Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Sawan


Penyusun : Rifcka Aulia Hidayati, S.Pd
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Materi Pokok : Bioteknologi
Kelas/Semester : IX/ II
Alokasi Waktu : 3x35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3. 7 Menerapkan konsep 3.7.1 Menjelaskan konsep dasar bioteknologi
bioteknologi dan 3.7.2 Membedakan bioteknologi konvensional
perannya dalam dan bioteknologi modern
kehidupan manusia 3.7.3 Menerapkan konsep bioteknologi pada
produk (pangan) dalam kehidupan sehari-
hari
4.7 Membuat salah satu 4.7.1 Membuat produk bioteknologi konvensional
produk bioteknologi dengan menerapkan prinsip bioteknologi
konvensional yang ada
dilingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui kegiatan demonstrasi dan tanya jawab, diharapkan:
• Peserta didik mampu menjelaskan konsep dasar bioteknologi
2 Melalui kegiatan diskusi kelompok, diharapkan:
a. Peserta didik mampu membedakan bioteknologi konvensional dan bioteknologi
modern
b. Peserta didik mampu menerapkan konsep bioteknologi pada produk (pangan)
dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik mampu membuat produk bioteknologi
konvensional.
4 Melalui kegiatan presentasi peserta didik mampu mengemukakan hasil diskusi.

D. Materi Ajar
Fakta : Bioteknologi adalah kemajuan bidang ilmu pengetahuan dan
teknologi yang sangat penting dalam peningkatan mutu hidup
manusia. Bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari biasa
diterapkan dalam pembuatan produk konvensional seperti,
tempe, tahu dan kecap. Sedangkan, pada bioteknologi modern
produknya seperti pembuatan vaksin dan insulin.
Konsep Bioteknologi Konvensional: Merujuk pada penggunaan teknik
tradisional dan konvensional dalam manipulasi organisme hidup
untuk mencapai hasil yang diinginkan. Contoh teknik ini
termasuk pembiakan selektif, dan fermentasi.
Bioteknologi Modern: Bioteknologi modern mencakup
penggunaan teknologi tinggi dan pengetahuan ilmiah terkini
untuk memanipulasi materi genetik organisme.
Prosedural : Proses Fermentasi Tempe (Produk Bioteknlogi Konvensional)
1. Kedelai dibersihkan kemudian di rebus.
2. Setelah direbus, kedelai direndam dalam air selama satu
malam supaya tumbuh bakteri pembuat tempe yang
menghasilkan asam laktat.
3. Kulit kedelai di kupas, lanjut di rebus kembali.
4. Kedelai ditiriskan kemudian ditunggu sampai dingin
5. Setelah dingin, berikan ragi (mengandung jamur pembuat
tempe)
6. Setelah dibungkus, diamkan tempe selama 1-2 hari.
7. Tempe siap dimasak dan dikonsumsi.
Metakogntif : Peserta didik dapat mengembangkan produk sederhana berbasis
bioteknologi seperti pembuatan tempe, tahu dan yougurt melalui
proses fermentasi.
E. Strategi Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : TaRL (Pembelajaran Berdifrensiasi)
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusI, presentasi.

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran: Leptop, lcd, speaker, proyektor, alat tulis, papan tulis, power point dan
LKPD Bioteknologi.

2. Sumber Belajar :
• Zubaidah, Siti. 2018. Buku IPA SMP/MTS Kelas IX Semester II Buku Siswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
• Sumber Internet yang relevan, seperti : https://youtu.be/dJ8OM4n_XRk?feature=shared
(Pembelajaran Bioteknologi)
https://youtu.be/5svE_lxvKio?feature=shared (Pembuatan Tempe)

