Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MERDEKA BELAJAR KELOMPOK A

SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 2 BUNGURAN TIMUR


KELAS / SEMESTER : X/2
MATA PELAJARAN : BOGA DASAR
MATERI POKOK : Garnish makanan dan minuman
ALOKASI WAKTU : 2 PERTEMUAN ( 5 JP x 2 x 45 MENIT )

A. PROFIL PESERTA DIDIK


1. Minat
Peserta didik memiliki minat terhadap kegaitan-kegiatan yang bersifat eksplorasi dan yang bersifat
kompetitif. Minat juga sangat besar jika kegiatan pembelajaran menggunakan teknologi sebagai
medianya, Juga terdapat minat terhadap media sosial bagi sebagian peserta didik.
2. Sarana dan Prasarana
Dalam hal ketersediaan smartphone, 90% peserta didik memiliki smartphone, 10% diantaranya
memiliki handphone namun bukan smart phone,
3. Pekerjaan dan kebiasaan orang tua
Sebagaian besar orang tua peserta didik adalah petani dan lainnya beragam, mulai dari ada yang
sebagai nelayan, honorer, buruh harian lepas dan sebagainya. Selain pekerjaan sebagai honorer,
pada umumnya para orang tua/wali peserta didik mulai bekerja dari pukul 07.00 – 17.00 Wib dan
sebagian lagi tidak menentu.
4. Cara Belajar
Berdiskusi adalah salah satu cara belajar yang paling digemari oleh mayoritas peserta didik, selain
itu praktek/demonstrasi dan tanya jawab menjadi hal yang juga disukai
5. Akses Jaringan
Di beberapa lokasi tempat tinggal peserta didik, masih ada yang memiliki kendala jaringan Internet
lambat dan/atau tidak memiliki jaringan Internet

B. KOMPETENSI DASAR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

3.7 Menganalisis garnish makanan dan minum 4.7 Membuat garnish makanan dan minuman

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
pembuatan garnish makanan dan minuman diharapkan siswa terlibat aktif serta dapat menganalisis
dan membuat garnish makanan dan miuman dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

C. CAKUPAN
Fakta :
Ganish selalu digunakan sebagai hiasan pada makanan atau minuman dengan proporsi atau
keseimbangan. Garnish berfungsi agar makanan atau minuman lebih indah dan menarik.

Konsep :
1. Ukuran garnish disesuai dengan ukuran, proporsi/keseimbangan
2. Menyelesaikan masalah membuat garnish dalam kehidupan sehari-hari

Prosedur :
1. Langkah-langkah membuat garnish dari buah
2. Langkah-langkah membuat garnish dari sayuran

Metakognitif :
Menggunakan prosedur dan kajian statistik untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Daring
 Guru membentuk kelompok melalui WA kelas. Kelompok ini ditetapkan dengan memperhatikan
beberapa hal, diantaranya keterbatasan sarana dan prasarana beserta jarak antar peserta didik.
 Guru menyediakan WA sebagai sumber komunikasi, untuk konsultasi pemecahan masalah yang
akan diberikan.
 Pada saat jadwal pembelajaran, guru memfasilitasi siswa melalui zoom meeting.
 Pada saat pembelajaran guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan apersepsi dengan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang manfaat mempelajarinya dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menjelaskan materi pembelajaran garnish makanan dan minuman dengan menggunakan
PPT dengan interaksi tanya jawab.
 Guru mengirimkan Lembar Kerja Siswa melalui WA group yang harus diselesaikan oleh peserta
didik di kelompoknya dengan membaca dan memahami materi menggunakan berbagai sumber
belajar (buku/internet/lingkungan). Tugas dikumpulkan esok harinya
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam hal memberikan penjelasan dan membantu peserta
didik secara daring jika mendapat kendala pelaksanaannya.
 Peserta didik diminta untuk mencari referensi sumber belajar dan menanyakan kepada guru
apabila ada yang kurang paham.
 Keaktifan peserta didik di grup saat diskusi tersebut, menjadi nilai tambahan yang baik bagi
peserta didik tersebut.
 Peserta didik mengumpulkan tugas melalui WA pribadi ke guru sebagai tugas mandiri.
 Guru memberikan balikan/feedback dari hasil penyelesaian masalah yang dikerjakan peserta
didik.

