Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK N 1 PRACIMANTORO


PROGRAM/KOM.KEAHLIAN : KULINER
MATA PELAJARAN :PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN
SEMESTER : GANJIL
MATERI POKOK : HIDANGAN SEPINGGAN
ALOKASI WAKTU : 1 x 2 JP @45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Dasar (KD)

3.14 Menganalisis
3.22.1 Mengidentifikasikan hidangan sepinggan
HIdangan 3.22.2 Mengidentifikasikan alat yang digunakan pembuatan hidangan
Sepinggan sepinggan
3.22.3 Mengidentifikasikan bahan yang digunakan untuk pembuatan
hidangan sepinggan
3.22.4 Menganalisis prosedur pembuatan hidangan sepinggan
3.22.5 Menganalisis kriteria hasil hidangan sepinggan
3.22.6 Menganalisis masalah pada pembuatan hidangan sepinggan

4.22.1 Mengidentifikasikan prosedur hidangan sepinggan


4.14 Membuat hidangan
4.22.2 Menganalisis hidangan sepinggan sesuai dengan prosedur,
Sepinggan kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
4.22.3 Menganalisis hidangan sepinggan sesuai dengan standar porsi,
teknik dan suhu penyajian, hygiene makanan.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasikan hidangan sepinggan dengan benar
2. Peserta didik mengidentifikasikan alat yang digunakan pembuatan hidangan sepinggan dengan tepat
3. Peserta didik mengidentifikasikan bahan yang digunakan untuk pembuatan hidangan sepinggan
dengan tepat
4. Peserta didik dapat menganalisis prosedur pembuatan hidangan sepinggan dengan benar
5. Peserta didik dapat menganalisis kriteria hasil hidangan sepinggan dengan tepat
6. Peserta didik dapat menganalisis masalah pada pembuatan hidangan sepinggan dengan benar
7. Peserta didik mengidentifikasikan prosedur hidangan sepinggan secara benar
8. Peserta didik menganalisis hidangan sepinggan sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan
9. Peserta didik menganalisis hidangan sepinggan sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.
B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu mengidentifikasikan hidangan sepinggan dengan benar


2. Peserta didik mengidentifikasikan alat yang digunakan pembuatan hidangan sepinggan dengan tepat
3. Peserta didik mengidentifikasikan bahan yang digunakan untuk pembuatan hidangan sepinggan
dengan tepat
4. Peserta didik dapat menganalisis prosedur pembuatan hidangan sepinggan dengan benar
5. Peserta didik dapat menganalisis kriteria hasil hidangan sepinggan dengan tepat
6. Peserta didik dapat menganalisis masalah pada pembuatan hidangan sepinggan dengan benar
7. Peserta didik mengidentifikasikan prosedur hidangan sepinggan secara benar
8. Peserta didik menganalisis hidangan sepinggan sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan
9. Peserta didik menganalisis hidangan sepinggan sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.

C. Materi Pembelajaran

➢ Hidangan Sepinggan merupakan suatu istilah yang diberikan untuk hidangan dimana
seluruh lauk terdapat dalam “satu piring”.
➢ Dalam Bahasa Inggris, hidangan sepinggan dikenal dengan “ One Dish Meal “ yaitu
merupakan suatu istilah yang diberikan untuk hidangan dimana seluruh sumber karbohidrat,
protein, dan vitamin disajikan dalam satu piring.

Ciri – ciri : Fungsi :


Mudah, Ringkas, Berkhasiat 1. Memberikan nutrisi yang cukup pada
dan Cepat Saji. tubuh.
2. Proses pengolahan dan penyajian lebih
mudah.
3. Menghemat waktu dan tenaga.
4. Dapat disajikan di piring atau dikemas.
D. Pendekatan dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Project Based Learning

E. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, HP,

2. Alat/Bahan : E-learning Social Media Communication (WhatsApp Group),

handout ,PPT

3. Sumber Belajar : Buku Ajar Pengolahan dan Penyajian Makanan Program

Keahlian Kuliner SMK Kelas XII K-13 Penyusun Annayanti Budiningsih,

Youtube : Hidangan Sepinggan

https://www.youtube.com/watch?v=eHCsW7_rzlw
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


2. Mengecek kerapian siswa dan kebersihan kelas untuk menekankan pentingnya kerapian dan
kebersihan serta kedisiplinan
3. Meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing
4. Mengabsen kehadiran Peserta Didik
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai Peserta didik
6. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi :
Hidangan sepinggan

