Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 9 Kota Padang
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester/TP : XI / Ganjil /2021-2022
Materi Pokok : Peralatan Makan Dan Minum Serta Alat Hidang
Alokasi Waktu : 4 x 7 x 45 Menit

Kompetensi Dasar
KD 3.3 Menganalisis .peralatan makan dan minum serta alat hidang
KD 4.3 Melaku Melakukan pemilihan alat makan dan minum serta alat hidang

II. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning menggunakan


vidio,buku teks dan powerpoint serta metode belajar diskusi individual mandiri
peserta didik dapat Menjelaskan pengertian peralatan makan dan minum serta alat
hiding, Menyebutkan fungsi peralatan makan dan minum serta alat hidang,
Membedakan alat- alat makan dan minum serta alat hidang dengan tepat,
Menganalisis peralatan makan dan minum serta alat hidang di restoran dari
berbagai media informasi sesuai dengan LKPD dengan teliti dan cermat.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


I.

Pendahuluan : Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak
peserta didik berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan
secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata.
Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pertemuan 1 .

1. Guru menampilkan power point tentang Peralatan Makan


Dan Minum Serta Alat Hidang secara umum dalam
pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dengan seksama dalam
pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
3. Guru memberikan materi penguatan tentang materi Peralatan
Makan Dan Minum Serta Alat Hidang (rasa ingin tahu).
4. Guru memberikan tugas merangkum materi. foto dan
diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran
daring (teliti, tanggung jawab).
5. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi
yang belum dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin
tahu).
6. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
materi Peralatan Makan Dan Minum Serta Alat Hidang
dalam pembelajaran daring.

Surat al-Anfāl/8 ayat 60 jelas memerintahkan kita untuk melakukan


suatu perencanaan. ... Perencanaan merupakan keseluruhan proses dan
penentuan secara matang tentang hal-hal yang akan dikerjakan di masa akan
datang dalam rangka pencapaian tujuan yang telah ditentukan.
 Dan persiapkanlah dengan segala kemampuan untuk menghadapi mereka
dengan kekuatan yang kamu miliki dan dari pasukan berkuda yang dapat
menggentarkan musuh Allah, musuhmu dan orang-orang selain mereka yang
kamu tidak mengetahuinya; tetapi Allah mengetahuinya. Apa saja yang kamu
infakkan di jalan Allah niscaya akan dibalas dengan cukup kepadamu dan
kamu tidak akan dizalimi (dirugikan).

Pertemuan 2 :

1. Guru menampilkan power point dan Gambar tentang


Peralatan Makan Dan Minum Serta Alat Hidang dalam
pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan Gambar
dengan seksama dalam pembelajaran daring (rasa ingin
tahu).
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara
mandiri untuk memahami Peralatan Makan Dan Minum
Serta Alat Hidang dalam pembelajaran daring (teliti).
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi
Peralatan Makan Dan Minum Serta Alat Hidang melalui
rekaman suara dalam pembelajaran daring ( rasa ingin
tahu ).
5. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi
yang belum dipahami dalam pembelajaran daring (rasa
ingin tahu).
6. Guru memberikan LPKD yang terkait dengan materi
materi Peralatan Makan Dan Minum Serta Alat Hidang
dalam pembelajaran daring.
7. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang
terkait dengan materi tentang materi Peralatan Makan
Dan Minum Serta Alat Hidang sesuai dengan LKPD
yang diberikan dalam pembelajaran daring (teliti).
8. Peserta didik secara individu menyusun hasil
pemahaman kedalam LKPD yang ada dalam
pembelajaran daring (teliti).
9. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran Peralatan Makan Dan Minum Serta Alat
Hidang dalam pembelajaran daring.

“Ka bukik samo mandaki kalurah samo manurun.

Suatu pekerjaan yang dikerjakan secara bersama dan didorong oleh


kesadaran”
Penutup :
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya bila masih ada yang ragu tentang materi.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
pelajaran hari ini
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil tugas
secara daring
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi
kepada peserta didik agar melakukan ibadah sholat lima
waktu, menerapkan protokol kesehatan dan membantu orang
tua dirumah (sikap religious, tanggung jawab).

