Anda di halaman 1dari 31

MODUL

DIGITAL ONBOARDING
KELAS XI

Tahun Pelajaran 2023/2024

GURU MATA PELAJARAN

RURUH SETYORIN, S.Pd


NIP. 197104122008012008

==============================================================
LEMBAR PENGESAHAN

Untuk melaksanakan kegiatan belajar mengajar, sebagai pedoman pelakasanaan kami


susun modul ajar :

Mata Pelajaran : Digital Onboarding

Kelas : XI

Konsentrasi Keahlian : Bisnis Digital

Semester : Ganjil

telah disahkan untuk dilaksanakan pada Tahun Pelajaran 2023/2024

Nganjuk, 14 Juli 2023


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

WIJONO, S.Pd RURUH SETYORINI, S.Pd


NIP. 19640703 198903 1 018 NIP. 197104122008012008

Mengesahkan,
Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk

Dra. YATINI, M.Si


Pembina Utama Muda
NIP. 19650923 199412 2 002
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun :Ruruh Setyorini, S.Pd
Mata Pelajaran : Digital Onboarding
Materi Pelajaran : Pengantar Digital Onboarding
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 Menit (2 pertemuan)
Semester,Tahun Pel : 1,2023/2024

B. KOMPETENSI AWAL
Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul ini yaitu peserta didik
sudah memiliki kemampuan dasar tentang Dasar-dasar Pemasaran

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Dimensi profil pelajar pancasila yang hendak dicapai adalah :
1. Berkebinekaan global dengan cara melatih siswa tidak membeda- bedakan teman
ketika pembentukan kelompok diskusi
2. Gotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu bekerjasama
dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok
3. Berpikir kritis dengan cara melatih siswa dengan pertanyaan – pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi
4. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran
5. Kreatif

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Perangkat keras (PC/Laptop, Smartphone, Tablet)
2. Perangkat lunak (Pemutar Video, YouTube)
3. Koneksi Internet
4. LKPD
Sumber Belajar Digital dan Non digital berupa Buku paket, e-book, portal pembelajaran,
tautan edukasi di internet dan video pembelajaran di internet

E. TARGET PESERTA DIDIK


Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas XI (Sebelas)
Konsentrasi Keahlian Bisnis Digital SMK Bisnis dan Manajemen Siswa reguler/tipikal.

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
2. Model pembelajaran problem based learning
II. KOMPENTENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menggali dari diri sendiri, mencari referensi, berdiskusi, refleksi terbimbing,
studi kasus, elaborasi pemahaman, koneksi antar materi dan aksi nyata, peserta didik
mampu :
1. Melakukan aktivasi penjualan melalui media sosial
2. Melakukan aktivasi penjualan melalui website

2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Aktivasi penjualan melalui media social
2. Aktivasi penjualan melalui website

3. PERTANYAAN PEMANTIK

Berdasarkan pemahaman kalian, apakah yang kalian ketahui mengenai pengantar digital
onboarding ?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1 Aktivasi penjualan melalui media social

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
• Guru mengkondisikan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan
salam, cek kehadiran, kesiapan fisik/psikis peserta didik, dan lingkungan kelas.
• Guru menghimbau kepada siswa untuk memenuhi protokol kesehatan, seperti
mencuci tangan atau memakai handsanitizer sebelum masuk kelas dan selalu
menggunakan masker selama proses pembelajaran berlangsung.
• Guru menyampaikan memberikan pertanyaan pemantik seputar materi
pembelajaran hari ini yaitu tentang ruang lingkup imu ekonomi dan masalah
ekonomi serta memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti
pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Kegiatan Inti :
Stimulasi:
 Peserta didik Peserta didik melihat slide yang berisi gambar tentang kegiatan
komunikasi yang ada disekitar kita. Contoh kegiatan jual beli di pasar, guru
mengajar dikelas, kegiatan seseorang yang sedang bertelepon dan lain
sebagainya.
Identifikasi Masalah
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait video dan
contoh kontekstual terkait materi.
 Peserta didik diberikan penugasan untuk dikerjakan selama proses
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk mencari fungsi dan tujuan komunikasi; unsur-unsur
komunikasi; macam-macam komunikasi dan apa itu komunikasi bisnis?
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, dan guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik jika masih ada yang kurang dipahami dari
instruksi tugas.
Pengumpulan data
 Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap muatan materi yang terkandung
dalam penugasan praktik secara mandiri dari bahan ajar yang telah diberikan
dan melalui internet.
 Peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan sambil mengecek
kesesuaiannya dengan instruksi tugas.
Pembuktian/Verifikasi
 Peserta didik diminta untuk memverifikasi hasil pekerjaannya sebelum
dikumpulkan.
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.
 Peserta didik menyajikan hasil aktivitas pembelajaran di depan kelas, peserta
didik lain diminta untuk menanggapi.
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan
penugasan yang dipraktikkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari
kepada seluruh peserta didik.

