Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Raya Kahean


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Tolak Peluru
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi gerak memegang peluru, awalan, menolak peluru dan gerak lanjutan
• Menirukan gerak memegang peluru, awalan, menolak peluru dan gerak lanjutan sebagaimana yang diperagakan
oleh guru
• Menganalisis kesalahan-kesalahan dalam melakukan gerak memegang peluru, awalan, menolak peluru dan gerak
lanjutan
• Merencanakan perbaikan kesalahan pada gerak memegang peluru, awalan, menolak peluru dan gerak lanjutan
• Menerapkan gerak memegang peluru, awalan, menolak peluru dan gerak lanjutan dengan baik sebagaimana yang
telah dipelajarinya
B. Metode Pembelajaran
Metode : Daring
Aplikasi : Youtube, Edmodo, dan whatsapp
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi edmodo,
mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi edmodo, mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk
memulai pembelajaran.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Tolak Peluru
Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Kegiatan Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan materi pembelajaran
Literasi yang link atau tautannya dikirimkan oleh guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya
jawab tentang isi video tersebut.
Critical Guru meminta peserta didik masuk ke aplikasi edmodo dan bertanya jawab tentang isi video
Thinking yang sudah dilihat.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tolak Peluru
Communication Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya
dan saling memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya teman/kelompok lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari Tolak
Peluru. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup whatsapp, surel, atau
aplikasi daring lainnya.
Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau aplikasi daring lainnya.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan:Tes lesan dan tes tulis bentuk uraian
3. Penilaian Keterampilan : Praktek
Rayakahean, Maret 2024

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Rayakahean Guru Mata Pelajaran

Drs. Binsar Haloho, M.Pd Herdianto Parmulaan Saragih


NIP.19650215 199404 1 001 NIP.
