Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pracimantoro


Program/Kom.Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Pengolahan Dan Penyajian Makanan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Hidangan Nasi dan Mie
Alokasi Waktu : 1 x 2 JP (@50 menit)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual,konseptual, operasional dasar,dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Dasar (KD)

3.16 Menganalisis
3.16.1 Mengidentifikasi hidangan dari nasi dan mie
Hidangan
3.16.2 Mengklasifikasikan hidangan nasi dan mie Indonesia
Nasi dan Mie
berdasarkan teknik, bahan dan jenisnya
3.16.3 Mengidentifikasi alat – alat pengolahan dan penyajian hidangan
dari nasi dan mie
3.16.4 Menganalisis hidangan nasi dan mie dari berbagai daerah

4.16.1 Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk

4.16 Membuat pembuatan hidangan dari nasi dan mie


4.16.2 Membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai dengan
Hidangan
prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
Nasi dan Mie
4.16.3 Menyajikan hidangan nasi dan mie sesuai dengan standar
porsi, teknik dan suhu penyajian, hygiene makanan.
A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati video, peserta didik dapat mengidentifikasi hidangan dari nasi dan mie
dengan benar
2. Setelah mengamati video, peserta didik dapat mengklasifikasikan hidangan nasi dan mie
Indonesia berdasarkan teknik, bahan dan jenisnya dengan tepat
3. Setelah mengamati video, peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat pengolahan dan
penyajian hidangan dari nasi dan mie dengan tepat
4. Setelah mengamati video, peserta didik dapat menganalisis hidangan nasi dan mie dari berbagai
daerah dengan benar
5. Setelah berdiskusi kelompok , peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
untuk pembuatan hidangan dari nasi dan mie dengan tepat
6. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat membuat hidangan dari nasi dan mie sesuai
dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
7. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan hidangan nasi dan mie sesuai
dengan standar porsi, teknik dan suhu penyajian, hygiene makanan.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Hidangan Nasi dan Mie


2. Fungsi Nasi dan Mie Indonesia
3. Klasifikasi Nasi dan Mie Indonesia
4. Teknik pengolahan Nasi dan Mie Indonesia
5. Kriteria Hasil Nasi dan Mie Indonesia
6. Alat-alat pengolahan nasi dan mie Indonesia
7. Bahan utama dan pelengkap Hidangan Nasi Dan Mie
8. Penyajian Nasi dan Mie Indonesia
9. Penyimpanan Hidangan nasi dan mie Indonesia
10. Peta persebaran Nasi dan Mie Indonesia

NASI

1. Pengertian Nasi
Nasi adalah beras yang sudah dimasak dan siap disantap. Beras merupakan bahan makanan
nabati yang banyak mengandung vitamin B1 sebagai sumber karbohidrat. Beras sering
dipergunakan dalam susunan hidangan sehari-hari.
2. Fungsi Hidangan Nasi
- Sebagai sumber energi
- Sebagai sumber vitamin
- Sebagai makanan pokok
- Mencegah penyakit-penyakit berbahaya
MIE

1. Sejarah Mie
Mi atau mie adalah adonan tipis dan panjang yang telah digulung, dikeringkan, dan
dimasak dalam air mendidih. Orang Italia, Tionghoa dan Arab telah mengklaim bangsa mereka
sebagai pencipta mi, meskipun tulisan tertua mengenai mi berasal dari Dinasti Han Tomur, antara
tahun 25 dan 220 Masehi. Pada Oktober 2005, mi tertua yang diperkirakan berusia 4.000 tahun
ditemukan di Qinghai, Tiongkok.
2. Fungsi Hidangan Mie
- Sebagai sumber energi
- Sebagai makanan pokok
- Sebagai syarat perayaan adat, contoh : mie Panjang umur

C. Model Pembelajaran dan Pendekatan


a. Model : Problem Based Learning (PBL)
b. Pendekatan : scientific, TPACK, 4C

D. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

E. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, HP, PPT materi
Hidangan Nasi dan Mie
 Youtube : (https://www.youtube.com/watch?v=HqNzzNSt_uA)
MATERI PENGOLAHAN HIDANGAN NASI , Listuhayu Vinindita
(https://www.youtube.com/watch?v=aoD71w78ct4&t=240s)
7 OLAHAN MIE KHAS NUSANTARA , TRANS7 OFFICIAL
 Alat/Bahan : E-learning Social Media Communication (WhatsApp Group), handout,
 Sumber Belajar : Bahan Ajar Pengolahan dan Penyajian Makanan K-13, LKS PENGOLAHAN
DAN PEMYAJIAN MAKANAN

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10
Menit)

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

2. Mengecek kerapian Peserta didik dan kebersihan kelas untuk menekankan pentingnya kerapian
dan kebersihan serta kedisiplinan
3. Meminta ketua kelas memimpin doa
4. Mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar serta mengecek kehadiran siswa
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan melakukan apersepsi mengenai materi hidangan dari
nasi dan mie dengan menampilkan gambar hidangan nasi dan mie sebagai stimulasi pada
Peserta didik kemudian meminta Peserta didik untuk menjawab pertanyaan tersebut.

