + 4 4
3
=
4

3
bilangan sudah merupakan bilangan yang paling sederhana sehingga
4
tidak dapat disederhanakan lagi.
Pengurangan Pecahan
Kita sudah mempelajari cara menjumlahkan pecahan dengan penyebut
berbeda. Sekarang kita akan mempelajari cara mengurangkan pecahan
dengan penyebut berbeda.
Apakah caranya sama ???
Perhatikan contoh
berikut !

Hitunglah berapa hasil dari


Naah, sekarang aku
tahu
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan
pecahan
Contoh Soal
Budi dan Andi memiliki tali yang masing-masing
panjangnya ¾ meter dan ½ meter. Kedua tali tersebut
disambung. Berapa panjang tali mereka berdua?

Penyelesaian :

1. Kedua pencahan tersebut harus disamakan penyebutnya terlebih


dahulu. Caranya adalah mencari KPK dari kedua penyebutnya. KPK
dari 4 dan 2 adalah 4
2. Kalau penyebutnya sudah sama, tinggal langsung dijumlahkan.
UJI KOMPETENSI
(EVALUASI)
Nama : ………………………………………….
Absen : ………………………………………….

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 Menjelaskan dan 3.1.1 Menentukan operasi hitung
melakukan penjumlahan dan pengurangan dua
penjumlahan dan pecahan dengan penyebut berbeda
pengurangan dua (C2)
pecahan dengan 3.1.2 Menjelaskan cara penyelesaian
penyebut berbeda permasalahan tentang operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda
(C2)
4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 menyelesaikan permasalahan soal
yang berkaitan dengan cerita yang berkaitan dengan
penjumlahan dan penjumlahan dan pengurangan dua
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda.
pecahan dengan
penyebut berbeda.

Isilah Titik-Titik dibawah ini !

1. hasil dari + adalah ….

2. - = a nilai a dari soal disamping adalah …

3. seekor siput berjalan pada tali jemuran sejauh 2 meter lalu berhenti.

setelah beberapa lama, siput ini melanjutkan perjalanan sejauh meter.

jarak yang sudah ditempuh siput adalah . . . meter.


4. Bu Ratna mempunyai beras sebanyak 6 kg. Bu Ratna membeli beras
lagi sebanyak 2 kg. beras Bu Ratna sekarang adalah . . .

5. Bu Dhira mempunyai 5 kg pupuk organic. setelah dipergunakan untuk


menanam bunga di halaman rumah, pupuk Bu Dhira tinggal kg.

Banyak pupuk yang sudah digunakan adalah . . .


KUNCI JAWABAN UJI KOMPETENSI
1. + = + =

2. - = - = =

3. Diket : panjang perjalanan awal 2

perjalanan selanjutnya

dit : total panjang perjalanan siput ?


jawab :

total perjalanan siput = 2 + = + = =

4. diket : beras awal Bu Ratna 6 Kg

membeli lagi sebanyak 2

dit : total beras sekarang ?


jawab:

total beras = 6 + 2 = 8

5. diket : pupuk Bu Dhira 5 kg

sisa pupuk

dit : banyak pupuk yang telah digunakan ?


Jawab :

pupuk yang telah digunakan = 5 - = - = - = =4


Indikator Kunci Teknik Nomor Skor
Pencapaian Jawaban dan soal
Uraian Soal
Kompetensi Bentuk
Instrumen
hasil dari + +
adalah …. Test Tulis
= + Bentuk 1 2
3.1.1 Menentukan Essay
=
operasi hitung
penjumlahan
- =a -
dan
nilai a dari soal
pengurangan disamping adalah = - Test Tulis
dua pecahan … Bentuk 2 2
dengan = Essay
penyebut
berbeda (C2) =
3.1.2 Menjelaskan seekor siput 2 +
cara berjalan pada tali
penyelesaian jemuran sejauh 2 = +
permasalahan meter lalu berhenti.
setelah beberapa = Test Tulis
tentang operasi
lama, siput ini Bentuk
hitung 3 4
melanjutkan = Essay
penjumlahan perjalanan sejauh
dan meter. jarak yang
pengurangan sudah ditempuh
dua pecahan siput adalah . . .
dengan meter.
Bu Ratna 6+2
penyebut mempunyai beras
berbeda (C2) sebanyak 6 kg.
Test Tulis
=8 Bentuk
4.1.1 menyelesaikan beras itu dimasak 2 4 4
permasalahan kg. beras Bu Essay
soal cerita yang Ratna yang tersisa
berkaitan adalah . . .
dengan Bu Dhira 5-
penjumlahan mempunyai 5 kg
dan pupuk organic.
= -
pengurangan setelah
dua pecahan dipergunakan untuk Test Tulis
menanam bunga di = –
dengan Bentuk 5 4
halaman rumah,
penyebut = Essay
pupuk Bu Dhira
berbeda.
tinggal kg.
=4
Banyak pupuk yang
sudah digunakan
adalah . . .
Total Maksimal 16

Penilaian =