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Lembar Checklist C
Pengetahuan Tes Tertulis PG dan Essay 65
Keterampilan Praktek Penilaian Produk 65
Padang, Juli 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
Lampiran :

Perabotan di Restoran

A. Pengertian Perabotan Pelayanan Makanan Minuman

Keberhasilan dalam melaksanakan suatu layanan makanan dan minuman sangat di


tentukan oleh adanya kelengkapan peralatan dan perlengkapan yang dapat menunjang
pelayanan makanan dan minuman tesebut. Setiap tamu yang datang ke retoran di harapkan
memperoleh kesan yang baik dengan suasana menyennagkan jika di dapati perabotan
ruang makan yang tepat dan pelaralat hidang yang memadai. Kualitas perlengkapan dan
peralatan yang akan di gunakan memegang peranan yang sangat penting.

B. Perabotan Perabotan Pelayanan Makanan Minuman

Dari jumlah pealaatan yang begitu banyak di jumpai di restoran dapat di golongkan
menjadi beberapa jenis diantaranya :

1. Perlengkapan Ruang Makan

Meja dengan berbagai ukuran yang mutlak di sediakan adalah sabagai berikut:

a. Meja dengan berbagai ukuran dan bentuk yang bervariasi.

b. Kurssi yang di gunakan sesuai dengan jenis restoran

c. Side stand/board adalah perlengkapan yang berbentuk meja atau lemari.


Berfungsi sebagai alat bantu pelayanan. Yaitu tempat penyimpanan pelayanan
yang memiliki laci yang di gunakan sebagai alat penyimpanan sesuai dengan
jenis nya.

d. Dispenser Counter adalah berupa meja panjang yang di letakan di tempat


strategis di sudut ruagan yang berfungsi sebagai tempat meletakan sementatra
makanan yang di terima dari dapurdan meletakan peralatan kotor sebelum di
kirim ke dishwashing area.
2. Perlengkapan Meja Makan (Table Accessories)

Yang termasuk kedalam perlengkapan meja makan ini adalah salt and pepper
shaker,astray,vas flower,table number,milk jug,napkin,sugar Bowl Sugar spoon,
tootholder, candle holder,jam dish, spoon.

3. Peralatan Makan (Equipment)

Peralatan makan yang diperguanakan pada bagian restoran yang cukup banyak
jenis nya sehingga dapat di golongkan menjadi beberapa jenis :

a. Silver Ware/Cutlery adalah alat alat sejenis pisau yang di gunakan untuk
kepentingan potong memotong. Silver ware terbuat dari bahan staiinless stell
atau bahan perak. Misalnya garpu,sendok makan dan pisau.

b. China Ware adalah peralatan pecah belah yang terbuat darai


keramik,porselin,atau tembikar. Kegunaanya adalah untuk oprasional restoran .

c. Glass Ware adalah peralatan restoran yang di gunakan untuk minum dan
terbuat dari bahan jenos adapun jenisnya seperti : champange,wine glass,high
ball glass dan water goblet.

4. Lenen Meja Makan

Macam macam lenen meja makan adalah sebagai berikut:

a. Moulton/ silincer yang berfungsi sebagai :

1) Mencegah permukaan meja agar tidak rusak akibat hidangan yang di sajikan
dalam keadaan panas.

2) Meredam bunyi yang timbul akibat terbentur alat makan dengan


permukaan.

3) Mencegah permukaan meja dari noda tumpahan saus.

b. Place mas gunanya untuk pengganti Table Cloth tetapi adakalnya di


pergunakan sebagai alas table set up

c. Table cloth
d. Guest napkin yang berfungsi sebagai pemebersih mulut.

e. Skirting biasanya di pergunakan pada buffet table sebagai penutup meja


samping.

C. Jenis Jenis Perabotan

1. Peralatan Chinaware

Chinaware adalah pecah belah yang terbuat dari bahan keramik, porselin atau
tembikar untuk keperluan operasional restoran. Untuk peralatan yang terbuat
dari keramik pada umumnya mempunyai dinding yang tebal, permukaannya
sedikit kasar namun mempunyai ketahanan yang tinggi.

