Anda di halaman 1dari 18

Kelompok 8/ Kelas C

Anggota kelompok :

1. Maulidiya Rizkika (180210104076)


2. Ferina Octaviana (180210104083)
3. Izza Nur Kiptia Wail (180210104084)
4. Desy Candra Hadiputri (180210104095)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IX/2

Aloksi Waktu : 2 x 45 menit (4x pertemuan)

Topik : Bioteknologi

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dana lam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunkan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agamayang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasaingin tahu,objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab,terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan peduli
lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan pengertian bioteknologi
3.7.2 Memberikan contoh penerapan bioteknologi
4.7.1 Menjelaskan cara pembuatan makanan yang memanfaatkan jasa mikroorganisme
misalnya tape, tempe, dan brem
4.7.2 Menyajikan produk bioteknologi konvensional yang telah dibuat

D. Tujuan Pembelajaran
3.7.1.1 Siswa dapat memahami pengertian bioteknologi melalui kegiatan membaca buku
referensi tentang bioteknologidan berdiskusi dengan benar dan tepat
3.7.1.2 Siswa dapat mengetahui perbedaan prinsip bioteknologi konvensional dan modern
melalui diskusi dan tanya jawab dengan teliti dan benar
3.7.1.3 Siswa dapat mengetahui produk-produk bioteknologi konvensional dan modern
melalui kegiatan diskusi dengan tepat
4.7.1.1 Siswa dapat memahami manfaat dan dampak bioteknologi melalui kegiatan
praktikum membuat produk bioteknologi konvensional dengan baik dan benar
4.7.2.1 Siswa dapat meyajikan produk bioteknologi yang dibuat melalui presentasi
dengan baik
E. Materi pokok

Bioteknologi berasal dari dua kata yaitu ‘bio’yang berarti makhluk hidup dan
‘teknologi’ yang berarti cara untuk memproduksi barang atau jasa. Dari paduandua kata
tersebut European Federation of Biotechnology mendefinisikan bioteknologi sebagai
perpaduan dari ilmu pengetahuan alam dan ilmu rekayasa yang bertujuan meningkatkan
aplikasi organisme hidup, sel, bagian dari organisme hidup, dana tau analog molekuler
untuk menghasilkan produk dan jasa. Jadi bioteknologi merupakan pemanfaatan makhluk
hidup untuk membantu pekerjaan atau menghasilkan suatu produk yang bermanfaat bagi
manusia.

Bioteknologi dapat dikelompokkan menjadi dua yaitu bioteknologi konvensional


dan bioteknologi modern. Bioteknologi konvensional adalah bioteknologi yang
menggunakan mikroorganisme sebagai alat untuk menghasilkan produk dan jasa,
misalnya jamur dan bakteri yang menghasilkan enzim-enzim tertentu untuk melakukan
metabolism tubuh sehinggadiperoleh produk yang diinginkan. Contohnya yaitu tape,
tempe, nata de coco,yogurt, keju, dan sebagainya. Bioteknologi modern memiliki
ciriyang steril,produksi dalamjumlah banyak, kualitas standard an terjamin,selain
itubioteknologi modern tidak terlepas dengan aplikasi metode-metode mutakhir
bioteknologi. Pemanfaatan bioteknologi bagi kehidupan manusia digunakan dalam
bidang pertanian, peternakan, kesehatan, dan lingkungan.

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Tahap Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran waktu
Pendahuluan Pendekatan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk 10
scientific, model salah satu siswa untuk memimpin doa, menit
pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta
cooperative didik
learning dengan b. Guru memberikan motivasi dan dan
metode diskusi penyampaian garisbesar tujua
dan tanya jawab c. n pembelajaran
d. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada siswa :Apa yang
dimaksud dengan bioteknologi?
Inti a. Guru meminta siswa untuk membaca 70
materi bioteknologi yang ada di buku menit
siswa
b. Guru mendorong siswa untuk
bertanya terkait bioteknologi
c. Guru menjelaskan singkat tentang
bioteknologi
d. Guru mengorganisasi siswa menjadi
bebetrapa kelompok secara heterogen
yang terdiri dari 4-5 siswa
e. Guru menjelaskan aturan main dalam
diskusi yaitu setiap kelompok
bertanggung jawab memahami
pengertian bioteknologi, perbedaan
bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern, dan contoh
produk bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern
f. Guru mengawasi diskusi pada setiap
kelompok
g. Guru meminta setiap kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas
h. Guru memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi siswa dengan meluruskan
konsep-konsep yang kurang tepat
i. Guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang baik
Penutup a. Guru mengajak siswa untuk 10
menyimpulkan hasil presentasi menit
b. Guru mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam

