Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMKN 1 Dlanggu
Program Keahlian : Kuliner
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Materi Pokok : Pie dari Adonan Sugar Dough
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 15 Jam x @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti (KI)


PENGETAHUAN
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KETRAMPILAN
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis kue dari adonan pie
4. 6 Memproduksi kue dari adonan ”pie” (pie dough)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

 IPK Dari KD-3 :


3.6.1 Menjelaskan kue dari adonan pie
3.6.2 Menentukan alat yang digunakan pembuatan adonan pie
3.6.3 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan adonan pie
3.6.4 Menentukan prosedur pembuatan adonan pie
3.6.5 Menentukan kriteria hasil adonan pie
3.6.6 Menganalisis masalah pada pembuatan adonan pie
3.6.7 Menentukan teknik penyajian adonan pie

 IPK dari KD-4 :


4.6.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan adonan pie
4.6.2 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan adonan pie
4.6.3 Membuat adonan pie sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene
makanan
4.6.4 Menyajikan kue dari adonan pie sesuai dengan teknik penyajian dan hygiene
makanan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan model pembelajaran Production Based Learning,
peserta didik diharapkan dapat :
3.6.1 Menjelaskan kue dari adonan pie, dengan jujur dan bertanggung jawab.
3.6.2 Menentukan alat yang digunakan untuk pembuatan kue dari adonan pie, dengan benar
3.6.3 Menentukan prosedur pembuatan kue dari adonan pie dengan benar
3.6.4 Menentukan kriteria hasil kue dari adonan pie dengan benar
3.6.5 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan kue dari adonan pie dengan
benar dan tepat.
3.6.6 Menganalisis masalah pada pembuatan kue dari adonan pie dengan benar dan
bertanggung jawab.
4.6.1 Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan kue dari adonan pie
dengan tepat.
4.6.2 Membuat kue dari adonan pie sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kue dari adonan pie
2. Jenis-jenis kue dari adonan pie
3. Contoh hidangan kue dari adonan pie kharateristiknya.
4. Teknik pengolahan untuk pembuatan kue dari adonan pie
5. Criteria hasil kue dari adonan pie

F. Penguatan Pendidikan Karakter


a. religius
b. nasionalis
c. gotong royong
d. mandiri

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik/ ilmiah
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab, demonstrasi, praktek dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 (satu) (5 JP)
Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Orientasi 10 menit


1. Guru mengucapkan salam

2. Ketua kelas memimpin doa

3. Guru mengabsen siswa sambil


mengajukan pertanyaan mengenai materi
pertemuan sebelumnya.

b. Apersepsi

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Guru bertanya pada siswa tentang materi


table set up yang mereka ketahui

3. Guru menjelaskan garis besar


pembelajaran dan mekanisme pelaksanaan
pembelajaran

c. Motivasi stimulasi

II Kegiatan inti

Sintak/tahapan

Pembelajaran

Fase 1 Orientasi - Guru menjelaskan topic bahasan mengenai 30 Menit


adonan pie melalui presentasi power point.

- Peserta didik mengamati penjelasan guru


dan menanyakan hal – hal yang kurang
dimengerti.

- - Peserta didik mencatat materi yang


dijelaskan oleh guru.

- Guru membuat rancangan pembelajaran


bagi peserta didik untuk pertemuan hari ini
dan 1 pertemuan yang akan datang.

Fase2 - Peserta didik menuliskan rancangan 30 menit


Mengorganisasi belajar yang dijelaskan guru.

- Guru menjelaskan kembali teori mengenai


adonan pie .

Fase 3 - Guru dan peserta didik menyepakati 50 menit


jika pelaksanaan proyek akan dikerjakan
Penyusunan secara individu atau berkelompok
jadwal
pelaksanaan - Guru dan peserta didik menyepakati
proyek jika pratikum adonan pie

dengan rincian :

Persiapan alat alat : 10 menit

Proses membuat adonan : 120 menit

Fase 4 Peserta didik (berkelompok) menyajikan 30 menit


hasil diskusi soal yang berada di LKPD
dalam bentuk Power Point dan
dipresentasikan didepan kelas

fase 5 - Guru mengevaluasi hasil pratikum setiap 30 menit


peserta didik.

- Peserta didik melakukan peer assesment


terhadap hasil kerja teman mereka masing –
masing.

Penutup - Guru mengarahkan peserta didik untuk 20 menit


mengambil kesimpulan mengenai materi
table set up.

- Menginformasi rencana pembelajaran


selanjutnya.

2. Pertemuan ke 2 (satu) (5 JP)


Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan  Guru menyampaikan salam kepada peserta didik 15 menit


Awal  Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
 Guru mengkonfirmasi kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan apersepsi mengenai materi adonan pie

Kegiatan Inti
Fase 1 : Merencanakan Produk 20 Menit

1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD


berupa perencanaan praktik yang sudah peserta didik
kerjakan sebelumnya.
2. Guru mengecek perencanaan yang telah dibuat dan
memastikan tahapan untuk produksinya sudah tepat. 135 menit

Fase 2 : Proses Produksi

1. Guru mengecek kelengkapan bahan dan alat yang


digunakan untuk proses produksi 30 menit
2. Peserta didik mulai melakukan proses produksi
3. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan proses
produksi 30 menit

Fase 3 : Evaluasi Produk

1. Guru mengevaluasi hasil produksi peserta didik

Fase 4 : Membuat Rencana Pemasaran

1. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD


berupa perencanaan praktik yang sudah peserta didik
kerjakan sebelumnya.
2. Guru mengecek perencanaan yang telah dibuat dan
memastikan tahapan untuk produksinya sudah tepat.
3. Peserta didik melakukam proses pemasaran

kegiatan 2. Peserta didik dibimbing oleh guru mengulas evaluasi 10 menit


penutup beserta perbaikannya pada pertemuan yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan informasi mengenai pertemuan
selanjutnya.
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdo’a.
5. Guru mengucapkan salam dan meminta maaf.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

I. Media Pembelajaran
- Internet
- Modul pastry bakery
- LKPD adonan pie
- PPT adonan pie
