Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

AGRIBISNIS TANAMAN HIAS


KELAS XI

Oleh :
Damayanti Ratnasari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP AGRIBISNIS TANAMAN PANGAN DAN HORTIKULTURA)

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 BAGOR


MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS TANAMAN HIAS
KELAS/SEMESTER : XI/GANJIL
MATERI POKOK : PENANAMAN TANAMAN HIAS
ALOKASI WAKTU : 5 X 45 menit (tiga pertemuan)
KOMPETENSI INTI :
1. Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, spiritual, sosial, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Ketrampilan :
 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura.
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkanketerampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
3. Sikap
 Peserta didik menunjukkan sikap sopan, disiplin, dan bertanggung jawab selama proses
pembelajaran berlangsung.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI
a. KD : 3.5 Menerapkan Penanaman Tanaman Hias
4.5 Melaksanakan penanaman benih dan bibit tanaman hias
b. Capaian Belajar :
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan dengan diberi kekuatan dan kesempatan untuk
merencanakan dan melaksanakan penerapan penanaman tanaman hias
1.2. Menerapkan sikap rasa ingin tahu, jujur, tekun, hati-hati, tanggungjawab, kreatif,
inovatif, peduli lingkungan dan kerjasama sebagai hasil dari pembelajaran penerapan
penanaman tanaman hias
3.1. Menganalisis langkah-langkah penyiapan bahan tanam
3.2. Menganalisis langkah-langkah penyiapan media tanam
3.3. Menganalisis langkah-langkah penerapan penanaman benih dan bibit tanaman hias
4.1. Melaksanakan penyiapan bahan tanam sesuai dengan instruksi pada LKPD
4.2. Melaksanakan penyiapan media tanam
4.3. Melaksanakan penanaman benih dan bibit tanaman hias
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui observasi peserta didik menjelaskan tahap- tahap penyiapan bahan tanam
sesuai referensi dengan teliti dan bertanggung jawab
b. Melalui observasi dan diskusi peserta didik menjelaskan cara menyiapkan media
tanam sesuai referensi dengan hati-hati, teliti dan bertanggung jawab
c. Melalui diskusi dan praktik peserta didik menentukan strategi pemecahan
masalah/teknik dalam melakukan penanaman benih dan bibit tanaman hias sesuai
referensi dengan teliti dan peduli lingkungan
d. Disediakan peralatan penyiapan bahan tanam, peralatan menyiapkan media tanam,
dan peralatan penanaman benih dan bibit tanaman hias, peserta didik dapat
melakukan penanaman benih dan bibit sesuai teknik yang dipilih dengan hati-hati
dan tanggung jawab
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. MATERI PEMBELAJARAN REGULER
a. Penyiapan bahan tanam
b. Media tanam pada tanaman hias
c. Penanaman benih bunga marigold
d. Aklimatisasi bibit anggrek dalam botol, hasil perbanyakan kultur jaringan
e. Cangkok Aglonema
f. Stek Asoka

2. MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN


a. Pemberian soal-soal HOTS
 Menurut anda faktor apa saja yang mempengaruhi keberhasilan aklimatisasi bibit
anggrek botol ke dalam single pot ? sebutkan langkah aklimatisasi mana yang
berpengaruh besar dalam keberhasilan aklimatisasi bibit !
 Mengapa perendaman fungisida pada bibit anggrek adalah?
 Dari perbanyakan tanaman yang telah anda lakukan, menurut anda manakah yang
paling efektif ? berikan alasannya !
3. MATERI PEMBELAJARAN REMEDIAL
a. Pemberian soal-soal remedial
1. Bagaimana tahapan penyiapan bahan tanam bunga marigold ?
2. Bagaimana tahapan penyiapan media tanam untuk aklimatisasi anggrek dari
botol perbanyakan kultur jaringan ?
3. Jelaskan langkah-langkah aklimatisasi bibit bunga anggrek botol ?
4. Mengapa saat aklimatisasi bibit anggrek media agar harus benar-benar bersih,
padahal media tersebut merupakan sumber makanan dari bibit ?
5. Jelaskan proses penanaman bunga marigold yang telah anda praktekkan !
6. Bagaimana proses pencangkokan aglonema yang telah anda lakukan ?
7. Bagaimana proses stek yang baik dan benar ?
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintific
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : pengamatan, diskusi, presentasi/tanya jawab, dan praktik.
 Metode pembelajaran yang diterapkan yaitu Problem Based Learning, penyampaian
materi menggunakan powerpoint dengan contoh- contoh gambar agar siswa lebih
mudah memahami materi dan tidak bosan. Melalui pengamatan video peserta didik
berdiskusi secara berkelompok dan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja siswa, kemudian melakukan presentasi. Untuk pembelajaran secara daring
penyampaian materi, diskusi, presentasi/ tanya jawab di lakukan dengan virtual
menggunakan medsos atau aplikasi pembelajaran online seperti whatsapp, google
meet, google classroom, google form, dll.
 Melalui praktik p pertemuan ketiga yaitu dengan melaksanakan perbanyakan
tanaman secara cangkok dan stek. Dari kedua cara tersebut peserta didik dapat
menganalisis manakah perbanyakan yang paling efektif. Pada satu kelas terdapat 15
siswa yang terbagi menjadi dua kelompok, dimana masing-masing kelompok
mempraktekkan perbanyakan secara cangkok dan stek.
a. MEDIA DAN BAHAN
 Media Pembelajaran :
1. Video Pembelajaran
 video mencangkok aglonema :
 https://www.youtube.com/watch?v=DrRB_vJHSGI
 video penanaman benih bunga marigold:
 https://www.youtube.com/watch?v=JLJjV7y7oQE
2. LCD Proyektor, LKPD, ATK.
 Media Praktik 3 (mencangkok aglonema) :
 Alat : - Skop mini
- Timba
- Gelas air mineral
- Gunting
 Bahan : - bunga aglonema
- Pot/polybag
- Media tanam tanah + pupuk organik + sekam (2:1:1)
- air
 Media Praktik 3 (stek asoka) :
 Alat : - Cutter
- Mba
- Skop mini
 Bahan : - Air
- Media tanam tanah
- Gelas air mineral
E. SUMBER BELAJAR
 Buku Modul
Utami Suwarti puji dan Nuriyah Siti. 2019. Agribisnis Tanaman Hias. Kompetensi
Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura. Bidang Keahlian
Agribisnis dan Agroteknologi. Program Keahlian Agribisnis Tanaman.
Direktorat Pembinaan SMK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia.
- Penyiapan bahan tanam tanaman hias (Pemilihan bahan tanam) halaman 59
- Penyiapan media tanam (Teknis penyiapan media tanam diantaranya terdiri dari )
halaman 50
- Teknik penanaman bibit, halaman 106
 Akses Internet
 video mencangkok aglonema :
 https://www.youtube.com/watch?v=DrRB_vJHSGI
 video penanaman benih bunga marigold:
 https://www.youtube.com/watch?v=JLJjV7y7oQE