Kegiatan Inti ( 80 Menit )


*TENTATIF/FLEKSIBEL

Pertanyaan 1. Peserta didik dikelompokkan menjadi 5 kelompok


Mendasar 2. Peserta didik mengamati video materi Hidangan Sepinggan
melalui :

https://www.youtube.com/watch?v=eHCsW7_rzlw

3. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab


terkait video pembelajaran yang ditayangkan. Pertanyaannya
adalah :
a. Apa yang dibahas dalam video tersebut?
b. Apa saja jenis-jenis Hidangan Sepinggan Indonesia?
c. Pernahkah kalian membuat Hidangan Sepinggan di rumah?
4. Peserta didik di beri kesempatan memberi tanggapan atau
bertanya

Mendesain 1. Peserta didik dibagikan LKPD


Perencanaan 2. Peserta didik melakukan diskusi menentukan jenis makanan
Produk sepinggan yang akan di buat project dalam pembuatan video
tentang hidangan sepinggan yang meliputi : bahan dasar,resep,
karakteristik, alat dan bahan.
3. Peserta didik menyusun rancangan langkah-langkah membuat
video di LKPD

Menyusun 1. Peserta didik secara berkelompok menyusun dan


Jadwal merencanakan jadwal pembuatan video pembelajaran dengan
Pelaksanaan aplikasi cap cut pada gadget.
2. Dengan batas waktu selama 20 menit

Memonitoring Keaktifan 1. Peserta didik mengerjakan proyek sesuai langkah-langkah yang


telah disusun dan mencatat setiap langkah yang dilakukan
dan 2. Memonitoring kegiatan Peserta didik dalam menyelesaikan proyek
Perkembangan dan membimbing peserta didik jika mengalami kesulitan
proyek 3. Peserta didik setelah 30 menit melaporkan perkembangan proyek
yang mereka buat dengan cara menunjukkan kepada guru sebelum
dibuat video dan di upload
Menguji Hasil 1. Peserta didik membuat video pembelajaran tentang hidangan
sepinggan dengan rincian sebagai berikut :
- 10 menit menyelesaikan materi-materi yang akan di
masukkan dalam video
- 20 menit membuat dan mengedit serta mengunggah video
ke Instagram kelas :
(https://www.instagram.com/cullinaryoneclass_/?igshid=Y
mMyMTA2M2Y%3D)
2. Peserta didik dibimbing dalam mempresentasikan hasil proyek
video pembelajaran Hidangan Sepinggan

Evaluasi 1. Peserta didik lainnya diberikan kesempatan untuk menilai hasil


kelompok lain dengan media pemanfaatan TIK (IG)
Pengalaman
2. Guru membimbing jalannya presentasi dan mendorong
Belajar kelompok peserta lain untuk memberi masukan kepada
kelompok lain dengan memberikan reward berupa nilai
tambahan.
3. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
materi Hidangan Sepinggan berdasarkan kegiatan hari ini.
4. Guru membagikan evaluasi tes pengetahuan (melalui google
classrom/ google form/quiziz)

Kegiatan Penutup ( 10 Menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,
menyimpulkan hasil pembelajaran dan meminta hasil pekerjaan soal evaluasi peserta didik, dan
memberi informasi materi selanjutnya.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Kognitif berupa pengamatan terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan serta
penugasan yang diselenggarakan. Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru.
- Penilaian Keterampilan berupa pengamatan unjuk kerja/pengamatan proses hingga hasil
produk/pengamatan hasil presentasi . Rubrik penilaian danskor ditentukan oleh guru.

Wonogiri,
Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Sularto, S.Pd, M.Pd Elisabeth Kristi D. D, S.Pd


NIP. NIP. 198612102022212009

Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Pracimantoro

Putra Jaya, S.Pd , M.T


NIP. 196601051994021001
LAMPIRAN 1

MATERI HIDANGAN SEPINGGAN INDONESIA


❖ Makanan Sepinggan adalah suatu jenis hidangan yang disajikan dalam satu pinggan dengan
kandungan energi ≥ 300 kalori yang di dalamnya terdapat bahan utama serealia atau
umbi-umbian yang dilengkapi dengan bahan- bahan hewani, kacang-kacangan dan sayur-
sayuran.

