( RPP )
A. Kompetensi Inti
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
B. Kompetensi Dasar
3.5.3. Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan sandwich dan canapé
1
3.5.4. Menentukan prosedur pembuatan sandwich dan canapé
4.5.1. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan sandwich dan canapé
4.5.2. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan sandwich dan canapé
4.5.3. Membuat sandwich dan canapé sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan
4.5.4. Menyajikan sandwich dan canapé sesuai dengan standar porsi, teknik dan suhu
penyajian, hygiene makanan.
2
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui menggali informasi,peserta didik dapat :
a. Menjelaskan pengertian tentang sandwich dan canape dengan tepat
b. Menjelaskan fungsi dari sandwich dan canape dengan tepat
c. Menyebutkan jenis- jenis sandwich dan canape dengan tepat
d. Menentukan bahan dan alat dalam pembuatan sandwich dan canape dengan tepat
e. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan sandwich dan canape dengan mandiri dan
sesuai
f. Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan sandwich dan canape secara mandiri dan
sesuai
g. Membuat sandwich dan canape sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,keselamatan kerja, hygiene
sanitasi makanan dengan tepat dan sesuai.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Sandwich dan Canape
Sandwich adalah makanan yang terbuat dari bermacam-macam roti (bread) yang diiris
(merupakan belahan tipis) dan diisi dengan berbagai isian. Canape adalah salah satu open
face sandwich yang termasuk makanan pembuka dingin , dengan ukuran kecil dan bentuk kecil,
menarik yang dikenal dengan bite size atau ukuran satu kali suap atau gigit.
Pada umumnya sandwich disajikan sebagai hidangan selingan (snack) untuk orang-orang yang
tidak mempunyai cukup waktu untuk makan, misalnya sebagai bekal orang yang bekerja, dalam
perjalanan dan sebagainya. (Debby, 2012) Sedangkan Canape Berfungsi Sebagai makanan Pembuka
Dingin atau sebagai pelengkap Hors Doeuvre Varie .
1. Pendekatan : Scientific.
2. Model : Discovery learning
3. Metode : Diskusi,Tanya Jawab,Penugasan
G. Media/Alat dan Bahan
Media : Video, Buku Siswa
Alat : Laptop, Proyektor LCD,
H. Sumber Belajar
1.Annayanti Budiningsih, Pengolahan dan penyajian makanan kelas XI Penerbit Yudistira
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Langkah pembelajaran Alokasi Waktu
I Pendahuluan
Kegiatan Awal 1. Guru menyampaikan salam pembuka 15 menit
2. Guru melakukan doa bersama
3. Guru melakukan absensi dan mengecek
kesiapan peserta didik dalam menerima
pembelajaran
4. Guru melakukan Apersepsi yang
berkaitan dengan materi Sandwich dan
canape
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar
yang akan dicapai, yaitu menganalisis
sandwich dan Canape
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin di capai yaitu
siswa dapat membuat sandwich dan
Canape
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi tentang Sandwich dan Canape
8. Guru menyampaikan lingkup penilaian,
yaitu penilaian dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu penilaian penilaian
Individu, dan penilaian tugas
II Kegiatan Inti
Sintak/tahapan
pembelajaran
Mengamati :
Discovery : Stimulation
1. Peserta didik Melakukan Literasi dengan 30 Menit
Mengamati Bahan bacaan dari guru
4
Mengumpulkan data:
Discovery: Data 1. Guru menugaskan peserta didik 30 Menit
III Penutup
Discovery:Generalization 1. Guru melakukan refleksi materi pelajaran 5 menit
yang belum dipahami
2. Guru memberikan salam penutup
5
J. Penilaian Hasil Belajar.
a. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan melalui tes tertulis dan penugasan
b. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan memalui kegiatan praktikum yaitu penilaian hasil produk