Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Madrash : MIN 1 MUKOMUKO
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : 1 ( Satu ) / 1 (Satu)
Tema : INDAHNYA KEBERSAMAAN
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pertemuan ( PB ) : .......................
Alokasi Waktu :....................... Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermainnya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, system matis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai
1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina.Sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin,kerja sama, toleransi,belajar menerima kekalahan dan
kemenangan, sportif dan tanggung jawab,menghargai perbedaan
2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman, guru dan lingkungan sekolah selama
pembelajaran PJOK
3.3 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerak dasar atletik jalan dan larir
yang dilandasi konsep gerak melalui permainan sederhana dan atau tradisional

C. INDIKATOR
1. Mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
3. Berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
4. Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini :
1. Siswa dapat mengamalkan selalu berdoa saat dan setelah melakukan suatu kegiatan
2. Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
3. Siswa dapat berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan
tradisional dengan teknik bermain yang benar.
5. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Permainan tradisional Gobak sodor dan Benteng

F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN :


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah,Penugasan, Tanya jawab, Diskusi,dan Demonstrasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN :
Bendera pembatas
Peluit
Beberapa gambar permainan tradisional
Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng

H. SUMBER BELAJAR :
Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18
Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
ALOKASI KETERANGAN
NO DISKREPSI KEGIATAN
WAKTU GAMBAR
1. Pendahuluan/Persiapan : 5 menit
Berbaris, memberi salam dan berdoaa
di pimpin oleh guru
Absensi dan mempertanyakan keadaan
dan kondisi siswa
Apersepsi/menjelaskan tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari ini,
yaitu : Permainan Tradisional

ALOKASI KETERANGAN
NO DISKREPSI KEGIATAN
WAKTU GAMBAR
Pemanasan : 10 menit
1. Permain kecil :
Bermain menjemput teman dengan cara
berjalan/ berlari dan kembali lagi bersama
teman
2. Kegiatan Inti : 105 menit
1. Guru mengenalkan berbagai jenis
permainan tradisional yang ada pada
buku siswa (nama, asal permainan, dan
cara bermain). (Penilaian no. 1)
Permainan Gobak sodor

2. Guru meminta siswa membuka buku


siswa hal 18 dan memperhatikan gambar
dan mendiskusikan tentang Permainan
Tradisional

3. Sebelum mengajak siswa bermain, guru


membaca dengan saksama teks tentang
permainan tradisional.
Permainan Gobak sodor

4. Setelah itu anak diajak keluar kelas yaitu


dilapangan, anak dibagi beberapa
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari
5-10 orang baik putra/putri dengan cara
siswa/ siswi diberi kebebasan untuk
memilih teman satu regu dalam
permainan yang akan di laksanakan.

5. Setelah itu anak mempraktikan


Permainan Tradisional yaitu permainan
Permainan Benteng
Gobak Sodor / Asinan dan Benteng

Penilaian Proses
Guru berkeliling mengamati kerja
sama dalam mengerjakan tugas dalam
praktik bermain.
Menilai kerja samanya, tanggung
jawabnya, kedisiplinannya,
keaktifannya.
Menilai dengan pengamatan perilaku.

ALOKASI KETERANGAN
NO DISKREPSI KEGIATAN
WAKTU GAMBAR
Apresiasi : 2 menit
Memberikan pujian atau penghargaan
kepada peserta didik yang sudah bisa
menguasai permainan Tradisinal Gobak
sodor dan Benteng
Memberikan motivasi dan arahan
kepada peserta didik yang belum bias
menguasai permainan Tradisinal Gobak
sodor dan Benteng agar mereka dapat
mempraktekkan kembali di waktu luang
bersama teman-temannya
Memberikan saran kepada peserta yang
sudah biasa dapat membantu temannya
yang belum menguasai permainan
Tradisinal Gobak sodor dan Benteng
Tindak Lanjut : 5 menit

Kepada peserta didik yang sudanh


menguasai permainan Tradisinal Gobak
sodor dan Benteng di berikan masukan
agar dapat mengulang kembali di waktu
luang diluar jam sekolah dan membantu
teman yang belum menguasai permainan
Kepada peserta didik yang belum
menguasai permainan Tradisinal Gobak
sodor dan Benteng diberikan motivasi
dan arahan/masukan agar mereka dapat
mempraktekkan kembali di waktu luang
agar mereka dapat menguasai seperti
temannya yang sudah mampu.

Pendinginan :
Guru memimpin pendinginan yang
dilaksanakan dari leher, pundak/tangan,
pinggang/punggung, dan kaki atau dapat juga
dilakukan dalam subuah permainan kecil
yang dapat membuat peserta didik gembira.
3. Penutup : 5 menit
Mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
Memberi dan menjawab salam
dan bubar

J. MEDIA PEMBELAJARAN :
Bendera pembatas
Peluit
Beberapa gambar permainan tradisional
Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng

K. SUMBER BELAJAR :
Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18
Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.
L. PENILAIAN
1. Format Pengamatan Sikap

Nama Kerja sama ekun Teliti Keaktifan Ket


siswa BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MY : Membudaya

2. Daftar periksa PJOK

Kriteria
No Nama Siswa 1 2 3
sudah belum sudah belum sudah belum
1
2
3
.
.
.

25

Kriteria :
1. Siswa mampu bermain gobak sodor dengan aturan yang benar.
2. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
3. Siswa mampu bermain benteng dengan aturan yang benar.
4. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
Rubrik pengetahuan

Aspek yang di nilai


No Nama Siswa Jumlah skor
1 2 3 4 Nilai
1
2
3
.
.
25
Skor Maksimal : 16

Keterangan :
Aspek yang di nilai
1. Siswa dapat menyebutkan contoh permainan tradisional yang lain
2. Siswa dapat membedakan gerakan jalan dengan lari
3. Siswa dapat menjelaskan cara bermain gobak sodor
4. Siswa dapat menjelaskan cara bermain benteng

Tafsiran Skor
Sangat Kurang : 1
Kurang : 2
Baik : 3
Sangat Baik : 4
Jumlah Skor
Nilai Siswa = x 100%
Total Skor

Sibak ..................20.....
Mengetahui, Guru Mapel PJOK
Kepala Madrasah

JASMAN,S.Pd Nurman fajri


NIP. 197605102005011010
