Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 9 Kota Padang
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester/TP : XI / Ganjil /2021-2022
Materi Pokok : Melayani Tamu di Restoran
Alokasi Waktu : 4 x 7 x 45 Menit

Kompetensi Dasar

KD 3.8 Mengevaluasi Pelayanan Makanan dan minuman

KD 4.8.Melayani makanan dan minuman di restoran

II. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan ruang lingkup
pelayanan makanan dan minuman di restoran, Menjelaskan fungsi pelayanan makanan dan
minuman di restoran, Mengintepretasikan jenis-jenis pelayanan makanan dan minuman di restoran,
Mengintepretasikan karakteristik pelayanan makanan dan minuman di restoran, Menganalisis
prosedur pelayanan makanan dan minuman di restoran dari berbagai media informasi sesuai
dengan LKPD dengan teliti dancermat.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pertemuan 1 :

1. Guru menampilkan power point tentang Pelayanan makanan dan


minuman di restoran secara umum dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dengan seksama dalam
pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
3. Guru memberikan materi penguatan tentang materi Pelayanan
makanan dan minuman di restoran ( rasa ingin tahu ).
4. Guru memberikan LKPD yang terkait dengan materi Pelayanan
makanan dan minuman di restoran dalam pembelajaran daring.
5. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang terkait
dengan materi tentang Pelayanan makanan dan minuman di
restoran sesuai dengan LKPD yang diberikan dalam pembelajaran
daring (teliti).
6. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang
belum dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
7. Peserta didik secara individu menyusun hasil pemahaman
kedalam LKPD yang ada dalam pembelajaran daring (teliti).
8. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran materi
Pelayanan makanan dan minuman di restoran dalam pembelajaran
daring.
Pertemuan 2 :

9. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang


langkah langkah Pelayanan makanan dan minuman di restoran :
langkah 1-5 dalam pembelajaran daring.
10. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran
dengan seksama dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
11. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami langkah- langkah pelayanan makanan dan minuman di
restoran dalam pembelajaran daring (teliti).

12. Guru memberikan materi penguatan tentang materi langkah-


langkah pelayanan makanan dan minuman di restoran melalui
rekaman suara dalam pembelajaran daring ( rasa ingin tahu

13. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang


belum dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).

14. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah


ditampilkan. foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam
pembelajaran daring (teliti, tanggung jawab).
15. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
langkah- langkah pelayanan makanan dan minuman di restoran 1-
5 dalam pembelajaran daring.
Pertemuan 3 :
1. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang
langkah langkah Pelayanan makanan dan minuman di restoran :
langkah 6-9 dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran dengan
seksama dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami langkah- langkah pelayanan makanan dan minuman di
restoran dalam pembelajaran daring (teliti).
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi langkah- langkah
pelayanan makanan dan minuman di restoran melalui rekaman suara
dalam pembelajaran daring ( rasa ingin tahu ).
5. Pesertadidikdipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum
dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
6. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah ditampilkan.
foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran daring
(teliti, tanggung jawab).
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran langkah-
langkah pelayanan makanan dan minuman di restoran 6-9 dalam
pembelajaran daring.
Pertemuan 4 :
1. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang
langkah langkah Pelayanan makanan dan minuman di restoran :
langkah 10-13 dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran dengan
seksama dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami langkah- langkah pelayanan makanan dan minuman di
restoran dalam pembelajaran daring (teliti).
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi langkah- langkah
pelayanan makanan dan minuman di restoran melalui rekaman suara
dalam pembelajaran daring ( rasa ingin tahu ).
5. Pesertadidikdipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum
dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
6. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah ditampilkan.
foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran daring
(teliti, tanggung jawab).
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran langkah-
langkah pelayanan makanan dan minuman di restoran 10-13 dalam
pembelajaran daring.
Pertemuan 5:
1. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang
langkah langkah Pelayanan makanan dan minuman di restoran :
langkah 14-18 dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran dengan
seksama dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami langkah- langkah pelayanan makanan dan minuman di
restoran dalam pembelajaran daring (teliti).
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi langkah- langkah
pelayanan makanan dan minuman di restoran melalui rekaman suara
dalam pembelajaran daring ( rasa ingin tahu ).

5. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum


dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
6. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah ditampilkan.
foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran daring
(teliti, tanggung jawab).
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran langkah-
langkah pelayanan makanan dan minuman di restoran 14-18 dalam
pembelajaran daring.
Pertemuan 6 :
1. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang
langkah langkah Pelayanan makanan dan minuman di restoran :
langkah 19-23 dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran dengan
seksama dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami langkah- langkah pelayanan makanan dan minuman di
restoran dalam pembelajaran daring (teliti).
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi langkah- langkah
pelayanan makanan dan minuman di restoran melalui rekaman suara
dalam pembelajaran daring ( rasa ingin tahu ).
5. Pesertadidikdipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum
dipahami dalam pembelajaran daring (rasa ingin tahu).
6. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah ditampilkan.
foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran daring
(teliti, tanggung jawab).
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran langkah-
langkah pelayanan makanan dan minuman di restoran 19-23 dalam
pembelajaran daring.
Penutup :

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya


bila masih ada yang ragu tentang materi.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini
3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil tugas secara daring
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi kepada
peserta didik agar melakukan ibadah sholat lima waktu, menerapkan
protokol kesehatan dan membantu orang tua dirumah (sikap religious,
tanggungjawab).
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Lembar Checklist C
Pengetahuan Tes Tertulis PG dan Essay 65
Keterampilan Praktek Penilaian Produk 65

Padang, September 2021

Mengetahui

Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
Lampiran Materi :

A. Pelayanan adalah upaya maksimal yang diberikan oleh petugas pelayanan dari
sebuah perusahaan industri untuk memenuhi harapan dan kebutuhan pelanggan
sehingga tercapai kepuasan (Sugiarto, 2002). Atau Pelayanan makanan dan
minuman adalah salah satu bagian di hotel atau restoran yang memberikan
pelayanan makanan dan minuman kepada tamu hotel atau tamu restoran.
Pelayanan makanan dan minuman ini biasa disebut dengan tata hidang atau Food
and Beverages Services. Bagaian ini berhubungan langsung dengan tamu
pembeli.

B. Prosedur pelayanan di restoran:

1. Greeting the guest: Tamu memasuki restoran dan disambut dengan ramah oleh hostess
restaurant atau restaurant receptionist.
2. Escorting and Sitting the guest: Tamu diantar pada meja yang telah dipesan atau
disukai, atau sama sekali belum memesan tempat kemudian membantu menarik kursi
ketika akan duduk dan membukakan guest napkin
3. Pouring The Water : menuangkan air kedalam water goblet tamu
4. Presenting the menu/taking order: waiter memberikan daftar menu dari sisi kiri tamu,
sambil membantu tamu jika mengalami kesulitan terhadap menu yang ditawarkan dan
mencatat pesanan tamu (take order) selanjutnya diberikan pada bagian terkait.
5. Serving bread and butter: Sajikan roti dan mentega sebagai makanan pendamping.
6. Taking The Order : Mencatat semua pesanan tamu
7. Reapet The Order : mengulang kembali apa saja pesanan tamu

8. Adjustment: Waiter melakukan clear up atau mengganti peralatan makan dan


disesuikan dengan menu yang dipesan oleh tamu.
9. Serving the food: Menyajikan hidangan menu sesuai dengan aturan yang telah
ditentukan.
10. Sarved Appitizer (Salad) : menyajikan hidangan salad
11. Clear Up Appitizer ( Salad) : Clear up adalah proses mengambil peralatan yang kotor
setelah tamu selesai makan.
12. Sarved Soup: : menyajikan hidangan soup
13. Clear Up Soup : Clear up adalah proses mengambil peralatan yang kotor setelah tamu
selesai makan.
14. Sarved Main Course : menyajikan hidangan menu utama
15. Clear Up Main Course : Clear up adalah proses mengambil peralatan yang kotor
setelah tamu selesai makan.
16. Crumbing down: Crumbing down adalah proses membersihkan meja makan dari
kotoran setelah proses clear up dilakukan.
17. Sarved Dessert : menyajikan hidangan dessert atau makanan penutup
18. Clear Up Dessert : Clear up adalah proses mengambil peralatan yang kotor setelah
tamu selesai makan.

