(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Tema : Bumiku
Sub Tema : Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
Kelas/Semester : VI / II
Materi Pokok : Rotasi Bumi dan keterkaitan perbedaan waktu
di Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 20 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menjalankan perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif, pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah, dan tempat bermain serta cinta tanah air.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkann anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku sesuai dengan tahap perkembangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaui eksperimen diharapkan siswa dapat mengetahui peristiwa rotasi bumi dengan
baik.
2. Melaui tanya jawab siswa dapat menyebutkan keberagaman di Indonesia yang
berhubungan dengan waktu dengan baik.
3. Melalui membaca buku dan teks dari sumber yang berbeda diharapkan siswa dapat
membandingkan dan menjelaskan isi teks rotasi bumi dengan baik.
4. Melaui presentasi diharapkan siswa dapat mengomunikasikan pemahamannya
mengenai rotasi bumi, dampak rotasi bumi yang hubungannya dengan perbedaan
waktu yang ada di Indonesia.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rotasi Bumi
2. Dampak Rotasi Bumi
3. Hubungan Rotasi Bumi dengan Perbedaan Waktu di Indonesia
E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Discovery Learning
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah Plus
2. Praktik
G. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Eksperimen
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Tematik 6 SD Kemendikbud RI 2017
2. Alat dan bahan eksperimen (senter dan bola kasti)
3. Lingkungan
I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik 4 SD Kemendikbud RI 2017
2. Alat dan bahan eksperimen (senter dan bola kasti)
3. Lingkungan
4. Teks Rotasi Bumi
J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
ATAN
PRAKEGIATAN
1. Pembukaan (salam, sapa, berdoa dan presensi)
a. Guru mengucapkan salam “Assalamualaikum anak-anak”
b. Guru mengucapkan sapa “selamat pagi anak-anak”,
2 Menit
“ bagaimana kabarnya hari ini anak-anak?”
c. Guru melakukan presensi.
d. Guru mempersilakan siswa yang terjadwal memimpin doa.
APRESEPSI
1. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kejadian di bumi yang
berkaitan dengan rotasi bumi.
“Hari ini cerah sekali ya...” 1 Menit
“Anak-anak siapa siang dan malam dibumi ini mengapa bisa
KEGIATAN
terjadi?”
AWAL
EKSPLORASI MATERI
1. Guru memberi gambaran materi yang akan dipelajari hari ini.
“Hari ini kita akan belajar Tema 8 Bumiku dengan sub tema 1
1 Menit
perbedaan waktu dan pengaruhnya.”
EKSPLORASI TUJUAN
1. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran dan materi
yang akan dipelajari yaitu Rotasi bumi serta pengaruhnya terhadap
perbedaan waktu.
“Tujuan kita mempelajari Rotasi bumi serta pengaruhnya terhadap
1 Menit
perbedaan waktu adalah agar kita tau sebab-sebab kejadian alam
semesta ini yang mempengaruhi kehidupan kita.”
Simulasi
1. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai rotasi bumi.
“Siapa yang tau apa itu rotasi bumi?” 1 menit
KEGIATAN INTI
Problem Statemen
1. Guru memberi persoalan untuk di identifikasi
siswa dengan mencari jawaban hipotesis.
“Apa sebabnya rotasi bumi memberi dampak terjadinya siang dan
malam pada bumi?”
3 Menit
“Silahkan membentuk tiga kelompok, lalu mencari hipotesis dari
sebabnya rotasi bumi memberi dampak terjadinya siang dan
malam pada bumi!”
Data collection
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
ATAN
1. Siswa mengumpulkan hasil diskusi mengenai hipotesis sebabnya
rotasi bumi memberi dampak terjadinya siang dan malam pada
bumi.
3 Menit
2. Guru memberi 3 teks bacaan rotasi bumi dan pengaruhnya yang
berbeda pada setiap kelompok, untuk didiskusikan bersama
kelompoknya.
Data Processing
1. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data mengenai
rotasi bumi melaui 3 teks bacaan dari guru untuk membuktikan
hipotesis yang sudah mereka buat.
3 Menit
“Silahkan ketiga teks bacaan di simpulkan, setelah itu dibuktikan
apakah hipotesis yang sudah kalian buat tadi sesuai dengan teori
yang ada diteks tersebut!”
Verivication
REFLEKSI
1. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan hasil belajar hari
ini, setelah itu guru menambahi kekurangannya.
3 Menit
TINDAK LANJUT
KEGI-
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
ATAN
1. Guru meminta siswa untuk memceritakan kepada orang tua
tentang pembelajaran yang dilakukan hari ini.
PENUTUP
1. Doa, salam penutup
Guru mengintruksikan kepada siswa yang terjadwal doa untuk
menutup pembelajran hari ini dengan doa.
