Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun WIWIK NOR INDAHSARI, S.Pd.


Institusi SD 5 KARANGBENER
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Topik Fotosintesis, Proses Paling penting di bumi
Materi Pokok Proses Fotosintesis, Kaitan Proses Fotosintesis
dengan Makhluk Hidup Lainnya di Bumi
Jenjang Sekolah Sekolah Dasar
Fase/Kelas B / IV
Tahun Pelajaran 2022 / 2023
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 4 JP
Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Model Pembelajaran Problem Based Learning; Discovery Learning;
Strategi Pembelajaran Pendekatan Saintifik - TPACK
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Karakteristik Peserta Modul ini dapat digunakan oleh semua
Didik karakteristik peserta didik
Jumlah Peserta Didik 13
Pengetahuan/Keterampilan Mengenal bagian tubuh tumbuhan
Prasyarat Memahami fungsi dari bagian tubuh tumbuhan
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia,
 Berkebhinekaan Tunggal
 Bergotong-royong,
 Mandiri,
 Bernalar kritis,
 Kreatif.
Sarana Prasarana Laptop
LCD Proyektor
Alat Tulis
Alat mewarnai
Tanaman Layu dan Segar
Video Pembelajaran
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Di akhir fase B ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa secara
sederhana dengan menggunakan pancaindra dan dapat mencatat hasil
pengamatannya. Dengan menggunakan panduan, peserta didik mengidentifikasi
pertanyaan yang dapat diselidiki secara ilmiah dan membuat prediksi berdasarkan
pengetahuan yang dimiliki sebelumnya. Peserta didik juga membuat rencana dan
melakukan langkah- langkah operasional untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
berdasarkan panduan tertentu. Peserta didik menggunakan alat dan bahan yang
sesuai dengan mengutamakan keselamatan serta menggunakan alat bantu
pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)


1. Menganalisis proses fotosintesis
2. Mengkorelasikan pentingnya proses fotosintesis bagi makhluk hidup.
3. Merancang kliping sederhana proses fotosintesis dan hubungannya dengan
makhluk hidup lain.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan tayangan langsung peserta didik dapat menganalisis proses
fotosintesis.
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat mengkorelasikan
pentingnya proses fotosintesis bagi makhluk hidup.
3. Melalui unjuk kerja peserta didik dapat merancang kliping sederhana proses
fotosintesis dan hubungannya dengan makhluk hidup lain.
4. Pemahaman Bermakna
Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat mengetahui proses fotosintesis
dan kaitannya dengan makhluk hidup lain.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana kalian mendapatkan makanan untuk sarapan?
2. Tahukah kalian semua makhluk hidup membutuhkan makanan?
3. Bagaimana tumbuhan mencari makanan?
4. Apakah perbedaan tumbuhan dengan makhluk hidup lainnya ?

6. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi


2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. (bertakwa kepada
TUHAn Yang Maha Esa dan berakhlak MUlia)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke ( Berkebhinekaan
global)
4. Guru melakukan apersepsi. Guru menunjukkan tanaman utuh yang segar dan layu
untuk menunjukkan bagian-bagian tumbuhan
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Guru menanyakan kira-kira apa
perbedaan kedua tanaman tersebut?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (40 Menit)