2. Luring
 Guru meminta peserta didik yang tidak memiliki smartphone atau yang tidak ada jaringan ke
sekolah untuk mendapatkan pendampingan pembelajaran secara tatap muka
 Peserta didik tersebut mengerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan keesokan harinya

Pertemuan kedua
3. Daring
 Pada saat jadwal pembelajaran, guru memfasilitasi siswa melalui zoom meeting.
 Pada saat pembelajaran guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Melakukan apersepsi dengan pertanyaan berkaitan dengan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran tentang manfaat mempelajarinya dalam kehidupan sehari-
hari.
 Guru menjelaskan materi pembelajaran garnish makanan dan minuman dengan menggunakan
PPT dengan interaksi tanya jawab.
 Guru mengirimkan Lembar Kerja Siswa melalui WA group yang harus diselesaikan oleh peserta
didik di kelompoknya dengan membaca dan memahami materi menggunakan berbagai sumber
belajar (buku/internet/lingkungan). Tugas dikumpulkan esok harinya
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam hal memberikan penjelasan dan membantu peserta
didik secara daring jika mendapat kendala pelaksanaannya.
 Peserta didik diminta untuk mencari referensi sumber belajar dan menanyakan kepada guru
apabila ada yang kurang paham.
 Keaktifan peserta didik di grup saat diskusi tersebut, menjadi nilai tambahan yang baik bagi
peserta didik tersebut.
 Peserta didik mengumpulkan tugas melalui WA pribadi ke guru sebagai tugas mandiri.
 Guru memberikan balikan/feedback dari hasil penyelesaian masalah yang dikerjakan peserta
didik.
4. Luring
 Guru meminta peserta didik yang tidak memiliki smartphone atau yang tidak ada jaringan ke
sekolah untuk mendapatkan pendampingan pembelajaran secara tatap muka
 Peserta didik tersebut mengerjakan tugas yang diberikan dan dikumpulkan keesokan harinya

E. SUMBER, DAN BAHAN AJAR :


1. Sumber belajar; Peralatan, perlengkapan dan buah buahan untuk membuat garnish, youtube, benda
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)/Jobseet, Bahan ajar Boga Dasar 2 Kurikulum 2013.

Buku garnish buah dan sayur oleh FL.Nurwahyuni Idayati dan Yustina Pratiwi. Penerbit kanisius
Art Food Carving Oleh Tri Palupi,Esti Nurtjatrukmi penerbit Gramedia Pustaka utama. Jakarta 2015 (
teknik dasar dan teknik Mahir)
2. Media pembelajaran ; LKS, PPT, WA, Zoom Meeting
3. Alat pembelajaran ; Laptop, Smartphone,Pensil warna

F. BUKTI DAN ASSESMENT


1. Bukti : Laporan Hasil Pemecahan Masalah, dikirim berupa gambar dan atau video
2. Assesment : Menggunakan Rubrik Penilaian Laporan Hasil Pemecahan Masalah
Diketahui, Sungai Ulu, Juli 2020
Plt.Kepala SMKN 2 Bunguran Timur, Guru Mata Pelajaran Boga Dasar

Raden Roro Retno Widajanti, S.Pd Widy Astuty, S.Pd


NIP. 19710222 200312 2 005 NRPTK. 2019.08.01.0293

Lampiran I : Materi Pembelajaran


Garnish makanan dan minuman

Garnish adalah hiasan yang digunakan untuk makanan yang umumnya bisa dimakan dan dibuat
sedemikian rupa sehingga menunjang penampilan suatu hidangan, sekaligus menggugah selera makan
seseorang. garnish akan terlihat cantik dan menarik karena bentuk – bentuknya yang beragam, oleh
karena itu perlu latihan khusus untuk membuatnya dan dilakukan berulang – ulang sampai terampil dan
terlihat menarik.

