Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEACHING FACTORY

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Batusangkar


Bidang Keahlian : Agribisnis dan Agroteknologi
Program Keahlian : Agribisnis Tanaman
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
Mata Pelajaran : Agribisnis Tanaman Sayuran
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
_________________________________________________________________

Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan
3.17. Menganalisis penyiapan lahan produksi tanaman sayuran
2. KD pada KI keterampilan
4.17. Melaksanakan penyiapan lahan produksi tanaman sayuran

OLEH: WIDYA RAHMI


NIP. 19760712 2014062003

SMK NEGERI 2 BATUSANGKAR


TAHUN PELAJARAN 2021/ 2022

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Batusangkar
Program Keahlian : AgribisnisTanaman Pangan
Kompetensi Keahlian : AgribisnisTanaman Pangan Hortikultura
Mata Pelajaran : AgribisnisTanaman Sayuran
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 10 JP

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkanajaran agama yangdianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuanfaktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis,
spesifik detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, religional, daninternasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan


prodesur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2
Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan,
meniru,membiasakan, gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
kongret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

C. KompetensiDasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.17.Menganalisis penyiapan lahan produksi tanaman sayuran
2. KD pada KI keterampilan
4.17. Melaksanakan penyiapan lahan produksi tanaman sayuran
D. Indikator PencapaianKompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan macam-macam sistim instalasi hidroponik
3.1.2. Menjelaskan peralatan pembuatan instalasi hidroponik sesuai
fungsinya
3.1.3. Melaksanakan teknik pembuatan intalasi hidroponik
2. Indikator KD pada KIketerampilan
4.1.1. Menyiapkan alat dan bahan pembuatan instalasi hidroponik
4.1.2. Membuat instalasi hidroponik sistim NFT
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan macam macam sistim instalasi hidroponik sesuai kebutuhan
b. Menjelaskan peralatan pembuatan instalasi hidroponik dengan tepat
2. Setelah berdiskusi dan melaksanakan praktek, peserta didik dapat:
a. Menyiapkan peralatan dan bahan pembuatan instalasi hidroponik
b. Membuat intalasi hidroponik sistim NFT
F. Materi pembelajaran (Terlampir)
G. Pendekatan, Model, dan Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Model : Teaching Factory
 Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan praktek.

3
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
ALOKASI
NO. KEGIATAN SINTAK KEGIATAN GURU / KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU
1 Pendahuluan 1. Guru masuk ke dalam kelas, siswa mengucapkan salam dan 15 menit
guru menjawab dengan hangat.
2. Berdo’a sebelum memulai pelajaran.
3. Melakukan absensi kehadiran siswa, mengecek kebersihan dan
kerapian lingkungan belajar.
4. Menyampaikan teknik penilaian (penilain sikap, pengetahuan
danketerampilan).
5. Melakukan apersepsi dan menyampaikan lingkup materi
penyiapan lahan penanaman tanaman sayuran secara
hidroponik
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang penyiapan
lahan penanaman tanaman sayuran secara hidroponik
2 Inti Orientasi siswa pada Pengajuan masalah dan Peserta didik berdiskusi dengan 110 menit
masalah penugasan, memotivasi siswa kelompok dan menyelesaikan
terlibat pada aktifitas masalah dan tugas yang diberikan
pemecahan masalah dan
penugasan.
Mengorganisasikan Menjawab pertanyaan siswa Tanya jawab dengan guru mengenai
siswa untuk belajar mengenai penyiapan lahan penyiapan lahan penanaman
penanaman ntanaman tanaman sayuran secara hidroponik
sayuran secara hidroponik
Membimbing Mengumpulkan informasi Berdiskusi kelompok dalam
pengalaman mengenai penyiapan lahan mengidentifikasi mengenai
individual/kelompok penanaman ntanaman penyiapan lahan penanaman
sayuran secara hidroponik ntanaman sayuran secara
hidroponik

4
ALOKASI
NO. KEGIATAN SINTAK KEGIATAN GURU / KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU
Mengembangkan dan Menugaskanmasing – Mempresentasikan hasil diskusi
menyajikan hasil karya masing kelompok untuk masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mempresentasikan tugas yang
diskusi mengenai penyiapan diberikan mengenai penyiapan lahan
lahan penanaman ntanaman penanaman ntanaman sayuran
sayuran secara hidroponik secara hidroponik
Menganalisis dan Melakukan evaluasi hasil Memperhatikan penjelasan guru.
mengevaluasi proses di skusi mengenai
pemecahan masalah penyiapan lahan
penanaman tanaman
sayuran secara hidroponik
3 Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 menit
1. Peserta didik menanyakan hal – hal yang masih ragu dan
melaksanakanevaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal yang
masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahan pahaman terhadapmateri
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
pendidik
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetapbelajar
Pembelajaran di akhiri dengan salam

