Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

DASAR – DASAR BUDIDAYA PERAIRAN

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

Nama Penyusun : WIWIN JUNAIDAH, S.Pi


Sekolah : SMKN 1 PRAJEKAN
Tahun Penyusuna : 2022
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X
Alokasi Waktu : 12 Jam ( 1 Pertemuan x 45
)))menit)
B. Kompetensi Dasar
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Menjelaskan potensi dan peran budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi dan sosial.
2. Menyajikan potensi dan peran budidaya perairan berdasarkan sumberdaya alam, ekonomi dan sosial.

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
muncul adalah:
1. Mandiri
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif
4. Gotong royong

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat pembelajaran antara lain:
1. LCD Proyektor
2. Peralatan pendukung dasar-dasar budidaya perairan
3. Melalui No.Hp berkomunikasi grup WA
4. Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui Google Classroom

E. Target Peserta Didik


Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu:
1. Peserta didik reguler/tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah satu gaya belajar saja)
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Pembelajaran luring / tatap muka

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, Peserta Didik mampu :
1. Memahami ruang lingkungan dan tujuan budidaya perairan
2. Mengidentifikasi potensi dan peran budidaya perairan
3. Menyajikan potensi dan peran budidaya perairan
4. Menyajikan jenis-jenis komoditas dan karakteristik komoditas perairan yang memiliki nilai ekonomis
tinggi.

B. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang budidaya perairan ?
2. Adakah budidaya perairan dilingkungan rumahmu ?
3. Jika kamu diminta untuk membuat implementasi budidaya peraiaran dilingkungan
rumahmu,langkah apa saja yang akan dilakukan?
C. Tujuan Pembelajaran

Mata pelajaran dasar - dasar budidaya ikan bertujuan untuk :


1. Menghayati hubungan antara makhluk hidup dan lingkungannya sebagai bentuk kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya;
2. Mengamalkan pengetahuan dan keterampilan pada pembelajaran dasar - dasar budidaya ikan sebagai
amanat untuk kemaslahatan umat manusia;
3. Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggungjawab sebagai hasil implementasi dari pembelajaran
dasar - dasar budidaya ikan;
4. Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil implementasi dari pembelajaran dasar - dasar
budidaya ikan;
5. Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium/lahan praktek sebagai
hasil implementasi dari pembelajaran dasar - dasar budidaya ikan;
6. Menghayati pentingnya bersikap jujur, disiplin serta bertanggung jawab sebagai hasil dari
implementasi pembelajaran dasar - dasar budidaya ikan;
7. Menjalankan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi dalam mata pelajaran
dasar - dasar budidaya ikan;
8. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan;

D. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian tahu budaya kerja dilingkungan rumahmu ?
2. Jika kamu diminta untuk membuat implementasi budaya kerja dilingkungan
rumahmu, Langkah apa saja yang akan dilakukan?

E. Persiapan Pembelajaran
Sebelum belajar budidaya perairan, pastikan bahwa:
1. Mempersiapkan perangkat mengajar
2. Memperhatikan informasi yang telah dibagikan guru.
3. Mempersiapkan peralatan pendukung pembelajaran.
4. Menyebar link angket untuk mengetahui gaya belajar Peserta Didik (asesmen
diagnostik non-kognitif)

F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan Guru memberikan salam, berdoa serta memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran teori/praktik dan
penilaiannya kemudian memberikan apresiasi dan motivasi (waktu :
15 Menit)
Kegiatan Inti :
Pemberian rangsangan (Stimulus) Guru memberikan stimulasi dengan tayangan video/gambar/slide
materi. Kemudian siswa menanggapi melalui komentar secara
mandiri, kritis tetaoi santun, guru mengirim materi singkat “dasar-
dasar Budidaya Perairan”
Guru membimbing peserta didik untuk berpikir kritis,
mengajukan pertanyaan dari video/gambar/slide peritiwa
tersebut. Kemudian guru menilai keterampilan siswa dalam
mengungkap permasalahan yang disajikan
Pertanyaan/Identifikasi masalah Siswa membentuk kelompok 3-4 orang. Kemudian membuat
program kerja penerapan budidaya perairan sesuai Lembar kerja
peserta didik (LKPD)
Mengumpulkan data Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
menganalisis hasil pembuatan program kerja
penerapan budidaya perairan . Dan guru
membimbing kemampuan siswa secara
langsung ataupun melalui grup wa masing-
masing kelompok
Verification (pembuktian) Peserta didik mempresentasikan dari hasil pengolahan data
dan mengevaluasinya. Portofolio laporan presentasi
powerpoint di dikirim ke wa guru. Dan guru menilai
kemampuan siswa berkomunikasi secara lisan dan tulisan

Penarikan Kesimpulan Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan secara bersama-
sama dan selanjutnya menuliskan hasilnya untuk dikirim ke gc
boleh dalam bentuk photo atau word/pdf
G. Asesmen
• Asesmen Diagnotik non-konitif : Menngetahui gaya belajar dan kemampua awal peserta didik
• Asesmen Formatif : Diskusi. Kuis, dan ujian
• Asesme susmatif : Evaluasi, Refeksi siswa dan guru

H. Pengayaan & Remedial


1. Remedial
Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk
melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada siswa dengan nilai di
atas rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas- tugas.

2. Pengayaan
8 siswa dengan performa terbaik, akan melakukan pengayaan dengan membuat
resensi buku/artikel ilmiah pada media social masing-masing, link di unggah pada
Google Classroom

I. Pembiasaan Sikap
Sikap siswa dikembangkan melalui pembiasaan dalam pembelajaran Dasar Dasar Budidaya Perairan
dan keteladanan. Sikap-sikap seperti kejujuran, ketekunan, kemauan untuk bekerja sama, dan lain-lain
dikembangkan melalui pembelajaran Dasar Dasar Budidaya Perairan sehingga peserta didik dalam
mengaplikasikan secara kongkrit melalui tindakan tindakan yang baik dan diharapkan menjadi panutan bagi
peserta didik lain.

Prinsip-prinsip Belajar :
a. Berfokus pada student (student center learning).
b. Peningkatan kompetensi seimbang antara pengetahuan, keterampilan dan sikap.
c. Kompetensi didukung empat pilar yaitu : inovatif, kreatif, afektif dan produktif.

Pembelajaran :
a. Mengamati (melihat, mengamati, membaca, mendengar, menyimak).
b. Menanya (mengajukan pertanyaan dari yang faktual sampai ke yang bersifat hipotesis).
c. Mengeksplorasi/eksperimen (menentukan data yang diperlukan, menentukan sumber data,
mengumpulkan data).
d. Mengasosiasi (menganalisis data, menyimpulkan dari hasil analisis data).
e. Mengkomunikasikan (menyampaikan hasil konseptualisasi dalam bentuk lisan, tulisan diagram, bagan,
gambar atau media).

Bondowoso, 3 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. ANANG ARIFANDI, M.Pd Wiwin Junaidah, S. Pi


NIP. 19690411 199512 1 002 NIPPPK.198103202022212022