Pertanyaan Mendasar
7. Guru memberikan pertanyaan “Apa yang kalian lakukan jika kalian lapar?”.
Lanjutkan diskusi sampai peserta didik menyadari ketika manusia mencari
makan mereka bergerak, sedangkan tumbuhan tidak berpindah tempat seperti
manusia dan hewan.
8. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
9. Peserta didik mengamati tayangan tentang bagaimana tumbuhan makan melalui
tayangan power point.
10. Guru meminta siswa mengingat lagi fungsi daun. Sampaikan bahwa pada topik
ini kita akan belajar bagaimana daun berperan sebagai dapur dan
menghasilkan makanan.
11.Peserta didik membaca infografis “Fotosintesis” pada Buku Siswa
12. Peserta didik memahami infografis untuk memahami bahan dan hasil
proses fotosintesis dengan bimbingan guru.
13. Peserta didik mengamati proses alur fotosintesis yang ada di Power Point.
14. Guru memberikan pertanyaan tentang hasil fotosintesis berupa karbohidrat
(makanan) dan oksigen. “Apakah manfaat karbohidrat (makanan) dan oksigen
bagi manusia dan hewan?”
15. Peserta didik tanya jawab tentang manfaat hasil proses fotosintesis untuk
makhluk hidup.
16. Guru memberikan pertanyaan pemantik sikap yang harus dilakukan terhadap
tumbuhan setelah mengetahui manfaat proses fotosintesis.
Mendesain Perencanaan Produk
17. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.
18. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan
masalah meliputi pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, sumber yang
dibutuhkan
19. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan mengetahui
prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.
Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek
20. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan
batas waktu yang telah ditentukan bersama.
21. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek
Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
22. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, menyelesaikan
proyek secara bersama-sama dan membagi tugas supaya dapat selesai tepat
waktu.
23. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek,
memantau
realisasi perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

24. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
telah berlangsung,
25. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
26. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
27. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
28. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
Pertemuan 2

A. Kegiatan Awal (15 Menit)


1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. (bertakwa
kepada TUHAn Yang Maha Esa dan berakhlak MUlia)
3. Peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu Bangsa ( Berkebinekaan
global)
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas materi yang kemarin dipelajari
dan mengaitkan bagaimana seharusnya sikap kita kepada tumbuhan
setelah mengetahui manfaat proses fotosintesis.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis
penilaian.
B. Kegiatan Inti (40 Menit)

Menguji Hasil
6. Guru mengecek hasil rancangan peserta didik.
7. Peserta didik mengecek kembali proyek yang telah dibuat dan memastikan
kelayakan produk yang telah dibuat dengan topik permasalahan.
8. Guru memantau hasil rancangan kelompok, memantau keterlibatan peserta
didik, dan mengukur ketercapaian standart pembuatan proyek.
Evaluasi Pengalaman Belajar
9. Peserta didik maju per kelompok memaparkan hasil proyek.
10. Guru membimbing proses pemaparan proyek
11. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang maju.
12. Guru menanggapi hasil pekerjaan kelompok lain.
13. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil proyek.
C. Kegiatan Penutup (15 Menit)
14. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung,
15. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
16. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
17. Peserta didik melaksanakan evaluasi.
18. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuanselanjutnya.
19. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik.
7. Asesmen
a. Jenis Asesmen
1) Asessmen Diagnostik.
2) Asessmen Formatif
3) Asesment Sumatif
b. Bentuk Asesmen
1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : observasi (Beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan Global, Gotong Royong)
2) Performa : (presentasi, pameran hasil karya )
3) Tertulis (tes objektif: pilihan ganda, isian).
8. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran
untuk mempersiapkan materi selanjutnya.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan
memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang
tua dan dipantau guru.
C. LAMPIRAN