❖ Makanan sepinggan merupakan istilah yang diberikan untuk hidangan dimana seluruh lauk
terdapat dalam “satu piring”. Dalam bahasa Inggris, istilah ini dikenal sebagai One Dish
Meal. Walaupun makanan tersebut
disajikan dalam satu piring, kebutuhan akan karbohidrat, protein dan sayur akan terpenuhi
dalam hidangan sepinggan ini.

❖ Jenis-jenis makanan sepinggan: Siomay, ketoprak, gado-gado, batagor. Macam-macam


soto, nasi goreng, bihun goreng, kwetiau goreng, mie goreng, pizza, burger, lasagna, bubur
ayam, bakso, bubur kacang hijau dan laksa.

❖ Ciri-ciri makanan sepinggan: mudah, ringkas, bermanfaat dan cepat saji. Untuk membuat
makanan sepinggan diperlukan alat pengolahan dan alat
penyajian. Alat pengolahan dan penyajian makanan sepinggan meliputi, sebagai berikut:
1. Alat yang digunakan untuk mengolah makanan sepinggan meliputi:
Pisau, talenan, baki plastik, sendok sayur, panci, wajan, sodet, serok.
2. Alat penyajian makanan sepinggan meliputi: mangkuk/pinggan, alas mangkuk, piring
makan, sendok makan dan garpu makan.

❖ Setiap hari rakyat Indonesia menyantap makanan pokok, walaupun jenis makanan pokok
yang dimakan setiap daerah berbeda. Makanan pokok rakyat Indonesia sebagian besar
adalah beras yang diolah menjadi nasi, beberapa daerah makanan pokoknya bukan beras
melainkan singkong, sagu rumbia, sagu tapioka, jagung dan gaplek.

❖ Sayur adalah masakan yang terbuat dari berbagai macam sayuran dan berkuah banyak.
Sayur dikelompokan menjadi 3 jenis, yaitu: Sayur berbahan
cair air: Sayur bening bayam, sayur bening daun katuk, sayur menir dan sayur asem.

❖ Sayur berbahan cair kaldu: Sup sayuran, sup oyong misoa, sup kacang merah.

❖ Sayur berbahan cair santan: Sayur lodeh, sayur podomoro, sayur lodeh, sayur podomoro,
gulai pakis, sayur nangka muda dan gulai daun singkong.

❖ Sayuran dibagi menjadi dua sayuran yang melalui proses pengolahan dan sayuran yang
dimakan mentah. Sayuran dibagi mejadi 4 jenis yaitu: Sayuran
yang dihidangkan dengan bumbu kelapa, bumbu kacang sambal.
Sayuran berbumbu kelapa: Gudangan, trancam, urapan dan srombotan.
Sayuran berbumbu kacang; pecel, gado-gado, lotek.

❖ Lauk pauk Indonesia diolah dengan berbagai tehnik pengolahan baik pengolahan dengan
panas basah maupun panas kering. Teknik pengolahan panas basah yaitu rebus, kukus,
tim, semur, ungkep. Tehnik panas kering yaitu: tumis, goreng, bakar, panggang, sembam
dan sangrai.

❖ Berdasarkan bahannya, lauk pauk Indonesia dibagi menjadi 2, yaitu dari bahan hewani dan
nabati. Dari bahan hewani seperti; telur ayam, telur bebek, telur puyuh, daging sapi,
daging kambing, ayam, itik, endog, ikan air tawar dan sea food. Dari bahan nabati seperti
tahu, tempe, oncom, kentang, jagung dan jamur.

❖ Hasil pengolahan hewani atau nabati antara lain, adalah ikan bakar, kentang dan telur
balado, telur pindang, gulai daging, gulai kepala ikan, dan sebagainya.
Lampiran
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
3.22 Menganalisis hidangan sepinggan

4.22 Membuat hidangan sepinggan

1. Jenis/teknik Penilaian
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1) Pengetahuan Tes • Soal tes tertulis
• Tertulis • Lembar penilaian tes

2) Ketrampilan Praktik • Lembar penilaian praktik


• Hasil Praktik
Pembuatan
Video

2. Instrumen Penilaian

1) Aspek Pengetahuan :
Teknik : Tes pilihan ganda dan tes uraian
Instrumen : Lembar Penilaian Tes
Peserta didik melaksanakan tes tulis untuk mengukur ranah pengetahuan