Kegiatan Penutup:
 Peserta didik mengerjakan asesmen yang diberikan guru.
 Peserta didik diminta untuk membuat refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan menyampaikan sekilas materi
pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KE-2 Aktivasi penjualan melalui website

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
• Guru mengkondisikan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan
salam, cek kehadiran, kesiapan fisik/psikis peserta didik, dan lingkungan kelas.
• Guru menghimbau kepada siswa untuk memenuhi protokol kesehatan, seperti
mencuci tangan atau memakai handsanitizer selebum masuk kelas dan selalu
menggunakan masker selama proses pembelajaran berlangsung.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran sebelumnya dan mengkaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini yaitu tentang etika bisnis serta memotivasi
peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti :
Stimulasi:
 Peserta didik medengarkan pertanyaan guru tentang mengapa kita harus
beretika? Kenapa seseorang harus beretika? Apakah etika itu penting?
Identifikasi Masalah
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait
pertanyaan dari guru tentang etika.
 Peserta didik diberikan penugasan untuk dikerjakan selama proses
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk mencari pengertian etika bisnis, prinsip etika bisnis;
etika komunikasi bisnis dan prinsip etika komunikasi bisnis.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, dan guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik jika masih ada yang kurang dipahami dari
instruksi tugas.
Pengumpulan data
 Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap muatan materi yang terkandung
dalam penugasan praktik secara mandiri dari bahan ajar yang telah diberikan
dan melalui internet.
 Peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan sambil mengecek
kesesuaiannya dengan instruksi tugas.
Pembuktian/Verifikasi
 Peserta didik diminta untuk memverifikasi hasil pekerjaannya sebelum
dikumpulkan.
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.
 Peserta didik menyajikan hasil aktivitas pembelajaran di depan kelas, peserta
didik lain diminta untuk menanggapi.
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan
penugasan yang dipraktikkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari
kepada seluruh peserta didik.
Kegiatan Penutup:
 Peserta didik mengerjakan asesmen yang diberikan guru.
 Peserta didik diminta untuk membuat refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan menyampaikan sekilas materi
pertemuan berikutnya.

5. ASESMEN

Sikap : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila


Pengetahuan : Asesmen Kognitif
Keterampilan : Penugasan Praktik

6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Terlampir

III. LAMPIRAN
Terlampir

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHAN BACAAN GURU DAN


PESERTA DIDIK
LKPD Pertemuan 1 (Aktivasi penjualan Handout Materi, Modul, LKPD, Buku
melalui media social) Teks Pelajaran, Media internet

GLOSARIUM
Media sosial, jejaring sosial, posting, SEO media sosial,

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHAN BACAAN GURU DAN


PESERTA DIDIK
LKPD Pertemuan 2 (Aktivasi penjualan Handout Materi, Modul, LKPD, Buku
melalui website) Teks Pelajaran, Media internet

GLOSARIUM
Interface, header, webiste dinamis, website statis, SEO Website

5. DAFTAR PUSTAKA
Lydia Trismiani, Buku Digital Onboarding, Penerbit Liniswara.
Internet dan Media Sosial

Mengetahui: Nganjuk, 14 Juli 2023


Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk Guru Mata Pelajaran

Dra. YATINI, M.Si RURUH SETYORINI, S.Pd


Pembina Utama Muda NIP. 197104122008012008
NIP.19650923 199412 2 002

A. Asesmen
a. ASSESMEN PERTEMUAN KE-1
1) ASESMEN SIKAP : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila

JURNAL OBSERVASI SIKAP


Penilaian Dimensi
No Nama Siswa
Bernalar Kritis Kreatif Mandiri
1
2
3

Rubrik Penilaian Sikap : Profil Pelajar Pancasila


Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Kritis belum sudah mampu telah mampu telah
sepenuhnya mengemukakan, mengemukakan, sepenuhnya
mampu atau atau menyetujui, mampu
mengemukakan, menyetujui, atau menyangkal mengemukakan,
atau atau banyak ide atas atau menyetujui,
menyetujui, menyangkal dasar penalaran atau menyangkal
atau beberapa ide logis banyak ide atas
menyangkal atas dasar dasar penalaran
suatu ide atas logis
dasar penalaran penalaran logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bisa
mempunyai mempunyai mempunyai
satu ide yang beberapa ide banyak ide dan mengembangkan
dapat dapat bisa ide yang berbeda
memberikan mengembangkan sebagai
memberikan
satu ide dan terobosan dan
sumbangan
sumbangan melakukan
pemikiran mewujudkannya
pemikiran
usaha untuk
kepada orang kepada orang menjadi nyata
lain mewujudkannya
lain
menjadi nyata
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum sudah mulai mampu mampu telah
sepenuhnya mampu melaksanakan sepenuhnya
mampu melaksanakan tugas dan mampu
melaksanakan tugas dan pekerjaannya melaksanakan
tugas dan pekerjaannya tugas dan
pekerjaannya pekerjaannya