Lampiran:
1. Materi
2. Lembar Evaluasi
3. Rubrik Penilaian
4. Lembar Kerja
LAMPIRAN
1. Materi
a. Pengertian Pekerjaan
Pekerjaan adalah suatu kegiatan atau aktivitas yang di lakukan oleh manusia atau
seseorang yang bertujuan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. karena dengan sesorang
mempunyai pekerjaan maka kebutuhan hidup sesorang bisa terpenuhi.
b. Jenis-Jenis Pekerjaan
2. Lembar Evaluasi
IPS
A. Isilah soal-soal dibawah ini dengan jawaban jelas dan benar!
1. Sebutkan 5 profesi pekerjaan yang ada di Indoonesia! 15
2. Sebutkan salah satu jenis pekerjaan yang kamu ketahui! Jelaskan! 20
3. Mengapa seseorang harus bekerja? 25
4. Apa pekerjaan yang kamu suka? Mengapa? 15
5. Apa mata pencaharian mayoritas pekerjaan didaerahmu? Berikan alasannya! 25
1 dan d 6 dan a
2 dan k 7 dan j
3 dan i 8 dan f
4 dan h 9 dan c
5 dan b 10 dan e
1. d – a – c – b – e
2. Karena pohon teh tumbuh didaerah dengan ketinggian antara 200 – 2000
meter diatas permukaan laut dan hanya dapat tumbuh pada suhu 14° - 25°C,
yang cukup mendapat curah hujan karena teh tidak tahan kering.
3. Cwidey dan bogor (jawa barat), brebes dan wonosobo (jawa tengah), malang
(jawa timur), simalungan (sumatra utara) dan kerinci (jambi).
4. Untuk bahan dari minuman dan mencegah terjadinya erosi.
5. Penting karena pohon teh selain bermanfaat untuk dikonsumsi, pohonteh
juga dapat menjaga lingkungan dari erosi dan menyejukkan udara.
3. Rubik Penilaian
Nomor
Poin Keterangan
soal
1. 15 Jika siswa menjawab 3 profesi pekerjaan dengan benar.
10 Jika siswa menjawab 2 profesi pekerjaan dengan benar.
5 Jika siswa menjawab 1 profesi pekerjaan dengan benar.
Jika siswa tidak menjawab profesi pekerjaan dengan benar atau tidak
0
menjawab sama sekali.
2. Jika siswa menyebutkan jenis pekerjaan dengan benar dan
20
menjelaskannya dengan jelas, rinci dan benar.
Jika siswa menyebutkan jenis pekerjaan dengan benar dan menjelaskan
10
dengan singkat dan kurang jelas.
5 Jika siswa menyebutkan jenis pekerjaan dengan benar.
Jika siswa tidak menyebutkan jenis pekerjaan dengan benar dan
0
menjelaskannya atau tidak menjawab sama sekali.
3. 25 Jika siswa menjelaskan alasan dengan rinci, jelas dan benar.
15 Jika siswa menjelaskan alasan dengan benar namun kurang jelas.
0 Jika siswa tidak menjelaskan alasan dengan benar atau tidak menjawab.
4. Jika menyebutkan pekerjaan yang disuka dan memberi alasan dengan
15
rinci, jelas dan benar.
Jika menyebutkan pekerjaan yang disuka dan memberi alasan dengan
10
kurang jelas dan benar.
5 Jika menyebutkan pekerjaan yang disuka saja.
0 Jika tidak menjawab.
5. Jika siswa menyebutkan mata pencaharian mayoritas pekerjaan
25
didaerahnya serta memberi alasannya dengan rinci, jelas dan benar.
Jika siswa menyebutkan mata pencaharian mayoritas pekerjaan
15 didaerahnya serta memberi alasannya dengan benar namun kurang
jelas.
Jika siswa menyebutkan mata pencaharian mayoritas pekerjaan
5
didaerahnya saja.
0 Jika siswa tidak menyebutkan mata pencaharian mayoritas pekerjaan
didaerahnya atau tidak menjawab sama sekali.
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑰𝑷𝑺 = 𝒏𝟏 + 𝒏𝟐 + 𝒏𝟑 + 𝒏𝟒 + 𝒏𝟓
Keterangan :
Setiap nomor memiliki 10 poin jika dijawab benar dan poin 0 jika dijawab salah.
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒏 × 𝟏𝟎
Penilaian IPA :
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐼𝑃𝐴 = 𝑛1 + 𝑛2 + 𝑛3 + 𝑛4 + 𝑛5
Keterangan :
Psikomotor
Penilaian
No. Aspek
4 3 2 1
1. Menyiapkan alat dan
bahan
2. Langkah-langkah
penanaman
3. Kerjasama kelompok
4. Hasil Penanaman
Jumlah
Penilaian
No. Aspek
4 3 2 1
1. Isi materi
2. Percaya diri
3. Volume suara
4. Kejelasan suara
Jumlah
Penghitungan nilai :
Nilai 2 jika siswa hanya melakukan 3 dari 4 tindakan pada tanamannya dengan baik namun
teratur.
Nilai 1 jika siswa hanya melakukan 2/1 dari 4 tindakan pada tanamannya.
Penilaian :
𝑴𝒐𝒅𝒖𝒔
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = × 𝟏𝟎𝟎 n = jumlah soal benar
𝟒
4. Lembar Kerja
Jenis pekerjaan :
Tempat :
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................
........................................................................................................
C. bacalah, kemudian analisis bacaan dibawah ini pada buku Tema 4 sub
tema 1
........................................................................................................................................
............................................................................................................................ ...........
............................................................................................................................ ...........
............................................................................................................................ ...........
............................................................................................................................ ...........
............................................................................................................................ ...........
............................................................................................................................ ...........
D. simak dan pahami langkah langkah menamam bunga yang baik dan benar!