a) Platter.
Adalah piring besar dengan berbagai ukuran yaitu small, medium dan large.
Mempunyai tiga bentuk, ada yang berbentuk lonjong (oval platter), bulat (round
platter) dan persegi panjang (rectangular platter).
b) Plates
 Dinner plate, yaitu piring ceper besar yang dipergunakan untuk menyajikan
hidangan utama. Berdiameter 26 cm.  
 Soup plate, adalah piring cekung yang biasa dipergunakan untuk makan
dirumah sehari – hari Indonesia ataupun keperluan prasmanan dan untuk
menyajikan sup. Diameter soumap plate adalah 22 cm.  
 Dessert plate, yaitu piring tanggung yang dipergunakan untuk menyajikan
hidangan penutup, hidangan pembuka dan kadang – kadang sebagai
underliner atau alas sewaktu menyajikan hidangan pembuka atau penutup.
Diameter dessert plate adalah 18 cm. 
 B & B plate (Butter and Bread), yaitu dipergunakan untuk menyajikan roti
dan mentega, disebut juga side plate atau quarter plate karena di dalam
menata meja selalu diletakkan disamping kiri garpu (dinner fork).
Diameternya sekitar 15 cm. 
 Fish plate, yaitu piring untuk menyajikan hidangan ikan.  
 Breakfast plate, yaitu piring untuk hidangan makan pagi.  
 Show plate, yaitu piring ceper ukuran sedikit lebih besar dari pada dinner
plate, diberi dekorasi yang bagus untuk show.
c) Cups
Soup cup, adalah mangkuk berbentuk cangkir dengan ukuran lebih besar
dan mempunyai pegangan di kanan kirinya untuk menyajikan sup cair.
Diameternya sekitar 10 cm.  
 Tea cup, adalah cangkir teh yang gunanya untuk menyajikan teh,
diameternya sekitar 7 cm.  
 Coffee cup, adalah cangkir kopi yang gunanya untuk menyajikan kopi,
diameternya sekitar 6cm.  
 Demitasse cup, adalah cangkir kecil dengan diameter 5 cm yang
dipergunakan untuk menyajikan kopi kental (demitasse coffee) sehabis
makan malam.  
 Breakfast cup, adalah cangkir untuk menyajikan minuman kopi/teh pada
waktu makan pagi di restoran.  
 Egg dish, disebut juga dengan egg stand. Dipergunakan untuk menyajikan
telur rebus.

d) Saucer
 Soup saucer, adalah tatakan soup cup dengan diameter 14 cm. 
 Tea saucer, adalah tatakan tea cup dengan diameter 14 cm.  
 Coffee saucer, adalah tatakan coffee cup dengan diameter 14 cm.  
 Demitasse saucer, adalah tatakan demitasse cup dengan diameter 11 cm.  
 Breakfast saucer, adalah tatakan breakfast cup dengan diameter 14 cm.
e) Pots
 Tea pot, adalah poci untuk menyajikan teh panas, bentuknya agak
membulat.  
 Coffee pot, adalah poci untuk menyajikan kopi panas, bentuknya lurus
tinggi keatas.
f) Jugs
 Milk jug, adalah poci kecil untuk menyajikan susu atau krim.  
 Water jug, adalah poci kecil dengan tutup untuk menyajikan air putih,
biasanya digunakan pada pelayanan room service.

g) Bowl
 Soup bowl, adalah mangkuk sup untuk menyajikan sup kental.  
 Cereal bowl, adalah piring cekung seperti mangkuk untuk menyajikan
bubur maupun sereal.  
 Finger bowl, adalah mangkuk tempat untuk mencuci tangan yang diletakkan
di atas meja makan.  
 Sugar bowl, adalah tempat untuk menempatkan gula yang berada di atas
meja makan.  
 Supreme bowl, adalah tempat untuk menyajikan shrimp cocktail, ice cream
di dalam kamar.  
 Butter bowl, adalah tempat mentega yang diletakkan di atas meja makan.

h) Ashtray (asbak)

2. Peralatan Silverwere

Silverware atau tableware, yaitu peralatan makan yang terbuat dari logam yang
dilapisi perak atau stainless steel.
Silverware terbagi atas tiga, yaitu: Hollowware, Flatware, Cuttery

a. Beberapa peralatan Hollowware yaitu :

 Platter : round platter, oval platter. Banyak digunakan dalam pelayanan


ala Rusia, Perancis maupun untuk acara buffet.  

 Sauce boat atau gravy boat, adalah tempat untuk menyajikan saus dengan
bentuk yang mirip perahu.  