2) ASESMEN PENGETAHUAN
a. Asesmen Kognitif (Formatif)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Berdasarkan pemahaman Anda setelah mengikuti dan mempelajari materi kali ini,
coba jelaskan kembali aktivitas penjualan melalui media sosial?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Jelaskan tentang tujuan penjulan online menggunakan media sosial!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Sebutkan jenis-jenis media sosial!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

4. Sebutkan hambatan-hambatan yang muncul dari proses penjualan menggunakan


media sosial!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
5. Jelaskan tentang SEO media sosial untuk meningkatkan penjualan!
Jawab: …………………………………………………………………………….……….
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
b. Asesmen Non Kognitif
Refleksi Pembelajaran Siswa
Sangat
Tidak
No Pernyataan Memahami Memaham
Memahami
i
1 Apakah Anda telah memahami
dengan baik materi
pembelajaran tentang aktivasi
penjualan melalui media
sosial?
No Pernyataan Tidak Kurang Ya
2 Apakah Anda mendapatkan
manfaat dari materi yang telah
dipelajari tentang penjualan
melalui media sosial?
No Pernyataan Ada Tidak Ada
3 Apakah ada topik bahasan dari materi
pembelajaran yang belum Anda Kuasai?
Sebutkan Topiknya:
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
No Pernyataan Ada Tidak Ada
4 Dari materi pembelajaran pada kali ini,
adakah topik yang paling disukai?
Mengapa :
.............................................................................................
.............................................................................................

Refleksi Pembelajaran Guru

No
Pertanyaan Tanggapan Anda
.
1 Menurut anda apakah metode yang
digunakan untuk mencapai tujuan
aktifitas telah sesuai ?
2 Menurut anda, apakah aktifitas tema
telah berjalan sesuai dengan alur?
Jelaskan!
3 Menurut anda, apa kendala dan
hambatan dalam melaksanakan
aktifitas materi ini ?
4 Menurut anda, apakah pesan
dimensi Profil Pelajar Pancasila
sudah tercapai ?

3) ASESMEN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Aspek Penilaian
N Nama Peserta Nilai
o Didik Ketepata Presentasi Akhir
Kerapihan
n Hasil

Rubrik Penilaian
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
Ketepata Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n belum mampu cukup mampu telah mampu telah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sepenuhnya
unsur ketepatan unsur ketepatan unsur ketepatan mampu
dalam hal dalam hal dalam hal menunjukkan
pemilihan dan pemilihan dan pemilihan dan unsur ketepatan
penyajian materi penyajian materi penyajian materi dalam hal
pemilihan dan
penyajian materi
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
Kerapiha Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n Hasil belum mampu cukup mampu telah mampu telah
Pekerjaa menunjukan menunjukan menunjukan sepenuhnya
n unsur kerapihan unsur kerapihan unsur kerapihan menunjukan
berdasarkan berdasarkan berdasarkan unsur kerapihan
segi proposi segi proposi segi proposi berdasarkan
estetika, dan estetika, dan estetika, dan segi proposi
keterbacaan. keterbacaan. keterbacaan. estetika, dan
keterbacaan.
Presenta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
si Hasil belum mampu cukup mampu mampu telah
Pekerjaa mempresentasik mempresentasik mempresentasik sepenuhnya
n an hasil an hasil an hasil mampu
pekerjaan pekerjaan pekerjaan mempresentasik
dengan dengan dengan an hasil
sistematis, jelas, sistematis, jelas, sistematis, jelas, pekerjaan
dan menarik dan menarik dan menarik dengan
sistematis, jelas,
dan menarik
Catatan: Boleh ditambah Aspek/Kriteria Lain
Keterangan :
 Siswa yang “Belum Kompeten” harus mengikuti pembelajaran remedial
 Siswa yang “Cukup Kompeten” diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

AP 1+ AP 2+ AP 3+ AP 4
NA =
4

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek Penilaian

Konversi Predikat:

4) PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.

5) REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes PRAKTEK pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memperbaiki nilai