19. Presenting coffee or tea: Setelah hidangan dessert selesai disantap waiter menawarkan
tea or coffee dan bagian sommelier menawarkan minuman setelah selesai makan (after
meal drink).
20. Presenting the bill: Sebelum memberikan bill waiter menanyakan komentar tamu
mengenai pelayanan, cita rasa hidangan dan minuman sebagai tolak ukur
mengembangan dan perbaikan dimasa depan yang disesuaikan dengan keinginan
pelanggan. Kemudian captain waiter memberikan tagihan (bill) menggunakan check
tray atau bill order.
21. Bid Forewell: Selesai pembayaran captain siap membantu menarik kursi pada saat
tamu akan berdiri sambil mengucapkan terima kasih.
22. Table setting: Begitu tamu meninggalkan maja makan maka waitersegera melakukan
table setting kembali agar meja dapat dipakai kembali jika ada tamu.

Adapun jenis dan pelayanan makanan dan minuman dibedakan menjadi emapat macam
yaitu:

1. Table service

Suatu sistem pelayanan dimana tamu duduk di kursi menghadap meja


makan.Kemudian makanan dan minuman diantarkan dan disajikan. Table service ini
umumnya dibedakan menjadi 4 kategori yaitu:

a. American service (sistem pelayanan ala Amerika).


Mempunyai ciri-ciri antara lain sebagai berikut:
 Sifat pelayanannya sederhana, tidak resmi, dan cepat.

 Makanan sudah siap ditata dan diatur di atas piring.

 Disajikan kepada tamu dari sebelah kiri.


 Piring kotor diangkat dari sebelah kanan.

b. English service (sistem pelayanan ala Inggris).

Pelayanan ini digunakan oleh keluarga bangsawan di Inggris. Makanan tersedia di


meja dan diatur oleh nyonya rumah dalam piring dan dihidangkan kepada tamunya
dan nyonya rumah tersebut biasa disebut hostess. Jadi, service ini banyak
digunakan di rumah tangga. Contoh yang paling umum adalah jika ada yang
berulang tahun, maka yang berulang tahun akan memotong kue dan langsung
memberikannya kepada tamu.

c. French service

French service adalah suatu tipe pelayanan yang sifatnya formal/resmi. Awalnya
pelayanan ini digunakan untuk tamu bangsawan. Sekarang ini disukai untuk orang
yang ingin mendapatkan pelayanan yang mewah. Makanan satu persatu datang dari
dapur dan setibanya di ruang restaurant dimatangkan dekat tamu dengan
menggunakan ”range oven atau rechaud oven”. Setelah matang ditata atau disusun
di atas oval platter dengan menggunakan guerdion dan dihias dengan hiasan yang
baik kemudian satu persatu hidangan tersebut ditawarkan oleh waiter secara
berurutan kepada tamu. Pelayanan jenis ini mempunyai ciri menyajikan makanan
utama secara utuh. Bila tamu telah memilih bagian dari hidangan makanan yang
disukai, kemudian dipotong oleh waiter yang telah ahli serta disajikan langsung ke
atas piring tamu, yang terbuat dari peralatan service serta dekorasi yang baik dan
mahal.

d. Russian service

Pelayanan jenis ini sering disebut juga dengan modified french service karena
dalam beberapa hal mempunyai kesamaan dengan french service. Pelayanan ala
rusia sifatnya sangat formal, mewah dan para tamu merasa mendapatkan perhatian
yang luar biasa dari petugas. Perbedaan yang menonjol antara rusian dengan french
adalah:

 Russian service memerlukan seorang waiter, sedangkan French service

memerlukan dua orang waiter.