Kegiatan Inti (80 Menit )


*TENTATIF/FLEKSIBEL

1. Mengamati PPT
2. Membagi kelompok menjadi 5 kelompok melakukan diskusi.
Orientasi
peserta Peserta didik duduk bersama kelompoknya.

didik pada 3. Peserta didik mengamati video tentang hidangan nasi melalui
masalah youtube (https://www.youtube.com/watch?v=HqNzzNSt_uA)
4. Peserta didik mengamati video tentang hidangan mie melalui
youtube https://www.youtube.com/watch?v=aoD71w78ct4&t=240s

(https://www.youtube.com/watch?v=MHKcTIC4ujg)

1. Peserta didik melakukan kelompok diskusi, masing-masing


kelompok terdiri dari 6 peserta didik dengan topik diskusi
menganalisis masalah hidangan nasi berdasarkan karakteristik,
Mengorganisasi
bahan yang digunakan, peralatan yang digunakan, kriteria hasil
kan peserta
(warna, rasa, tekstur, bentuk) , teknik pengolahannya dan
didik untuk
penyajiannya. Di bagi menjadi 5 kelompok sebagai berikut :
belajar
1. Kelompok 1 : Nasi Kuning
2. Kelompok 2 : Nasi Uduk
3. Kelompok 3 : Lontong
4. Kelompok 4 : Nasi Tiwul
5. Kelompok 5 : Bubur
2. Peserta didik dengan topik diskusi menganalisis masalah hidangan
mie berdasarkan karakteristik, bahan yang digunakan, peralatan
yang digunakan, kriteria hasil (warna, rasa, tekstur,) , teknik
pengolahannya dan penyajiannya. Di bagi menjadi 5 kelompok
sebagai berikut :
Membimbing Peserta didik berkonsultasi dengan guru apabila ada hal - hal yang
penyelidikan 1. jelas,
kurang Kelompok 1 : Mie penguatan
memberikan Aceh pada peserta didik pada masing-
individu
2. kelompok
masing Kelompokdan
2 : Bihun
menginformasikan kepada peserta didik untuk
maupun
kelompok 3. Kelompok
membuat 3 : Mi Cakalang
laporan sederhana kemudian dibuat dalam bentuk PPT.
4. Kelompok 4 : Kwetiau
Mengembangkan Setelah berdiskusi,5 peserta
5. Kelompok didik dapat merincikan informasi- informasi
: Mie Ongklok
dan menyajikan yang didapatkan dalam pembuatan hidangan nasi, peserta didik dapat
hasil karya peserta menyajikan hasil karya (PPT) yang sudah didiskusikan kemudian di
didik presentasikan di depan kelas dan ditanggapi kelompok lain.
B. P
Peserta didik dapat menganalisis masalah dalam pembuatan hidangan nasi e
Menganalisis
melalui presentasi masing – masing kelompok, kemudian hasil diskusi ni
dan la
mengevaluasi kelompok masing- masing dibuat dalam bentuk PPT.
ia
pemecahan Peserta didik membuat rangkuman yang diperoleh dari hasil presentasi n
masalah kelompok pada LKPD.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit)

1. Mengerjakan soal evaluasi


2. Peserta didik menyimpulkan materi dan dibantu Guru.
3. Peserta melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang telah
diperoleh
4. Melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran melalui gform pada
peserta didik (mengerjakan soal evaluasi )
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
Hasil Pembelajaran

- Penilaian Kognitif berupa pengamatan terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan
serta penugasan yang diselenggarakan. Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru.
- Penilaian Keterampilan berupa pengamatan unjuk kerja/pengamatan proses hingga hasil
produk/pengamatan hasil presentasi . Rubrik penilaian danskor ditentukan oleh guru.

Wonogiri, Oktober 2022

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran,

Sularto, S.Pd , M.Pd Elisabeth Kristi D. D, S.Pd

NIP. NIP. 198612102022212009

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Pracimantoro

Putra Jaya, S.Pd. M.T

NIP. 19660105199402 1 001

Lampiran 1

PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata pelajaran: Pengolahan Dan Penyajian Makanan

Kelas : XII TB

Tanggal :
PENILAIAN KETERAMPILAN BERDISKUSI

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi
dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu:

A (Baik)

B (Cukup)

C (Kurang)

Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10.

Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama Siswa Rata-rata Kode


Sikap Pendapat Bahasa Skor
Angka Nilai

Keterangan:

1. Sikap : kesopanan, kerjasama,semangat,toleransi meluruskan penyimpangan, dan


menunjukkan sikap terpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)


Lampiran 2

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : ...............................................