b. ASESMEN PERTEMUAN KE-2


1) ASESMEN SIKAP : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila

JURNAL OBSERVASI SIKAP


Penilaian Dimensi
No Nama Siswa
Bernalar Kritis Kreatif Mandiri
1
2
3

Rubrik Penilaian Sikap : Profil Pelajar Pancasila


Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Kritis belum sudah mampu telah mampu telah
sepenuhnya mengemukakan, mengemukakan, sepenuhnya
mampu atau atau menyetujui, mampu
mengemukakan, menyetujui, atau menyangkal mengemukakan,
atau atau banyak ide atas atau menyetujui,
menyetujui, menyangkal dasar penalaran atau menyangkal
atau beberapa ide logis banyak ide atas
menyangkal atas dasar dasar penalaran
suatu ide atas logis
dasar penalaran penalaran logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bisa
mempunyai mempunyai mempunyai
satu ide yang beberapa ide banyak ide dan mengembangkan
dapat dapat bisa ide yang berbeda
memberikan mengembangkan sebagai
Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
memberikan sumbangan satu ide dan terobosan dan
pemikiran melakukan
sumbangan mewujudkannya
pemikiran kepada orang usaha untuk menjadi nyata
kepada orang lain mewujudkannya
lain menjadi nyata
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum sudah mulai mampu mampu telah
sepenuhnya mampu melaksanakan sepenuhnya
mampu melaksanakan tugas dan mampu
melaksanakan tugas dan pekerjaannya melaksanakan
tugas dan pekerjaannya tugas dan
pekerjaannya pekerjaannya
2) ASESMEN PENGETAHUAN
a. Asesmen Kognitif (Formatif)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Berdasarkan pemahaman Anda setelah mengikuti dan mempelajari materi kali ini,
coba jelaskan kembali pengertian dari website?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Sebutkan perbedaan website statis dan dinamis!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Jelaskan jenis-jenis website berdasarkan penggunanya!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

4. Bagaimana penerapan website ecommerce untuk meningkatkan penjulan online!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
5. Jelaskan tentang etiket jujur, adil, dan perhatian yang harus dijalankan dalam
aktivitas penjulan melalui website!!
Jawab: …………………………………………………………………………….……….
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

b. Asesmen Non Kognitif


Refleksi Pembelajaran Siswa
No Pernyataan Tidak Memahami Sangat
Memaham
Memahami
i
1 Apakah Anda telah memahami
dengan baik materi
pembelajaran tentang aktivasi
penjulan melalui website?
No Pernyataan Tidak Kurang Ya
2 Apakah Anda mendapatkan
manfaat dari materi yang telah
dipelajari tentang aktivasi
penjulan melalui website?
No Pernyataan Ada Tidak Ada
3 Apakah ada topik bahasan dari materi
pembelajaran yang belum Anda Kuasai?
Sebutkan Topiknya:
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
No Pernyataan Ada Tidak Ada
4 Dari materi pembelajaran pada kali ini,
adakah topik yang paling disukai?
Mengapa :
.............................................................................................
.............................................................................................

Refleksi Pembelajaran Guru

No
Pertanyaan Tanggapan Anda
.
1 Menurut anda apakah metode yang
digunakan untuk mencapai tujuan
aktifitas telah sesuai ?
2 Menurut anda, apakah aktifitas tema
telah berjalan sesuai dengan alur?
Jelaskan!
3 Menurut anda, apa kendala dan
hambatan dalam melaksanakan
aktifitas materi ini ?
4 Menurut anda, apakah pesan
dimensi Profil Pelajar Pancasila
sudah tercapai ?

3) ASESMEN KETERAMPILAN
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Aspek Penilaian
N Nama Peserta Nilai
o Didik Ketepata Presentasi Akhir
Kerapihan
n Hasil

Rubrik Penilaian
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
Ketepata Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n belum mampu cukup mampu telah mampu telah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sepenuhnya
unsur ketepatan unsur ketepatan unsur ketepatan mampu
dalam hal dalam hal dalam hal menunjukkan
pemilihan dan pemilihan dan pemilihan dan unsur ketepatan
penyajian materi penyajian materi penyajian materi dalam hal
pemilihan dan
penyajian materi
Kerapiha Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n Hasil belum mampu cukup mampu telah mampu telah
Pekerjaa menunjukan menunjukan menunjukan sepenuhnya
n unsur kerapihan unsur kerapihan unsur kerapihan menunjukan
berdasarkan berdasarkan berdasarkan unsur kerapihan
segi proposi segi proposi segi proposi berdasarkan
estetika, dan estetika, dan estetika, dan segi proposi
keterbacaan. keterbacaan. keterbacaan. estetika, dan
keterbacaan.
Presenta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
si Hasil belum mampu cukup mampu mampu telah
Pekerjaa mempresentasik mempresentasik mempresentasik sepenuhnya
n an hasil an hasil an hasil mampu
pekerjaan pekerjaan pekerjaan mempresentasik
dengan dengan dengan an hasil
sistematis, jelas, sistematis, jelas, sistematis, jelas, pekerjaan
dan menarik dan menarik dan menarik dengan
sistematis, jelas,
dan menarik
Catatan: Boleh ditambah Aspek/Kriteria Lain
Keterangan :
 Siswa yang “Belum Kompeten” harus mengikuti pembelajaran remedial
 Siswa yang “Cukup Kompeten” diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

AP 1+ AP 2+ AP 3+ AP 4
NA =
4

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek Penilaian

Konversi Predikat:

4) PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.

5) REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes PRAKTEK pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
d) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
e) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
f) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memperbaiki nilai
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : RURUH SETYORINI, S.Pd
Mata Pelajaran : Digital Onboarding
Materi Pelajaran : Aktivasi Penjualan Melalui Marketplace dan Forum Online
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 Menit (6 pertemuan)
Semester,Tahun Pel : 1,2023/2024

B. KOMPETENSI AWAL
Kemampuan awal yang dipersyaratkan untuk mempelajari modul ini yaitu peserta didik
sudah memiliki kemampuan dasar tentang Dasar-Dasar Pemasaran
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Dimensi profil pelajar pancasila yang hendak dicapai adalah :
1. Berkebinekaan global dengan cara melatih siswa tidak membeda- bedakan teman
ketika pembentukan kelompok diskusi
2. Gotong royong dengan cara melatih siswa untuk saling membantu bekerjasama
dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan diskusi, maupun presentasi hasil kerja
kelompok
3. Berpikir kritis dengan cara melatih siswa dengan pertanyaan – pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi
4. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran
5. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Perangkat keras (PC/Laptop, Smartphone, Tablet)
2. Perangkat lunak (Pemutar Video, YouTube)
3. Koneksi Internet
4. LKPD
Sumber Belajar Digital dan Non digital berupa Buku paket, e-book, portal pembelajaran,
tautan edukasi di internet dan video pembelajaran di internet
E. TARGET PESERTA DIDIK
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di Kelas XI (Sebelas)
Konsentrasi Keahlian Bisnis Digital SMK Bisnis dan Manajemen Siswa reguler/tipikal.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific
2. Model pembelajaran problem based learning
II. KOMPENTENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menggali dari diri sendiri, mencari referensi, berdiskusi, refleksi terbimbing,
studi kasus, elaborasi pemahaman, koneksi antar materi dan aksi nyata, peserta didik
mampu :
1. Melakukan aktivasi penjualan melalui marketplace
2. Melakukan aktivasi penjualan melalui online retail
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Aktivasi penjualan melalui marketplace
2. Aktivasi penjualan melalui online retail

3. PERTANYAAN PEMANTIK

Apa yang kalian ketahui tentang marketplace ?

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE - 1 Aktivasi penjualan melalui marketplace


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
• Guru mengkondisikan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan
salam, cek kehadiran, kesiapan fisik/psikis peserta didik, dan lingkungan kelas.
• Guru menghimbau kepada siswa untuk memenuhi protokol kesehatan, seperti
mencuci tangan atau memakai handsanitizer selebum masuk kelas dan selalu
menggunakan masker selama proses pembelajaran berlangsung.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran sebelumnya dan mengkaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini yaitu tentang negosiasi bisnis serta
memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti:
Stimulasi:
 Peserta didik melihat tayangan berupa video tentang komunikasi dengan
pelanggan atau kegiatan yang sedang melayani pelanggan.
Identifikasi Masalah
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait video dan
contoh kontekstual terkait materi.
 Peserta didik diberikan penugasan untuk dikerjakan selama proses
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk mencari pengertian etika bisnis, prinsip etika bisnis;
etika komunikasi bisnis dan prinsip etika komunikasi bisnis.
 Peserta didik diminta untuk mebentuk pasangan 2 siswa untuk bermain peran
tentang komunikasi pelayan dan pelanggan.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, dan guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik jika masih ada yang kurang dipahami dari
instruksi tugas.
Pengumpulan data
 Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap muatan materi yang terkandung
dalam penugasan praktik secara mandiri dari bahan ajar yang telah diberikan
dan melalui internet.
 Peserta didik melakukan diskusi dengan teman pasanganya untuk tema
komunikasi yang akan diperankan.
 Peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan sambil mengecek
kesesuaiannya dengan instruksi tugas.
Pembuktian/Verifikasi
 Peserta didik diminta untuk memverifikasi hasil pekerjaannya sebelum
dikumpulkan.
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.
 Peserta didik menyajikan hasil aktivitas pembelajaran di depan kelas, peserta
didik lain diminta untuk menanggapi.

Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan
penugasan yang dipraktikkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari
kepada seluruh peserta didik.
Kegiatan Penutup:
 Peserta didik mengerjakan asesmen yang diberikan guru.
 Peserta didik diminta untuk membuat refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan menyampaikan sekilas materi
pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KE - 2 Aktivasi penjualan melalui online retail