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Fase-fase Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi
Learning Kegiatan Pendahuluan Waktu
Pendahuluan Pembuka : ± 10 menit
• Mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memimpin doa.
• Mengecek kehadiran peserta didik.
• Membimbing peserta didik supaya siap dalam
belajar seperti menyiapkan peralatan belajar.
• Mengecek kebersihan dan kerapian kelas
• Memberikan motivasi dan apersepsi dengan
Menunjukkan video berisi produk bioteknologi
dalam bidang kesehatan dan produk pangan.
Peserta didik diminta untuk mengamati. Selain
itu, guru memberikan pertanyaan :
✓ Apa saja produk lain yang kalian ketahui dari
hasil bioteknologi?
✓ Apa saja jenis-jenis bioteknologi yang kalian
ketahui?
• Menyampaikan materi yang akan di pelajari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.
• Memberikan Pre-test.
Menciptakan • Guru menyiapkan materi yang dapat di dengar ± 10 menit
Stimulasi oleh peserta didik melalu penjelasan (Auditori)
dan menyediakan gambar/ tampilan video produk
bioteknologi (Audi-visual) dan menyiapkan
presentasi tentang pembuatan produk bioteknologi
(Kinestetik). (Berdasarkan Difrensiasi Konten)
• Guru menampilkan tayangan video/gambar
pembuatan tempe, yang merupakan produk
bioteknologi konvensional yang sering di jumpai
dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik
dihimbau untuk mengamati video.Diskusi kelas
mengenai penerapan bioteknologi dalam
kehidupan sehari-hari.
Identifikasi • Selanjutnya, peserta didik diberi kesempatan ± 10 menit
Masalah untuk mengajukan pertanyaan terkait produk
bioteknologi yang ditunjukkan oleh guru. Guru
bisa membangkitkan peran peserta didik dengan
memberikan pertanyaan :
✓ Apa bahan baku dari tempe?
✓ Mengapa terjadi perubahan bentuk dan rasa
dari bahan makanan itu?
✓ Bagaimana proses yang terjadi sampai
terbentuk makanan berupa tempe?
• Guru menanyakan perbedaan produk Bioteknologi
konvensional dan Bioteknologi Modern
• Guru menyampaikan konsep dan mengarahkan
peserta didik untuk menyelesaikan LKPD
Kegatan Inti
Pengumpulan data Guru Memberikan Pemaparan secara singkat : ± 5 menit
• Guru Menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu mengerjakan LKPD
• Guru menjelaskan secara singkat terkait panduan
yang terdapat pada LKPD
• Guru membagi Peserta Didik menjadi beberapa
kelompok (Berdifrensiasi/ berdasarkan gaya
belajar)
• Guru membagikan LKPD (lembar Kerja peserta
didik)
• Guru menginstruksikan pada Peserta Didik untuk
mendiskusikan permasalahan yang ada di LKPD
• Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengumpulkan data
• Peserta didik mendata keterangan yang diketahui
dalam LKPD
Pengolahan data Guru membimbing Peserta Didik untuk ± 30 menit
menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD
yang sudah tersedia dengan memperhatikan semua
kelompok
Pembuktian data • Guru meminta perwakilan kelompok maju ke ± 30 menit
depan untuk mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas.
• Memberikan penilaian terhadap presentasi yang
dilakukan oleh setiap kelompok
• Guru memberikan penguatan kepada Peserta
Didik dengan memberikan materi pembelajaran.
• Guru memberikan penghargaan pada kelompok
yang berkinerja baik.
Kegiatan Penutup
Kesimpulan • Guru membimbing peserta didik untuk bisa ± 10 menit
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.
• Guru memberikan postest
• Guru melakukan refleksi pembelajaran
• Guru memberikan penghargaan kepada semua
peserta didik telah mengikuti pembelajaran
sampai akhir.
• Guru memberikan feedback (tugas/ pr jika
diperlukan)
• Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
selanjutnya
• Guru memberikan nasehat kepada peserta didik
untuk terus rajin belajar
• Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucap salam.

H. Penilaian Kegiatan Pembelajaran (Terlampir)


1. Sikap : Observasi Langsung
2. Pengetahuan : Lembar Jika Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Keterampilan : Kinerja dan Observasi Diskusi

Sawan, 21 November 2023


Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

Putu Budiarsa, S.Pd Rifcka Aulia Hidayati


NIP. 197310192022211004
NIM.2364823049
LAMPIRAN

Lampiran 1

❖ TES KEMAMPUAN AWAL

1. Pernakah kalian makan tempe?


2. Apa saja bahan baku dari tempe yang kamu ketahui?
3. Mengapa terjadi perubahan bentuk dari bahan baku tempe?
4. Menurut kamu apakah jamur dan bakteri berperan dalam kehidupan sehari-hari?
Jelaskan mengapa!

❖ TES GAYA BELAJAR

Pilihlah (X) kriteria yang sesuai dengan kondisi diri Anda pada pernyataan dibawah ini!

1 Apa yang paling : A Orang, lingkungan, B Perkataan,suara, C Kejadian,


anda ingat? wajah makna peristiwa, emosi

2 Bagaimana cara : A Menuliskan B Mengulang C Menghafalnya


anda berulang-ulang i kata-kata sambal berjalan-
menghafal? sekeras mungkin jalan

3 Apa yang bisa : A Gerakan B Suara C Benda-benda


membuat anda disekitar anda
terganggu?

