Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 5 Model Palu


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Topik : Norma dan Keadilan
Materi Pokok : Pengertian norma, sumber-sumber norma macam-macam norma, sanksi
pelanggaran terhadap norma.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 3 jp (120 menit)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran berbasis daring dilakukan dengan menggunakan media Google
Meet
Media dan Metode Pemebelajaran : Media : Laptop / Android
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Aktivitas Pembelajaran : Pendahuluan :
1. Guru menyapa dan menyampaikan salam kepada siswa.
2. Guru memberikan motivasi bahwa belajar tidak harus disekolah.
3. Guru memberikan nasehat agar selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Kegiatan inti melalui media Youtube :
1. Guru menyampaikan gamabaran tentang aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
2. Siswa Menonton video tetang materi pembelajaran di youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=vIGWxbctNhU
https://www.youtube.com/watch?v=iONJ-TWSSV4
3. Siswa mencari dan menelaah materi tentang Pengertian norma,
sumber-sumber norma macam-macam norma, sanksi pelanggaran
terhadap norma.
4. Siswa menyampaikan pendapat dan pemahamannya masingmasing
, sementara siswa yang lain memberikan tanggapan dan sekaligus
pertanyaan melalui media WhatsApp.
5. Guru memberikan masukan atas pendapat serta tanggapan yang
disampaikan oleh siswa.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada siswa agar selalu
meningkatkan motivasi belajar serta selalu menjaga Kesehatan dan
tetap berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Penilaian : 1. Penilaian Sikap : Tanggungjawab terhadap tugas dan disiplin dalam
waktu(mengikuti kelas daring/luring dan mengumpulkan tugas).
2. Penilaian Pengetahuan : memberikan penilaian terhadap tugas, dan
tanggapan siswa pada proses pembelajaran daring.
3. Penilaian Keterampilan : Proses diskusi pembelajaran yang yang
dilakukan oleh siswwa dengan bahasa yang santun dan mudah
dimengerti
PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
Guru bidang studi : Rexy Martino Montonggo S.Pd
E-mail / HP : rexymartino@gmail.com / 082196126321
Mengetahui Palu, 7 September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah M.SIRI, S.Pd M.Si Rexy Martino Montonggo , S.Pd


NIP. 196502121986012004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Guru bidang studi : Rexy Martino Montonggo S.Pd
E-mail / HP : rexymartino@gmail.com / 082196126321
Sekolah : SMPN 5 Model Palu
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Topik : Norma dan Keadilan
Materi Pokok : Norma yang berlaku dalam masyarakat.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 3 jp (120 menit)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran berbasis daring dilakukan dengan menggunakan media Google
Meet
Media dan Metode Pemebelajaran : Media : Laptop / Android
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Aktivitas Pembelajaran : Pendahuluan :
4. Guru menyapa dan menyampaikan salam kepada siswa.
5. Guru memberikan motivasi bahwa belajar tidak harus disekolah.
6. Guru memberikan nasehat agar selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Kegiatan inti melalui media Youtube :
6. Guru menyampaikan gamabaran tentang aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
7. Siswa Menonton video tetang materi pembelajaran di youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=oqgrOT7SM-s
8. Siswa mencari dan menelaah materi tentang Norma yang berlaku
dalam masyarakat.
9. Siswa menyampaikan pendapat dan pemahamannya masing
masing , sementara siswa yang lain memberikan tanggapan dan
sekaligus pertanyaan melalui media WhatsApp.
10. Guru memberikan masukan atas pendapat serta tanggapan yang
disampaikan oleh siswa.
Kegiatan Penutup :
3. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada siswa agar selalu
meningkatkan motivasi belajar serta selalu menjaga Kesehatan dan
tetap berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Penilaian : 4. Penilaian Sikap : Tanggungjawab terhadap tugas dan disiplin dalam
waktu(mengikuti kelas daring/luring dan mengumpulkan tugas).
5. Penilaian Pengetahuan : memberikan penilaian terhadap tugas, dan
tanggapan siswa pada proses pembelajaran daring.
6. Penilaian Keterampilan : Proses diskusi pembelajaran yang yang
dilakukan oleh siswwa dengan bahasa yang santun dan mudah
dimengerti
PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
Mengetahui Palu, 7 September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah M.SIRI, S.Pd M.Si Rexy Martino Montonggo , S.Pd


NIP. 196502121986012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 5 Model Palu
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Topik : Norma dan Keadilan
Materi Pokok : Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 3 jp (120 menit)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran berbasis daring dilakukan dengan menggunakan media Google Meet
Media dan Metode Pemebelajaran : Media : Laptop / Android
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Aktivitas Pembelajaran : Pendahuluan :
7. Guru menyapa dan menyampaikan salam kepada siswa.
1. Guru memberikan motivasi bahwa belajar tidak harus disekolah.
2. Guru memberikan nasehat agar selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Kegiatan inti melalui media Youtube :
11. Guru menyampaikan gamabaran tentang aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
1. Siswa Menonton video tetang materi pembelajaran di youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=6eBYbjy_jWM
2. Siswa mencari dan menelaah materi tentang arti penting norma dalam
mewujudkan keadilan.
3. Siswa menyampaikan pendapat dan pemahamannya masingmasing ,
sementara siswa yang lain memberikan tanggapan dan sekaligus
pertanyaan melalui media WhatsApp.
4. Guru memberikan masukan atas pendapat serta tanggapan yang
disampaikan oleh siswa.
Kegiatan Penutup :
5. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
1. Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada siswa agar selalu
meningkatkan motivasi belajar serta selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Penilaian : 7. Penilaian Sikap : Tanggungjawab terhadap tugas dan disiplin dalam
waktu(mengikuti kelas daring/luring dan mengumpulkan tugas).
1. Penilaian Pengetahuan : memberikan penilaian terhadap tugas, dan
tanggapan siswa pada proses pembelajaran daring.
2. Penilaian Keterampilan : Proses diskusi pembelajaran yang yang
dilakukan oleh siswwa dengan bahasa yang santun dan mudah dimengerti
PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
Guru bidang studi : Rexy Martino Montonggo S.Pd
E-mail / HP : rexymartino@gmail.com / 082196126321
Mengetahui Palu, 7 September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah M.SIRI, S.Pd M.Si Rexy Martino Montonggo , S.Pd


