Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SUNGAILIAT


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kompetensi Keahlian : Bisnis dan Manajemen
MATERI POKOK : Gejala Alam Biotik dan Abiotik
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 13jam pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
smkn1subang_13/14

sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan


Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung..
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami gejala alam biotik dan abiotik
4.1 Mengklasifikasikan gejala alam biotik dan abiotik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1 1. Menjelaskan gejala alam biotik
3.1 2. Menjelaskan gejala alam abiotik
3.1.3 Menjelaskan cara-cara mengenali objek biotik dan abiotik yang termasuk ke dalam
gejala alam biotik dan abiotik
4.1.1 Mengklasifikasikan gejala alam biotik yang ada di lingkungan sekitar
4.1.2 Mengklasifikasikan gejala alam abiotik yang ada di lingkungan sekitar
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning, siswa mampu:
Kuantitatif
1. Menjelaskan gejala alam biotik
2. Menjelaskan gejala alam abiotik
3. Menjelaskan cara-cara mengenali objek biotik dan abiotik yang termasuk ke dalam
smkn1subang_13/14

gejala alam biotik dan abiotik


4. Mengklasifikasikan gejala alam biotik yang ada di lingkungan sekitar
5. Mengklasifikasikan gejala alam abiotik yang ada di lingkungan sekitar
Secara mandiri dan tanggung jawab
Kualitatif
1. Menjelaskan gejala alam biotik sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin tahu
2. Menjelaskan Menjelaskan gejala alam abiotik sesuai buku siswa dengan penuh rasa
ingin tahu
3. Menjelaskan cara-cara mengenali objek biotik dan abiotik yang termasuk ke dalam
gejala alam biotik dan abiotik sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin tahu
4. Mengklasifikasikan gejala alam biotik sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin
tahu
5. Mengklasifikasikan gejala alam abiotik sesuai buku siswa dengan penuh rasa ingin
tahu
D. Materi Pembelajaran
gejala alam biotik dan abiotik
E. Pendekatan, Model dan Metode :
Pendekatan pembelajaran : Proses Berpikir Ilmiah (saintifik)
Model : Discovery Learning
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, observasi
F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu (memberikan 20 menit
keteladanan/pendidikan karakter berbasis budaya
sekolah) dan mengucapkan salam.
Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai KBM (pendidikan karakter religius)
Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan
lingkungan sekolah termasuk kolong meja dan
mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya (Penanaman pendidikan karakter
budaya sekolah mencintai lingkungan)
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa
dengan diiringi sedikit paparan tentang pentingnya
smkn1subang_13/14

disiplin dan tanggng jawab berkaitan dengan


kehadiran siswa (penanaman pendidikan karakter
bangsa tentang disiplin (mandiri)).
Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa selama proses pembelajaran
Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
Memberikan motivasi kepada siswa
Memberikan Pre Tes
Inti
1. Pemberian rangsangan (Stimulation);

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mngamati


tayangan video pada alamat link sebagai berikut :
http://gg.gg/eyu6u
- (membudayakan membaca/literasi)

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem


Statement);

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mencatatat


berbagai permasalahan yang belum dipahami
selama mengamati video.
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
menanyakan berbagai hal yang belum
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dipahaminya (berpikir kritis/critical thinking) dan


guru merekap pertanyaan siswa

3. Pengumpulan data (Data Collection);

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk membentuk


kelompok belajar
- Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mencari
jawaban / mengumpulkan data dari berbagai
sumber berkaitan dengan masalah yang telah
teridentifikasi yaitu tentang gejala alam biotik dan 60 menit
abiotik (Penguatan pendidikan karakter bangsa
sebagai bangsa yang mandiri/pembelajar)

4. Pembuktian (Verification),

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk


mendiskusikan dalam kelompok jawaban yang
smkn1subang_13/14

dianggap paling benar berkaitan dengan masalah


yang teridentifikasi.
- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk
mengkonfirmasikan jawabannya dalam kelompok
(penguatan pendidikan karakter bangsa gotong
royong)

5. Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

- Siswa dipersilahkan oleh guru untuk


menyampaikan jawaban dari permasalahan yang
teridentifikasi gejala alam biotik dan abiotik
(penguatan pendidikan karakter bangsa mandiri
dalam hal berani tampil)
- Siswa bersama-sama menyusun kesimpulan
tentang gejala alam biotik dan abiotik dibimbing oleh
guru
Penutup 1. Siswa dengan arahan guru kembali duduk 10 menit
menghadap ke depan dan mendengarkan arahan
guru.
2. Siswa dibantu oleh gurumelakukan refleksi untuk
memperjelas hal yang masih diragukan
sehinggainformasimenjadi benar dan tidak terjadi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
miskonsepsi.
3. Siswa dipersilahkan oleh guru untuk mengerjakan
soal latihan di buku sumber sebagai penguatan
hasil pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap giat dalam belajar
sebagai upaya mempersiapkan diri menjelang abad
21.
5. Guru mengajak siswa untuk menutup pembelajaran
dengan bersyukur kepada Allah YME dan
mengucapkan salam