Rubrik Nilai Pengetahuan Soal Pilihan Ganda


Skor setiap nomor soal pilihan ganda
(PG)
No. Nama Peserta didik Nilai
No. No. 5
No. 2 No. 3 No. 4
1
1
2
3

NO NAMA Nilai Pengetahuan


1. Adityas Tri Effendi
2 Bintang Rista KD
3 Cyntia Nureka A
4 Dehana S
5 Dhea
6 Dio Arif
7 Dwinta
8 Eka Novita
9 Fajar Ageng
10 Khoirul Danu R
11 Lisa Dwi
12 Marchela
13 Nadia Dewi
14 Naya Monika
15 Rahmadani Aziz
16 Riski Nofianto
17 Sony Esa
18 Vera Santica
19 Wahyu Atikasari
20 Wahyu Ningsih

2) Aspek Ketrampilan
Teknik : Praktik
Instrumen : Lembar Penilaian praktik
Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kelas/Semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Waktu Pengamatan :
Komponen/Sub komponen yang dinilai NILAI
AKHIR
informasi menu dengan baik
Menyampaikan bill/ tagihan
Melakukan praktik dengan

Menyajikan menu dengan


Melaksanakan penawaran

Tepat waktu

NAMA
Performen

menarik

NO
tertib

PESERTA DIDIK
produk/ hidangan

1
2
3
4
Soal Tes
Jawablah soal dibawah ini dengan jelas dan tepat pada lembar jawaban yang telah disediakan!
Waktu mengerjakan 10 menit.
A. Soal Pilihan Ganda
No Soal Indikator Level Kunci Jenis
Jawaban Soal
1 Perhatikan pernyataan Mengidentifikasi C4 B. 1, 2, dan 4 PG
berikut ini! hidangan sepinggan
1.Membangkitkan selera
makan yang disajikan
dalam porsi satu piring
atau mangkuk
2.Hidangan yang memiliki
keseimbangan zat gizi
yang lengkap bagi tubuh
3.Sebagai hidangan utama
(main course)
4.Pada jamuan makan,
berfungsi sebagai
makanan pendamping
main course
5.Sebagai hidangan
penutup (dessert)
ciri-ciri hidangan
sepinggan adalah….
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 1, 3, dan 5
D. 2, 3, dan 5
E. 3, 4, dan 5
2 Hidangan ini berasal dari Menganalisis C4 E. gado-gado PG
betawi atau Jakarta, terbuat hidangan
dari bahan sayuran, tahu, sepinggan
tempe, telur rebus disertai
dengan saus kacang yang
terdiri dari kacang tanah,
bawang putih, bawang
merah, gula merah, garam,
kecap, santan dan kentang
dihaluskan, sausnya agak
encer, bahan sayurannya
terdiri dari kacang panjang,
kol, selada, bunga kol,
mentimun yang disajikan
dengan bawang goreng
disebut ….
A. lotek
B. urap
C. karedok
D. ketoprak
E. gado-gado
3 Hidangan sepinggan Menyebutkan nama C1 A. one dish PG
disebut juga …. lain hidangan meal
A. one dish meal sepinggan
B. one dishes meal
C. one dish meals
D. one dishes meals
E. meal one dish
4 Analisis hidangan Menanalisis C4 E. karedok PG
sepinggan yang berasal dari hidangan
Jawa Barat. sepinggan
Satu cirinya adalah
menggunakan oncom
bakar, walau tidak semua
begitu.
hidangan tersebut adalah
….
A. Pecel semanggi
B. siomay
C. asinan
D. karedok
E. batagor

5 Contoh hidangan sepinggan Mengklasifikasikan C4 D. kwetiau PG


yang berminyak adalah …. hidangan sepinggan
A. soto
B. burger
C. kebab
D. kwetiau
E. sayur

Perolehan Skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Total Skor (5)

PENILAIAN KETERAMPILAN

KISI-KISI TUGAS PROYEK


Nama Sekolah : SMKN 1 Pracimantoro
Kelas /Semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Hidangan sepinggan
KD MATERI INDIKATOR TEKNIK
PENILAIAN
Membuat Membuat hidangan 4.22.1 Menganalisis hidangan
hidangan sepinggan sepinggan sesuai dengan Proyek
sepinggan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene
makanan
4.22.2 Menganalisis hidangan
sepinggan sesuai dengan standar
porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.