NIP. 196502121986012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 5 Model Palu
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Topik : Norma dan Keadilan
Materi Pokok : Perilaku sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 3 jp (120 menit)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan.
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran berbasis daring dilakukan dengan menggunakan media Google Meet
Media dan Metode Pemebelajaran : Media : Laptop / Android
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Aktivitas Pembelajaran : Pendahuluan :
1. Guru menyapa dan menyampaikan salam kepada siswa.
2. Guru memberikan motivasi bahwa belajar tidak harus disekolah.
3. Guru memberikan nasehat agar selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Kegiatan inti melalui media Youtube :
1. Guru menyampaikan gamabaran tentang aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
2. Siswa Menonton video tetang materi pembelajaran di youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=7NbWWjN2c4w
3. Siswa mencari dan menelaah materi tentang Perilaku sesuai norma
dalam kehidupan sehari-hari
4. Siswa menyampaikan pendapat dan pemahamannya masingmasing ,
sementara siswa yang lain memberikan tanggapan dan sekaligus
pertanyaan melalui media WhatsApp.
5. Guru memberikan masukan atas pendapat serta tanggapan yang
disampaikan oleh siswa.
Kegiatan Penutup :
1. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
2. Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada siswa agar selalu
meningkatkan motivasi belajar serta selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Penilaian : 1. Penilaian Sikap : Tanggungjawab terhadap tugas dan disiplin dalam
waktu(mengikuti kelas daring/luring dan mengumpulkan tugas).
2. Penilaian Pengetahuan : memberikan penilaian terhadap tugas, dan
tanggapan siswa pada proses pembelajaran daring.
3. Penilaian Keterampilan : Proses diskusi pembelajaran yang yang
dilakukan oleh siswwa dengan bahasa yang santun dan mudah dimengerti
PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
Guru bidang studi : Rexy Martino Montonggo S.Pd
E-mail / HP : rexymartino@gmail.com / 082196126321
Mengetahui Palu, 7 September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah M.SIRI, S.Pd M.Si Rexy Martino Montonggo , S.Pd


NIP. 196502121986012004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN 5 Model Palu
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Topik : Norma dan Keadilan
Materi Pokok : Perilaku sesuai norma yang berlaku
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan x 3 jp (120 menit)
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran berbasis daring dilakukan dengan menggunakan media Google Meet
Media dan Metode Pemebelajaran : Media : Laptop / Android
Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Aktivitas Pembelajaran : Pendahuluan :
4. Guru menyapa dan menyampaikan salam kepada siswa.
5. Guru memberikan motivasi bahwa belajar tidak harus disekolah.
6. Guru memberikan nasehat agar selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Kegiatan inti melalui media Youtube :
6. Guru menyampaikan gamabaran tentang aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Siswa Menonton video tetang materi pembelajaran di youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=7xeK-v1Q9JU
8. Siswa mencari dan menelaah materi tentang Perilaku sesuai norma yang
berlaku.
9. Siswa menyampaikan pendapat dan pemahamannya masingmasing ,
sementara siswa yang lain memberikan tanggapan dan sekaligus
pertanyaan melalui media WhatsApp.
10. Guru memberikan masukan atas pendapat serta tanggapan yang
disampaikan oleh siswa.
Kegiatan Penutup :
3. Guru menyampaikan kesimpulan terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan.
4. Guru memberikan motivasi dan nasehat kepada siswa agar selalu
meningkatkan motivasi belajar serta selalu menjaga Kesehatan dan tetap
berupaya untuk memutus mata rantai penyebaran Covid-19.
Penilaian : 4. Penilaian Sikap : Tanggungjawab terhadap tugas dan disiplin dalam
waktu(mengikuti kelas daring/luring dan mengumpulkan tugas).
5. Penilaian Pengetahuan : memberikan penilaian terhadap tugas, dan
tanggapan siswa pada proses pembelajaran daring.
6. Penilaian Keterampilan : Proses diskusi pembelajaran yang yang
dilakukan oleh siswwa dengan bahasa yang santun dan mudah dimengerti
PEMBELAJARAN BERBASIS DARING
Guru bidang studi : Rexy Martino Montonggo S.Pd
E-mail / HP : rexymartino@gmail.com / 082196126321
Mengetahui Palu, 7 September 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Ramlah M.SIRI, S.Pd M.Si Rexy Martino Montonggo , S.Pd


NIP. 196502121986012004