G. Alat dan Bahan


Alat dan bahan yang digunakan : Papan Tulis, Spidol, LCD
smkn1subang_13/14

H. Sumber Belajar
1. buku siswa
2. Video pembelajaran

I. Penilaian.
1. Kisi-Kisi Soal

Mater Bentu
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
i k Tes
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan Gejal Siswa mampu : Tertul Terlam
gejala alam a 1. Menjelaskan is pir di
gejala alam
biotik dan Alam Pengertian  ess bawah
abiotik biotik gejala alam ay ini
Bioti
biotik
3.1 2. Menjelaskan k
2. Menjelaskan
gejala alam dan pengertian
Abiot gejala alam
abiotik
ik abiotik
3.1.3 Menjelaskan 3. Menjelaskan
cara-cara
cara-cara
mengenali
mengenali objek biotik
objek biotik dan abiotik
yang termasuk
dan abiotik ke dalam
yang gejala alam
biotik dan
termasuk ke abiotik
dalam gejala
Mater Bentu
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
i k Tes
alam biotik
dan abiotik

4.1 Mengklasifika 4.1.1 1. Melakukan


sikan gejala Mengklasifikas klasifikasi
alam biotik ikan gejala gejala alam
dan abiotik
alam biotik biotik yang
ada di
yang ada di
lingkungan
lingkungan sekitar
sekitar 2. Melakukan
4.1.2 klasifikasi
Mengklasifikas gejala alam
ikan gejala abiotik yang
alam abiotik ada di
yang ada di lingkungan
sekitar
lingkungan
sekitar
2. Pengetahuan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, padat dan jelas !


smkn1subang_13/14

N Item Soal Nilai


Skore
o
1. Jelaskan pengertian tentang gejala alam biotik dan
20
berikan contohnya
2. Jelaskan pengertian tentang gejala alam abiotik dan
20
berikan contohnya
3. Mengapa semua makhluk hidup menunjukkan gejala
20
alam tumbuh dan berkembang
4. Jelaskan gejala biotik dan abiotik pada peristiwa tanah
20
longsor
5 Disajikan data gejala-gejala alam sebagai berikut :
1. Udara kota yang kekurangan oksigen akibat
taman kota diubah menjadi pertokoan oleh
manusia
2. Longsor dan erosi dikarenakan penebangan
20
pohon dilereng gunung
3. Benih cepat tumbuh dalam kondisi gelap
Berdasarkan data di atas, manakah gejala alam
abiotik yang berpengaruh terhadap gejala alam
biotik? jelaskan !
Total 0
No
Kunci Jawaban
soal
1. Gejala alam biotik adalah peristiwa yang terjadi akibat proses kehidupan makhluk
hidup. Gejala alam biotik juga diartikan suatu keadaan lingkungan di sekitar kita yang
ditunjukkan oleh keadaan makhluk hidup, contohnya hama tanaman yang merajalela.
2. Gejala alam abiotik adalah peristiwa yang terjadi bukan akibat proses kehidupan
makhluk hidup. Gejala alam abiotik juga diartikan suatu keadaan lingkungan di sekitar
kita yang ditunjukkan oleh keadaan benda tak hidup, contohnya gunung meletus.
3. Semua makhluk hidup menunjukkan gejala alam dalam peristiwa tumbuh dan
berkembang karena kemampuan tumbuh dan berkembang hanya dialami oleh
komponen biotik (makhluk hidup) saja. Benda mati (komponen abiotik) tidak memiliki
kemampuan tumbuh dan berkembang.
4. Tanah (komponen abiotik) kekurangan akar tanaman yang mengikat tanah akibat
penggundulan hutan oleh manusia (biotik).
5 gejala alam abiotik yang berpengaruh terhadap gejala alam biotik adalah no 1.
Karena udara (komponen abiotik) yang memiliki peranan penting dalam
kehidupan manusia (komponen biotik). Udara (oksigen) banyak dihasilkan
tumbuhan karena tumbuhan merupakan paru-paru dunia, banyaknya
tumbuhan yang hilang membuat tingginya tingkat polusi dan menyebabkan
udara tercemar dan kandungan oksigen pun berkurang, sehingga
membahayakan kesehatan manusia yang ada di sekitarnya.

smkn1subang_13/14

3. Penilaian keterampilan
Penilaian Keterampilan menggunakan:
1. Portopolio berupa Hasil-hasil kerja kelompok
2. Unjuk kerja untuk kegiatan diskusi dan penyampaikan hasil kerja
kelompok dengan rubrik Penilaian Keterampilan
Nilai
No Unjuk Kerja
60-69 70-79 80-89 90-100
1. Persiapan :
a. Menyiapkan alat dan sumber
untuk mengumpulkan
informasi
b. Mampu menggunakan alat
dan sumber belajar untuk
mengumpulkan informasi
Kriteria penilaian :
4 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap dan
mampu menggunakannya
dengan benar
3 jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan lengkap
tetapi kurang bias
menggunakannya dengan benar
2 Jika siswa menyiapkan alat yang
dibutuhkan dengan tidak
lengkap
1 Jika siswa tidak menyiapkan alat
Nilai
No Unjuk Kerja
60-69 70-79 80-89 90-100
yang dibutuhkan
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
a. Informasi yang dikumpulkan
lengkap meliputi pengertian,
dan klasifikasi gejala alam
biotik dan abiotik
b. Informasi yang dikumpulkan
lengkap dengan sumber asal
informasi
c. Hasil kelompok di
presentasikan dengan
tayangan yang menarik
d. Hasil kelompok di
presentasikan dengan
ringkas, padat dan jelas
Nilai Optimum
3. Penutup :
Presentasi ditutup dengan bahasa
yang santun
smkn1subang_13/14
Nilai Optimum

Mengetahui, Mengetahui, Subang, 5 Juni 2017


Kepala Sekolah Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Tedi Suryadi. Drs. Toto Sutoni Deden Suryanto, M.Pd


NIP. 19580524 198103 1 NIP. 19589715 198703 1 NIP. 19740315 199903 1 006
009 011