Penilaian Keterampilan
Kompetensi Indikator Soal Jenis soal
Dasar
4. 22 Membuat 4.22.3 Membuat hidangan sepinggan Membuat video Praktik
hidangan sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, pembelajaran dengan
sepinggan keselamatan kerja, hygiene makanan aplikasi cap cut di
4.22.4 Menyajikan hidangan sepinggan gadget dan di unggah
sesuai dengan standar porsi, teknik dan ke Instagram kelas
suhu penyajian, hygiene makanan.

PENILAIAN KETERAMPILAN BERDISKUSI

Mata pelajaran : Pengolahan Dan Penyajian Makanan

Kelas : XII TB

Tanggal :

Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-4

Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama Peserta Rata-rata Kode Nilai


Didik Sikap Pendapat Bahasa Skor Angka

1. Adityas Tri Effendi

2. Ahmad Rizal

3. Alia Werdhani TD

4. Amelia Irfai
5. Bintang Rista KD

6 Cyntia Nureka A

7 Dehana S

8 Dhea

9 Dio Arif

10 Dwinta

11 Eka Novita

12 Fajar Ageng

13 Julianis

14 Khoirul Danu R

15 Lintang Kemala

16 Lisa Dwi

17 Marchela

18 Nadia Dewi

19 Naya Monika

20 Nuriah

21 Nurul Mutiah

22 Rahmadani

23 Riski Nofianto

24 Sony Esa

25 Vera Santica

26 Wahyu Atikasari

27 Wahyu Janu Septa

28 Wahyu Ningsih

29 Wiwin

30 Zhelita
Keterangan:

1. Sikap : kesopanan, kerjasama,semangat,toleransi meluruskan penyimpangan, dan


menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)


Penilaian Proses dan Hasil Belajar
3.22 Menganalisis hidangan sepinggan

4.22 Membuat hidangan sepinggan

3. Jenis/teknik Penilaian
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1) Pengetahuan Tes • Soal tes tertulis
• Tertulis • Lembar penilaian tes

2) Ketrampilan Proyek • Lembar penilaian proyek


• Hasil Praktik
Pembuatan
Video

4. Instrumen Penilaian

3) Aspek Pengetahuan :
Teknik : Tes pilihan ganda dan tes uraian
Instrumen : Lembar Penilaian Tes
Peserta didik melaksanakan tes tulis untuk mengukur ranah pengetahuan

Rubrik Nilai Pengetahuan Soal Pilihan Ganda


Skor setiap nomor soal pilihan
No ganda (PG)
Nama Peserta didik Nilai
. No. No. No. No. No.
1 2 3 4 5
1 Adityas Tri Effendi
2 Bintang Rista KD
3 Cyntia Nureka A
4 Dehana S
5 Dhea
6 Dio Arif
7 Dwinta
8 Eka Novita
9 Fajar Ageng
10 Khoirul Danu R
11 Lisa Dwi
12 Marchela
13 Nadia Dewi
14 Naya Monika
15 Rahmadani Aziz
16 Riski Nofianto
17 Sony Esa
18 Vera Santica
19 Wahyu Atikasari
20 Wahyu Ningsih

Perolehan Skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Total Skor (5)

KETERANGAN :
Nilai Predikat Huruf
87-100 Sangat Kompeten A
72-86 Kompeten B
57-71 Cukup Kompeten C
0-56 Belum Kompeten D

4) Aspek Ketrampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Materi : Hidangan Sepinggan
Kelas/Semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Waktu Pengamatan :
No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Penilaian
Perencanaan Pelaksanaan Hasil Rata-rata Kode
Skor Nilai
Angka
1 Adityas Tri Effendi

2 Bintang Rista KD

3 Cyntia Nureka A

4 Dehana S

5 Dhea

6 Dio Arif
7 Dwinta
8 Eka Novita
9 Fajar Ageng

10 Khoirul Danu R

11 Lisa Dwi

12 Marchela

13 Nadia Dewi

14 Naya Monika

15 Rahmadani Aziz

16 Riski Nofianto

17 Sony Esa

18 Vera Santica

19 Wahyu Atikasari

20 Wahyu Ningsih

Keterangan :
Skor
Aspek Indikator 1 2 3 4
Perencanaan - Pemilihan situasi yang menarik
atau orisinil
- Perencanaan strategi pelaksanaan
proyek yang lengkap dan jelas
- Pelibatan seluruh anggota tim
dengan deskripsi tugas yang jelas
Pelaksanaan - Pelaksanaan kegiatan sesuai
dengan rencana
- Penggunaan strategi sesuai untuk
mengatasi kendala atau mencapai
hasil maksimal
- Partisipasi semua anggota
kelompok sesuai dengan tugasnya
masing-masing
Hasil Bahasa
- Ucapan dan intonasi
- Manajemen wacana dialog

