Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PADA MASA PANDEMI COVID-19 SMPN MANJUSHRI PADANG

NO. 01 / KLS.8 / PRAKARYA-SMP / SMT-1 / 2020


Materi : Budi Daya Tanaman Sayuran Alokasi Waktu : 2 JP (1 x PT) TP : 2020/2021
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No KD PTM
1. 3.1 Memahami konsep dan prosedur budi daya tanaman sayuran sesuai 2
wilayahsetempat.

4.1 Mempraktekan budi daya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan


prosedur yang ada di wilayah setempat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metoda ; diskusi, tanya jawab, dan penugasan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
Pertemuan
Pendahuluan (10 menit ) Kegiatan Inti ( 40 menit ) Penutup (10 menit )
(PT)
1 1. Mengkondisikan peserta didik Kegiatan untuk mencapai tujuan pembelajaran sebagai berikut : Kegiatan meliputi :
suasana pembelajaran yang 1. Membimbing peseta didik untuk
menyenangkan 1. Guru meminta siswa untuk menonton video dan menggali merangkum/menyimpulkan pokok materi
2. Memberikan persepsi dan informasi yang berhubungan dengan budi daya tanaman pelajaran
motivasi kompetensi yang akan sayuran yang ada di internet. 2. Memberikan umpan balik/tes pada proses
dipelajari 2. Guru mempasilitasi siswa untuk menyampaikan tentang budi kegiatan pembelajaran
3. Menyampaikan kompetensi daya tanaman sayuran. 3. Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam
(Tujuan Pembelajaran ) yang akan bentuk Penugasan Rumah (PR) pada peserta
dicapai dan maanfaatnya dalam 3. Guru mempasilitasi peserta didik dalam diskusi dan tanya didik
kehidupan sehari-hari jawab melalui video converence (zoom) memahami materi 4. Menyampaikan rencana pembelajaran
4. Menyampaikan garis besar yang telah ditayangkan untuk : pada pertemuan berikutntya
materi/ruang lingkup materi yang 5. Mengkondisikan peserta didik untuk
akan dipelajari 1) Menyatakan pendapat tentang keragaman komoditas mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a.
5. Menyampiakn lingkup teknik
tanama sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wijud
penilaian yang akan digunakan
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

2) Mengidentifikasi jenis, sarana produksi, dan tahapan budi


daya tanaman sayuran di wilayah setempat

3) Merancang kegiatan budidaya tanaman sayuran

1
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri

4) Melaksanakan dan mempresentasikan kegiatan budi daya


tanaman sayuran yang ada diwilayah setempat

4. Guru menginformasikan langkah-langkah pencegahan wabah


covod-19 dalam kegiatan.

A. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN


1. PenilaianSikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
Dilaksanakan melalui pengamatan secara Dilaksanakan penilian autentik dalam bentuk; Tes,
Dilaksanakan melalui kegiatan Assessment for
langsung/tidak langsung dalam kegiatan proses penilaian kinerja, ,potofolio,
learning (penilaian untuk pembelajaran),
pembelajaran dengan menggunakan instrumen ( Lampiran 3.1. Rubrik Penilaian )
PH/UH,Tugas-tugas yang mengacu pada penilaian
penilaian sikap Religius dan sikap Sosial
HOTS dan Assessment as learning (penilaian
( Lampiran 1.1 ).
sebagai pembelajaran). Tes tertulis (objectif,Essay)
(Lampiran 2.1)
Bahan Ajar : Budi Daya Tanaman Sayuran ( Lampiran 4.1 )

Padang,
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Prakarya
Kepala SMP Manjushri

Saiful Bahri, S.Pd Rizki Ramadhan, S.Pd

2
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA
Nama Sekolah : Smp Manjushri
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mapel / materi : Prakarya/ Budi Daya Tanaman Sayuran
Nama Guru : Rizki Ramadhan, S.Pd
1.A.i.1. Sikap Spiritual
1.A.i.1.a. Teknik Penilaian : Observasi
1.A.i.1.b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
1.A.i.1.c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
1. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
2. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan ibadah.
1.A.i.2. Sikap Sosial
1.A.i.2.a.i.1.a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
1.A.i.2.a.i.1.b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
1.A.i.2.a.i.1.c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan ketentuan/perintah

B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA

Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Peduli

3
Butir Tanda Tangan Siswa Ket
Tindak Lanjut
Nama Sikap
No Hari /Tgl Catatan Perilaku
Siswa Religius
Sosial
1. Memberikan pembinaan agar tidak
terlabat datang kesekolah
2. Memberikan pembinaan agar tidak
berbuat bohong
Diberikan penguatan agar kegiatanya
tetap dilaksanakan dan dikembangkan
1. 14/10/19 - - - - - -
Diketahui oleh Padang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Saiful Bahri, S.Pd Rizki Ramadhan, S.Pd


Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis dijurnal

4
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (proses pebelajaran)

Nama Sekolah : Smp Manjushri


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mapel /materi : Prakarya/ Budi Daya Tanaman Sayuran
Nama Guru : Rizki Ramadhan, S.Pd
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda/ Essay

No Pertemuan ke Indikator Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor


jawaban
1

Nilai = Skor perolehan :


Skor Maksimal x 100

5
Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : Smp Manjushri
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mapel /materi : Prakarya/ Budi Daya Tanaman Sayuran
Nama Guru : Rizki Ramadhan, S.Pd
Bentuk Instrumen : Ceklis
No Pertemuan Indikator Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor
ke jawaban
1 1

Nilai = Skor 100


perolehan : Skor
Maksimal x 100

6
Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : Smp Manjushri
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2020/2021
Mapel /materi : Prakarya / Budi Daya Tanaman Sayuran
Nama Guru : Rizki Ramadhan, S.Pd
Bentuk Instrumen : Ceklis
A.
Kisi-
Kisi

No KD Materi Indikator Soal Teknik Penilaian


1 4.1 Mempraktekan budi daya Budi daya tanaman Peserta didik melakukan kegiatan mempraktekan budi Praktek
tanaman sayuran sayuran daya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur
berdasarkan konsep dan yang ada di wilayah setempat.
prosedur yang ada di
wilayah setempat.

B. Instrumen soal atau langkah kerja

Mempraktekan budi daya tanaman sayuran berdasarkan konsep dan prosedur yang ada di wilayah setempat.
Ikuti langkah kera sebagai berikut
a. mempersiapkan alat dan bahan
b. melakukan kegiatan penanaman dan perawatan tanaman
c. menyajikan hasil

7
C. Alat dan Bahan
a. bibit tanaman
b. pot kecil
c. tanah gembur
d. skop kecil/sejenis

D. Rubrik Penilaian Praktik : Melakukan kegiatan menggambar flora, fauna dan alam benda
No Aspek yang dinilai Penialaian
Ada Tidak ada
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Menaman sayuran
3 Menyajikan