Materi : ...............................................

Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi

Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Kreativitas

Kebenaran
Skor

substansi

Penyajia
n materi

Visual/
grafis
1

...

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

Keterangan:

No INDIKATOR URAIAN

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran ▪ Sesuai dengan konsep dan teori yang benar


substansi materi dari sisi keilmuan
▪ Tidak ada bagian yang salah/keliru
▪ Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara
dan teks

3 Penyajian Materi ▪ Runut sesuai dengan struktur keilmuan


▪ Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis )
bervariasi.

4 Grafis ▪ Tampilan layar ( warna, tata letak (layout))


▪ Ilustrasi
BAHAN AJAR / MATERI
Lampiran 3
MATERI

HIDANGAN NASI
A. NASI
3. Pengertian Nasi
Nasi adalah beras yang sudah dimasak dan siap disantap. Beras merupakan bahan makanan
nabati yang banyak mengandung vitamin B1 sebagai sumber karbohidrat. Beras sering dipergunakan
dalam susunan hidangan sehari-hari.
4. Fungsi Hidangan Nasi
- Sebagai sumber energi
- Sebagai sumber vitamin
- Sebagai makanan pokok
- Mencegah penyakit-penyakit berbahaya
5. Jenis-jenis nasi
a. Nasi putih
b. Nasi hitam
c. Nasi merah
d. Nasi coklat

6. Manfaat nasi
1) Sumber energi. Nasi itu banyak mengandung karbohidrat yang bertindak sebagai bahan bakar bagi
tubuh dan membantu dalam fungsi normal otak
2) Bebas kolesterol. Makan nasi itu sangat baik bagi kesehatan, karena nasi tidak mengandung lemak
yang berbahaya, yaitu kolesterol atau sodium.
3) Meningkatkan mood baik – Serotonin adalah senyawa yang menimbulkan perasaan senang pada
otak, kandungan karbohidrat dapat mendongkraknya.
4) Kaya akan vitamin : misalnya niacin, vitamin D, kalsium, serat, zat besi, thiamine, dan riboflavin
5) Banyak mengandung resistant starch. yang akan masuk ke dalam usus dalam bentuk yang belum
dicerna dan membantu pertumbuhan bakteri-bakteri yang berguna di dalam usus.
6) Mengurangi resiko tekanan darah tinggi, karena tidak banyak mengandung sodium.
7) Mencegah kanker. Whole grain rice misalnya brown rice itu banyak mengandung serat insoluble
yang bisa melindungi dari kanker.
8) Mengobati disentri. Bagian kulit ari dari nasi efektif untuk mengobati karena mengandung diuretic
properties.
9) Merawat kulit. Para ahli medis mengatakan bahwa tepung padi bisa digunakan untuk
menyembuhkan beberapa jenis penyakit kulit.
10) Mencegah Alzheimer’s Disease. Brown rice banyak mengandung neurotransmitter yang bisa
mencegah Alzheimer’s disease
11) Menguatkan jantung. Rice bran oil punya kemampuan antioxidant yang bisa menguatkan jantung
dengan cara mengurangi kadar kolesterol dalam tubuh.
12) Mencegah konstipasi. Serat insoluble yang terdapat di nasi akan bertindak sebagai sponge lembut
yang mendorong makanan untuk melewati usus dengan mudah dan cepat.
7. Teknik Pengolahan Nasi
1) Merebus: memasak nasi dengan cara merebus umumnya untuk hasil bubur
2) Meliwet : memasak nasi dengan menggunakan sedikit air.
3) Mengukus : dg uap air disebut to steam, setelah beras dibuat karon lalu dikukus
4) Mengetim : memasak nasi dengan dua alat, (bawah isi air, atas isi beras yang di tim)
5) Menyembam : cara memasak nasi menggunakan bambu yang dilapisi dengan daun pisang dan
menggunakan abu dan uap panas sebagai sumber panasnya.
6) Mengaron : memasak nasi setengah matang , contoh : nsdi uduk, nasi kuning
7) Menggoreng

8. Macam-macam hidangan nasi

MACAM – MACAM HIDANGAN NASI

1. Bubur :
Merupakan makanan dari beras yang menggunakan bahan cair
yang berupa air, kaldu atau santan. Bahan cair yang digunakan
untuk memasak bubur adalah 1:4 atau 1:6.
Contoh : bubur biasa, bubur ayam, bubur Manado (Tinutuan)

2. Nasi Kukus : sudah familier di Indonesia


Merupakan makanan dari beras yang dimasak dengan cara
dikukus, yang kematangannya melalui uap air dg alat : dandang,
soblugan, panci kukus.

