Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Pati


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VIII (Delapan) / II (Genap)
Materi Pokok : Mengkonsumsi Makanan dan Minuman yang Halal dan Menjauhi
yang Haram
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 JP)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian makanan dan minuman yang halal
2. Menjelaskan pengertian makanan dan minuman yang haram
3. Menjelaskan ketentuan dan perbedaan dari makanan dan minuman yang halal dan haram
4. Memahami dalil dan dasar hukum dari makanan halal dan haram
5. Menanamkan perilaku hidup sehat dengan mengambil manfaat dari mengkonsumsi
makanan dan minuman yang halal
Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan:
 Melakukan pemantauan kesiapan daring siswa melalui group WhatsApp termasuk
mendownload aplikasi zoom dan google clasrooom
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan inti :
1. Pertemuan 1:
 Murid diberi kesempatan untuk membaca dan memahami materi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan terkait materi
 Murid merespon pertanyaan yang diberikan guru, lalu mencatat keaktifan murid
tersebut
 Murid mengamati tayangan Vidio tentang makanan dan minuman halal dan
haram
 Murid mencermati video dan mencatat hal-hal penting dari tayangan video
tersebut.
2. Pertemuan 2:
 Guru melakukan tanya jawab terkait materi tentang makanan dan minuman halal
dan haram
 Murid membuat skema atau bagan yang dapat menggambarkan secara lengkap
materi makanan yang halal dan haram berdasarkan referensi yang mereka cari,
dan memposting hasilnya melalui google classroom
3. Pertemuan 3:
 Mereview kegiatan pembelajaran pertemuan sebelumnya
 Penilaian harian
Refleksi dan Konfirmasi:
 Merefleksi hasil pembelajaran
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya
 Mengingatkan peserta didik untuk membiasakan perilaku hidup sehat dengan mengambil
manfaat dari mengkonsumsi makanan dan minuman yang halal (mengimplementasikan
materi dalam kehidupan sehari-hari)
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberi pesan dan motivasi untuk tetap
semangat belajar kemudian diakhiri dengan berdoa bersama.

Assesment/Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan : Test formatif berupa kuis atau latihan pada link Quizizz
: Hasil karya murid berupa foto skema/infografis dengan kriteria yang
2. Keterampilan
menarik, desain serta kreatifitasnya.
3. Keaktifan/ partisipasi siswa saat diskusi
4. Ketepatan waktu mengumpulkan.

Pati, Desember 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru PAI dan BP,

Ruqayah, S.Pd., M.Pd. Tini Nurmilasari, S.Pd.


NIP. 19631013 198501 2 002 NIP. 19940121 201902 2 010