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. PERTEMUAN KETIGA
No Tahap Langkah- Langkah Alokasi Waktu
Pembelajaran
PENDAHULUAN 1. Guru memberikan salam 45 menit
2. Membimbing peserta didik untuk berdo’a
3. Melakukan presensi kehadiran peserta
didik
4. Guru menyinggung materi yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya
5. Guru memberikan penjelasan mengenai
metode pelaksanan praktik yang akan
dilakukan
6. Guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok
KEGIATAN INTI 1. Guru menayangkan video pembelajaran 115 menit
berhubungan dengan materi yang akan
dipraktikkan yaitu video cangkok
aglonema dan video stek asoka
2. Guru membimbing peserta didik untuk
mengamati video pembelajaran.
Membimbing kinerja Individu maupun
Kelompok
1. Setelah video berakhir guru membimbing
peserta didik untuk mengganti seragam
sekolah dengan seragam praktik
2. Guru membimbing siswa menuju tempat
praktik dengan membawa LKPD dan
berbaris sesuai kelompok.
3. Guru membagi tempat praktik masing –
masing kelompok
4. Guru meminta siswa menyiapkan alat dan
bahan yang dibutuhkan. Kemudian
menyuruh siswa untuk bekerja secara
kelompok sesuai instruksi pada LKPD
5. Selama praktik berlangsung guru
memantau jalannya praktik, dengan
mengamati langkah-langkah yang telah
dilakukan siswa, dan membenarkan jika
langkah- langkah yang dilakukan salah
atau sekedar memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja siswa.
6. Setelah pratik selesai guru meminta siswa
untuk membersihkan alat dan bahan dan
mengembalikan ke ruang alat, sebagai
pembiasaan rasa tanggung jawab siswa.
7. Memberikan waktu istirahat pada peserta
didik sembari mengganti baju lapang 20 menit
dengan baju seragam kembali.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
1. Kelompok/siswa membuat laporan praktik
pada lembar kerja
2. Menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja
3. Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan lembar kerja.
PENUTUP Menganalisis dan Mengevaluasi Proses 45 menit
Pemecahan Masalah
1. Guru melakukan refleksi dengan
menanyakan kepada siswa mengenai
kesulitan siswa atau materi yang belum
dipahami dengan baik oleh siswa,
2. Menanyakan kepada siswa pada bagian
mana siswa mengalami kesulitan untuk
mempraktikkan.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
praktik yang telah dilakukan
4. Guru menginformasikan kepada peserta
didik materi pembelajaran yang akan di
bahas pada pertemuan selanjutnya, agar
peserta didik memiliki pengetahuan dasar
mengenai materi yang akan dibahas di
pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
salam dan doa penutup
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENANAMAN TANAMAN HIAS

SEKOLAH : SMK NEGERI 2 BAGOR


MATA PELAJARAN : AGRIBISNIS TANAMAN HIAS
KELAS/SEMESTER : XI / GANJIL
MATERI POKOK : PENANAMAN TANAMAN HIAS
KD : 3.5 Menerapkan Penanaman Tanaman Hias
4.5 Melaksanakan penanaman benih dan bibit tanaman hias
ALOKASI WAKTU : 5 X 45 menit

Pertemuan ke 3
Hari / Tanggal :
Kelompok :
Nama anggota kelompok :
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
Tema / Sub Tema : a. Cangkok aglonema
b. Stek Asoka
Tujuan pembelajaran :
1. Percaya adanya tuhan melalui ciptaannya melestarikan dan merawat tanaman
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
3. Mengetahui cara memecahkan masalah sehari-hari secara kreatif
4. Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian dengan melakukan kegiatan
secara mandiri
Alat dan Bahan :
 Media Praktik 3 (mencangkok aglonema) :
 Alat : - Skop mini
- Timba
- Gelas air mineral
- Gunting
 Bahan : - bunga aglonema
- Pot/polybag
- Media tanam tanah + pupuk organik + sekam (2:1:1)
- air
 Media Praktik 3 (stek asoka) :
 Alat : - Cutter
- Mba
- Skop mini
 Bahan : - Air
- Media tanam tanah
- Gelas air mineral
Kegiatan : a. Mencangkok aglonema
b. Stek Asoka

Langkah-Langkah pendahuluan :
➢ Siswa melihat video cangkok aglonema dan stek asoka
 video mencangkok aglonema :
 https://www.youtube.com/watch?v=DrRB_vJHSGI
 video penanaman benih bunga marigold:
 https://www.youtube.com/watch?v=JLJjV7y7oQE
➢ Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
Langkah-Langkah Kegiatan a (cangkok aglonema) :
1. Buang bagian bawah gelas air nimeral
2. Belah gelas air mineral hanya satu sisi
3. Pilih bunga aglonema yang sudah tua
4. Pisahkan dengan anakan, jika dalam satu pot terdapat banyak bunga
5. Tanam pada pot/polybag
6. Lilit tanaman dengan gelas air mineral
7. Masukkan media sampai ujung batang tanaman
8. Tali gelas air mineral menggunakan rafia
9. Siram dengan air
10. Lakukan perawatan
11. Tunggu hingga akar tumbuh
➢ Langkah-langkah kegiatan b (stek asoka) :
1. Lubangi gelas air mineral di bagian bawah
2. Siapkan bibit asoka, pilih cabang yang cukup tua yang sudah pernah berbunga
3. Potong cabang asoka dengan panjang 10-15cm
4. Potng runcing pada bagian pank cabang
5. Masukkan media pada gelas air mineral
6. Siram media
7. Tanam bibit asoka yang telah disiapkan
8. Rawat hingga tumbuh akar