3. Nasi Tim :
Merupakan makanan dari beras yang dimasak dengan teknik au
ban marie atau memasak dengan dua panci sekaligus. Nasi yang
dihasilkan dengan teknik mengetim ini adalah nasi yang lunak.
Contoh : nasi tim ayam, nasi tim telur asin dan sebagainya.

4. Nasi diLiwet : masak nasi dengan cara diliwet (dimatangkan secara langsung
dalam air mendidih). Dengan menggunakan panci tebal , biasanya menghasilkan
kerak atau intip, jika memasak lebih lama dan tanak.

5. Nasi Berbumbu : memasak nasi ditambah bumbu serta bahan


makanan dengan berbagai teknik pengolahan. Contohnya :
Nasi goring Nasi Kuning
Nasi Uduk/Gurih Nasi kebuli
Nasi samin
6. Nasi dalam daun :
Proses pengolahannya lebih lama dibanding dengan nasi yang
diliwet/dikukus, dan bahan pembungkus yang digunakan daun
pisang, daun kelapa muda, daun bambu. Ada 2 jenis :
a. Dari beras mentah, misalnya ketupat dan lontong
b. Dari beras aron, misalnya buras, nasi bungkus (Kalsel),
pesor (Betawi), arem – arem, bakcang, pengkang

7. Nasi dalam bambu :


adalah nasi yang dimasukkan dalam bambu dan dibakar di
atas bara. Contoh : lemang (Sumatera), Nasi Jaha
(Sulawesi)

9. Alat Pengolahan Nasi Indonesia


- Rice Cooker
- Frying pan
- Steamer
- Wajan
10. Bahan utama Hidangan nasi
Berasal dari beras : beras pulen , beras mekar/keras
11. Penyajian dan Penyimpanan Hidangan Nasi Indonesia
a. Teknik penyajian olahan nasi Indonesia antara lain :
- Di sebelah hidangan utama
- Di sajikan terpisah dalam piring
- Di bawah hidangan utama
- Dibungkus daun
- Ditekan dan dicetak dalam mangkuk nasi/ sebagai tumpeng
b. Teknik penyimpanan olahan nasi Indonesia, antara lain:
- Simpan di dalam wadah tertutup
- Simpan di dalam Freezer/ chiller
- Jangan simpan dalam keadaan panas
- Jangan simpan terlalu lama
12. Kriteria beras yang baik
- Berwarna putih bersih (kecuali beras merah) dan beraroma segar
- Butirannya keras dan utuh
- Tidak berjamur dan berulat
- Tidak ada kotoran seperti batu, pasir, dan gabah
13. Kriteria Hidangan Nasi yang baik
- Bulir nasi utuh
- Nasi matang sempurna
- Bumbu tercampur rata
B. HIDANGAN MIE
1. Sejarah Mie
Mi atau mie adalah adonan tipis dan panjang yang telah digulung, dikeringkan, dan dimasak
dalam air mendidih. Orang Italia, Tionghoa dan Arab telah mengklaim bangsa mereka sebagai pencipta
mi, meskipun tulisan tertua mengenai mi berasal dari Dinasti Han Tomur, antara tahun 25 dan 220
Masehi. Pada Oktober 2005, mi tertua yang diperkirakan berusia 4.000 tahun ditemukan di Qinghai,
Tiongkok.
3. Fungsi Hidangan Mie
- Sebagai sumber energi
- Sebagai makanan pokok
- Sebagai syarat perayaan adat, contoh : mie Panjang umur
4. Klasifikasi Hidangan Mie
- Mie berkuah banyak
- Mie goreng
- Mie berkuah sedikit

5. Bahan Utama dan pelengkap hidangan mie


-

Bahan utama Bahan pelengkap


- Mie telur - Bahan makanan hewani : daging sapi,
- Mie kuning daging ayam, ikan
- Mie lidi - Bahan nabati : tempe, sayuran, tahu
- Mie sagu - Cairan : kaldu, air
- Kwetiau
- Bihun
- Soun

6. Penggolongan Mie
a) Mie berdasarkan Tekstur :
1) Mie mentah/mie segar : mie yang tidak mengalami proses tambahan setelah pemotongan dengan
kadar air 35%.
2) Mie Basah : mie yang mengalami proses perebusan air mendidih setelah tahap pemotongan dan
sebelum dipasarkan. Kadar airnya dapat mencapai 52% sehingga daya simpannya relatif singkat,
contohnya mie kuning atau mie bakso.
3) Mie kering : mie mentah yang dikeringkan dengan kadar air antara 8-10%. Pengeringan dengan
penjemuran di bawah sinar matahari atau dengan oven. Me mempunyai daya simpan yang relatif
panjang dan penanganannya mudah.
4) Mie Instan : mie yang telah mengalami proses gelatinisasi, sehingga untuk menghidangkannya
cukup dengan di rebus dengan air mendidih.
b) Mie berdasarkan Bahan dasar
1) mie dari terigu
chuka men = China, Lamian= China ,Mee pok= China, Nokedli = mi Hungaria, Pasta =Italia,
Somen =Jepang, Spatzle = Swabia, Jerman, Udon= Jepang, Eriste = mi Turki
2) mie dari tepung beras (bihun)
- mi tipis atau tebal yang dikenal dengan nama he fen atau ho fun, kway teow atau sen yai
- nasi vermicelli : nasi mi tipis yang dikenal dengan nama mifen atau bee hoon or sen mee
- idiyappam adalah nasi mi India
3) mie dari tepung kacang hijau (soun)
7. Macam-macam mie