5
Pertemuan Kedua

ALOKASI
NO. KEGIATAN SINTAK KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU
1 Pendahuluan MENERIMA ORDER 1. Guru masuk ke dalam kelas, siswa mengucapkan salam dan 15 menit
guru menjawab denganhangat.
2. Berdo’a sebelum memulai pelajaran.
3. Melakukan absensi kehadiran siswa, mengecek kebersihan
dan kerapian lingkunganbelajar.
4. Menyampaikan teknik penilaian (penilainsikap,
Pengetahuan dan keterampilan).
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang
pembuatan instalasi hidroponik sistim NFT
2 Inti MENGANALISA Siswa diberikan masalah Peserta didik berdiskusi dengan 110 menit
ORDER/ mengenai pembuatan instalasi kelompok dan menyelesaikan
Orientasi hidroponik sistim NFT masalah dan tugas yang diberikan
siswa pada masalah
KESIAPAN Menjawab pertanyaan siswa Peserta didik bertanya kepada guru
MENGERJAKAN mengenai pembuatan mengenai tugas pembuatan instalasi
ORDER/ instalasi hidroponik sistim hidroponik sistim NFT
Mengorganisasikan NFT
siswa untuk belajar
MENGERJAKAN Mengumpulkan informasi Berdiskusi kelompok dalam
ORDER/ mengenai pembuatan pembuatan instalasi hidroponik
Membimbing instalasi hidroponik sistim sistim NFT
pengalaman NFT
individual/kelompok
MENGEVALUASI Menugaskan masing– Mempresentasikan hasil pembuatan
PRODUK/ masing kelompok untuk instalasi hidroponik sistim NFT
Mengembangkan dan mempresentasikan Siswa mampu/percaya diri
menyajikan hasilkarya pembuatan instalasi mengorder hasil karyanya.
hidroponik sistim NFT
6
ALOKASI
NO. KEGIATAN SINTAK KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
WAKTU
MENYERAHKAN Melakukan evaluasi hasil Memperhatikan penjelasan guru.
/MENJUAL PRODUK/ diskusi mengenai
Menganalisis dan pembuatan instalasi
mengevaluasiproses hidroponiksistim NFT
pemecahan masalah
3 Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 menit
1. Peserta didik menanyakan hal – hal yang masih ragu dan
melaksanakanevaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal – hal yang
masih diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahan pahaman terhadap materi
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan
pendidik
4. Pendidik mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetapbelajar
5. Pembelajaran di akhiri dengansalam

7
I. MediaPembelajaran
1. Media
 Power point tentang penyiapan lahan penanaman tanaman sayuran
secara hidroponik
 LCD
 Contohinstalasihidroponik
2. Alat
 Alat yangdiperlukandalampembuatanintalasihidroponik,
gerindapotong, borlistrik, meteran, penggaris, tang, obeng,
gergajibesi
 KebutuhanBahan

No Bahan Kebutuhan
1 Paralon 3" 2 batang
2 Dop 3" 1 buah
3 L 3" 11 buah
4 Paralon 3/4" 0.5 m
5 L 1" 2 buah
6 CannalTaso 1.5 batang
7 BautRofing 12 x 2 50 buah
8 Mata gerinda 1 buah
9 Net Pot (gelas plastic) 2 pak ( 10 bh)
10 Ember (baknutrisi) 1 buah
11 CannalTaso Kecil 1 batang

3. SumberBelajar
 BukuHidroponik
 Internet
J. PenilaianPembelajaran, Portofoliodan Praktek

1. Teknik Penilaian dan prosedurpenilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a) Menunjukkan sikap Observasi, Selama
bekerjasama dalam jurnal praktek pembelajaran dan
kegiatan diskusi saat diskusi
kelompok.

8
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
b) Menunjukkansikapdisiplins Setelah ulangan
elama proses harian (akhir
pembelajaranmaupundala pertemuan)
mpelaksanaanpraktekyang
diberikan. Setelahkegiatandiskusi
c) Menunjukkan sikap jujur danpraktekkelompok
dalam melaksanakan tugas (akhirpertemuan)
atau tes yangdiberikan.
d) Menunjukkan sikap kritisdalam
berpikir saat mengajukan
pertanyaan atau
memecahkan
2. Pengetahuan Tes tertulis Tes tertulis dilakukan
1. Menguraikan pengertian saat post test dan
penyiapan lahan tanaman untuk tugas
sayur secara hidroponik disampaikan pada
2. Mengklasifikasikan kegiatan penutup,
langkah- langkah untuk dikumpulkan
pembuatan intalasi pada pertemuan
hidroponik sistim NFT berikutnya.
3. Membuat desain instalasi
hidroponik sistim NFT
3. Keterampilan Penilaian Mengumpulkan tugas-
Demonstrasi/praktek fortofolio tugas yang dibuat
pembuatan instalasi siswa.
hidroponiksistim NFT