1. Bahan Bacaan / Bahan Ajar


2. LKPD

3. Materi Pembelajaran

4. Asesmen :
a. Kisi – Kisi
b. Soal (Pilihan Ganda dan Uraian)
c. Kunci Jawaban
5. Pengayaan dan Remidial
6. Rubrik Penilaian
7. Glosarium
8. Daftar Pustaka
BAHAN AJAR
FOTOSINTESIS
BAHAN AJAR
Woloupun tumbuhon menghosilkon oksigen, nomun io juga
membutuhkon oksigen untuk melakukan respfrosi. Hasil dari respirosi ini
merupakan energi yong dipokoinya untuk turnbuh. Podo topik ini, pembohoson
belum sampai ke bagian respirosi. Nomun peserta didikperlu rnengetohui
bohwotumbuhonjugo memerlukon oksigen.
Kurang lebih 7096 sumbongsih oksigen di Bumi terbesor dihosilkon oleh
tumbuhon lout {fitoplonkton, alga, don rumput lout). Huton hujon selci1zzr 2B96.
Sisonyo dihosilkon oleh sumber lainnya. Guru biso menggunakan data ini untuk
mengojok peserta didik melihot pentingrryo =°•i•9• *=!°•tonon ekosistem lout
don huton.
Pada topfk ini, kegiatan pembelojoron dimuloi dengan kegiatan literosi melalui
irrfogrofis yong terseclio podo buku. Peserta didik belojor membaca secara mondin
terlebih dohulu don memiloh informasi yang biso dipohomi serta sulit untuk
dipohominyo. Guru kemudion membenJuan pemahaman melalui kegiatan diskusi
yong melatih peserta didiJc untuk fokus don rnenyimok. Peserta didik juga di • i• *
untuk membuko3aan hasil dari proses fotosintesis melalui percob‹zon sederhana.
Dari pemohornon yong sudah dimiliki, peserta didik belojor untuk berkoloborosi
kelompok don membuat sebuoh infografis yong mengoitkon proses fotosintesis
E

dengan monusio don tumbuhon. Hasil koloborosi ini kemudion merelaz


presentosikon kepodotemonnyo dengan tujuan melotih kemampuan
berkomunikosi
don memoporkon proses ilmioh.

Fotosintesis
Katfho lzq>ors moko k€a¥ns sskon per gT ke dzqaLt i karr In, otou mlrzbo

Mok‹sx•s ymag dlhaarlkori dIso¥zrc ri oleh


otang be 4sflar4dl boglari tdntbcdlM
turrguds. Xeleblkon w•al‹ non btso dMmp•›t

aid oleh eta .Go+mi


dlpakxg eteh md‹hkA hzaup untuk bernare

*•et•¥ukon foLgMnEerus.
Pzoaeo Inf dIkd‹ukoas dl

n«ac hari ca«tuk menus proses


fotoBfr¥t•Bla €kz+•eGl erxeo hgau
d• s member+kon no- podo
Proses Fotosintesis
1) Tumbuhan memperoleh air dari dalam tanah lalu diserap oleh akar, dan dari
akar disalurkan menggunakan sistem transportasi yaitu jaringan xilem dan
floem. Disebar ke seluruh organ tubuh tumbuhan termasuk daun.
2) Karbondioksida diperoleh dari udara yang masuk melalui stomata. Letak
stomata di bagian bawah daun.
3) Fotosintesis terjadi di daun.Proses fotosintesis akan terjadi ketika
klorofil pada daun menangkap sinar matahari, lalu sinar tersebut digunakan
untuk mengubah air dan karbondioksida menjadi gula dan oksigen.

4) Gula yang dihasilkan dapat dimanfaatkan langsung oleh tumbuhan, atau bisa
disimpan dalam organ lain pada tanaman, contohnya
5) buah.
Selain gula, oksigen yang dihasilkan keluar melalui stomata lalu ke udara.
6) Oksigen ini lah yang digunakan manusia untuk
bernafas.
zat pati atau amilum. Zat patinya akan disimpan di dalam akar tumbuhan.