1) Mie telur dan mie kuning (Noodles) : terbuat dari tepung terigu, warnanya kuning dengan beragam
bentuk dan tekstur.
2) Bihun atau mihun (Rice vermicelli) : Terbuat dari tepung beras/jagung dan berwarna putih. Ada dua
jenis bihun yang di pasaran yaitu bihun kering dan bihun instant.
3) Soun/Cellophane Noodles : terbuat dari campuran tepung kentang dan tepung kacang hijau,
teksturnya sangat lunak.
4) Hokkien Noodles : disebut juga mie Hongkong. Bentuk nya hampir sama dengan mie telur yaitu
bulat dan halus.
5) Ramen : dikenal dengan nama mie keriting China.
6) Rice Stick Noodles : disebut juga kwetiau, terbuat dari tepung beras dan air.
7) Somen Noodle : berasal dari Jepang, terbuat dari tepung gandum dan minyak. Bertekstur sangat
lembut dan rasanya gurih.
8) Soba Noodles : disebut juga mie Jepang, memiliki bentuk yang hampir sama dengan mie somen,
tetapi warna mie jepang keabu-abuan atau hijau tua.
9) Mi Shoa : berasal dari China, terbuat dari tepung beras, berwarna putih, terang dan sangat mudah
matang.
10) Wonton : dikenal dengan sebutan kulit pangsit, berbentuk segiempat dan dapat diolah dengan
beragam isi, baik dikukus, direbus maupun digoreng.
8. Teknik / Metode pengolahan hidangan mie
1) Merebus
2) Mengukus
3) Menggoreng
4) Memanggang
9. Alat Pengolahan Mie
- Stock pot
- Strainer
- Frying pan
- Sumpit
10. Macam-macam hidangan mie
1) Mie Goreng
2) Mie Rebus
3) Arem-arem Mie
4) Kroket Mie
5) Skotel Mie
6) Mie Aceh
7) Mie Celor
8) Mie Koclok
9) Mie Godog
10) Mie Toprak
11) Mie Ongklok
12) Mie Cakalang
13) Mie Titi, dll
 Pengolahan Mi
1) Cara Penanganan Mi
a) Mi kering, mi kering direbus dalam air mendidih. Waktu yang diperlukan untuk merebus sekitar
4-5 menit (tergantung jenis mi). kemudian diangkat, lalu tiriskan dan mi siap digunakan sesuai
dengan jenis hidangan yang akan dibuat.
b) Mi basah, mi basah memiliki kandungan air yang tinggi, oleh karena itu mi basah sangat mudah
rusak. Memasak mi basah relatif lebih sebentar (1-2 menit) dibandingkan dengan memasak mi
kering
2) Metode Pengolahan Mi
a) Merebus
b) Mengukus
c) Menggoreng
d) Memanggang
3) Hidangan Mi Nusantara
a) Mi jawa
Mi jawa atau biasa kita kenal dengan bakmi jawa ialah mi yang diolah menggunakan bumbu
khas jawa. biasanya digodog atau pun di goreng
b) Mie Gomak
Asalnya dari Sumatera Utara, rasa gurih , asin, bumbu bawang putih, merah , kunyit, cabai ,
jahe. Teknik Pengolahan : Stir Fry. Ciri khas : menggunakan tambahan andaliman(lada Batak)
c) Mie Aceh
Asalnya dari Aceh , Rasa : gurih,asin. Bumbu : Bawang Putih , merah , kunyit ,cabai. Teknik
Pengolahan : Kukus. Ciri khas : menggunakan mie cukup besar
d) Mie kocok
Bandung, rasa : gurih asin , bumbu : bawang putij , merah , serai , daun salam. Teknik
pengolahan : boiling. Ciri khas : memiliki kaldu yang kental
e) Mie Titi
Makassar , gurih asin. Bawang putih merah . teknik pengolahan : menggoreng, ciri khas :
memiliki tekstur yang garing dengan tambahan kuah kental.