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal :
• Guru mengkondisikan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan
salam, cek kehadiran, kesiapan fisik/psikis peserta didik, dan lingkungan kelas.
• Guru menghimbau kepada siswa untuk memenuhi protokol kesehatan, seperti
mencuci tangan atau memakai handsanitizer selebum masuk kelas dan selalu
menggunakan masker selama proses pembelajaran berlangsung.
• Guru menyampaikan materi pembelajaran sebelumnya dan mengkaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini yaitu tentang presentasi bisnis serta
memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dalam mengikuti pembelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan asesmen pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Kegiatan Inti :
Stimulasi:
 Peserta didik menyaksikan tayangan berupa video tentang contoh-contoh
presentasi bisnis.
Identifikasi Masalah
 Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pertanyaan terkait video dan
contoh kontekstual terkait materi.
 Peserta didik diberikan penugasan untuk dikerjakan selama proses
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk mencari tujuan dari presentasi bisnis, persiapan
sebelum presentasi bisnis dan teknik presentasi bisnis.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya, dan guru memberikan
kesempatan kepada peserta didik jika masih ada yang kurang dipahami dari
instruksi tugas.
 Peserta didik diminta untuk mempersiapkan diri untuk presentasi bisnis atau
bisa berupa demonstrasi produk.
Pengumpulan data
 Peserta didik melakukan eksplorasi terhadap muatan materi yang terkandung
dalam penugasan praktik secara mandiri dari bahan ajar yang telah diberikan
dan melalui internet.
 Peserta didik mengerjakan penugasan yang diberikan sambil mengecek
kesesuaiannya dengan instruksi tugas.
Pembuktian/Verifikasi
 Peserta didik diminta untuk memverifikasi hasil pekerjaannya sebelum
dikumpulkan.
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil pekerjaan kepada guru.
 Peserta didik menyajikan hasil aktivitas pembelajaran di depan kelas berupa
presentasi bisnis, peserta didik lain diminta untuk menanggapi.
Menarik Kesimpulan
 Peserta didik diminta untuk memberikan kesimpulan atas pembelajaran dan
penugasan yang dipraktikkan.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang dipelajari
kepada seluruh peserta didik.

Kegiatan Penutup:
 Peserta didik mengerjakan asesmen yang diberikan guru.
 Peserta didik diminta untuk membuat refleksi pembelajaran.
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran dan menyampaikan sekilas materi
pertemuan berikutnya.

5. ASESMEN

Sikap : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila


Pengetahuan : Asesmen Kognitif
Keterampilan : Penugasan Praktik

6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Terlampir

III. LAMPIRAN
Terlampir

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHAN BACAAN GURU DAN


PESERTA DIDIK
LKPD Pertemuan 1 (Aktivasi penjualan Handout Materi, Modul, LKPD, Buku
melalui marketplace) Teks Pelajaran, Media internet
GLOSARIUM
Marketplace, dropship, live streaming, SEO Marketplace

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK BAHAN BACAAN GURU DAN


PESERTA DIDIK
LKPD Pertemuan 2 (Aktivasi penjualan Handout Materi, Modul, LKPD, Buku
melalui online retail) Teks Pelajaran, Media internet

GLOSARIUM
Online ritel, website ecommerce, konten digital

5. DAFTAR PUSTAKA
Lydia Trismiani, Buku Digital Onboarding, Penerbit Liniswara.
Internet dan Media Sosial

Mengetahui: Nganjuk, 14 Juli 2023


Kepala SMK Negeri 2 Nganjuk Guru Mata Pelajaran

Dra. YATINI, M.Si RURUH SETYORINI, S.Pd


Pembina Utama Muda NIP. 197104122008012008
NIP.19650923 199412 2 002

LAMPIRAN

A. Asesmen
a. ASSESMEN PERTEMUAN KE-1
1) ASESMEN SIKAP : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila

JURNAL OBSERVASI SIKAP


Penilaian Dimensi
No Nama Siswa
Bernalar Kritis Kreatif Mandiri
1
2
3

Rubrik Penilaian Sikap : Profil Pelajar Pancasila


Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Kritis belum sudah mampu telah mampu telah
sepenuhnya mengemukakan, mengemukakan, sepenuhnya
mampu atau atau menyetujui, mampu
mengemukakan, menyetujui, atau menyangkal mengemukakan,
atau atau banyak ide atas atau menyetujui,
menyetujui, menyangkal dasar penalaran atau menyangkal
atau beberapa ide logis banyak ide atas
menyangkal atas dasar dasar penalaran
suatu ide atas logis
dasar penalaran penalaran logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bisa
mempunyai mempunyai mempunyai
satu ide yang beberapa ide banyak ide dan mengembangkan
dapat dapat bisa ide yang berbeda
memberikan mengembangkan sebagai
memberikan
satu ide dan terobosan dan
sumbangan
sumbangan melakukan
pemikiran mewujudkannya
pemikiran
Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
kepada orang kepada orang usaha untuk menjadi nyata
lain lain mewujudkannya
menjadi nyata
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum sudah mulai mampu mampu telah
sepenuhnya mampu melaksanakan sepenuhnya
mampu melaksanakan tugas dan mampu
melaksanakan tugas dan pekerjaannya melaksanakan
tugas dan pekerjaannya tugas dan
pekerjaannya pekerjaannya

6) ASESMEN PENGETAHUAN
a. Asesmen Kognitif (Formatif)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Berdasarkan pemahaman Anda setelah mengikuti dan mempelajari materi kali
ini, coba jelaskan kembali aktivitas penjualan melalui media sosial?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Jelaskan tentang tujuan penjulan online menggunakan media sosial!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Sebutkan jenis-jenis media sosial!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