 Makanan yang disajikan pada russian service disiapkan sepenuhnya di dapur,


sedangkan french service sebagian disiapkan di dapur dan di restoran.
2. Counter service

Makanan yang disajikan pada russian service disiapkan sepenuhnya di dapur,


sedangkan french service sebagian disiapkan di dapur dan di restoran.

3. Self service

Self service atau buffet service adalah suatu sistem pelayanan restoran di mana semua
makanan secara lengkap (hidangan pembuka, sup, hidangan utama, hidangan penutup)
telah tertata dan diatur rapi di atas meja hidang atau meja prasmanan. Para tamu secara
bebas mengambil sendiri hidangannya sesuai dengan selera.

4. Carry out service

Carry out service lebih dikenal dengan istilah take out service yaitu sistem pelayanan
dimana tamu datang untuk membeli makanan yang telah siap ataupun disiapkan
terlebih dahulu, dibungkus dalam kotak untuk dibawa pergi. Jadi, makanan tidak
dinikmati di tempat.

B. Tahap akhir.

1. Inventory.

Inventory adalah menghitung semua jumlah peralatan yang ada di FB Service menurut
jumlah setiap jenisnya, lalu dituliskan di inventory form.
Tabel 1.Inventory list.

Inventory List FB Service


Date :

Item Opening Closing Remarks


Glassware
Water Goblet
Wine glass
Chinaware
Dinner Plate
Dessert Plate
B&B Plate
Coffee/tea cup
Soup cup
Cutleries
Dinner Spoon
Dessert Spoon
Tea Spoon
Soup spoon
Dinner fork
Dinner knife
Dessert fork

Inventory by : Approved by :

(……………….) (………………)
2. Linen

Menghitung jumlah linen yang kotor. Setelah menghitung linen yang kotor, tukarkan
dengan linen yang bersih. Linen yang kotor di bawa ke laundry untuk di cuci. Pastikan

jumlah yang ditukarkan benar adanya. Isi form Linen Requisition Form kemudian
mintalah tanda tangan dari petugas linen sebagai persetujuan.Linen yang kotor di bawa
ke laundry untuk di cuci

3. Log Book

Selalu mengisi log book tentang pergantian shift,agar pekerjaan yang belum
diselesaikan dapat di handling over untuk segera di tangani.Biasanya menulis log book
jika ada complaint dari tamu,ada reservation,guest request,handling over pekerjaan,dll
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai berikut :
Berdoa dan toleran Taat beribadah Teliti Jujur Peduli Tanggung jawab
Perlu
No Nama Siswa Sangat Perlu Sangat Perlu Sangat Sangat Perlu Sangat Perlu Sangat Perlu
Bimbin
Baik Bimbingan Baik Bimbingan Baik Baik Bimbingan Baik Bimbingan Baik Bimbingan
gan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Ketentuan :
a. Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap yang lebih baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai beserta
tanggal, bulan dan tahun penilaian
b. Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang kurang baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai beserta
tanggal, bulan dan tahun penilaian.
c. Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas : XI

No Kompetensi Dasar Materi Kelas Indikator Soal Level Bentuk Nomor Soal
/Smt Kognitif Soal
1. 3.8 Menganalisis 1. Menjelaskan ruang X/1 Peserta didik dapat C2 TesTert ulis 1
Pelayanan Makanan dan Lingkup pelayanan Menjelaskan ruang Lingkup Essay
makanan dan minuman pelayanan makanan dan
minuman di restoran di restoran minuman di restoran

2. 2. Menjelaskan fungsi Peserta didik dapat C2 TesTert ulis 2


pelayanan makanan dan Menjelaskan fungsi Essay
minuman di restoran pelayanan makanan dan
minuman di restoran

3. 3. Mengintepreta sikan Peserta didik dapat C3 TesTert ulis 3


jenis- jenis pelayanan Mengintepretasikan jenis-jenis Essay
makanan dan pelayanan makanan dan
minuman di restoran minuman di restoran

