Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PRAKARYA

Disusun Oleh:
MUTMAINA, S.Pd.
FASE D KELAS VII

SMPN 1 PULAUPANGGUNG
TAHUN 2023
MODUL AJAR
PRAKARYA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : MUTMAINA, S.Pd
Instansi : SMPN 1 PULAUPANGGUNG
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : SMP
3. Kelas VII
4. Alokasi Waktu : 9 X 40 Menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase D
 Elemen : Pengolahan
 Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik mampu memilih dan mengolah
bahan dan pangan buah baik buah segar maupun hasil samping buah dengan baik
dan benar sesuai dengan tahapan pengolahan sehingga menghasilkan produk yang
bermanfaat dan bernilai jual tinggi.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memilih dan mengolah berbagai macam buah serta dapat
memanfaatkan bahan hasil samping dari buah yang biasanya hanya di buang
sebagai limbah kini dapat diolah menjadi makanan atau minuman yang memiliki
manfaat yang sama dengan bagian pokok dari buah itu sendiri. Dengan kemampuan
siswa dalam mengolah berbagai macam buah siswa diharapkan dapat melakukan
wirausaha yang dapat meningkatkan daya jual dari buah serta hasil samping buah
yang di ciptakan .
 Konsep Utama: Melalui media audio visual dan praktek langsung siswa memilih dan
mengolah bahan dan pangan buah baik buah segar maupun hasil samping buah
dengan baik dan benar sesuai dengan tahapan pengolahan sehingga menghasilkan
produk yang bermanfaat dan bernilai jual tinggi.
KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui macam – macam buah segar dan
hasil samping buah, Setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami
macam – macam buah segar dan hasil samping buah.
2. Peserta didik pada awalnya belum mengetahui karakteristik dari buah segar dan
hasil samping buah sedangkan setelah pembelajaran siswa mampu memilih dan
memanfaatkan buah segar dan hasil samping buah sesuai dengan
karakteristiknya masing – masing.
3. Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa membuat olahan makanan
berbahan dasar buah segar dan hasil samping buah setelah pembelajaran
peserta didik dapat membuat olahan makanan buah segar dan hasil samping
buah sesuai dengan proses pengolahan bahan makanan yang benar.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Bernalar kritis, memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
2. Kreatif, menghasilkan karya dan tindakan untuk mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya, mengapresiasi serta mengkritik karya dan tindakan yang dihasilkan
diri dan orang lain.
3. Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. Lcd
3. Proyektor
4. Papan tulis
5. Spidol
6. Bahan bahan pembuatan makanan berbahan dasar buah segar atau hasil samping
buah
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular kelas VII dengan jumlah 32 peserta didik
MODEL PEMBELAJARAN: (PjBL atau PBL)
PJBL (Menuntut siswa untuk menciptakan suatu proyek bedasarkan materi yang diajarkan)