4. Sebutkan hambatan-hambatan yang muncul dari proses penjualan menggunakan


media sosial!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
5. Jelaskan tentang SEO media sosial untuk meningkatkan penjualan!
Jawab: …………………………………………………………………………….……….
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
b. Asesmen Non Kognitif
Refleksi Pembelajaran Siswa
Sangat
Tidak
No Pernyataan Memahami Memaham
Memahami
i
1 Apakah Anda telah memahami
dengan baik materi
pembelajaran tentang aktivasi
penjualan melalui media
sosial?
No Pernyataan Tidak Kurang Ya
2 Apakah Anda mendapatkan
manfaat dari materi yang telah
dipelajari tentang penjualan
melalui media sosial?
No Pernyataan Ada Tidak Ada
3 Apakah ada topik bahasan dari materi
pembelajaran yang belum Anda Kuasai?
Sebutkan Topiknya:
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
No Pernyataan Ada Tidak Ada
4 Dari materi pembelajaran pada kali ini,
adakah topik yang paling disukai?
Mengapa :
.............................................................................................
.............................................................................................

Refleksi Pembelajaran Guru

No
Pertanyaan Tanggapan Anda
.
1 Menurut anda apakah metode yang
digunakan untuk mencapai tujuan
aktifitas telah sesuai ?
2 Menurut anda, apakah aktifitas tema
telah berjalan sesuai dengan alur?
Jelaskan!
3 Menurut anda, apa kendala dan
hambatan dalam melaksanakan
aktifitas materi ini ?
4 Menurut anda, apakah pesan
dimensi Profil Pelajar Pancasila
sudah tercapai ?
1) ASESMEN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)

Aspek Penilaian
N Nama Peserta Nilai
o Didik Ketepata Presentasi Akhir
Kerapihan
n Hasil

Rubrik Penilaian
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
Ketepata Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n belum mampu cukup mampu telah mampu telah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sepenuhnya
unsur ketepatan unsur ketepatan unsur ketepatan mampu
dalam hal dalam hal dalam hal menunjukkan
pemilihan dan pemilihan dan pemilihan dan unsur ketepatan
penyajian materi penyajian materi penyajian materi dalam hal
pemilihan dan
penyajian materi
Kerapiha Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n Hasil belum mampu cukup mampu telah mampu telah
Pekerjaa menunjukan menunjukan menunjukan sepenuhnya
n unsur kerapihan unsur kerapihan unsur kerapihan menunjukan
berdasarkan berdasarkan berdasarkan unsur kerapihan
segi proposi segi proposi segi proposi berdasarkan
estetika, dan estetika, dan estetika, dan segi proposi
keterbacaan. keterbacaan. keterbacaan. estetika, dan
keterbacaan.
Presenta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
si Hasil belum mampu cukup mampu mampu telah
Pekerjaa mempresentasik mempresentasik mempresentasik sepenuhnya
n an hasil an hasil an hasil mampu
pekerjaan pekerjaan pekerjaan mempresentasik
dengan dengan dengan an hasil
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
sistematis, jelas, sistematis, jelas, sistematis, jelas, pekerjaan
dan menarik dan menarik dan menarik dengan
sistematis, jelas,
dan menarik
Catatan: Boleh ditambah Aspek/Kriteria Lain
Keterangan :
 Siswa yang “Belum Kompeten” harus mengikuti pembelajaran remedial
 Siswa yang “Cukup Kompeten” diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

AP 1+ AP 2+ AP 3+ AP 4
NA =
4

Keterangan
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek Penilaian
Konversi Predikat:

2) PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.

3) REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes PRAKTEK pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
g) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
h) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
i) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memperbaiki nilai
c. ASESMEN PERTEMUAN KE-2
1) ASESMEN SIKAP : Jurnal Observasi Profil Pelajar Pancasila

JURNAL OBSERVASI SIKAP


Penilaian Dimensi
No Nama Siswa
Bernalar Kritis Kreatif Mandiri
1
2
3

Rubrik Penilaian Sikap : Profil Pelajar Pancasila


Belum Mulai Berkembang Sangat
Dimensi Berkembang Berkembang Sesuai Harapan Berkembang
< 30% 30% - <60% 60% - <90% >90%
Bernalar Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Kritis belum sudah mampu telah mampu telah
sepenuhnya mengemukakan, mengemukakan, sepenuhnya
mampu atau atau menyetujui, mampu
mengemukakan, menyetujui, atau menyangkal mengemukakan,
atau
atau banyak ide atas atau menyetujui,
menyetujui, menyangkal dasar penalaran atau menyangkal
atau beberapa ide logis banyak ide atas
menyangkal atas dasar dasar penalaran
suatu ide atas logis
dasar penalaran penalaran logis
logis
Kreatif Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bisa
mempunyai mempunyai mempunyai
satu ide yang beberapa ide banyak ide dan mengembangkan
dapat dapat bisa ide yang berbeda
memberikan mengembangkan sebagai
memberikan
satu ide dan terobosan dan
sumbangan
sumbangan melakukan
pemikiran mewujudkannya
pemikiran
usaha untuk
kepada orang kepada orang menjadi nyata
lain mewujudkannya
lain
menjadi nyata
Mandiri Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
belum sudah mulai mampu mampu telah
sepenuhnya mampu melaksanakan sepenuhnya
mampu melaksanakan tugas dan mampu
melaksanakan tugas dan pekerjaannya melaksanakan
tugas dan pekerjaannya tugas dan
pekerjaannya pekerjaannya
1) ASESMEN PENGETAHUAN
c. Asesmen Kognitif (Formatif)
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!
1. Berdasarkan pemahaman Anda setelah mengikuti dan mempelajari materi kali
ini, coba jelaskan kembali pengertian dari website?
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………
2. Sebutkan perbedaan website statis dan dinamis!
Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