Pertemuan kedua
Tahap Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pendekatan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk 10
scientific, model salah satu siswa untuk memimpin doa, menit
pembelajaran dan memeriksa kehadiran siswa
cooperative b. Guru memberikan motivasi dan dan
learning, metode mengulas tentang materi sebelumya
diskusi dan c. Guru memberikan apersepsi dengan
tanya jawa menanyakan kepada siswa :Apa saja
contoh produk dari bioteknologi
konvensional dalam kehidupan sehari-
hari?
d. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran
Inti a. Guru menampilkan video berupa 70
contoh produk-produk bioteknologi menit
konvensional dalam sehari-hari salah
satunya produk tape singkong.
b. Guru mengorganisasikan siswa ke
dalam kelompok yang terdiri dari 4-5
siswa
c. Guru meminta siswa untuk mengamati
video kemudian meminta siswa untuk
merancang prosedur menegani salah
satu contoh bioteknologi konvensional
yaitu tape singkong
d. Guru membimbing siswa dalam
merancang prosedur mengenai salah
satu contoh bioteknologi konvensional
yaitu tape singkong
e. Guru mengawasi diskusi dalam setiap
kelompok
f. Guru meminta siswa untuk
mempresentasika hasil diskusi
g. Guru memberi kesempatan siswa
untuk bertanya
h. Guru meluruskan prosedur pembuatan
tempe yang benar
Penutup a. Guru mengajak siswa untuk 10
menyimpulkan hasil diskusi menit
b. Guru meminta siswa belajar untuk
mempersiapkan alat dan bahan untuk
pembuatan tape singkong pada
praktikum selanjutnya termasuk
menjelaskan tahapan praktikum yang
harus dilakukan dirumah oleh peserta
didik
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam

Pertemuan ketiga
Tahap Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pendekatan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk 10
scientific, model salah satu siswa untuk memimpin doa, menit
pembelajaran dan memeriksa kehadiran siswa
inkuiri learning, b. Guru memberikan motivasi dan dan
metode mengulas tentang materi sebelumya
praktikum c. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada siswa
:Bagaimana cara membuat tape
singkong yang baik?
d. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran
Inti a. Guru meminta siswa untuk duduk 70
berdasarkan kelompok yang sudah menit
dibuat pada pertemuan sebelumya
b. Guru meminta siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk
pembuatan tape singkong seperti yang
ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya
c. Guru membagikan lembar kerja
kepada setiap kelompok sebagai
pedoman melakukan praktikum serta
agar siswa bertanya tentang prosedur
praktikum
d. Guru membimbing siswa dalam
melakukan langka-langkah praktikum
e. Guru meminta siswa untuk memulai
praktikum
f. Guru mengawasi setiap kelompok
g. Guru meminta siswa untuk mencatat
hasil praktikum
h. Guru meminta perwakilan kelomopk
untuk menyampaikan hasil praktikum
sementara di depan kelas
i. Guru melakukan evaluasi terhadap
praktikum
Penutup a. Guru meminta siswa untuk 10
melanjutkan dirumah dan memeriksa menit
hasil pembuatan tape sesuai dengan
waktu yang dibutuhkan
b. Guru meminta siswa membuat laporan
tertulis sebagai hasil praktikum
c. Guru mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam

Pertemuan keempat
Tahap Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Pendekatan a. Guru mengucapkan salam, menunjuk 10
scientific, model salah satu siswa untuk memimpin doa, menit
pembelajaran dan memeriksa kehadiran siswa
cooperative b. Guru memberikan motivasi dan dan
learning, metode mengulas tentang produk bioteknologi
presentasi dan dalam kehidupan sehari hari
tanya jawa sebelumnya
c. Guru memberikan apersepsi dengan
menanyakan kepada siswa tentang
hasil praktikum sebelumya
d. Guru menyampaikan garis besar
tujuan pembelajaran
Inti a. Guru mengecek hasil praktikum 70
sebelumnya pada setiap kelompok menit
b. Guru meminta siswa
mempresentasikan hasil laporan
secara resmi di depan kelas
c. Guru melakukan penilaian terhadap
produk
Penutup a. Guru mengajak siswa untuk 10
menyimpulkan hasil diskusi menit
b. Guru mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam

Penialain Kognitif (Pengetahuan)

1. Peserta didik dapat memahami konsep dari bioteknologi


2. Peserta didik dapat menerapkan konsep dari bioteknologi dalam kehidupan sehari hari
3. Peserta didik dapat menganalisis proses pembuatan produk bioteknologi