a) Pengertian Garnis
Garnish adalah hiasan yang digunakan untuk makanan maupun minuman yang umumnya bisa
dimakan dan dibuat sedemikian rupa sehingga menunjang penampilan suatu hidangan, sekaligus
menggugah selera makan seseorang.
b) Jenis Jenis garnish 
1. Simple garnish : Adalah garnish yang terdiri dari satu buah bahan saja, dalam pemilihan
bahannya tentunya disesuaikan dengan bahan makanan yang digunakan dalam suatu
hidangan tersebut.
2. Composite garnish: Adalah garnis yang dibuat lebih dari 2 macam bahan. Dalam pemilihan
bahannyapun biasanya disesuaikan dengan bahan makanan dalam suatu hidangan tertentu.
c) Fungsi – Fungsi Garnish
1. Agar makanan terlihat menarik : Hal ini adalah fungsi garnish yang utama, karena jika
makanan tidak menarik akan menimbulkan rasa malas untuk memakan.
2. Membangkitkan selera makan seseorang yang memakan. Jika terdapat garnish dalam
hidangan akan dimungkinkan membangkitkan selera makan seseorang
d) Syarat – Syarat Garnish
Berikut adalah syarat - syarat dari garnish :
1. Simple (sederhana) : garnish dibuat dari bahan dan bentuk yang sederhana, bentuknya juga
simple.
2.  Edible (bisa dimakan) : garnish yang dihidangkan sebagai hiasan suatu makanan sebaiknya
bisa dimakan.
3. Suitable (sesuai) : garnish yang sebaiknya,bahannya disesuaikan dengan makanan yang
dihias sehingga kelihatan selaras dan seimbang.
4. Attractive (menarik) : garnish dibuat untuk menggugah selera seseorang yang memakan agar
memiliki selera makan yang akhirnya berkeinginan untuk segera mencicipi hidangan yang
disajikan.
e) Pengenalan dan Pemilihan Bahan Untuk Garnish
Pilihlah tomat merah yang berukuran besar, dagingnya keras serta kulitnya masih kencang dan
licin. 

Gunakan jeruk nipis, pilihlah yang berukuran besar, bulat dan permukaan kulitnya licin.

Penggunaan mentimun bisa memilih timun lokal yang warna kulitnya putih kehijauan atau bisa juga
menggunakan timun jepang  (cyuri) yang ukurannya lebih panjang dan warna kulitnya hijau tua.

Gunakan cabai merah yang besar, pilihlah yang segar, panjang, gemuk dan permukaan kulitnya licin.

Gunakan Wortel yang besar, pilihlah yang segar, panjang, gemuk, permukaan kulitnya licin dan tidak
ada bagian yang busuk.
f)  Peralatan dalam  Pembuatan Garnish
No. Nama Alat Spesifikasi Fungsi
1. Cutting Board Plastic Alas memotong
2. Vegetable Knife Stainless till Memotong
3. Pisau yang berujung runcing Stainless till Membentuk
berukuran lebih panjang.    
4. Pisau garnish: pisau Stainless till Membentuk
berujung kecil dan    
melengkung
5. Gunting kecil Stainless till Membentuk
6. Tusuk gigi Bamboo Untuk menusuk
7. Tusuk Sate Bamboo Untuk menusuk hasil jadi
8. Bowl Stainless till Untuk merendam hasil
9. Tray Plastic Meletakan bahan dan hasil
kerja

Gambar 1 Macam-macam pisau untuk membuat garnish

Gambar 2 Peralatan penunjang dalam pembuatan garnish

g) Hal-hal yang harus diperhatikan dalam membuat garnish:


1. Bahan yang digunakan harus segar, dapat dimakan, bersih
2. Alat yang digunakan sesuai dengan kebutuhan
3. Harus mengetahui jenis makanan yang dihias
4.  Rendam dalam air es agar mencapai bentuk yang sempurna
5. Rendam dalam air garam untuk buah-buahan dan sayur keras agar lunak dan  mudah
dibentuk. Agar garnish kipas dari mentimun tidak mudah patah saat dilekukkan, olesi
irisannya dengan garam, agar menjadi lunak dan mudah dibentuk
6. Apabila tidak dipergunakan langsung, simpan dalam lemari es dalam kondisi terbungkus
plastik, agar garnish tidak berubah warna menjadi coklat
Lampiran 2 : instrumen penilaian pertemuan 1

Tabel 1. Rancangan Penilaian

Bentuk Penilaian/
KD/IPK Ruang Lingkup Penilaian Teknik Penilaian
Instrumen
Sikap/Afektif Observasi Jurnal

3.7 Menganalisis garnish Pengetahuan/Kognitif Tes tertulis Pilihan ganda


makanan dan minum

4.7 Membuat garnish Keterampilan / Portofolio Laporan hasil diskusi


makanan dan minuman Psikomotor kelompok

Tabel 2. Penilaian Sikap dengan Instrumen Jurnal

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Negatif Tindak Lanjut


Tabel 3. Kisi-Kisi Soal Tes Tertulis

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis garnish makanan dan minuman