Manfaat Fotosintesis
Manfaat proses fotosistensis tidak hanya bermanfaat bagi tumbuhan, namun
juga bermanfaat bagi seluruh makhluk hidup. Beberapa manfaat dari proses
fotosintesis diantaranya yaitu:
1) Menghasilkan Oksigen bagi Makhluk Hidup
Dalam proses fotosintesis, tanaman juga mengeluarkan produk sampingan
yaitu oksigen. Oksigen sangat dibutuhkan oleh makhluk hidup untuk
bernafas. Selain itu, pada saat perubahan kimiawi ini, tumbuhan akan
menyerap karbon dioksida yang berasal dari polusi. Ketika karbon dioksida
diserap, udara disekitar tumbuhan akan terasa semakin bersih dan segar.
2) Menyerap karbondioksida sehingga udara disekitarnya menjadi bersih
Karbondioksida dapat berasalah dari hasil pernafasan manusia dan hewan
selain itu juga berasal dari kendaraan bermotor, asap pabrik, dll
3) Menyerap karbondioksida sehingga mengurangi polusi udara
Polusi udara yang dibiarkan akan membuat pencemaran, maka dari itu proses
fotosintesis dapat mengurangi polusi.
4) Membentuk Buah dan Umbi pada Tumbuhan
Buah dan umbi merupakan cadangan makanan hasil dari proses kimiawi ini.
Buah dan umbi juga dapat dimanfaatkan oleh manusia dan hewan sebagai
sumber makanan. Buah dan umbi mengandung vitamin dan senyawa yang
bermanfaat bagi tubuh manusia.
5) Menghasilkan Bahan Makanan
Fungsi utama dari fotosintesis, yaitu menghasilkan makanan. Contohnya
adalah buah, umbi-umbian dan glukosa. Kandungan zat makanan di tumbuhan
sangat bermanfaat untuk dikonsumsi oleh manusia dan hewan. Inilah
mengapa kemampuan tumbuhan merubah energi sinar matahari menjadi
energi kimia (zat makanan) selalu menjadi mata rantai makanan.

Kewajiban kita terhadap tumbuhan di sekitar adalah :


Melindungi tumbuhan tersebut dari kepunahan
Menjaga dan melestarikan tumbuhan agar tumbuh besar dan subur
Memberikan pupuk supaya tumbuh dengan baik.
Lembar Kerja Peserta Didik LKPD Proyek

Petunjuk Penggunaan LKPD


1. Siapkan alat dan bahan yang dibutuhkn untuk membuat proyek !
 Kertas HVS warna
 Lem
 Gunting
 Bolpoin
 Pensil warna / spidol
2. Buatlah 4 halaman kliping bersama kelompokmu yang berisi:
1) Halaman 1 Buatlah sampul depan yang berisi Judul Kliping, nama
kelompok dan anggota.
2) Halaman 2 Alur proses fotosintesis.
 Gambarlah tanaman boleh pohon / bunga yang memiliki akar,
batang, daun, bunga / buah serta ada sinar matahari di
atasnya.
 Berilah anak panah yang menunjukkan bahan kebutuhan
fotosintesis pada tumbuhan.
 Berilah anak panah yang menunjukkan hasil dari proses
fotosintesis
 Warnai gambar yang kamu pilih lalu hias dengan warna yang
menarik.
3) Halaman 3 :
 Isi halaman 3 dengan menulis uraian “Manfaat Fotosintesis
Bagi Makhluk Hidup” sesuai dengan apa yang kelompokmu
ketahui. Susunlah yang bagus dan rapi agar halaman 3
menarik.
4) Halaman 4 :
 Isi halaman 4 dengan menulis sikap kita terhadap setelah
mempelajari materi fotosintesis
Kiping Fotosintesis
Kelompok “..................”

Nama Anggota Kelompok :


1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ……………………………………..
4. ……………………………………..
Alur Proses Fotosintesis
Manfaat
Fotosintesis Bagi
Makhluk Hidup
SIKAP KITA TERHADAP
TANAMAN SETELAH
MENGETAHUI
PENTINGNYA
MANFAAT
FOTOSINTESIS
MEDIA PEMBELAJARAN

Tanaman Layu Tanaman Segar

Video “Bagaimana Tumbuhan Makan ?”

https://www.youtube.com/watch?v=vF8uWdrVorg

Laptop
LCD Proyektor

Kertas HVS warna


Lem Kertas Alat Tulis

Alat mewarnai

Contoh Kliping Fotosintesis

Halaman 1 Halaman 2

Halaman 3 halaman 4
Asesmen
a. Kisi – Kisi Soal Evaluasi

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Nomor Soal


Menganalisis proses fotosintesis 1,2,3,6,7

Mengkorelasikan pentingnya proses fotosintesis bagi 4,5,8,9,10


makhluk hidup.
SOAL EVALUASI

Nama : ……………………………………….. NILAI


No. Presensi :………………………………………...