K. Instrumen PenilaianSikap
Pedoman Penskoran Observasi
No. Kriteria Skor
1. Sikapbekerjasamadalamkegiatandiskusikelompok/praktek
Siswa sama sekalli tidak berusaha bekerjasama dalam kegiatan 1
Kelompok/praktek
Siswa ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan 2
kelompok/praktek tetapi masih sedikit dan belum konsisten
Siswa sudah ada usaha bekerja sama dalam kegiatan 3
kelompok/praktek cukup sering dan sudah mulai konsisten
Menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan 4
kelompok/praktek secara terus menerus dan konsisten
2 Sikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran maupun mengumpulkan
tugas dan melaksanakan praktek yang diberikan

9
No. Kriteria Skor
Siswa sama sekali tidak disiplin dalam kegiatan pembelajaran 1
Maupun pengumpulan tugas melaksanakan praktek yang
diberikan
Siswa menunjukkan sedikit sikap disiplin dalam kegiatan 2
pembelajaran maupun mengumpulkan tugas dan
melaksanakan praktek yang diberikan tetapi masih sedikit
dan belum konsisten
Siswa menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin 3
dalam kegiatan pembelajaran maupun mengumpulkan tugas
dan melaksanakan praktek yang diberikan cukup sering dan
sudah mulai konsisten
Siswa menunjukkan adanya usaha untuk selalu disiplin dalam 4
kegiatanpembelajaranmaupunmengumpulantugasdanmelaksan
akanpraktek yang diberikan
3 Sikap jujur dalam pelaksanaan tugas atau praktek yang diberikan
Siswa tidak pernah berlaku jujur dalam melaksanakan tugas 1
atau praktek yang diberikan
Siswa jarang berperilaku jujur dalam melaksanakan tugas atau 2
praktek yang diberikan
Siswa sering berperilaku jujur dalam melaksan tugas atau 3
praktek yang diberikan
Siswa selalu berperilaku jujur dalam melaksanakan tugas atau 4
praktek yang diberikan
4 Siswa kritis dalam berpikir saat mengajukan pertanyaan atau
memecahkan permasalahan
Tidak menunjukkan sama sekali sikap kritis dalam berpikir saat
mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan 1
Siswa menunjukkan adanya sedikit sikap kritis dalam berpikir
saat mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan 2
tetapi masih sedikit dan belum konsisten
siswa menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat
mengajukanpertanyaanataumemecahkanpermasalahancuk 3
upseringdansudahmulaikonsisten
Siswa menunjukkan sudah ada sikap kritis dalam berpikir saat
mengajukan pertanyaan atau memecahkan permasalahan
secara terus menerus dan konsisten 4

L. Instrumen Penilaian Keterampilan

10
Komponen/ Sub
No. Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan kerja Penggunaan alat dan bahan 91 - 100
a. Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan 80 – 90
kurang sesuai prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak 70 – 79
sesuai prosedur
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat bahan lengkap 91 –100
Ketersediaan alat dan bahan 80 – 90
cukup lengkap
Ketersedian alat dan bahan 70 – 79
kurang lengkap
2 Proses dan hasil kerja
a. Kemampuan Kemampuan tinggi 91 –100
Kemampuan cukup 80 – 90
kemampuan kurang 70 – 79
b.Kelengkapan Lengkap 91 – 100
Cukup lengkap 80 – 90
Kurang lengkap 70 – 79
c. Ketepatan Tepat 91 –100
Cukup tepat 80 – 90
Kurang tepat 70 – 79
d. Hasil pembuatan Rapih 91 –100
Cukup rapih 80 – 90
Kurang rapih 70 – 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 – 100
Bekerja dengan cukup terampil 80 – 90
Bekerja denga kurang terampil 70 – 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 –100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 – 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 – 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 –100
Cukup bertanggung jawab 80 – 90
Kurang bertanggung jawab 70 – 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 –100
Bekerja dengan cukup 80 – 90
konsentrasi
Bekerja dengan kurang 70 – 79
konsentrasi
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 –100
Selesai tepat waktu 80 – 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 – 79

M. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

11
a) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran remedial
dalam bentuk :

 Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%


 Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%
s/d50%
 Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

b) Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar minimal diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk
penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Batusangkar, Januari 2022