Kls/ Level Bentuk Nomo


KD/IPK Materi Indikator Butir Soal Kognitif Soal
Smtr r Soal

3.7.5 Menjelaskan Garnish X/2  Peserta didik mampu PG 1


bahan yang makanan menentukan garnish
digunakan untuk dan yang sesuai untuk C4/
membuat garnish minuma makanan atau minuman
makanan dan n HOTS
minuman
3.7.6 Menentukan  Peserta didik mampu C4/ PG 2
prosedur menentukan prosedur
pembuatan pembuatan garnish HOTS
garnish makanan
dan minuman
3.7.7 Menganalisis  Peserta didik mampu C4/ PG 3
garnish makanan menganalisis garnish
dan minuman yang sesuai untuk HOTS
makanan atau minuman

Kartu Soal (Pilihan Ganda)


Mata Pelajaran : Boga Dasar
Kelas/Semester : X/2

Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisi garnish makanan dan minuman


IPK : 3.7.5 Menjelaskan bahan yang digunakan untuk membuat garnish makanan dan
minuman
Materi : Garnish makanan dan minuman
Level Kognitif : C4

1. Garnish dapat dibuat dari sayuran, buah, daun maupun bahan lain yang memiliki nilai
estetika dan dapat dimakan untuk menunjang penampilan hidangan. Jika seorang Bartender
ingin menambahkan garnish pada minuman Orange Juice, maka bahan yang cocok untuk
digunakan adalah buah…
a. Jeruk Sunkist
b. Belimbing
c. Jeruk nipis
d. Nanas
e. Mangga
Kunci/pedoman penskoran : A / Jawaban benar skor 1, salah 0
Kartu Soal (Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Boga Dasar


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisi garnish makanan dan minuman
IPK : 3.7.5 Menentukan prosedur pembuatan garnish makanan dan minuman
Materi : Garnish makanan dan minuman
Level Kognitif : C4

2. Manajer sebuah restoran ingin melakukan inovasi penjualan, hidangan yang akan luncurkan
yaitu Nasi Goreng Seafood. Bahan garnish yang paling cocok dengan hidangan tersebut
adalah….
a. Daun jeruk
b. Jeruk lemon
c. Jeruk limau
d. Daun salam
e. Batang serai
Kunci/pedoman penskoran : B / Jawaban benar skor 1, salah 0

Kartu Soal (Pilihan Ganda)

Mata Pelajaran : Boga Dasar


Kelas/Semester : X/2
Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisi garnish makanan dan minuman
IPK : 3.7.7 Menganalisis garnish makanan dan minuman
Materi : Garnish makanan dan minuman
Level Kognitif : C4

3. Garnish dari sayuran hasilnya tidak sesuai dengan harapan, bentuknya layu dan tidak bias mekar.
Solusi yang harus dilakukan untuk mendapatkan hasil garnish yang segar dan tidak mudah layu
adalah…
a. Menggunakan pisau yang tajam
b. Menggunakan bahan yang segar
c. Memasukkan garnish ke air madu
d. Memasukkan garnish dalam lemari pendingin
e. Merendam garnish dalam air es
Kunci/pedoman penskoran : E/ Jawaban benar skor 1, salah 0
Tabel 5. Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar : 4. 7 Membuat garnish makanan dan minuman

Materi Kls/ Indikator Butir Soal Jenis Bentuk


KD/IPK Penilaia Instrum Waktu
Smtr n en

4.7.2 Menyiapkan Peserta didik dapat Porto Rubrik


bahan sesuai
menyiapkan bahan untuk folio penilaian Proses
dengan garnish Garnis
makanan dan membuat garnish makanan laporan belajar
h dan minuman
minuman yang
dibuat makan
an dan
minum X/2
an
4.7.3 Membuat
berbagai bentuk Peserta didik dapat Porto Rubrik
garnish makanan membuat garnish makanan folio Penilaian
Proses
dan minuman dan minuman
belajar
sesuai dengan
prosedur

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO LAPORAN

Sistem Keak Kuantitas Analisi Simpula Kerapia Jumlah Nila


No Nama Peserta atika u Sumber s Data n n skor i
Didik /Kelompok ratan Data
.
(15) (20) (15) (20) (15) (15)

1. 5 4 5 2 3 4 300 75

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :
Skala penilaian laporan dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4.
1 = kurang; 2 = cukup; 3 = Baik; 4 = sangat baik;
Nilai = (Jumlah skor X bobot) / 4

Analisis Hasil Penilaian

KKM= 75

Nilai Kesimpulan Tindak Lanjut


(Penilaian
No. Nama Peserta Didik Tuntas Belum Remedial Pengayaan
Harian/PH
) Tuntas

1.

2.

3.

4.

5.