3. Jelaskan jenis-jenis website berdasarkan penggunanya!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

4. Bagaimana penerapan website ecommerce untuk meningkatkan penjulan online!


Jawab: ……………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
5. Jelaskan tentang etiket jujur, adil, dan perhatian yang harus dijalankan dalam
aktivitas penjulan melalui website!!
Jawab: …………………………………………………………………………….……….
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………

d. Asesmen Non Kognitif


Refleksi Pembelajaran Siswa
Sangat
Tidak
No Pernyataan Memahami Memaham
Memahami
i
1 Apakah Anda telah memahami
dengan baik materi
pembelajaran tentang aktivasi
penjulan melalui website?
No Pernyataan Tidak Kurang Ya
2 Apakah Anda mendapatkan
manfaat dari materi yang telah
dipelajari tentang aktivasi
penjulan melalui website?
No Pernyataan Ada Tidak Ada
3 Apakah ada topik bahasan dari materi
pembelajaran yang belum Anda Kuasai?
Sebutkan Topiknya:
.............................................................................................
.............................................................................................
.............................................................................................
No Pernyataan Ada Tidak Ada
4 Dari materi pembelajaran pada kali ini,
adakah topik yang paling disukai?
Mengapa :
.............................................................................................
.............................................................................................

Refleksi Pembelajaran Guru

No
Pertanyaan Tanggapan Anda
.
1 Menurut anda apakah metode yang
digunakan untuk mencapai tujuan
aktifitas telah sesuai ?
2 Menurut anda, apakah aktifitas tema
telah berjalan sesuai dengan alur?
Jelaskan!
3 Menurut anda, apa kendala dan
hambatan dalam melaksanakan
aktifitas materi ini ?
4 Menurut anda, apakah pesan
dimensi Profil Pelajar Pancasila
sudah tercapai ?

2) ASESMEN KETERAMPILAN

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)


Aspek Penilaian
N Nama Peserta Nilai
o Didik Ketepata Presentasi Akhir
Kerapihan
n Hasil

Rubrik Penilaian
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
Ketepata Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n belum mampu cukup mampu telah mampu telah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sepenuhnya
unsur ketepatan unsur ketepatan unsur ketepatan mampu
Belum Cukup Sangat
Kompeten
Aspek Kompeten Kompeten Kompeten
(80 - 89)
(<70) (70 - 79) (90 - 100)
dalam hal dalam hal dalam hal menunjukkan
pemilihan dan pemilihan dan pemilihan dan unsur ketepatan
penyajian materi penyajian materi penyajian materi dalam hal
pemilihan dan
penyajian materi
Kerapiha Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
n Hasil belum mampu cukup mampu telah mampu telah
Pekerjaa menunjukan menunjukan menunjukan sepenuhnya
n unsur kerapihan unsur kerapihan unsur kerapihan menunjukan
berdasarkan berdasarkan berdasarkan unsur kerapihan
segi proposi segi proposi segi proposi berdasarkan
estetika, dan estetika, dan estetika, dan segi proposi
keterbacaan. keterbacaan. keterbacaan. estetika, dan
keterbacaan.
Presenta Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
si Hasil belum mampu cukup mampu mampu telah
Pekerjaa mempresentasik mempresentasik mempresentasik sepenuhnya
n an hasil an hasil an hasil mampu
pekerjaan pekerjaan pekerjaan mempresentasik
dengan dengan dengan an hasil
sistematis, jelas, sistematis, jelas, sistematis, jelas, pekerjaan
dan menarik dan menarik dan menarik dengan
sistematis, jelas,
dan menarik
Catatan: Boleh ditambah Aspek/Kriteria Lain
Keterangan :
 Siswa yang “Belum Kompeten” harus mengikuti pembelajaran remedial
 Siswa yang “Cukup Kompeten” diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten

AP 1+ AP 2+ AP 3+ AP 4
NA =
4

Keterangan :
NA = Nilai Akhir
AP = Aspek Penilaian
Konversi Predikat:

3) PENGAYAAN
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal atau KKM. diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KKM berdasarkan hasil penilaian harian. Biasanya hanya
diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran remedial.

4) REMIDIAL
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum
memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes PRAKTEK pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
b) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
c) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memperbaiki nilai