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

WIDYA RAHMI
BUDI DHARMAWAN, S Pd MT NIP. 19760712 2014062 003
NIP. 197703222005011004

LAMPIRAN

Rencana Anggaran Biaya (RAB)

12
Pembuatan Instalasi Hidroponik Sistim NFT Setengah A Dengan ukuran
Tinggi 2 m, Panjang 1,2 m danLebar 0,6 m.

Volu Harga
No Keterangan Satuan Total
me Satuan
1 Paralon 3" 2 Batang 97,000 194,000
2 Dop 3" 1 Buah 15,000 15,000
3 L 3" 11 Buah 15,000 165,000
4 Paralon 3/4" 0.5 Batang 30,000 15,000
5 L 1" 2 Batang 3,000 6,000
6 CannalTaso 1.5 Batang 87,000 130,500
7 Baut Rofing 12 x 2 50 Buah 250 12,500
8 Mata gerinda 1 Buah 13.000 13.000
9 Net Pot (gelas plastic) 2 Pak 5,000 10,000
10 Ember 1 Buah 85,000 85,000
11 CannalTaso Kecil 1 Btang 44,000 44,000
12 Jasa 1   400,000 400,000
TransportasiMengantarkankeLokas
13 1 paket 100,000 100,000
i
Total Biaya Keseluruhan 1,180,000

Lembar Kerja Siswa (LKS)

13
Mata Pelajaran : AgribisnisTanaman Sayuran
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi / Kegiatan : Melaksanakan Penyiapan Lahan Produksi Tanaman
Sayuran
( Pembuatan Instalasi Hidroponik)

A. Teori Singkat

Hidroponik adalah suatu teknologi budidaya tanaman dengan memanfaatkan air


tanpa menggunakan tanah, dengan menekankan pada pemenuhan kebutuhan
nutisi bag itanaman yang ditemukan oleh Dr. WF. Gericke seorang Agronomis
dari Universitas California USA sejak tahun 1960 an.
Media yang bisa di pakaiuntukhidroponikdiantaranyaadalah:
 Rocwoll (busakhusus)
 Arang sekam
 Cocopeat
 Koral, dll
Bila dibandingkan dengan menanam suatu tanaman secara langsung di tanah,
hasil yang dapat dipanen dari menanam dengan teknologi hidroponik lebih
bersih dan aman jika langsung dikonsumsi.

B. Alat dan Bahan

1. Alat
 Gerinda Potong
 Bor listrik
 Mata bor berbagai ukuran
 Gergaji besi
 Mesin pompa aquarium
 Meteran
 Tang
 Palu
 Penggaris
2. Bahan
 Pipa paralon 3”
 Pipap aralon 1 “
 L boh 3” dan 1”
 Ember besar kapasitas 30 liter
 Rangka baja ringan
 Skor baja ringan
 Baut tembak

14
 AtapTransparan
 Spidol permanen

C. Keselamatan Kerja
1. Pastikan kondisi ananda dalam keadaan sehat !
2. Harus memakai pakaian kerja !
3. Gunakan Alat Pelindung Diri (APD) !
4. Pakai Masker, Jaga jarak dan Cuci tangan !
5. Pastikan semua alat dalam keadaan baik dan siap pakai !

D. Langkah Kerja
1. Ukur pipa 3” sepanjang 1,2 meter sebanyak 4 buah
2. Buat lobang net pot dengan jarak antar lobang 10 cm dengan diameter
lobang 5 cm. jarak dari pinggir pipa 10 cm.
3. Potong rangka baja tiang sepanjang 2 m sebanyak 2 buah
4. Potong ragka baja skor untuk panjang instalasi sepanjang 1 m sebanyak
2 buah
5. Potong rangka baja untuk sisi miring sebanyak 2 buah seepanjang 2,5 m
6. Potong rangka baja untuk lebar kaki bawah 50 cm sebanyak 2 buah
7. Potong baja skor untuk penahan pipa sepanjang 20 cm sebanyak 8 buah
8. Potong pipa 3” untuksaluran air turun sebanyak 4 buah sepanjang 40 cm
9. Potong pipa 1” sepanjang 2 m
10. Pasang rangkaian instalasi dengan menggunakan bor dan baut tembak
11. Pasang pipa saluran nutrisi dan pompa larutan nutrisi
12. Mampu/percaya diri mengorder hasil karya sendiri

TUGAS
Lakukan pembuatan instalasi hidroponik dengan teliti dan sesuai dengan ukuran

E. Penilaian
NO Kegiatan Bobot
1 Persiapan kerja 20

2 Persiapan instalasi. 35

3 Pemasangan rangkaian instalasi 35

4 Penyetelan aliran nutrisi 10

15
