Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Keamanan Pangan, Penyimpanan dan Penggudangan


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Slawi
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / Gasal
Alokasi waktu : 4 @ 4 Jam pertemuan (16 JP)
Kompetensi Keahlian : Agrobisnis Pengolahan Hasil pertanian
Tahun pelajaran : 2019/2010

Kompetensi Inti
 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan
Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Pengawasan mutu hasil pertanian
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar
3.10 Menerapkan penyimpanan bahan hasil pertanian
4.10 Mengelola penyimpanan bahan hasil pertanian
Indikator Pencapaian Kompetensi

 Memahami macam-macam dan sifat bahan yang akan disimpan


 Menerapkan macam/metoda penyimpanan hasil olah bahan hasil pertanian
 Melaksanakan penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil olahnya
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:

 Memahami macam-macam dan sifat bahan yang akan disimpan

 Menerapkan macam/metoda penyimpanan hasil olah bahan hasil pertanian

 Melaksanakan penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil olahnya

Karakter peserta didik yang diharapkan:

 Religius, Disiplin, Kepedulian, Jujur, Proaktif, Peduli lingkungan

B. MATERI PEMBELAJARAN
• Macam-macam dan sifat bahan yang akan disimpan
• Macam/metoda penyimpanan hasil olah bahan hasil pertanian
• Melaksanakan penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil olahnya

C. Alat, Media dan Bahan, Sumber Belajar


1. Alat : Laptop, Lcd Projector, peralatan laboratorium
2. Media : Power point
3. Bahan : lembar kerja
4. Sumber Belajar : buku paket, buku lain yang relevan, media informasi lainnya

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan : Saintifik

• Model Pembelajaran : Discovery learning


• Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, eksperimen

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 20 menit x
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan 4 pertemuan

dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik, serta


perkenalan.
 Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap
untuk memulai pembelajaran.
 Membentuk kelompok peserta didik
 Guru menyampaikan apersepsi dengan memberi stimulan untuk
merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran hari
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan
pada pembelajaran ini.
 Guru menyampaikan keterkaitan nilai-nilai karakter dengan proses
pencapaian kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Pertemuan ke 1 dan 2: 2 JP
Inti (2 x140”)
Mengamati 280 menit

 Guru meminta peserta didik untuk melihat materi penyimpanan


bahan hasil pertanian melalui bahan tayangan.
 Guru menugaskan peserta didik membaca buku penyimpanan bahan
hasil pertanian
 Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan yang ditugaskan oleh
guru

Menanya
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.
 Peserta didik mengidentifikasi penyimpanan bahan hasil pertanian
 Peserta didik mendiskusikan tentang penyimpanan bahan hasil
pertanian
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan.

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik menggali informasi tentang penyimpanan bahan hasil
pertanian
 Guru membimbing peserta didik menggali informasi tentang
penyimpanan bahan hasil pertanian

mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan penyimpanan bahan hasil pertanian
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
penyimpanan bahan hasil pertanian

Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan kesimpulan
tentang penyimpanan bahan hasil pertanian.
 Peserta didik menyajikan tentang penyimpanan bahan hasil
pertanian
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

Pertemuan ke 2 dan 3: 2 JP
(2 x140”)
Menanya 280 menit

 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang diberikan guru


tentang Melaksanakan penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
olahnya
 Peserta Didik berdiskusi kelompok tentang Melaksanakan
penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil olahnya
Menanya
 Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan masalah utama
dalam Melaksanakan penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil
olahnya
 Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah dalam hal
Melaksanakan penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil olahnya
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik mencari informasi bagaimana Melaksanakan
penyimpanan bahan hasil pertanian dan hasil olahnya.
 Peserta didik berdiskusi
Mengasosiasi
• Guru meminta peserta didik untuk Melaksanakan penyimpanan
bahan hasil pertanian dan hasil olahnya dengan peralatan dan bahan-
bahan yang sudah ditentukan sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
• Peserta didik mencoba Melaksanakan penyimpanan bahan hasil
pertanian dan hasil olahnya seperti contoh sebagai pembuktian
rumusan masalah/hipotesis
Mengkomunikasikan
• Guru menugaskan peserta didik untuk Melaksanakan penyimpanan
bahan hasil pertanian dan hasil olahnya.
• Peserta didik menyajikan tentang Melaksanakan penyimpanan
bahan hasil pertanian dan hasil olahnya.
• Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
• Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
• Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 20 menit x


 Guru membimbing dan mendorong peserta didik untuk melakukan, 4 pertemuan

menyimpulkan, merefleksikan, dan menemukan nilai-nilai yang


dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
 Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada
kelompok atau individu berkinerja baik.
 Guru mengajukan beberapa menemukan nilai-nilai rasa ingin tahu
dan teliti yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
 Guru melakukan evaluasi atau penilaian sesuai tujuan pembelajaran.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut pembelajaran
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Mendorong peserta didik untuk selalu ingat dan memiliki perhatian
untuk selalu menjaga dan melestarikan lingkungan karena
lingkungan adalah titipan Tuhan yang harus dijaga oleh setiap
makhluk-nya.

F. PenilaianPembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Teknik/Jenis : Kuis, Tugas individu/kelompok, Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Observasi, tes tertulis, instrument penilaian kerja.

2. Analisis Hasil Pembelajaran


Analisis hasil pembelajaran menggunakan aplikasi Software
3. Remidial dan Pengayaan
No. KD Remidial Pengayaan
1 KD 3.10 Menerapkan Pengulangan materi bila <50% Penambahan materi yang
penyimpanan bahan hasil belum tuntas dan Pemberian mendukung dalam bentuk
pertanian Tugas bila >50% belum tuntas video.

2 KD 4.10 Mengelola Penekanan ketrampilan yang Analisis tahapan proses


penyimpanan bahan hasil belum dikuasai bila < 50% produk dari video
pertanian belum tuntas atau mengulang
unjuk kerja bila >50% belum
tuntas

Slawi, 1 Juli 2019

Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Imron Effendi, S.P, M.Pd Hendri sugiarto, S.Pd


NIP. 19640613 198803 1 013 NIP. 19811018 200903 1 001

LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikap
a. Jurnal observasi penilaian sikap

Jumlah skor
Nama Aspek perilaku yang dinilai
Peserta ROM

Peduli lingkungan
Kepedulian
didik/ BEL
Religius

Disiplin

Proaktif
Jujur
Kelompok

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4  
1                                                  
2                                                
 
3                                                
 
4                                                  
5                                                  
6                                                  
7                                                  
8                                                  
9                                                  

Keterangan:
4 = Sangat baik
3 = baik.
2 = cukup
1 = kurang
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Religius

a. Meyakini bahwa Tuhan yang Maha Esa telah menciptakan alam semesta ini.

b. Meyakini bahwa hasil pertanian merupakan anugerah Tuhan

c. Mengamalkan bahwa hasil pertanian merupakan anugerah Tuhan

d. Memanfaatkan hasil belajar pengendalian mutu hasil pertanian untuk kemaslahatan umat
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepa twaktu
c. Mengikuti memulai dan mengakhiri sesuai jadwal
d. Membuat kondisi kelas menjadi kondusif
Kepedulian :
a. Membantu teman yang mengalami kesulitan dalam belajar
b. Ikut menjaga kebersihan tempat belajar
c. Ikut menjaga keindahan tempat dan lingkungan belajar
d. Ikut partisipasi dalam kegiatan kelas
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Mengakui kesalahan jika melakukan kesalahan
c. Melakukan pekerjaan atau tugas tanpa meniru orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Proaktif
a. Aktif melakukan kegiatan praktik
b. Aktif membuat laporan hasil praktik
c. Aktif dalam kegiatan diskusi
d. Aktif bertanya
Peduli Lingkungan
a. Menjaga kebersihan laboratorium
b. Membuang sampah pada tempatnya
c. Memisahkan sampah organic dan anorganik
d. Menyimpan alat pada tempatnya
Perhitungan nilai = (∑ skor / 24) x 100
LAMPIRAN 2
2. Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Indikator Materi Bentuk