Isi video
- Kelengkapan informasi
- Gambar-gambar dalam rekaman
(scene) yang mendukung informasi
- Kesesuaian dengan konteks yang
dipilih
- kreatif

Kriteria Penilaian :
Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)


Soal Tes
Jawablah soal dibawah ini dengan jelas dan tepat pada lembar jawaban yang telah disediakan!
Waktu mengerjakan 1 x 10 menit.
B. Soal Pilihan Ganda
No Soal Kunci Jawaban Jenis
Soal
1 Perhatikan pernyataan berikut ini! C. 1, 2, dan 4 PG
6.Membangkitkan selera makan yang disajikan dalam porsi
satu piring atau mangkuk
7.Hidangan yang memiliki keseimbangan zat gizi yang
lengkap bagi tubuh
8.Sebagai hidangan utama (main course)
9.Pada jamuan makan, berfungsi sebagai makanan
pendamping main course
10. Sebagai hidangan penutup (dessert)
ciri-ciri hidangan sepinggan adalah….
F. 1, 2, dan 3
G. 1, 2, dan 4
H. 1, 3, dan 5
I. 2, 3, dan 5
J. 3, 4, dan 5
2 Hidangan ini berasal dari betawi atau Jakarta, terbuat dari F. gado-gado PG
bahan sayuran, tahu, tempe, telur rebus disertai dengan saus
kacang yang terdiri dari kacang tanah, bawang putih,
bawang merah, gula merah, garam, kecap, santan dan
kentang dihaluskan, sausnya agak encer, bahan sayurannya
terdiri dari kacang panjang, kol, selada, bunga kol,
mentimun yang disajikan dengan bawang goreng disebut ….
F. lotek
G. urap
H. karedok
I. ketoprak
J. gado-gado

3 Hidangan sepinggan disebut juga …. B. one dish meal PG


F. one dish meal
G. one dishes meal
H. one dish meals
I. one dishes meals
J. meal one dish

4 Hidangan sepinggan yang berasal dari Jawa Barat adalah …. F. karedok PG


F. pecel
G. gado-gado
H. urap
I. karedok
J. ketoprak
5 Beranekaragam hidangan sepinggan di Indonesia ini dari D. kwetiau PG
sabang sampai Merauke. Klasifikasi hidangan sepinggan
pun beragam mulai dari berkuah, jenis nasi , jenis mie.
Dibawah ini contoh hidangan sepinggan yang berminyak
adalah ….
F. soto
G. burger
H. kebab
I. kwetiau
J. sayur

Perolehan Skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Total Skor (5)

KETERANGAN :

Nilai Predikat Huruf


87-100 Sangat Kompeten A
72-86 Kompeten B
57-71 Cukup Kompeten C
0-56 Belum Kompeten D
PENILAIAN KETERAMPILAN

KISI-KISI TUGAS PROYEK


Nama Sekolah : SMKN 1 Pracimantoro
Kelas /Semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Hidangan sepinggan
KD MATERI INDIKATOR TEKNIK
PENILAIAN
Membuat Membuat hidangan 4.22.1 Menganalisis hidangan
hidangan sepinggan sepinggan sesuai dengan Proyek
sepinggan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene
makanan
4.22.2 Menganalisis hidangan
sepinggan sesuai dengan standar
porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.

Penilaian Keterampilan
Kompetensi Indikator Soal Jenis soal
Dasar
4. 22 Membuat Membuat video Praktik
hidangan 4.22.1 Menganalisis hidangan sepinggan pembelajaran di unggah
sepinggan sesuai dengan prosedur, kriteria ke Instagram kelas
hasil, keselamatan kerja, hygiene
makanan
4.22.2 Menganalisis hidangan sepinggan
sesuai dengan standar porsi, teknik
dan suhu penyajian, hygiene
makanan.
