Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 9 Kota Padang
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester/TP : XI / Ganjil /2021-2022
Materi Pokok : Linen
Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 Menit

Kompetensi Dasar
KD 3.4. Menganalisis linan di restoran
KD 4.4 Melakukan pengelompokkan Linen di restoran

II. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning, peserta didik melihat tayangan
gambar menu dan menggali informasi tentang menu planning, peserta didik dapat
menganalisis menu planning dengan cermat dan mampu membuat rancangan menu
sesuai dengan penyusunan menu secara kreatif dan mandiri.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


I.

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik
berdoa’ sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara
kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta
uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pertemuan 1 .
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar tentang berbagai
macam linen,
2. Peserta didik mengamati gambar yang sajikan oleh guru Guru
menugaskan peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan dengan
linen
3. Peserta didik membaca berbagai referensi berkaitan dengan
pengelompokan Linen
4. Guru menugaskan peserta didik untuk menganalisis gambar linen terkait
dengan pengertian linen, fungsi macam-macam,
karakteristik,Ukuran,serta dengan cara pemeliharaanya.
Peserta didik berdiskusi tentang pengertian pengertian linen, fungsi macam-
macam, karakteristik,Ukuran,serta dengan cara pemeliharaanya.
Allah SWT berfirman dalam QS. Al-Baqarah ayat 222 yang artinya: ...
Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang bertaubat dan menyukai
orang-orang yang mensucikan diri." Dari arti ayat tersebut, kita diingatkan
untuk tetap bersih dan suci adalah sebagian dari iman.

Pertemuan 2 :

1. Guru menampilkan power point dan Gambar tentang Linen Restoran


dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan Gambar dengan seksama dalam
pembelajaran daring .
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami Linen Restoran dalam pembelajaran daring .
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi Linen Restoran
melalui rekaman suara dalam pembelajaran daring .
5. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum
dipahami dalam pembelajaran daring .
6. Guru memberikan LPKD yang terkait dengan materi materi Linen
Restoran dalam pembelajaran daring.

7. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang terkait


dengan materi tentang materi Linen Restoran sesuai dengan
LKPD yang diberikan dalam pembelajaran daring (teliti).

8. Peserta didik secara individu menyusun hasil pemahaman


kedalam LKPD yang ada dalam pembelajaran daring (teliti).
9. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Linen Restoran dalam pembelajaran daring.

“Ka bukik samo mandaki kalurah samo manurun.

Suatu pekerjaan yang dikerjakan secara bersama dan didorong oleh


kesadaran”
Penutup :
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan
kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Lembar Checklist C
Pengetahuan Tes Tertulis PG dan Essay 65
Keterampilan Praktek Penilaian Produk 65

Padang, Juli 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas


NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
Lampiran :

Linen

A. Pengertian

Linen F&B adalah produk hotel yang berbahan dasar kain yang
digunakan untuk operasional penyediaan makanan dan minuman.
Produk kain yang digunakan pada operasiona F&B umumnya harus
dipilih dengan baik sesuai dengan fungsinya masing-masing.

B. Macam-macam linen dan fungsinya

Adalah perlengkapan restoran yang terbuat dan kain, macam dan


bentuknya adalah sebagai berikut :

a. Molton : Adalah alas taplak meja biasanya terbuat dari bahan


yang tebal dan menyerap air seperti selimut atau flannel,
digunakan untuk menyerap cairan yang tumpah dan meredam
bunyi alat hidangan

b. Table cloth : Adalah taplak meja, terbuat dari kain yang


berwarna putih untuk restoran yang formal atau warna lainnya
untuk restoran yang tidak formal untuk meja makan 4 orang
lebar taplak meja 145X145 m yang penting jatuhnya taplak meja
tetap mengantung tidak menempel di dudukan kursi agar tetap
rapiNapkin : Adalah serbet makan digunakan untuk serbet makan
tamu, warna macam- macam juga digunakan untuk mempercntik
penampilan meja makan karena dapat dibuat bermacam-macam
bentuknya. Ukuran 45 x 45, 50 x 50 cm, 55X55 cm dan 60 x 60
cm

c. Glass towel : Adalah untuk mebersihkan alat makan dan minun

d. Tray cloth : Adalah alas baki/ tray

e. Skirting : Adalah rok meja buffet agar kelihatan cantik


penampilan meja buffet
f. Seat cover : Adalah sarung kursi tamu, agar kursi kelihatan lebih
cantik

g. Place mat : Adalah taplak meja perorangan biasanya digunkan


untuk set up makan pagi, dibuat dari plastic mika yang tebal da
berwarna service cloth/ Arm towel/ Waiter cloth Lap yang
digunakan pramusaji untuk melayani tamu, digunakan untuk
melindungi tangan dari panas dan dingin hidangan Ukuran serbet
ml 46 x 50 cm dan 36 x 42 cm.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai berikut :