Buatlah Laporan yang Berisi :


5.
LAPORAN PRAKTIKUM
A. TUJUAN PRAKTIK
B. ALAT DAN BAHAN
C. LANGKAH KERJA
INSTRUMEN PENILAIAN

C. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja/kinerja
Bentuk Instrumen :

Kompetensi Indikator Pencapaian


Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi
a. Melaksanakan 4.4. Melaksanakan 1. Siswa mampu 1. Melalui tayangan
penanaman penyiapan media menganalisis video tentang
benih dan tanam sesuai proses cangkok cangkok aglonema
bibit tanaman dengan instruksi aglonema dan stek asoka
hias sesuai pada LKPD 2. Siswa mampu cobalah untuk
prosedur 4.5. Melaksanakan menganalisis menganalisis
cangkok proses stek bagaimana proses
aglonema sesuai asoka penanaman yang
instruksi LKPD dilakukan pada
4.3 Melaksanaka stek video, Diskusikan
asoka sesuai dengan anggota
instruksi LKPD kelompok, catat
dan simpulkan
proses cangkok
aglonema dan stek
asoka serta
presentasikan di
depan kelas
2. Sesuai dengan
LKPD maka
lakukan cangkok
aglonema dan stek
asoka sesuai
kelompok yang
telah di bentuk
beserta penyiapan
alat dan bahan !

Rubrik Penilaian Keterampilan


Penilaian kinerja penanaman benih dan bibit tanaman hias menggunakan format berikut :
Aspek yang dinilai
Penyiapan alat dan Pelaksanaan Perlakuan pada alat
Nama bahan cangkok dan bahan setelah usai
aglonema dan praktik
stek asoka
Indikator penilaian :
91-100 = sangat sesuai
81-90 = sesuai
71-80 = kurang sesuai
61-70 = tidak sesuai

Pedoman Penskoran : Nilai akhir untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai
tertinggi yang dicapai) dari masing-masing KD
Rubrik penilaian kinerja penanaman benih dan bibit tanaman hias
Aspek yang Criteria dan skor
dinilai 1 2 3 4
Persiapan Persiapan Persiapan Persiapan Persiapan
pelaksanaan kebutuhan kebutuhan kebutuhan kebutuhan
kerja praktik praktik praktik praktik
dilakukan dilakukan dilakukan dilakukan secara
seadanya secukupnya secukupnya lengkap dengan
dengan melengkapi
melengkapi keselamatan
keselamatan kerja
kerja
Teknik Kerja praktik Kerja praktik Kerja praktik Kerja praktik
pelaksanaan tidak mengikuti dilakukan secara dilakukan secara dilakukan secara
kerja ketentuan yang runut tetapi tidak runut mengikuti runut mengikuti
ada, tidak disertai prosedur yang prosedur yang
disertai perhitungan ada dengan ada dengan
perhitungan bahan yang dilengkapi perhitungan
bahan lengkap perhitungan bahan secara
bahan lengkap dan
benar
Hasil pencatatan laporan dibuat Laporan dibuat Laporan dibuat Laporan dibuat
penyemaian tidak tidak lengkap lengkap
benih mencangkup mencangkup mencangkup mencangkup
keseluruhan keseluruhan keseluruhan keseluruhan
proses dan tidak proses tetapi proses proses
dilengkapi dilengkapi dilengkapi dilengkapi
gambar/foto gambar/foto gambar/foto gambar/foto
sesuai fakta sesuai fakta dan
dilengkapi
deskripsinya

 Penilaian Akhir

Nilai sikap+Nilai Pengetahuan+Nilai Ketrampilan


Nilai = x 100
300