Kelas : IV (Empat)

Topik : Fotosintesis, Proses Paling Penting di Bumi


I. Jawablah soal-soal berikut dengan jawaban yang benar !
1. Proses membuat makanan pada tumbuhan disebut …. (C1)
A. Kloroplas C. oksigen
B. Fotosintesis D. Karbondioksida
2. Di bawah ini adalah komponen yang dibutuhkan tanaman untuk melakukan
proses
fotosintesis, kecuali …. (C2)
A. Oksigen C. Air
B. Karbondioksida D. Sinar matahari
3. Darimanakah tumbuhan mendapatkan karbondioksida untuk
melakukan fotosintesis? (C2)
A. Dari dalam tanah C. Air hujan
B. Hasil pernafasan manusia D. Air yang mengalir
4. Dilihat dari cara mendapatkan makanannya, apa perbedaan tumbuhan
dengan manusia dan hewan? (C4)
A. Manusia mendapatkan makanan melalui proses fotosintesis,
sedangkan tumbuhan mendapatkan makanan dari manusia dan
hewan.
B. Manusia mendapatkan makanan dengan membuat makanan sendiri,
mereka tidak perlu bergerak untuk mendapatkan makanan, sedangkan
tumbuhan mendapatkan makanan dengan mencari hewan.
C. Manusia dan hewan mencari dan mendapatkan makanan dari hewan
atau tumbuhan. Untuk mendapatkan makanan mereka perlu bergerak,
berburu, dan mengolah/masak (khusus manusia). Tumbuhan menghasilkan
makanannya sendiri.
D. Manusia tidak membutuhkan tumbuhan dan hewan, manusia dapat
membuat makananan sendiri.
5. Mengapa proses fotosintesis adalah proses yang sangat penting ? (C4)
A. Karena dengan fotosintesis tumbuhan menghasilkan oksigen untuk
makhluk hidup bernapas. Tumbuhan juga menghasilkan makanan yang
merupakan sumber makanan dari manusia dan hewan.
B. Karena dengan fotosintesis tumbuhan menghasilkan oksigen dan
karbondioksida untuk bernapas manusia. Tumbuhan juga menghasilkan
makanan yang merupakan sumber makanan dari manusia dan hewan.
C. Karena dengan fotosintesis menghasilkan makanan berupa karbohidrat
tetapi tidak bisa dimanfaatkan manusia.
D. Karena dengan fotosintesis menghasilkan oksigen yang dapat membuat
udara segar

Isilah titik-titik di bawah ini dengan kalimat yang tepat !


6. Apa yang dihasilkan tumbuhan dari proses fotosintesis? (C1)
7. Bagian tumbuhan yang digunakan sebagai tempat fotosintesis adalah …. (C1)
8. Sikap apa yang perlu kita lakukan terhadap tumbuhan setelah
mengetahui pentingnya fotosintesis di bumi? (C3)
Bacalah dengan seksama, untuk soal no 9 dan 10
Naya mempunyai 2 pot tanaman stroberi di rumahnya. Kemudian, ia
melakukan percobaan menggunakan 2 tanaman tersebut. Pot A disimpan di
halaman depan rumahnya. Pot B disimpan di dalam lemari. Ia rutin
memberikan air untuk kedua tanaman tersebut. Setelah 2 minggu kemudian,
Naya melihat Pot A masih dalam kondisi segar dan tumbuh. Namun,
tanaman pada pot B layu dan mati.