11. Penyajian Hidangan Mie


Teknik Pengolahan Mie Indonesia antara lain:
- Penyajian tergantung pada jenis olahannya
- Sebagai sup , disajikan dalam mangkuk mie
- Sebagai makanan sepinggan, disajikan dalam piring makan
- Sebagai hidangan pendamping dapat diletakkan di bawah atau di samping hidangan utama
- Sebagai lauk pauk, disajikan di piring lauk pauk
- Sebagai kudapan disajikan dalam piring kecil
12. Penyimpanan Hidangan Mie
Teknik penyimpanan olahan nasi dan mie antara lain :
- Mie kering : simpan bersamaan dengan wadah , jika sudah terbuka masukkan ke dalam wadah
tertutup dan hindari paparan sinar matahari langsung atau tempat yang lembab
- mie basah : simpan di dalam wadah tertutup kemudian masukkan ke dalam freezer atau chiller untuk
daya simpan yang lebih lama. karena suhu dingin dapat memperlambat pertumbuhan bakteri dan
jamur yang biasanya merusak olahan mie basah.
13. Peta Persebaran Nasi dan mie
- Sumatera : bubur gurih Aceh, Nasi Minyak (Palembang), Mie Aceh, Mie Gomak
- Jawa : nasi Jamblang (Cirebon), Nasi Ulam(Betawi), Mie Kocok (Bandung) , Mi Toprak(Solo)
- Kalimantan : nasi Bekepor(Kalimantan Timur), Nasi Kuning(pontianak), Mie Tiaw, Mie Buncir
(Banjarmasin)
- Sulawesi dan papua : Nasi Jaha (Manado), mie titi (makassar), mi Cakalang (Manado), Aunu
Senebre(Papua Barat)

Tambahan Materi di buku Pengolahan dan Penyajian Makanan Program Keahlian Kuliner SMK Kelas
XII Penyusun Annayanti Budiningsih halaman 89-120
LKS PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN RESPATI DWI PRATAMA
YOUTUBE :

1. video tentang hidangan nasi melalui youtube (https://www.youtube.com/watch?v=HqNzzNSt_uA)


2. video tentang hidangan mie melalui youtube https://www.youtube.com/watch?
v=aoD71w78ct4&t=240s
3. video pengolahan dan oenyajian makanan
(https://www.youtube.com/watch?v=MHKcTIC4ujg)

Lampiran
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata pelajaran: Pengolahan Dan Penyajian Makanan
Kelas : XII TB
Tanggal :

INSTRUMEN PENILAIAN (KISI-KISI, SOAL,JAWABAN,RUBRIK, PEDOMAN PENSKORAN)

Soal Tes
Jawablah soal dibawah ini dengan jelas dan tepat pada lembar jawaban yang telah disediakan!
Soal ESSAY
No Indikator Level Soal Kunci Jawaban Jenis Skor
Soal
1. Menganalisis C4 Nasi merupakan bahan Perbedaan lontong essay 20
Hidangan Nasi pokok untuk seluruh dan arem-arem :
lapisan masyarakat - terletak pada
Indonesia modern bahan cair yang
dengan pertanian padi digunakan :
menempati posisi utama lontong
dalam hukum budaya menggunakan
istiadat Indonesia. air, arem-arem
Kebanyakan beras menggunakan
dimakan dalam wujud santan.
nasi biasa yang bercita - Teknik
rasa tawar dengan sedikit pengolahannya,
sayur mayur dan lauk Lontong
pauk. Produk olahan nasi direbus, arem-
ada banyak sekali , arem dikukus
analisislah perbedaan dan dimasak
lontong dan arem-arem . bersama santan
- Arem-arem
bertekstur lebih
lembut dan
gurih daripada
lontong.
2. Menganalisis C4 Selain nasi mie juga Mi basah adaalh 20
Hidanga Mie dapat digunakan sebagai mi yang belum
makanan pokok atau diolah, kandunagn
sajian menu utama. Mi airnya cukup
hamper mirip dengan tinggi dan cepat
pasta, di Eropa sendiri basi. Mi basah
sajian mi termasuk dalam hanya bertahan
bentuk sajian pasta. maksimal 1 hari.
Sedangkan Asia,
khususnya di Indonesia Mi kering seperti
mi memiliki ragam ramen, soba, dan
varian olahannya sendiri, mie instan mudah
Jika dilihat dari ditemui di pasar,
penggolongannya mie di bertahan cukup
bagi menjadi mi basah lama.
dan mie kering. Jelaskan
karakteristiknya.
3. Menganalisis C4 Mi atau mie adalah Mi Aceh dimasak 20
alat adonan tipis dan panjang menggunakan
yang telah digulung, racikan bumbu
dikeringkan, dan dimasak rempah dan
dalam air mendidih. disuguhkan
Jelaskan peralatan yang dengan potongan
digunakan dalam daging sapi,
pengolahan mie Aceh. udang, dan taoge.
Cara membuat mi
aceh goreng
1. Nyalakan api
sedang kompor,
No Indikator Level Soal Kunci Jawaban Jenis Skor
Soal
panaskan tiga
sendok makan
minyak. Tumis
bumbu halus yang
sudah dihaluskan
hingga harum.