METODE PEMBELAJARAN:
1. Metode praktik
2. Metode penugasan
MODA PEMBELAJARAN : (DARING/LURING)
LURING
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada kehidupan sehari-hari, kita akan banyak menemui bahan bahan yang kaya manfaat
di sekitar kita, kita harus mampu memanfaatkan bahan alam tersebut sehingga dapat
lebih bermanfaat dan bernilai jual tinggi. Selain memanfaatkan kita pun harus mengenal
teknik yang sesuai untuk mengolah buah segar dan hasil samping buah yang banyak
terdapat di sekitar kita sehingga manfaat dari buah segar maupun hasil samping buah
dapat kita dapatkan semaksimal mungkin.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah mengkonsumsi buah segar?
2. Buah apa yang pernah kalian coba?
3. Dapatkah kalian menyebutkan buah apa saja yang kalian tau?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
Pertemuan pertama
1. Peserta didik menjawab salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan memimpin doa.
2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, siap secara fisik dan psikis untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru mempersiapkan materi baru yang akan di bahas bersama
sama.
4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran ini.
5. Peserta didik dengan disiplin mendengarkan instruksi yang disampaikan oleh guru
tentang apa yang akan dilakukan.
Kegiatan inti
Pertemuan pertama
Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik memosisikan diri duduk di tempat duduk masing-masing.
b. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang di berikan guru dan
mendengarkan pertanyaan pematik yang di sampaikan oleh guru (Bernalar kritis)
c. Peserta didik memberikan jawaban dan respon akan pertanyaan yang diberikan
guru kemudian menanyakan apa yang harus peserta didik lakukan agar dapat
melaksanakan kegiatan praktik. (Bernalar kritis)
Merencanakan proyek
a. Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok dengan masing-masing kelompok 4
peserta didik. (gotong royong)
b. Peserta didik bersama guru menyusun rencana sebelum membuat proyek
yaitu menentukan makanan apa saja yang akan diolah
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok praktek menyusun rencana
pembuatan proyek meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan media,
dan sumber yang dibutuhkan.(gotong royong)
Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal
pembuatan proyek (tahap-tahap dan pengumpulan)
b. Peserta didik menyusun jadwal perencanaan proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru untuk pembelajaran yang dilakukan.
2. Peserta didik bersama guru mengevaluasi mengenai materi dan perencanaan praktek
yang akan di lakukan pada pertemuan selanjutnya
3. Peserta didik bersama guru mengucapkan syukur kepada Tuhan YME melalui doa.
4. Peserta didik memberikan salam dan terima kasih kepada guru.
Kegiatan Awal
Pertemuan kedua
1. Peserta didik menjawab salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan memimpin doa.
2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, siap secara fisik dan psikis untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya mengenai materi bahan dan pangan buah
4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pembelajaran ini.
5. Peserta didik dengan disiplin mendengarkan instruksi yang disampaikan oleh
guru tentang apa yang akan dilakukan.
Kegiatan inti
Pertemuan kedua
Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik memosisikan diri duduk bersama dengan kelompok projek.
b. Peserta didik mendengarkan sedikit penjelasan mengenai bahan dan pangan
buah, seperti apa yang boleh di buat yang disampaikan oleh guru.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang apa yang harus dilakukan jika
kerajinan tidak dapat selesai pada pertemuan selanjutnya.
Merencanakan proyek
a. Peserta didik bersama guru menyusun rencana sebelum membuat persiapan
praktek.
b. Peserta didik menyusun rencana pembuatan proyek meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan media, dan sumber yang dibawa yang kemudian di
tuangkan dalam persiapan praktek.
Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahap-tahap dan pengumpulan)
b. Peserta didik menyelesaikan proyek dengan memperhatikan batas waktu yang
telah ditentukan bersama.
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru untuk pembelajaran yang dilakukan.
2. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik bersama guru mengucapkan syukur kepada Tuhan YME melalui doa.
4. Peserta didik memberikan salam dan terima kasih kepada guru.
Kegiatan Awal
Pertemuan ketiga
1. Peserta didik menjawab salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan memimpin doa.
2. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin, siap secara fisik dan psikis untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik bersama guru mengulang kembali materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya mengenai materi bahan dan pangan buah
4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pembelajaran ini.
5. Peserta didik dengan disiplin mendengarkan instruksi yang disampaikan oleh guru
tentang apa yang akan dilakukan.
Kegiatan inti
Pertemuan ketiga
Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Peserta didik memosisikan diri duduk bersama dengan kelompok projek.
b. Peserta didik mendengarkan sedikit penjelasan mengenai bahan dan pangan buah
yang akan di buat selanjutnya oleh guru.
c. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang apa yang harus dilakukan jika
kerajinan tidak dapat selesai pada pertemuan selanjutnya.
Penyelesaian proyek
a. Peserta didik bersama guru langsung mengolah buah yang telah mereka persiapkan.
b. Peserta didik menyelesaikan praktek pada hari itu.
Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan tentang jadwal penyelesaian
proyek (tahap-tahap dan pengumpulan)
b. Peserta didik menyelesaikan proyek dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama dan mempersiapkan penilaian proyek
Memonitor kemajuan penyelesain proyek
a. Peserta didik bersama guru mengecek perkembangan praktek buah segar yang
di laksanakan siswa.
b. Peserta didik menerima motivasi dan dorongan supaya aktif dalam kegiatan
pengolahan buah segar.
Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Peserta didik mempresentasikan hasil proyek di depan kelas.
b. Peserta didik bersama guru membahas kelayakan proyek yang telah dibuat
yaitu olahan makanan dari bahan dan pangan buah.
a. Peserta didik bersama guru mengukur sejauh mana ketercapaian pembelajaran
melalui proyek yang dihasilkan siswa.
Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Peserta didik bersama guru menyampaikan pengalaman dalam proses
penyelesaian proyek.
c. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah dilakukan.
INSTRUMEN PENILAIAN
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah peserta didik kesulitan dalam mengolah bahan dan pangan buah?
2. Bagaimana cara guru mengatasinya supaya hasilnya masikmal?
REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah kalian merasa kesulitan dalam mengikuti pembelajaran ini?
2. Bagaimana cara kalian mengatasi hambatan tersebut?
3. Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
4. Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
5. Adakah teman kalian yang tidak ikut serta dalam melaksanakan proyek tersebut!
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Apabila kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran tidak tercapai, maka
kegiatan remedialnya sebagai berikut:
Peserta didik diminta mengolah ulang produk di rumah dan mengumpulkan dalam bentuk
video serta persiapan praktek jika praktek di gantikan.
Bagi peserta didik yang memiliki bakat dan potensi di atas rata-rata, dapat diberikan
kepercayaan oleh guru untuk memandu kelompok.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. BAHAN AJAR
2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. LKPD
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mendapatkan apresiasi dari guru untuk pembelajaran yang dilakukan.
2. Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya.
3. Peserta didik bersama guru mengucapkan syukur kepada Tuhan YME melalui doa.
4. Peserta didik memberikan salam dan terima kasih kepada guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1. MGMP. 2022. Prakarya. MGMP.
2. Paresti, Suci, dkk.2016. Prakarya. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
1. MGMP. 2022. Prakarya. MGMP.
2. Paresti, Suci, dkk.2016. Prakarya. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan.
DAFTAR PUSTAKA

1. MGMP. 2022. Prakarya. MGMP.


2. Paresti, Suci, dkk.2016. Prakarya. Jakarta: Pusat kurikulum dan Perbukuan.

Pulaupanggung, 18 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

YARLIANI, S.Pd.I MUTMAINA, S.Pd


NIP. 19660805 198808 1 001
