Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

LURING

SEKOLAH : SMKN 1 BUKIT SUNDI KELAS : XI ATR


MATA PELAJARAN : Agribisnis Pakan Ternak Ruminansia SEMESTER : Ganjil
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022 ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit ( 2 x pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
3.10 Menerapkan budidaya hijauan pakan ternak ruminansia
4.10 Melakukan budidaya hijauan pakan ternak ruminansia
MATERI POKOK: Budidaya Hijauan Pakan Ternak Ruminansia
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menerapkan teori produksi tanaman hijauan pakan ternak ruminansia setelah
menggali informasi dari buku referensi dengan benar
2. Melalui membaca buku sumber dan media pembelajaran dari guru peserta didik dapat memilih lokasi
lahan tanaman hijauan pakan ternak ruminansia dengan benar
3. Melalui mengamati gambar peserta didik mampu memilih bibit tanaman hijauan pakan ternak ruminansia
dengan benar
4. Melalui kegiatan praktek peserta didik mampu melakukan pengolahan lahan hijaun pakan ternak dengan
benar
5. Melalui kegiatan praktek peserta didik mampu melakukan penanaman hijaun pakan ternak dengan benar
Model : Project Based Leearning (PjBL)
Pendekatan : STEAM
Metode : Diskusi kelompok,tanya jawab dan praktek
Sumber Belajar : PPT, video dan buku sumber di perpustakaan
LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1. 1. Pendahuluan Fase 1 : Penentuan pertanyaan mendasar 20 menit
1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan di awali dengan
berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran peserta didik
4. Merevie kembali pembahasan pada pertemuan sebelumnya sebagai langkah awal
untuk melanjutkan materi berikutnya.
5. Menyampaikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dan menjelaskan tujuan
pembelajaran
6. Menyampaikan materi yang akan di pelajari hari ini
7. Menyiapkan peserta didik untuk dikelompokan secara heterogen

Fase 2 : Mendesain Perencanaan Proyek


2. Inti
1. Peserta didik diminta untuk berdiskusi mengenai Budidaya Hijauan Pakan Ternak 140 menit
(HPT)
2. Peserta didik melihat tayangan video dan menggali informasi tentang Budidaya
Hijauan Pakan Ternak (HPT)
3. Peserta didik dibagi kelompok kecil dan setiap kelompok berdiskusi mengenai
langkah dan cara pemilihan bibit dan cara pengolahan lahan untuk Budidaya
Hijauan Pakan Ternak (HPT)

Fase 3 : Menyusun Jadwal


1. Peserta didik secara kelompok merancang langkah-langkah mengenai Budidaya
HPT yaitu tentang pemilihan bibit dan pengolahan lahan untuk budidaya HPT
2. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil rancangan mengenai
Budidaya HPT.
3. Peserta didik menyepakati rancangan langkah langkah tentang Budidaya Hijauan
Pakan Ternak (HPT)
4. Peserta didik mencoba menyusun jadwal aktifitas tentang kegiatan Budidaya
Hijauan Pakan Ternak (HPT)

3. Penutup 1. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari peserta didik dan guru menyampaikan 20 menit
materi /tugas yang akan dipelajari pada minggu berikutnya
PERTEMUAN 2
1. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kepada peserta didik dan meminta salah seorang peserta 20 menit
didik untuk memimpin berdoa
2. Menayakan tugas minggu lalu mengenai rencana kegitan melakukan Budidaya HPT.
3. Mereview kembali pembahasan pada pertemuan minggu lalu
4. Menanyakan langkah-langkah yang akan dilakukan mengenai Budidaya HPT
5. Melakukan appersepsi dengan memberikan pertanyaan apa saja langkah yang akan
dilakukan dalam kegiatan Budidaya HPT.

2. Inti Fase 4 : Memonitor peserta didik dalam kemajuan project


1. Membantu peserta didik dalam proses merencanakan dan meyiapkan hasil diskusi 140 menit
untuk persiapan kegiatan Budidaya HPT.
2. Menyajikan hasil rancangan/langka-langkah dalam kegiatan Budidaya HPT nantinya
yang akan di praktekan.
3. Guru mengevaluasi hasil rancangan peserta didik dan menyimpulkan hasil diskusi

Fase 5 : Menguji hasil


1. Melakukan pencekan pada peserta didik tentang alat dan bahan yang akan mereka
gunakan untuk melakukan penyediaan lahan, pemilihan bibit yang akan ditanam
nantinya, dan pengolahan lahan untuk Budidaya HPT
2. Peserta didik akan menggunakan lahan yang ada di samping kelas untuk
penanaman HPT
3. Peserta didik melakukan pemilihan bibit dan melakukan pemotongan bibit yang
baik pada bibit berupa batang pada tumbuhan rumput yang mereka bawa dari
rumah
4. Setelah melakukan pemilihan bibit dan persiapan bibit maka peserta didik mulai
melakuan kegiatan pengolahan lahan yang ada di samping sekolah. Sesua dengan
tahap-tahap/langkah-langkah yang telah mereka pelajari sebelumnya sampai lahan
tersebut siap untuk ditanami.

Fase 6 : Mengevaluasi pengalaman


3. Penutup
1. Merefleksi hasil kerja peserta didik setelah melakukan pemilihan biit, pengolahan 20 menit
lahan dan penanaman HPT
2. Menanyakan permasalahan apa yang ditemui selama membuat jakan suatu project
budidaaya HPT ini.
3. Memberi apresiasi dan membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan
dan menyampaikan materi yang akan di dipelajari pada pertemuan selanjutnya

PENILAIAN
Sikap : Kerjasama, tanggung jawab, rajin dan disiplin
Pengetahuan : Tes tertulis (Uraian)
Keterampilan : Keterampilan kegiatan praktek

Mengetahui Muaro Paneh, 13 Agustus 2021


Kepala SMKN 1 Bukit Sundi Guru Mata Pelajaran

Drs. SYAFRIANTONI,M.Kom LINDA MARETAWATI,S.Pt


NIP. 196806162000121002 NIP.197603262009022001
LAMPIRAN
1. Materi ajar : https://s.id/MateriAjar-BudidayaHPT
2. Media pembelajaran : Video https://youtu.be/0F0NV9hJNm0
https://youtu.be/1CLOjiXqsIY
https://s.id/PPT-BudidayaHPT

3. LKPD : https://s.id/LKPD-BudidayaHPT
4. Soal Evaluasi : https://s.id/SoalEvaluasi3
5. Instrumen Penilaian : https://s.id/InstrumenPenilaian-3