2. Di panci lain,
rebus udang dan
daging sapi
dengan 1 liter air.
Tutup panci
selama 10 menit
agar daging
empuk. Kalau
sudah empuk,
angkat dan
tiriskan.

3.Masukkan kol
ke dalam tumisan,
tumis hingga layu.
Masukkan mi
kuning basah,
daun bawang,
cuka, dan seledri.
Aduk hingga
bumbu merata.
Tambahkan
daging dan udang.
Aduk kembali.

4. Matikan api
kompor dan
angkat. Hidangkan
mi aceh goreng
saat panas, taburi
dengan bawang
goreng, daun
seledri iris, acar
mentimun, dan
emping goreng.

Jadi peralatan
yang digunaka
adalah kompor,
sauce pan, ulekan,
pisau, sendok
makan, panci,
spatula
stainlessteel

4. Menganalisis C4 Perhatikan hal berikut : Bagian dari Essay 20


penyajian 1. Di sebelah hidangan penyajian
Hidangan nasi utama hidangan Nasi
dan mie 2. Disajikan terpisah
dalam piring
3. Di bawah hidangan
utama
4. Dibungkus daun
pisang
5. Ditekan dan dicetak
dalam
Menurut kalian
No Indikator Level Soal Kunci Jawaban Jenis Skor
Soal
pernyataan diatas adalah

5. Membuat C5 Nasi berasal dari beras RESEP Nasi


Hidangan Nasi yang sudah dimasak dan Gandul (Pati)
dan Mie siap dikonsumsi sebagai
sumber karbohidrat. Oleh  Bahan-bahan
karena itu nasi dapat 1 kg daging sapi
diolah dengan berbagai (has dalam)
metode/teknik , 10 siung bawang
karakteristik dari nasi itu putih, haluskan
sendiri, dan macam- 2 sdt ketumbar,
macam hidangan nasi disangrai
dari berbagai daerah 4 cm kencur,
yang berbeda. Buatlah memarkan
resep Nasi Gandul ! 4 cm jahe,
memarkan
1,5 sdt garam
3/4 sdm gula pasir
1 sdt merica putih
4 sdm kecap
manis
1500 ml santan
dari 1 butir
kelapa parut
Cara membuat:
1) Rebus daging
sapi hingga
empuk. Potong-
potong ukuran 1
cm.
2) Panaskan
minyak. Tumis
bawang putih,
kencur dan jahe
hingga haru
3) Tambahkan
garam, gula
pasir, merica
putih dan kecap
manis, aduk
rata.
4) Tuang santan
lalu masak sambil
diaduk sampai
mendidih.
5) Masukkan
daging, masak
sampai bumbu
meresap

Perolehan Skor
Nilai Pengetahuan = X 100
Total Skor

Panduan Konversi Nilai


Konversi Nilai (Skala 0-100) Huruf Predikat

97 - 100 A SB (Sangat Baik)

72 - 86 B B (Baik)

57 - 71 C C (Cukup)

0 – 56 D K (Kurang)

Lampiran 4
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
3.15 Menganalisis hidangan Nasi dan Mie

4.15 Membuat hidangan Nasi dan Mie

1. Jenis/teknik Penilaian
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1) Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Lembar penilaian tes
 Tertulis

2) Ketrampilan Praktik  Lembar penilaian praktik


 Hasil Praktik
Hidangan Nasi
dan Mie

2. Instrumen Penilaian

1) Aspek Pengetahuan :
Teknik : Tes pilihan ganda dan tes uraian
Instrumen : Lembar Penilaian Tes
Peserta didik melaksanakan tes tulis untuk mengukur ranah pengetahuan
Rubrik Nilai Pengetahuan Soal Essay
Skor setiap nomor soal uraian
Nama Peserta (Esaay)
No. Nilai
didik No. No. 5
No. 2 No. 3 No. 4
1
1
2
3
4
5

Panduan Konversi Nilai

Konversi Nilai Huruf Predikat

(Skala 0-100)

97 - 100 A SB (Sangat Baik)

72 - 86 B B (Baik)

57 - 71 C C (Cukup)

0 – 56 D K (Kurang)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata pelajaran: Pengolahan Dan Penyajian Makanan

Kelas : XII TB

Pertemuan :

Tanggal :

PENILAIAN KETERAMPILAN BERDISKUSI

Lembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompok. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi
dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu:

A (Baik)

B (Cukup)

C (Kurang)

Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10.

Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.