Berdoa dan toleran Taat beribadah Teliti Jujur Peduli Tanggung jawab

No Nama Siswa Perlu Perlu


Sangat Perlu Sangat Perlu Sangat Sangat Sangat Perlu Sangat Perlu
Bimbin Bimbinga
Baik Bimbingan Baik Bimbingan Baik Baik Baik Bimbingan Baik Bimbingan
gan n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst

Ketentuan :
a. Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap yang lebih baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai
beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian
b. Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang kurang baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang
dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian.
c. Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas : XI

Taksono
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk Tes Soal
mi
3.4.Menganalisis lenan 3.4.1.Menjelaskan Siswa dapat : Tulisan 1. Jelaskan pengertian linen C2
di restoran Pengertian 1. menjelaskan pengertian linen 2. Sebutkanlah berbagai
Lenan dengan 2. siswa dapat mengetahui macm linen yang ada di
cermat berbagi macam jenis linen restoran !
3. siswa dapat mejelaskan 3. Hal hal apa saja yang C2
3.4.2.Menjelaskan berbagi susuan dan ukuran linen harus di perhatikan dalam
pengelompokk 4. siswa dapat menjelaskan cara memasang taplak meja ?
an linen di merawat linen 4. Apa fungsi dari service C3
restoran. clothh

3.4.3.Menjelaskan
fungsi dari
masing
masing linen

Taksono
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk Tes Soal
mi

C4
Kunci Jawaban

1. Linen adalah peralatan hotel yang berbahan dasar kain yang


digunakan untuk operasional penyediaan makanan dan minuman.
Produk kain yang digunakan pada operasiona F&B umumnya
harus dipilih dengan baik sesuai dengan fungsinya masing-masing.

2. Moulthon, slip cloth,table chloth,napkin,service cloth,glass towel

3. periksalah posisi meja dan kursi agar tidak goyang, pastikan bagian
atas meja sudah bersih, meja dipasang pada bagian yang rata agar
tidak miring,bila meja goyang/tidak rata, ganjal kakinya dengan
lipatan karton

4. Dipakai setiap pramusaji untuk melindungi tagan agar tidak kena


panas dari piring makan dan untuk menahan air yang menetes dari
karaf waktu menuangkan air ke dalam gelas

Pedoman Penskoran :
No Item Soal Skor Skor
Maksimal Perolehan
1 Jelaskan pengertian Llinen dengan benar 20
2 Sebutkanlah berbagai macam linen yang ada di 25
restoran.
3 Hal hal apa saja yang harus di perhatikan dalam 30
memasang taplak meja
4 Apa fungsi dari service cloth 25
Total nilai 100

3. Penilaian Keterampilan
A. Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 ( 7 x 45 menit )
Bentuk Soal : ESSAY
Nama Peserta :

Komponen/Sub
No Indikato Skor
Komponen r
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam
91 -
berseragam lengkap lengkap dan rapi
100
dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam 80 – 90
lengkap
Hadir tepat waktu, berseragam
70 – 79
tidak lengkap
b. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai prosedur 91 –
100
Penggunaan alat kurang sesuai 80 – 90
prosedur
Penggunaan alat tidak sesuai 70 – 79
prosedur
Indikator Skor
Ketersediaan alat lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup 80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang 70 - 79
lengkap

Kemampuan memilih peralatan sesuai 91 - 100


kebutuhan tinggi
Kemampuan memilih peralatan sesuai 80 - 90
kebutuhan cukup
Kemampuan memilih peralatan sesuai 70 - 79
kebutuhan kurang
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 91 - 100
baik tinggi
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 80 - 90
baik cukup
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 70 - 79
baik kurang
Pekerjaan rapi dan bersih 91 - 100
Pekerjaan cukup rapi dan bersih 80 - 90
Pekerjaan kurang rapi dan bersih 70 - 79

Bekerja dengan terampil 91 -100


Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung-jawab 80 - 90
Kurang bertanggung-jawab 70 - 79
Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79

Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100


Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

B. Pedoman Penskoran

1) Perhitungan Nilai Praktek

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan


perolehan skor tertinggi dari subkomponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai


Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 % 40 % 15 % 25 % 10 %
Skor Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase


dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai
karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen

Padang, Juli 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
