Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SDN ………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( Satu ) / 1 (Satu)
Tema : INDAHNYA KEBERSAMAAN
Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku
Pertemuan ( PB ) :3
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermainnya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, system matis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai
1.2. Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina.Sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
2.1 Menunjukkan perilaku disiplin,kerja sama, toleransi,belajar menerima kekalahan dan
kemenangan, sportif dan tanggung jawab,menghargai perbedaan
2.2 Menunjukkan perilaku santun kepada teman, guru dan lingkungan sekolah selama
pembelajaran PJOK
3.3 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerak dasar atletik jalan dan larir
yang dilandasi konsep gerak melalui permainan sederhana dan atau tradisional

C. INDIKATOR
1. Mensyukuri anugrah Tuhan dengan cara berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
3. Berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
4. Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini :
1. Siswa dapat mengamalkan selalu berdo’a saat dan setelah melakukan suatu kegiatan
2. Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh dan penuh percaya diri
3. Siswa dapat berprilaku santun kepada teman dan guru selama pembelajaran penjas
4. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan
tradisional dengan teknik bermain yang benar.
5. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Permainan tradisional Gobak sodor dan Benteng

F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN :


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Ceramah,Penugasan, Tanya jawab, Diskusi,dan Demonstrasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN :
 Bendera pembatas
 Peluit
 Beberapa gambar permainan tradisional
 Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng

H. SUMBER BELAJAR :
 Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18
 Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN :

ALOKAS
KETERANGAN
NO DISKREPSI KEGIATAN I
GAMBAR
WAKTU
1. Pendahuluan/Persiapan : 5 menit
 Berbaris, memberi salam dan
berdoa’a di pimpin oleh guru
 Absensi dan mempertanyakan
keadaan dan kondisi siswa
 Apersepsi/menjelaskan tujuan
pembelajaran pada pertemuan hari
ini, yaitu : Permainan Tradisional

ALOKAS
KETERANGAN
NO DISKREPSI KEGIATAN I
GAMBAR
WAKTU
Pemanasan : 10 menit
1. Permain kecil :
Bermain menjemput teman dengan cara
berjalan/ berlari dan kembali lagi
bersama teman
2. Kegiatan Inti : 105 menit
1. Guru mengenalkan berbagai jenis
permainan tradisional yang ada pada
buku siswa (nama, asal permainan,
dan cara bermain). (Penilaian no. 1)
Permainan Gobak

2. Guru meminta siswa membuka buku sodor

siswa hal 18 dan memperhatikan


gambar dan mendiskusikan tentang
Permainan Tradisional

3. Sebelum mengajak siswa bermain,


guru membaca dengan saksama teks
tentang permainan tradisional.

4. Setelah itu anak diajak keluar kelas Permainan Gobak


yaitu dilapangan, anak dibagi sodor
beberapa kelompok. Setiap kelompok
terdiri dari 5-10 orang baik
putra/putri dengan cara siswa/ siswi
diberi kebebasan untuk memilih
teman satu regu dalam permainan
yang akan di laksanakan.

5. Setelah itu anak mempraktikan


Permainan Tradisional yaitu
permainan Gobak Sodor / Asinan dan
Permainan Benteng
Benteng

Penilaian Proses
 Guru berkeliling mengamati kerja
sama dalam mengerjakan tugas dalam
praktik bermain.
 Menilai kerja samanya, tanggung
jawabnya, kedisiplinannya,
keaktifannya.
 Menilai dengan pengamatan perilaku.

ALOKAS
KETERANGAN
NO DISKREPSI KEGIATAN I
GAMBAR
WAKTU
Apresiasi : 2 menit
 Memberikan pujian atau
penghargaan kepada peserta didik
yang sudah bisa menguasai
permainan Tradisinal Gobak sodor
dan Benteng
 Memberikan motivasi dan arahan
kepada peserta didik yang belum bias
menguasai permainan Tradisinal
Gobak sodor dan Benteng agar
mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang bersama
teman-temannya
 Memberikan saran kepada peserta
yang sudah biasa dapat membantu
temannya yang belum menguasai 5 menit

permainan Tradisinal Gobak sodor


dan Benteng
Tindak Lanjut :
 Kepada peserta didik yang sudanh
menguasai permainan Tradisinal
Gobak sodor dan Benteng di berikan
masukan agar dapat mengulang
kembali di waktu luang diluar jam
sekolah dan membantu teman yang
belum menguasai permainan
 Kepada peserta didik yang belum
menguasai permainan Tradisinal
Gobak sodor dan Benteng diberikan
motivasi dan arahan/masukan agar
mereka dapat mempraktekkan
kembali di waktu luang agar mereka
dapat menguasai seperti temannya
yang sudah mampu.

Pendinginan :
Guru memimpin pendinginan yang
dilaksanakan dari leher, pundak/tangan,
pinggang/punggung, dan kaki atau dapat
juga dilakukan dalam subuah permainan
kecil yang dapat membuat peserta didik
gembira.
3. Penutup : 5 menit
 Mengajak semua siswa
berdoa sesuai dengan menurut
agama dan keyakinan masing-
masing.
 Memberi dan menjawab
salam dan bubar

J. MEDIA PEMBELAJARAN :
 Bendera pembatas
 Peluit
 Beberapa gambar permainan tradisional
 Tempat untuk permainan Gobak sodor dan Benteng

K. SUMBER BELAJAR :
 Buku pegangan Guru Tema 1,sub tema 1, hal. 18
 Depdikbud, 2013, Kurikulum 2013, Departemen Pendidikan, Jakarta.

L. PENILAIAN
1. Format Pengamatan Sikap

Nam Kerja sama ekun Teliti Keaktifan Ke


a t
siswa B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B Y T T B Y T T B Y T T B Y

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
MY : Membudaya

2. Daftar periksa PJOK

Kriteria
No Nama Siswa 1 2 3
sudah belum sudah belum sudah belum
1
2
3
.
.
.

25

Kriteria :
1. Siswa mampu bermain gobak sodor dengan aturan yang benar.
2. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
3. Siswa mampu bermain benteng dengan aturan yang benar.
4. Siswa mampu bekerja sama dengan temannya saat bermain.
Rubrik pengetahuan

Aspek yang di nilai Jumlah skor


No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4
1
2
3
.
.
25
Skor Maksimal : 16

Keterangan :
Aspek yang di nilai
1. Siswa dapat menyebutkan contoh permainan tradisional yang lain
2. Siswa dapat membedakan gerakan jalan dengan lari
3. Siswa dapat menjelaskan cara bermain gobak sodor
4. Siswa dapat menjelaskan cara bermain benteng

Tafsiran Skor
Sangat Kurang : 1
Kurang : 2
Baik : 3
Sangat Baik : 4
Jumlah Skor
x 100%
Nilai Siswa = Total Skor

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

----------------------------- -------------------------------