Aspek Penilaian Penilaian

No Nama Siswa Rata-rata Kode


Sikap Pendapat Bahasa Skor
Angka Nilai

Keterangan:

2. Sikap : kesopanan, kerjasama,semangat,toleransi meluruskan penyimpangan, dan menunjukkan


sikap terpuji.
3. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
4. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar

Peserta didik memperoleh nilai :

Interval Nilai Kualitatif

3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)

2,66 – 3,33 B (Baik)

1,66 – 2,33 C (Cukup)

< 1,33 K (Kurang)

LEMBAR KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : ...............................................

Materi : ...............................................

Kelompok : ...............................................

Kinerja Presentasi

Kreat Kebenara Penya Visu Jm


No Nama Siswa Nilai
ifi n jia n al/ lh
Tas substansi materi grafi Sk
s or

...

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:

N INDIKATOR URAIAN
O

1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda

2 Kebenaran ▪ Sesuai dengan konsep dan


substansi materi teori yang benar dari sisi
keilmuan
▪ Tidak ada bagian
yang salah/keliru
▪ Tidak ada kesalahan
penempatan gambar, suara dan
teks
3 Penyajian Materi ▪ Runut sesuai dengan
struktur keilmuan
▪ Mengikuti alur logika yang
jelas ( sistimatis ) bervariasi.
4 Grafis ▪ Tampilan layar ( warna, tata
letak (layout))
▪ Ilustrasi

KISI-KISI TUGAS PROYEK


Nama Sekolah : SMKN 1 Pracimantoro
Kelas /Semester : XII/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : Hidangan Nasi dan Mie
KD MATERI INDIKATOR TEKNIK
PENILAIAN
Membuat Membuat hidangan nasi 4.15.1 Menganalisis hidangan nasi
hidangan dan mie dan mie sesuai dengan prosedur, Proyek
sepinggan kriteria hasil, keselamatan kerja,
hygiene makanan
4.15.2 Menganalisis hidangan nasi dan
mie sesuai dengan standar porsi,
teknik dan suhu penyajian,
hygiene makanan.

Penilaian Keterampilan
Kompetensi Indikator Soal Jenis soal
Dasar
4.152 Membuat Membuat Hidangan Praktik
hidangan Nasi 4.22.1 Menganalisis hidangan Nasi dan Nasi dan Mie
dan mie Mie sesuai dengan prosedur,
kriteria hasil, keselamatan kerja,
hygiene makanan
4.22.2 Menganalisis hidangan Nasi dan
Mie sesuai dengan standar porsi,
teknik dan suhu penyajian, hygiene
makanan.

Penilaian praktik pembuatan Hidangan Nasi dan Mie


Kelas
Kelompok :
1.
2.
3.
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1. Persiapan Kerja

2. Proses

3. Waktu

4. Hasil Kerja

Total Skor

Keterangan skor :
Konversi Nilai (Skala 0-100) Huruf Predikat

97 - 100 A SB (Sangat Baik)

72 - 86 B B (Baik)

57 - 71 C C (Cukup)

0 – 56 D K (Kurang)

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :


Nilai akhir = Rerata ( nilai maximal kinerja proses dan hasil kerja)

2. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan


 Jika didapatkan lebih dari 75% peserta didik yang ada dikelas mendapatkan nilai diatas 75 maka akan
dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan
 Jika didapatkan kurang 75% dari jumlah peserta didik yang ada dikelas dan mendapatkan nilai dibawah
75 maka akan dilaksanakan program remedial yang berkaitan dengan materi tersebut.
 Soal remidi berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun berbeda.
 Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian

a. Soal remidi

No Soal Kunci Jawaban Skor

1.

b. Penilaian Ketrampilan
- Jenis/ teks penilaian : observasi , Presentasi
- Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
- Instrumen Observasi

NO Indikator Teknik SKOR


Penilaian
0-56 57-7 72-86 87-100

(D) (C) (D) (A)

1. Unjuk kerja peserta Pengamatan


didik dalam
mempresentasikan
hasil diskusi
kelompok2

2. Keaktifan peserta didik pengamatan


dalam bertanya dan
menanggapi mengenai
materi yang
dipresentasikan oleh
kelompok lain

3. Sikap peserta didik Pengamatan


dalam menggunakan
alat ukur saat
presentasi penggunaan
alat ukur

4. Kemampuan peserta Pengamatan


didik dalam
mempresentasikan dan
mendemonstrasikan
alat ukur dasar dan
atau alat ukur
pembanding

Nilai = Total Skor Poin / 4

Konversi Nilai Ketrampilan


Nilai Predikat Huruf
87-100 Sangat Kompeten A
72-86 Kompeten B
57-71 Cukup Kompeten C
0-56 Belum Kompeten D

Format Penilaian Ketrampilan


No Nama Peserta Didik Skor / Nilai Tiap Nomor Nilai Predikat
1 2 3 4
1
2
3