 Butter plate  

 Pots : tea pot, coffee pot  

 Creamer  
 Vegetable bowl, adalah mangkuk sayuran beserta hidangan utama pada
pelayanan gaya Rusia dan Perancis.  

 Sugar bowl  

 Finger bowl  

 Hot food cover 

 Water pitcher 

 Ashtray

b. Flatware
adalah alat makan ataupun alat hidang yang terdiri atas bermacam – macam:
sendok (spoon),  garpu (fork), cutlery (pisau / alat potong. Dapat terbuat dari
bahan perak, stainless steel, chrom, kuningan dan melamin. Bahan yang
terbaik adalah stainless steel karena tahan karat, kuat dan mudah
dibersihkan. 
a) Spoon
 Soup spoon : Sendok sup  

 Dinner spoon : Sendok makan besar, biasanya dipergunakan untuk


mengambil makanan sebagai pengganti serving spoon  

 Dessert spoon : Sendok untuk menyantap hidangan penutup  

 Coffee or tea spoon : Sendok kopi atau sendok the  


 Demintasse spoon : Sendok untuk kopi atau selai  

 Ice cream spoon : Sendok es krim  

 Long spoon : Sendok es teh atau jus  

 Serving spoon : Sendok makan besar untuk penyajian makanan,


memindahkan makanan ke piring tamu, biasanya berpasangan dengan
serving fork.

b) Fork
 Dinner fork : Garpu untuk menyantap hidangan utama  

 Dessert fork : Garpu untuk makan hidangan pembuka atau penutup  

 Oyster fork : Garpu untuk makan hidangan seafood  

 Fish fork : Garpu untuk makan hidangan ikan. Bagian tajam dari pisau
ini tumpul dan tebal dengan ujung yang runcing  

 Cake fork : Garpu untuk menyantap hidangan cake  

 Snail fork : Garpu untuk makan hidangan kerang  

 Fruit fork : Garpu untuk makan buah  

 Serving fork : Garpu besar untuk penyajian makanan  


 Steak fork : Garpu untuk menyantap hidangan steak

c) Cutlery
Cutlery terdiri dari berbagai macam pisau (knife) dan alat pemotong
lainnya. Dapat terbuat dari bahan perak, stainless steel, chrom, kuningan
dan melamin. Bahan yang terbaik adalah stainless steel karena tahan karat,
kuat dan mudah dibersihkan. 

 Dinner knife : pisau untuk menyantap hidangan utama  

 Dessert knife : pisau untuk menyantap hidangan pembuka atau penutup  

 Steak knife : pisau untuk menyantap hidangan steak  

 Fish knife : pisau untuk menyantap hidangan ikan  

 Butter knife : pisau untuk mengoles mentega atau biasa disebut butter
spreader  

 Cheese knife : pisau untuk memotong dan makan keju  

 Cake knife : pisau panjang untuk memotong kue  

 Fruit knife : pisau untuk makan buah

3. Perlengkapan Glassware

Pemakaian gelas untuk restoran dan bar di hotel tergantung pada kelas daripada
hotel tersebut, harga dari makanan dan minuman yang dijual serta jenis
function atau acara yang diselenggarakan.Yang umum dipergunakan adalah
gelas tanpa warna, jadi putih bersih dan tidak mempengaruhi warna minuman
yang ada didalamnya.

Gelas yang dipergunakan dapat dibedakan menjadi dua tipe, yaitu :

1. Gelas yang bertangkai (stemmuglass)

2. Gelas yang tidak bertangkai (unstemmuglass)

Gelas yang bertangkai (stemmuglass)


 Water goblet : gelas untuk menyajikan air es  

 Red wine glass : gelas untuk menyajikan anggur merah  

 White wine glass : gelas untuk menyajikan anggur putih  

 Saucer Champagne glass : gelas untuk menyajikan sampanye atau es


krim  

 Tulip champagne glass : gelas untuk menyajikan sampanye  

 Cocktail glass : gelas untuk menyajikan koktil  

 Milk shakes glass : gelas untuk menyajikan milk shake  

 Sour glass  

 Cardinal glass

Gelas yang tidak bertangkai (unstemmuglass)