9. Apa yang membedakan pot A dan pot B dalam percobaan Naya? (C5)
10. Mengapa pot B layu walaupun sudah disiram air oleh Naya? (C4)
Kunci Jawaban
Rom I
1. B
2. A
3. B
4. C
5. A
Rom II
6. Oksigen, karbohidrat
7. Daun
8. Bervariasi, utamanya adalah sikap untuk menjaga dan merawat tumbuhan
serta alam
9. Pot A mendapatkan sinar Matahari sedangkan pot B tidak
10. Tanaman membutuhkan sinar Matahari untuk melakukan fotosintesis. Pot B
tidak mendapatkan sinar matahari sehingga tidak bisa melakukan
fotosintesis. Akhirnya pot B tidak bisa menghasilkan makanan untuk
tumbuh.

Skor 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 X 100
Pengayaan dan Remidial

Pengayaan
Nama : ……………………..
No. Abs : …………………….
Kelas : IV (Empat)

Ceritakan alur proses fotosintesis menggunakan bahasamu sendiri !

Perbaikan
Mengerjakan kembali soal evaluasi
Rubrik Penilaian

LEMBAR ASESMEN SIKAP


Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pelajar Pancasila

Beriman,
bertakwa kepada Berkebhinekaan
Bergotong-
Tuhan Yang Tunggal Mandiri
royong
Maha Esa dan
No Nama Siswa berakhlak mulia.
Berdoa Sebelum Menyanyi lagu Kerjasama Mengerjakan
dan sesudah Nasional dalam evaluasi
pelajaran sebelum kelompok secara
pembelajaran jujur
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Dwi Wahyu P
2. Earlyta S. A
3. Filla Trie B
4. Marsha S
5. Maulana Iqbal
F
6. Maulana Rehan
7. M. Gilang F
8. Multadzam A
9. Reni Silvia A
10. Rifqi Nurul Y
11. Samudra A
12. Siti N Khasanah
13. Wahyu Ningsih

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak t

Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 X 100


𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
RUBRIK PENILAIAN PROYEK
Aspek /
4 3 2 1
Kriteria
Gambar Gambar jelas Gambar kurang Gambar kurang Gambar kurang
dan pewarnaan jelas dan jelas dan jelas dan
sesuai warna pewarnaan pewarnaan pewarnaan
nyata sesuai warna kurang sesuai tidak sesuai
nyata warna nyata warna
nyata
Penyampaian Anak panah 1 Anak panah 2 Anak panah 3 Anak panah
Alur menunjukkan salah dalam salah dalam salah dalam
proses menunjukkan menunjukkan menunjukkan
fotosintesis proses proses proses
dengan tepat fotosintesis fotosintesis fotosintesis
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
Jawaban Mampu Mampu Mampu Mampu
menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1
manfaat manfaat manfaat manfaat
fotosintesis bagi fotosintesis bagi fotosintesis bagi fotosintesis bagi
makhluk hidup. makhluk hidup. makhluk hidup. makhluk hidup.
Desain Desain menarik Desain menarik Desain kurang Desain kurang
dan rapi tetapi kurang menarik tetapi menarik dan
rapi rapi kurang rapi

RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI PRODUK


Glosarium

Karbondioksida : gas yang dikeluarkan/diembuskan oleh manusia dan


hewan saat bernafas
Oksigen : gas yang diperlukan/dihirup oleh manusia dan hewan
untuk bernafas
Karbohidrat : salah satu bahan yang terkandung dalam makanan dan
sumber tenaga
klorofil : zat yang membuat daun berwarna hijau

Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,


2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri,
dkk dan Internet, Lembar kerja peserta didik
Buku Murid IPAS, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan
Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk
Buku Guru IPAS, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV,
Penulis: Amalia Fitri, dkk
Internet :” https://lindungihutan.com/blog/fotosintesis/”
Yotube : Bagaimana Tumbuhan Makan
https://www.youtube.com/watch?v=vF8uWdrVorg