Ketika mengeja Membayangkan Menyebutnya


4 : A B C Menuliskan nya
sebuah kata, kata itu dengan keras
yang anda
lakukan adalah

5 Apa yang lebih : A Lukisan B Music C Menari/olahraga


anda sukai

6 Ketika : A Diberi gambar B Diberitahu C Diperagakan


mempelajari proses pernafasan dengan secara langsung
sistem kata-kata proses
pernafasan, apa bagaimana pernafasan
yang lebih tentang
Aanada sukai proses
pernafasan

7 Ketika : A Melihat bacaan B Membaca C Menggunakan


membaca apa sambal membaca denga jari untuk
yang anda dalam hati bersuara menunjuk
lakukan bagian yang
Dibaca

8 Ketika anda : A Ruangan yang B Ruangan C Ruangan yang


belajar, apa gelap/samar/terang yang tenang nyaman
yang terpenting tidak berisik

bagi anda?
Lampiran 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Satuan Pendidikan : SMPN 4 SAWAN


2. Mata Pelajaran : IPA
3. Kelas/Semester : IX/ II
4. Sub Materi : BIOTEKNOLOGI

Nama Anggota : 1. _____________________________


2. _____________________________
3. _____________________________
4. _____________________________
5. _____________________________

A. Petunjuk Mengerjakan LKPD


1. Berdo’alah sebelum mengerjakan LKPD
2. Bacalah petunjuk penggunaan sebelum menjawab LKPD
3. Kerjakan kegiatan secara berkelompok.
4. Kerjakan seluruh kegiatan secara runtut.
5. Jika ada yang kurang jelas silahkan bertanya pada guru.

B. Kompetensi Dasar :
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada
dilingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan konsep dasar bioteknologi
2. Membedakan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
3. Menerapkan konsep bioteknologi pada produk (pangan) dalam
kehidupan sehari-hari
4. Membuat produk bioteknologi konvensional dengan menerapkan prinsip
bioteknologi
LKPD I BIOTEKNOLOGI

Berbagai produk bioteknologi kini telah banyak kita jumpai di pasaran. Salah satu manfaat dari penerapan bioteknologi adalah meningkatkan
nilai gizi suatu produk. Coba kalian analisis yang merupakan bioteknologi konvensional dan modern pada tabel berikut ini.

No Gambar Nama Produk Kelompok Mikroorganisme


Bioteknologi Bioteknologi Non-
Konvensional Modern Bioteknologi
1 Yogurt

2 Tempe

3 Agar-agar

4 Nata de-coco
5 Roti

6 Saus

7 Kecap

8 Keju
9 Mentega

10 Tape singkong

11 Kloning Domba

12 Lontong

13 Tahu
LKPD 2 BIOTEKNOLOGI

A. Tujuan
Membuat sebuah produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan (kalian dapat
memilih tempe, tape singkong, tape ketan dsb)

B. Langkah Kerja
1. Cari refrensi pembuatan produk bioteknologi konvensional dalam bidang pangan
(kalian dapat memilih tempe, tape singkong, tape ketan dsb)
2. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat produk tersebut
3. Dokumentasikan video pembuatan produk tersebut
4. Presentasikan kepada guru dan teman-teman kalian pada waktu yang telah ditentukan.
Lampiran 3. Penilaian

1. Aspek Penilaian Sikap


Kelas/ Semester : IX / II
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Pertunjuk : Gunakan skala 1- 3 ( 1= tidak pernah, 2 = jarang, 3 = sering, 4 =
selalu)

Nama Nilai Sikap Skor Skor


Siswa Disiplin Tanggung Maksimal Prolehan
Jawab

Kriterian Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑎𝑙

Rubrik Penilaian Sikap


Sikap Indikator
Disiplin 1. Tidak mengikuti pembelajaran dan mengerjakan tugas
2. Kurang aktif mengikuti pembeljaraan dan mengerjakan
tugas
3. Aktif mengikuti pembelajaan namun kurang aktif
mengerjakan tugas
4. sangat aktif mengikutipembelajaran dan mengerjakan
tugas
Tanggung Jawab 1. tidak pernah melaksanakan tugas dengan baik
2. jarang melaksanakan tugas dengan baik
3. sering melaksanakan tugas dnegan baik
4. selalu melaksanakan tugas dengan baik
2. Aspek Penilaian Keterampilan

Kelas/ Semester : IX / II
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Nama Skor Jumlah Nilai
Siswa Skor Akhir
(1) (2) (3) (4) (5) (6)

Kriterian Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak dilakukan


1 Menyampaikan hasil diskusi dengan
bahasa yang lugas
2 Menyampaikan hasil diskusi sesuai
dengan prosedur kegiatan yang
dilakukan
3 Menerima saran dan masukan dengan
sikap terbuka
4 Mengakomodasi saran dan masukan
5 Mampu menjawab pertanyaan dengan
rasional
6 Menyimulkan hasil diskusi untuk
menentukan tujuan akhir kegiatan
dengan tepat

Ket:

Dilakukan : skor 1

Tidak dilakukan : skor 0