A. Soal Pilihan Ganda


1. Jamur Aspergillus wentii berperan dalam pembuatan …
a. Tape
b. Oncom
c. Tempe
d. Kecap

2. Reaksi kimia yang terjadi pada peristiwa fermentasi, seperti pada pembuatan tape
adalah …
a. Glukosa + O2 → CO2 + H2O + energi
b. Glukosa + O2 → CO2 + alcohol + energi
c. Glukosa → CO2 + alcohol + energi
d. Glukosa → CO2 + H2O + energy

3. Proses pembuatan yogurt karena hasil kerja dari …


a. Rizhopus oryzae
b. Streptococcus thermophiles
c. Neurospora sitophila
d. Aspergillus wentii

4. Perhatikan produk dibawah ini.


1. Tape
2. Kecap
3. Susu
4. Saos
5. Yogurt

Yang merupakan hasil produk dari proses bioteknologi adalah …

a. 1, 2, 3
b. 2, 4, 5
c. 1, 2, 5
d. 3, 4, 5

5. Manfaat dari penerapan bioteknologi dalam kehidupan adalah …


a. Menghasilkan limbah yang tinggi
b. Mengurangi plasma nutfah di Indonesia
c. Merusak kesehatan
d. Menciptakan hasil pangan dengan nilai gizi yang tinggi

6. Produk berikut yang dibuat dengan bantuan bakteri adalah …


a. Yoghurt
b. Keju
c. Tape
d. Es krim

7. Bioteknologi dapat dikelompokkan menjadi …


a. Lima
b. Empat
c. Tiga
d. Dua

8. Mikroorganisme yang digunakan untuk bioteknologi adalah …


a. Bakteri
b. Jamur
c. Bakteri dan jamur
d. Kuman

9. Teknik yang digunakan untuk penerapan bioteknologi adalah …


a. Teknik sampling
b. Teknik rekayasa genetik
c. Teknik acak
d. Teknik konvensional

10. Jamur yang berperan dalam pembuatan nata de coco adalah …


a. Lactobacillus bulgaris
b. Aspergillus wentii
c. Acetobacter xylinum
d. Aspergillus oryzae

KUNCI JAWABAN

1. D
2. C
3. B
4. C
5. D
6. A
7. D
8. C
9. B
10. C

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Penilaian Kognitif (pengetahuan)

Soal uraian

1. Sebutkan ciri-ciri bioteknologi konvensional !


2. Salah satu teknik rekayasa genetik yang dikembangkan adalah kloning, yang dilakukan
untuk menghasilkan keturunan yang memiliki sifat identik dengan induknya. Coba kalian
jelaskan bagaimana proses kloning dilakukan oleh para ilmuwan!
3. Bioteknologi berkembang dengan sangat pesat. Sebutkan 5 contoh bahan pangan yang
merupakan produk hasil bioteknologi yang dapat kamu temukan dalam kehidupan sehari-
hari!
4. Perkembangan bioteknologi terus meningkat, sejalan dengan peningkatan kebutuhan
pangan masyarakat. Menurut kamu apa dampak negatif dengan penerapan bioteknologi
bagi lingkungan?
5. Sebutkan 3 alasan mengapa perlu dikembangkan bioteknologi hewan dan tumbuhan
transgenik?

Jawaban

1. Pemanfaatan mikroorganisme secara langsung, umumnya dimanfaatkan untuk kebutuhan


pangan dan teknik berupa fermentasi bahan makanan oleh mikroorganisme

2. Kloning dilakukan dengan mengambil sel tubuh domba, misalnya sel kulit nya (sebut
domba a). Lalu sang ilmuwan mengambil sel telur dari domba lain (kita sebut domba b).
Sel kulit domba a diambil inti selnya saja dan sel telur domba b dihilangkan inti selnya. Inti
sel domba a di sun tikkan ke dalam sel telur domba b, selanjutnya sel tersebut akan ber
kembang layaknya embrio dan diimplantasikan atau ditanam di rahim domba lain (domba
c). Setelahnya akan lahir domba yang mirip dan identik dengan domba a
3. Bahan pangan hasil bioteknologi yang sering ditemukan adalah tempe, tape, yogurt, keju,
nata de coco dan kecap
4. Dampak negatif dari penggunaan bioteknologi adalah munculnya alergi pada saat
mengonsumsi bahan makanan hasil rekayasa genetik, limbah dari proses pembuatan
produk bioteknologi, dan produk minuman beralkohol menimbulkan dampak buruk bagi
lingkungan. Dampak tersebut berupa kebiasaan meminum minuman beralkohol sehingga
menyebabkan mabuk dan merusak kesehatan.
5. Transgenik perlu dikembangkan untuk menghasilkan keturunan yang memiliki kualitas
yang unggul dan tahan hama.