Dasar
Indikator Soal Tes Butir Soal
(IPK)
3.10  Memaha • Macam- 1. Peserta didik dapat Tes 1. Jelaskan beberapa
Menerapka mi macam menjelaskan tertulis sifat hasil pertanian
n macam- dan sifat macam-macam dan 2. Jelaskan metode
penyimpan macam bahan sifat bahan yang penyimpanan
an bahan dan sifat yang akan akan disimpan atmosfir modifikasi
hasil disimpan 2. Peserta didik
bahan
pertanian • Macam/m dapat  menjelaskan
yang
etoda macam/metoda
akan penyimpan penyimpanan hasil
disimpan an hasil olah bahan hasil
 Menerap olah bahan pertanian
kan hasil
macam/m pertanian
etoda
penyimpa
nan hasil
olah
bahan
hasil
pertanian
Kunci Jawaban Soal:
1. sifat-sifat hasil pertanian yang perlu diperhatikan adalah:
- Mudah Rusak
Hasil pertanian memang tidak mampu bertahan dalam waktu yang lama tanpa
penanganan tertentu. Hal ini memang sudah menjadi menjadi karakteristik
biologis dan fisiologis hasil pertanian.
- Makan Tempat (Rowa)
Hasil pertanian mayoritas bersifat rowa atau membutuhkan tempat atau ruang
penyimpanan yang luas. Akibat sifat ini akan meningkatkan biaya pengangkutan
dan penyimpanan produk
- Musiman
Sifat yang unik dari hasil pertanian adalah musiman. Musiman berarti tidak
setiap saat produk tersebut dihasilkan atau hasil produksinya akan diperoleh
pada waktu-waktu tertentu.
- Kualitas Beragam
Hasil pertanian bisa dibilang selalu tergantung dengan alam. Manusia tidak bisa
dengan pasti menjadikan produk yang dihasilkan akan seragam, oleh karenanya
hasil pertanian memiliki sifat kualitas beragam.
2. Penyimpanan atmosfir modifikasi adalah penyimpanan dengan modifikasi atau
mengontrol udara atau gas sekitar komoditas. Prinsip kerja metode ini adalah
memasukkan CO2 dan atau N2 sehingga O2 terdesak. Gas CO2 dalam bentuk cair, gas
ataupun padat dapat digunakan untuk maksud tersebut. Cara lain yaitu dengan
pembakaran agar O2 menurun dan CO2 meningkat.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 5 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 3 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban tetapi ada upaya mengerjakan
Nilai 1: jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian 1
IPK No Soal Nilai
4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
1. 1
(8/10) * 100 = 80
Kompetensi Indikator Materi Bentuk
Dasar
Indikator Soal Tes Butir Soal
(IPK)
2. 2 4

Jumlah 8

LAMPIRAN 3

3. Penilaian keterampilan

No
Kompetensi Materi Bentu
Indikator Indikator Soal Soa
Dasar Bahasan k Soal
l
4. 4.10 Mengelola Melaksanakan  Melaksanakan • Disediakan peralatan Unjuk 1
penyimpanan penyimpanan dan bahan, peserta kerja
bahan hasil bahan hasil penyimpanan bahan didik dapat
pertanian pertanian dan hasil pertanian dan Mengelola
hasil olahnya penyimpanan bahan
hasil olahnya hasil pertanian
dengan beberapa
teknik dan
menyajikan hasil
pengujiannnya.

Soal Praktek Terlampir

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
 Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang
80 - 90
sesuai prosedur
Penggunaan alat dan
70 - 79
bahan tidaksesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil
Kerja
a. Kemampuan Kemampuan mengendalian baik 91 - 100
mengendalikan Kemampuan  mengendalian cukup 80 - 90
Kemampuan mengendalian kurang 70 - 79
b. Hasil pengendalian Hasil pengendalian tepat 91 - 100
Hasil pengendalian cukup tepat 80 - 90
Hasil pengendalian kurang tepat 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
 Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Perhitungan nilai praktek

Persentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik(NP)


Persiapan  Proses  Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot
NK
Lembar Kerja
PROSES PENYIMPANAN BAHAN
Tujuan
Peserta dapat memahami prinsip penyimpanan dan teknik penyimpanan bahan hasil pertanian
dan perikanan.
Alat dan Bahan
Alat Bahan:
: Kulkas  Ikan segar 6 ekor

 Plastik kemasan  Sosis 6 buah
 Bak plastik  Pisang 6 buah
 Termometer  Sayuran hijau 6 ikat
 Gelas plastik  Susu segar 1,2 liter

Langkah Kerja
1. Bersihkan ikan dari sisik dan kotorannya
2. Bagilah masing-masing bahan menjadi 3 bagian
3. Masing-masing bagian dibagi menjadi 2 bagian dan selanjutnya masing-masing bagian
diwadahi menggunakan bak plastik dan plastik kemasan. Khusus susu segar 1 bagian
diwadahi menggunakan cup plastik
4. Bahan yang dikemas menggunakan plastik ditutup dengan seal atau diikat
5. Letakkan masing-masing bahan yang telah diwadahi dan dikemas tersebut di dalam kulkas
yaitu 1 bagian di freezer, 1 bagian di refrigerator dan 1 bagian di luar kulkas
6. Lakukan pengamatan setiap hari hingga hari ke 7 meliputi warna, tekstur bahan, kerusakan
yang terjadi pada bahan, dan perubahan lain yang terjadi pada bahan
7. jika ada bahan yang mengalami kerusakan catat pada hari keberapa dan segera dibuang
8. Setelah hari ke 7 lakukan diskusi secara kelompok perubahan-perubahan yang terjadi pada
bahan.
9. Presentasikan hasil diskusi di depan kelompok lainnya dan buatlah kesimpulan
10. Buatlah laporan secara berkelompok.
