Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 10 SANGKIR

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/ Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,

menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku

anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Pertemuan Pertama

3.6 Menerapkan variasi dan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu,

bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan,

melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

3.6.1 Menjelaskan pengertian senam lantai

3.6.2 Menerapkan pola gerak senam lantai


4.6 Mempraktikkan variasi dan kombinasi berbagai pola gerak dominan

(bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan,

putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai

4.6.1 Mempraktikkan senam lantai

4.6.2 Mempraktikkan pola gerak dominan senam lantai

Pertemuan Kedua

3.6 Menerapkan variasi dan kombinasi berbagai pola gerak dominan (bertumpu,

bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan, putaran, ayunan,

melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai.

3.6.3 Menerapkan variasi dan kombinasi pola gerak dominan menjadi gerak

senam lantai yang utuh

4.6 Mempraktikkan variasi dan kombinasi berbagai pola gerak dominan

(bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/lokomotor, tolakan,

putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dalam aktivitas senam lantai

4.6.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dominan menjadi

gerak senam lantai yang utuh

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menjawab pertanyaan, peserta didik mampu menyebutkan pengertian

senam lantai dengan tepat

2. Setelah melihat gambar peserta didik dapat mengetahui berbagai hal tentang

gerak senam lantai dengan tepat

3. Setalah memperhatikan gambar, peserta didik dpat mempraktikkan pola gerak

dominan senam lantai dengan baik


4. Setalah memperhatikan vidio, peserta didik dapat melakukan senam lantai

dengan memvariasikan dan mengombinasikan pola gerak dominan senam

lantaiyang telah di pelajari dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

Senam Lantai

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan / mencoba

informasi, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

 Metode : Permainan / simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan

ceramah

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama dipimpin salah satu1 15 menit
peserta didik.
2. Absensi dan appersepsi
3. Peserta didik diminta mengamati gambar dan
membaca teks dalam hati

Kegiatan Inti Pertemuan Pertama 110 Menit

1. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang


macam - macam senam yang diketahui
2. Guru menjelaskan macam – macam senam
diantaranya yang akan dipelajari hari ini yaitu
“Senam Lantai ”
3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok untuk
membahas :
a. Pengertian Senam
b. Pengertian Senam Lantai

c. Gerak dominam dalam senam lantai


4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik
menyampaikan hasil diskusi nya di depan kelas dan
kelompok lain memberikan tanggapan
5. Guru dan peserta didik menyimpulkan pengertian
senam lantai dengan benar
6. Peserta didik memperhatikan gambar gerak dominan
yang ada di alam buku diantaranya :

a. Bertumpu
b. Menggantung

c. Keseimbangan
d. Berpindah (lokomotor)

e. Tolakan
f. Putaran
g. Mendarat
h. Ayunan
i. Melayang
7. Setelah melakukan pengamatan peserta didik
mempraktikkan gerak dominan yang ada pada senam
lantai.

Pertemuan Kedua

1. Guru dan peserta didk mengingat kembali gerak


dominan yang ada pada senam lantai
2. Peserta didik memperhatikan kombinasi gerak senam
lantai diantaranya :
a. Berguling ke Depan
b. Berguling ke Belakang
c. Variasi dan kombinasi gerak senam lantai,
langkahnya yaitu :

1. Persiapkan matras
2. Berdiri sekitar 2-3 meter dari matras
3. Angkat salah satu kaki lurus kebelakang dan
rentangkan kedua tangan ke samping
4. Pertahankan posisi keseimbangan ersebut
kurang lebih 15 detik
5. Setelah itu lakukan lompatan menuju arah
matras. Lakukan tolakan dengan kaki terkuat
untuk mendarat diujung matras
6. Setelah itu lakukan gerak berputar dan
berguling ke depan.
3. Peserta didik mempraktekkan kombinasi dan variasi
gerak dalam senam lantai
4. Guru melakukan penilaian dan pengawasan peserta
didik dalam melakukan senam lantai
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan 15menit
materi.
2. Refleksi terhadap materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan
masing – masing

G. Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran : Matras, Pluit, dn gambar – gambar tentang gerak

dalam senam alat

2. Sumber : Arofin, Aji dkk. 2016. Penjasokeskelas IV. Surakarta

: CV Mediatama

H. Penilaian

1. Prosedur : proses dan hasil

2. Jenis : penilaian kognitif, afektif, psikomotor

3. Bentuk : objektif,menjawab pertanyaan, pengamatan

Penilaian Hasil Diskusi dan Ketepatan Gerak

Sikap Yang dinilai Pengetahuan Yang dinilai


Percaya diri Ketepatan Penguasaan
Nama Peserta dalam Gerak Pols Gerak
No Ket
didik menceritakan ke Dominan
depan kelas
Ya Tidak 4 3 2 1
1
2
dst
Instrumen Penialaian Proyek Senam Lantai

No Aspek Yang Dinilai Keterangan Skor

1 Terampil memperagakan variasi dan 0 – 40

kombinasi pola gerak dominan senam lantai

2 Menuliskan hasil peragaan yang telah 0 – 30

dilakukan

3 Menyelesaikan tugas sesuai jadwal 0 – 30

Mengetahui Lubuk Basung, Januari 2019


Kepala Sekolah Guru Olahraga

ZILFA S,Pd ZULAFRIDA, A,Ma,Pd


NIP. 19701111 199005 2 001 NIP. 19630419 198403 2 002
