Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN JARAK JAUH

MATEMATIKA KD 3.1 DAN 4.1

NAMA MAHASISWA : ELIA MANIK BR GINTING

NIM : 1183111089

DOSEN PENGAMPU : ELVI MAILANI S.Si., M.Pd.

MATA KULIAH : PENG. BAHAN AJAR DAN MEDIA


MATEMATIKA DI SD

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Satuan Pendidikan : SD Negeri 057747 Pamah Simelir

Kelas/Semester : 5/1

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Penjumlahan dan pengurangan pecahan beda penyebut

Alokasi Waktu : 2x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI1 :Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
KI3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan dua pecahan dengan penyebut berbeda
C. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan cara penjumlahan dan pengurangan terhadap berbagai bentuk
pecahan dengan penyebut berbeda, menggunakan media audiovisual.
3.1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang
berbeda menggunakan media audiovisual.
4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dengan
penyebut berbeda menggunakan blok pecahan.
4.1.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan dengan
penyebut berbeda menggunakan blok pecahan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5.1.1 Dengan mengamati media gambar audiovisual, serta didik mampu
menjelaskan cara penjumlahan dan pengurangan terhadap berbagai bentuk
pecahan dengan penyebut berbeda dengan benar.
3.5.2.1 Dengan mengamati media gambar audiovisual Melakukan penjumlahan
dan pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda dengan benar.
4.5.1.1 Dengan mengamati media Blok Pecahan, peserta didik mampu
menyelesaikan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan
dengan penyebut berbeda dengan benar.
4.5.1.2 Dengan mengamati Blok Pecahan, peserta didik mampu menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan Penjumlahan dan pengurangan pecahan berbeda
penyebut dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran :
- Penjumlahan dan pengurangan pecahan .
- Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan pecahan berbeda
penyebut
F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific approach
 Strategi : Student centered
 Metode : Menonton video pembelajaran, menyimak Vicon
G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media Vidio Pembelajaran
 Bahan Ajar Handout Berbasis IT

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Guru menanyakan kesiapan anak-anak dan memberi 10 menit
kesempatan untuk mempersiapkan peralatan belajar
daring melalui whatsapp Grup Siswa
 Guru membuka daring dengan mengucapkan salam dan
menanyakan kabar anak-anak serta memberi motivasi.
 Guru mengajak anak-anak berdo’a dan melakukan
kebiasaan yang baik.
 Guru menyampaikan aturan selama melakukan video
conference dan diminta presensi melalui Google Form.
 Menyanyikan lagu wajib dengan diiringi music dari
youtube https://youtu.be/X9b5sLF9aDM
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Kegiatan inti  Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali materi 50 menit
pecahan sebelumnya.
 Guru menayangkan media Pembelajaran berupa vidio dan
penjelasan mengenai penjumlahan dan pegurangan dengan
penyebut yang berbeda yang berkaitan dengan topic.
https://youtu.be/0Dh55wimkRE
 Siswa diminta memberikan tanggapan terhadap video
tersebut.
 Guru menyampaikan materi mengenai operasi
penjumlahan dan pengurangan pecahan beda
penyebut dengan menampilkan bahan ajar handout.
https://online.fliphtml5.com/hvvor/iort/
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
penjumlahan dan pengurangan beda penyebut.
 Siswa diberi kesempatan untuk menjawab soal yang
ada pada bahan ajar tersebut.
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika ada yang
belum jelas.
 Guru memberikan soal kepada siswa melalui Live
Worksheet https://www.liveworksheets.com/3-ji70534oa
 Setelah proses diskusi selesai, siswa dan guru
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari bersama.
Penutup  Guru melakukan evaluasi dan umpan balik. 10 menit
 Guru Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

 Guru menutup dengan memberikan pesan : menjaga


kesehatan, rajin belajar dan beribadah, dan berbakti
kepada orang tua.

 Guru mengakhiri room dengan salam.

I. SUMBER BELAJAR
 Purnomosidi. 2018. Buku Guru dan siswa Senang Belajar Matematika untuk
SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Bahan ajar Handout
https://online.fliphtml5.com/hvvor/iort/
 Vidio Pembelajaran: https://youtu.be/0Dh55wimkRE
J.PENILAIAN

Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pengetahuan

Teknik Bentuk Instumen


Muatan Indikator
Penilaian
Matematika 3.1.1 Menyelesaikan Tes tertulis Soal pilihan ganda
masalah yang berkaitan Soal isian
dengan penjumlahan dan Soal uraian
pengurangan dua pecahan
dengan penyebut berbeda

Pengayaan
 Apabila memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara sederhana dengan
teman lintas kelas atau dengan guru-guru di sekolah, tentang pecahan melalui grup
whatsapp.

Remedial
 Siswa yang belum memahami cara menghitung penjumlahan dan pengurangan
pecahan akan mengulang percobaan dengan pendampingan. Siswa dapat dibantu
oleh siswa lain yang telah menguasai konsep tersebut.

Mengetahui Pamah Simelir, 26 Februari 2021


Kepala Sekolah Calon Guru Kelas V

(Nama Kepala Sekolah) (ELIA MANIK BR GINTING)


NIP : NIP :