 Beer mug : gelas untuk menyajikan bir  

 Juice glass : gelas untuk menyajikan jus  

 High ball glass : gelas untuk menyajikan soft drink  

 Punch glass : gelas untuk menyajikan punch  

 Ice tea glass : gelas untuk menyajikan es teh  

 Shot glass : gelas kecil untuk mengukur  

 Collin glass : gelas untuk menyajikan mixed drink  

 Zombie glass

4. Perlengkapan Lainnya

Disamping chinaware, silverware, glassware, masih terdapat beberapa peralatan


restoran lainnya :

 Round Tray, adalah Baki yang berbentuk bulat, ada beberapa ukuran
umumnya untuk menyajikan minuman, hidangan pembuka, sup, salad
dan hidangan penutup, snack, untuk membawa gelas, cutleries, dan lain –
lain.

 Silver tray, adalah Baki yang terbuat dari logam biasanya digunakan
untuk meletakkan table accessories.

 Bill tray, adalah Baki kecil khusus untuk meletakkan dan membawa nota
pembayaran pada pelayanan.  

 Service tray, Baki yang berbentuk persegi panjang besar umumnya untuk
menyajikan hidangan utama.  

 Salt and pepper shaker, Tempat bumbu merica dan garam.  

 Mustard pot, Tempat meletakkan mustard.  

 Oil and vinegar cruet, Tempat meletakkan minyak dan cuka.  

 Soup tureen, Mangkuk besar dengan tutup tempat untuk memanaskan


atau menghangatkan hidangan sup dan dipakai pada saat jamuan
prasmanan.  

 Soup ladle, Sendok besar bertangkai bengkok untuk mengambil sup pada


soup tureen. 

 Sauce boat, Tempat untuk menyajikan saus dengan bentuk yang mirip


perahu. 

 Sauce ladle, Sendok untuk mengambil saus

 Punch bowl, Mangkuk besar tempat menyajikan es campur 

 Punch ladle, Sendok besar bertangkai panjang, bengkok, untuk


mengambil es campur (fruit punch).

 Butter container, Tempat untuk menyajikan mentega

 Flower vase, Vas atau jambangan bunga 

 Ice bucket, Sejenis ember kecil yang terbuat dari logam yang gunanya
untuk tempat es batu. 
 Wine basket,  Keranjang tempat botol anggur. 

 Bread basket, Keranjang tempat roti.

 Lobster pick, Semacam garpu kecil panjang untuk mengambil daging


udang untuk diletakkan di atas piring makan, tetapi bukan garpu makan. 

 Lobster cracker, Penjepit untuk mengupas kulit udang. 

 Nut cracker, Penjepit untuk mengupas kacang. 

 Sugar tong, Penjepit untuk mengambil gula berbentuk kubus (sugar


cube).

 Snail tong, Berpasangan dengan snail forks untuk penjepit kulit kerang. 

 Meat skewer, Penusuk daging khusus hidangan yang dibakar. 

 Table number, Nomor meja.

 Chaving dish, Alat pemanas makanan dengan bahan bakar lilin atau


spiritus, dapat berbentuk bulat, persegi empat dalam berbagai ukuran.

 Gueridon, Kereta dorong yang dipakai untuk mempersiapkan makanan di


restoran

 Banana split dish, Piring ceper berbentuk oval yang digunakan untuk
menyajikan banana split.

 Table lamp, Lampu penerang pada meja buffet 

 Candle labra, Tempat lilin yang dipasang pada meja buffet 

 Candle, Tempat lilin dengan cerobong dari kaca yang dipasang di atas
meja makan terutama pada acara candle light dinner.

 Marmalade dish, Tempat untuk menyajikan selai.  

 Carving fork, Garpu untuk memotong daging.

 Carving board, Papan alas untuk memotong daging. 

 Carving knife, Pisau untuk memotong daging.


PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai berikut :

Berdoa dan toleran Taat beribadah Teliti Jujur Peduli Tanggung jawab

No Nama Siswa Perlu Perlu


Sangat Perlu Sangat Perlu Sangat Sangat Sangat Perlu Sangat Perlu
Bimbin Bimbinga
Baik Bimbingan Baik Bimbingan Baik Baik Baik Bimbingan Baik Bimbingan
gan n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
Ketentuan :
a. Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap yang lebih baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai
beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian
b. Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang kurang baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang
dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian.
c. Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas : XI

No KompetensiDasar Materi Kelas IndikatorSoal Level Bentuk Nomor


/Smt Kognitif Soal Soal
1. 3.3 Menganalisis 1. Menjelaskan X/1 Peserta didik C2 TesTert 1,2
pengertian peralatan Dapat ulis
Peralatan Makan
makan dan minum Menjelaskan Essay
Dan Minum Pengertian
serta alat hiding, ,
peralatan makan
Serta Alat
dan minum serta
Hidang alat hiding.
2. 2. Menyebutkan fungsi Peserta didik C2 TesTert 3
peralatan makan dan dapat ulis
Menyebutkan Essay
minum serta alat fungsi peralatan
hiding makan dan
minum serta alat
hiding
3. 3. Membedakan alat- Peserta didik C2 TesTert 4
alat makan dan dapat ulis
Membedakan Essay
minum serta alat alat- alat makan
hidang dengan tepat, dan minum serta
alat hidang
dengan tepat
4. Menganalisis Peserta didik C4 TesTert 5
peralatan makan dan dapat ulis
Menganalisis Essay
minum serta alat peralatan makan
hidang di restoran dan minum serta
alat hidang di
restora
SOAL DAN RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
1 Peralatan makan yang biasanya terbuat dari porselin
atau keramik, contohnya seperti plate, salt an pepper
shaker and astry
2. Apa yang dimaksud dengan perlengkapan meja ( table 20 Menjawab benar 20
accessories)?

Jawab:
Peralatan yang terletak diatas meja makan seperti vas
bunga salt and pepper shaker , astry, table number
3 Alat apa saja yang digunakan untuk menyantap 20 Menjawab benar 20
hidangan appitizer!

Jawab:
Alat yang digunakan untuk hdangan appitizer adalah
entree Knife dan entree fork
4 Alat apa saja yang digunakan untuk menyantap 20 Menjawab benar 20
hidangan dessert!

Jawab:
Alat yang digunakan untuk hdangan dessert adalah
dessert spoon dan dessert fork
5 Apa yang dimaksud peralatan glassware dan sebutkan 20 Menjawab benar 20
contonya!

Jawab:
Glassware yaitu peralatan yang dipergunakan untuk
menyajikan minuman contohnya seperti water goblet,
red wine glass, white wine glass, dll
3. Penilaian Keterampilan
A. Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4 ( 7 x 45 menit )
Bentuk Soal : ESSAY
Nama Peserta :

Komponen/Sub
N Indikator Skor
Komponen Penilaian
o
1 Persiapan Kerja
a. Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam
91 - 100
berseragam lengkap dan lengkap dan rapi
rapi Hadir tepat waktu, berseragam 80 - 90
lengkap
Hadir tepat waktu, berseragam
70 - 79
tidak lengkap
b. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat kurang sesuai 80 - 90
prosedur
Penggunaan alat tidak sesuai prosedur 70 – 79
c. Ketersediaan alat Ketersediaan alat lengkap 91 – 100
No Komponen/Sub Komponen Indikator Skor
Penilaian
Ketersediaan alat dan bahan cukup 80 – 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang 70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan memilih Kemampuan memilih peralatan sesuai 91 – 100
peralatan sesuai kebutuhan kebutuhan tinggi
Kemampuan memilih peralatan sesuai 80 – 90
kebutuhan cukup
Kemampuan memilih peralatan sesuai 70 – 79

kebutuhan kurang
b. Mampu Menggunakan Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan peralatan pengolahmakanan dengan 91 – 100
baik tinggi
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 80 – 90
baik cukup
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 70 – 79
baik kurang
c. Pekerjaan rapi dan bersih Pekerjaan rapi dan bersih 91 – 100
Pekerjaan cukup rapi dan bersih 80 – 90
Pekerjaan kurang rapi dan bersih 70 – 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 – 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 – 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 – 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 – 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 – 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 – 100
bekerja
Cukup bertanggung-jawab 80 – 90
Kurang bertanggung-jawab 70 – 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 – 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 – 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 – 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 – 100
Selesai tepat waktu 80 – 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 – 79

B. Pedoman Penskoran

1) Perhitungan Nilai Praktek

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor tertinggi


dari subkomponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai
Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 % 40 % 15 % 25 % 10 %
Skor Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen.


Padang, Juli 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
