Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT ATTAQWA PUSAT

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : 2(dua)/I(satu)

Pertemuan Ke : 10

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

I. Standar Kompetensi

4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

II. Kompetensi Dasar

4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara


berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama

III. Indikator

4.1.1. Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non
lokomotor

4.1.2. Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dengan
dimensi ruang.

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

 Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor

 Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dengan
dimensi ruang

Karakter yang diharapkan :


Disiplin, Tanggung jawab, Kerja sama, Percaya diri, Tekun, Teliti, Toleransi, Keberanian

V. Materi Ajar

Gerakan ritmik sederhana / gerak lokomotor

VI. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Demonstrasi

 Praktik

VII. Langkah-langkah pembelajaran

 Kegiatan Awal / Pendahuluan : (10 menit)

- Guru mengucap salam

- Siswa menjawab salam

- Guru meminta siswa berbaris menjadi 4 barisan

- Siswa berbaris menjadi 4 barisan

- Guru mengajak siswa untuk bedoa sebelum memulai kegiatan

- Siswa berdoa bersama

- Guru mengecek kehadiran siswa dengan bertanya kepada siswa

- Siswa menjawab pertanyaan dari guru

- Apersepsi :

Melakukan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti

 Kegiatan Inti : (40 menit)

- Eksplorasi :

a. Guru mencontohkan dan mengajak siswa melakukan gerakan ritmik dengan


berbagai arah
b. Guru melatih keberanian dan percaya diri siswa dengan tidak lagi
mencontohkan gerakan ritmik

c. Guru melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran

d. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan percobaan di lapangan.

- Elaborasi :

a. Siswa melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak


lokomotor dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik

b. Siswa mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di


irngi musik

- Konfirmasi :

a. Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

b. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab meluruskan kesalahan


pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

 Kegiatan Akhir / Penegasan (10 menit)

- Siswa dikumpulkan untuk mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi


yang telah disampaikan/ diajarkan

- Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang siswa lakukan

VIII. Alat dan Sumber Belajar

 Buku PENJASORKES 2

 Pluit

 Speaker

 Hanphone

IX. Penilaian

 Penilaian saat proses dan sesudah pembelajaran


Indikator Penilaian
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrumen Instrumen
 Disiplin,  Bergerak Tes dan Tes Keterampilan,  Peragakan
 Kerja keras mengikuti irama Non Tes Praktek, gerakan
 Kreatif, menggunakan Tertulis mengikuti
 Demokratif pola gerak irama
lokomotor dan menggunakan
 Rasa Ingin tahu,
non lokomotor pola gerak
 Cinta tanah air, lokomotor dan
 Mengekspresikan
 Bersahabat, gerak dalam non lokomotor
 Menghargai irama langkah  Terlampir
prestasi, dan ayunan
 Gemar membaca, lengan sesuai
 Peduli lingkungan, dimensi ruang
 Peduli sosial,
 Tanggung jawab
 Format Kriteria Penilaian

Produk

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1
Performansi

No. Aspek Kriteria Skor


1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
Lembar penilaian

Nama Performan Jumlah


No Produk Nilai
Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

Instrument Tes

1. Gerakan pada senam merupakan gerak …

2. Musik dapat berasal dari …

3. Bergerak dengan iringan musik dapat menambah …

4. Saat melangkah ke belakang, kedua tangan …

5. Saat melangkah ke samping kanan, kedua tangan …

Bobot soal = 20

Skor Maksimal = bobot x jumlah soal = 20 x 5 = 100


Bekasi, 19 November 2019

Mengetahui,

Kepala Sekolah SDIT Attaqwa Pusat Guru Kelas II

(DR. Sidratul Muntaha, M.Ed) (Kholid, S.Pd.I)

Mahasiswa Magang

(M. Fayruz Zayni A)