Skor :

• 3 (jawaban benar)
• 2 (jawaban kurang tepat)
• 1 (jawaban salah)

jumlah skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Penilaian Psikomotorik (keterampilan)

1. Pertemuan pertama

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

Absen :

Kelompok :

Tanggal pengerjaan :

Nama produk Klasifikasi Bioteknologi Bioteknologi Alasan


konvensional modern
Instrumen penialaian :

Keterangan diisi dengan ceklis (√) dan uraian

Skor benar = 1

Skor salah = 0

jumlah skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

2. Pertemuan ketiga

PRAKTIKUM PEMBUATAN PRODUK BIOTEKNOLOGI KONVENSIONAL

“PEMBUATAN TAPE”

a. Tujuan
Untuk mengetahui proses pembuatan produk bioteknologi agar dapat dimanfaatkan pada
kehidupan sehari-hari
b. Alat dan Bahan
Singkong
Air
Pisau / Cutter
Nampan
Panci kukus
Daun pisang
Ragi tapai
Kompor
Baskom
Piring
c. Langkah kerja
1. Potonglah singkong sesuai ukuran yang diinginkan kurang lebih ukuran 10cm, kemudian
Kupaslah singkong tersebut.
2. Kemudian cuci singkong hingga bersih, dengan air bersih yang mengalir, kemudian
tiriskan hingga airnya kering.
3. Nyalakan kompor dan naikkan panci kukus keatas kompor kemudian tunggu hingga air
didalam panci mendidih.
4. Setelah air didalam panci mendidih, kemudian masukkan singkong yang sudah
dibersihkan tadi, tunggu hingga singkong setengah matang.
5. Setelah sudah siap (singkong setengah matang), bisa anda cek denga menusuk singkong
denga garpu, ingat ! pada tahap ini singkong harus setengah matang jangan sampai
matang agar menghasilkan tapai yang enak dan bagus.
6. Angkat singkong tadi kedalam sebuah piring, kemudian kipas-kipas hingga dingin.
7. Jika sudah dingin, persiapkan daun pisang dan masukkan kedalam baskom sebagai alas
untuk singkong, susun daun pisang dengan rapi.
8. Jika daun sudah anda susun dengan rapi saatnya untuk memasukkan atau menaburkan
ragi tapai, pastikan tapai yang akan anda taburkan sudah dihaluskan terlebih dahulu.
9. Jika sudah selesai, masukkan singkong kedalam baskom, silahkan anda susun dengan
rapi.
10. Jika sudah, tutuplah baskom dengan daun singkong, sebelum anda menutupnya pastikan
anda menaburi singkong dengan ragi tapai pada tahap akhir ini agar tapai matang dengan
merata, kemudian silahkan anda tutup baskom dengan rapat.
11. Pada tahap ahir anda tinggal menaruh baskom atau tapai yang anda buat tadi di dalam
ruangan yang suhunya normal agar pertumbuhan bakteri bisa berkembang dengan baik.
12. Kemudian tunggu hasilnya 2-3 hari.
13. Table hasil pengamatan
No. Hal yang diamati Deskripsi Foto

1. Keadaan fisik singkong sebelum


diberikanragi
2. Keadaan fisik singkong setelah
diberikan ragi
3. Tape singkong siap dimakan atau
dijual

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama peserta didik : ....................................................................

Kelas / No. : .....................................................................

Hari, tanggal : ……………………….................................

Materi Pokok/Tema : Bioteknologi Pangan

No. Indikator Hasil penilaian


4 (amatbaik) 3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)
1. Merancang produk
2. Membuat produk
bioteknologi
3. Mengumpulkan data
4. Mempresentasikan
produk
5. Hasil produk
Jumlah skor yang di dapat

jumlah skor
Nilai = x 100
Skor maksimal
Penilaian Afektif (sikap)

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Nama Siswa : Tanggal :

Kelas/semester : Waktu :

Sekolah : Mata Pelajaran :

No Aspek yang diamati Penilaian


1 2 3 4
1 Kehadiran di kelas
2 Mengerjakan PR pada
pertemuan sebelumnya
3 Memperhatikan ketika proses
pembelajaran
4 Memperhatian dengan cermat
materi yang disampaikan guru
5 Mencatat hasil pengamatan
secara cermat
6 Kejujuran
7 Ketertiban
8 Semangat dan aktif saat
berdiskusi
9 Bekerja sama dalam kelompok
10 Menghargai pendapat orang
lain
11 Kerapian
12 Sopan santun dalam berbicara
13 Interaksi dengan guru
14 Komunikasi dalam kelompok
15 Sopan dalam bertindak

Keterangan :

1. Skor satu Bila kurang


2. Skor dua Bila Cukup
3. Skor tiga Bila Baik
4. Skor empat Bila sangat Baik

jumlah skor
Nilai = x 100
Skor maksimal