4. 4. Mengintepreta sikan Peserta didik dapat C3 TesTert ulis 4


karakteristik pelayanan Mengintepretasikan Essay
makanan dan minuman karakteristik pelayanan
di restoran makanan dan
minuman di restoran
5 5. Menganalisis prosedur Peserta didik dapat C4 TesTert ulis 5
pelayanan makanan dan Menganalisis prosedur Essay
minuman di restoran pelayanan makanan
dan minuman di
restoran

Soal dan Penilaian Pengetahuan


No Soal Score Penilaian Nilai
Essay
1 Apa yang dimaksud dengan pelayaan makana dan minuman di restoran? 20 Menjawab benar 20

Jawab:
Pelayanan makanan dan minuman adalah salah satu bagian di hotel atau restoran
yang memberikan pelayanan makanan dan minuman kepada tamu hotel
atau tamu restoran.

2. Jelaskanlah fungsi dari pelayanan makana dan minuma di restoran? 20 Menjawab benar 20

Jawab:
Fungsi penataan dan pelayanan makanan adalah

1. Memenuhi selera tamu agar puas terhadap makanan dan minuman.


2. Mendapatkan keuntungan yang wajar (tamu puas hingga mau
menjadi pelanggan tetap).
3. Memelihara dan meningkatkan nama baik restoran dan citra hotel
3 Sebutkanlah jenis- jenis pelayana makana dan minuman 20 Menjawab benar 20

Jawab:
Jenis pelayanan makanan dan minuman dapat dibedakan menjadi 4 macam
yaitu:

 Table service.
 American service (sistem pelayanan ala Amerika)
 English service (sistem pelayanan ala Inggris)
 French service.
 Counter service.
 Self service.
 Carry out service.

4 Jelaskan apa yang dimaksud karakteristik dari pelayana makanan dan 20 Menjawab benar 20
minuman ?

Jawab:
5 Setelah clear up maincourse terdapat langkah selanjutnya yaitu Crambing Down, 20 Menjawab benar 20
coba jelaskan apa yang dimaksud dari langkah tersebut?

Pedoman Penskoran
Nilai total  
jumlah skor perolehan 100)
(
jumlah skor total
3. Penilaian Keterampilan
A. Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 4( 7 x 45 menit )
Bentuk Soal : ESSAY
Nama Peserta :
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
91 – 100
berseragam lengkap dan rapi
dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 80 – 90
Hadir tepat waktu, berseragam tidak
70 – 79
lengkap
b. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai prosedur 91 – 100
Penggunaan alat kurang sesuai prosedur 80 – 90
Penggunaan alat tidak sesuai prosedur 70 – 79
Komponen/Sub Indikator Skor
No
Komponen
Penilaian
c. Ketersediaan alat Ketersediaan alat lengkap 91 – 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup 80 – 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang 70 – 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan memilih Kemampuan memilih peralatan sesuai 91 – 100
peralatan sesuai kebutuhan tinggi
Kemampuan memilih peralatan sesuai 80 – 90
kebutuhan
kebutuhan cukup
Kemampuan memilih peralatan sesuai 70 – 79
kebutuhan kurang
b. Mampu Menggunakan Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan peralatan pengolahmakanan dengan 91 – 100
pengolahmakanan baik tinggi
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan baik 80 – 90
cukup
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 70 – 79
baik kurang
c. Pekerjaan rapi dan Pekerjaan rapi dan bersih 91 – 100
bersih Pekerjaan cukup rapi dan bersih 80 – 90
Pekerjaan kurang rapi dan bersih 70 – 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 – 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 – 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 – 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 – 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 – 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 – 100
bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 – 90
Kurang bertanggung-jawab 70 – 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 – 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 – 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 – 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 – 100
Selesai tepat waktu 80 – 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 – 79

B. Pedoman Penskoran

1) Perhitungan Nilai Praktek

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan


perolehan skor tertinggi dari subkomponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai


Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 % 40 % 15 % 25 % 10 %
Skor Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase


dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai
karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen


Padang, September 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
