Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMKN 9 Kota Padang
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester/TP : XI / Ganjil /2021-2022
Materi Pokok : Menata Meja (TableSet Up )
Alokasi Waktu : 2 x 7 x 45 Menit

Kompetensi Dasar
KD 3.7.Menganalisis Penataan Meja Makan( Table Set Up )

KD 4.7.Menata/ MejaTable Set Up

II. Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan pembelajaran discovery learning, peserta didik melihat tayangan gambar menu
dan menggali informasi tentang Penataan Meja Makan, peserta didik dapat menganalisis Penataan
Meja Makan dengan cermat dan mampu Menjelaskan pengertian Mise en place, Menjelaskan tujuan
mise en Place, Menjelaskan Prinsip Mise en Place, Menjelaskan tahap-tahap mise en Place,
Mengintepretasikan pengertian laying the cover, Mengintepretasikan pengertian table set up,
Menganalisis jenis-jenis table set up dari berbagai media informasi sesuai dengan LKPD dengan
teliti dan cermat.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan :
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdoa’
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual tentang
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan pembelajaran.
Inti :
Pertemuan 1 .

1. Guru menampilkan power point tentang Mice an place secara umum


dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dengan seksama dalam
pembelajaran daring .
3. Guru memberikan materi penguatan tentang materi Mice an place .

4. Guru memberikan LKPD yang terkait dengan materi materi Mice an


place dalam pembelajaran daring.
5. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang terkait dengan
materi tentang materi Mice an place sesuai dengan LKPD yang
diberikan dalam pembelajaran daring .
6. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum
dipahami dalam pembelajaran daring .
7. Peserta didik secara individu menyusun hasil pemahaman kedalam
LKPD yang ada dalam pembelajaran daring .
8. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran materi
Mice an place dalam pembelajaran daring.
Pertemuan 2 :

1. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang-


tahapan tahapan dalam mice an place ( manata sideboard dan laying
the cover) dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran dengan
seksama dalam pembelajaran daring .
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami tahapan-tahapan dalam mice an place ( manata sideboard
dan laying the cover)dalam pembelajaran daring .
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi tahapan tahapan
dalam mice an place ( manata sideboard dan laying the cover) melalui
rekaman suara dalam pembelajaran daring .

5. Peserta didik dipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum


dipahami dalam pembelajaran daring .
6. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah ditampilkan.
foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran daring
(teliti, tanggung jawab).
7. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran tahapan-
tahapan dalam mice an place ( manata sideboard dan laying the cover)
dalam pembelajaran daring.
Pertemuan 3 :
1. Guru menampilkan power point dan vidio pembelajaran tentang
materi Tabel set up dalam pembelajaran daring.
2. Peserta didik mengamati power point dan vidio pembelajaran dengan
seksama dalam pembelajaran daring .
3. Guru memberi instruksi pada peserta didik secara mandiri untuk
memahami materi Tabel set up dalam pembelajaran daring .
4. Guru memberikan materi penguatan tentang materi materi Tabel set
up melalui rekaman suara dalam pembelajaran.
5. Pesertadidikdipersilahkan bertanya jika terdapat materi yang belum
dipahami dalam pembelajaran daring .
6. Guru memberikan LKPD yang terkait dengan materi Tabel set up
dalam pembelajaran daring.
7. Peserta didik secara mandiri memahami hal-hal yang terkait dengan
materi tentang Tabel set up sesuai dengan LKPD yang diberikan
dalam pembelajaran daring .
8. Guru memberikan tugas merangkum vidio yang telah ditampilkan .
foto dan diunggah kedalam grup whatsapp dalam pembelajaran daring
(teliti, tanggung jawab).
9. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran materi
Tabel set up dalam pembelajaran daring.

“Ka bukik samo mandaki kalurah samo manurun.

Suatu pekerjaan yang dikerjakan secara bersama dan didorong oleh kesadaran”
Penutup :

1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya


bila masih ada yang ragu tentang materi.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pelajaran hari ini

3. Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil tugas secara daring

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi motivasi kepada


peserta didik agar melakukan ibadah sholat lima waktu, menerapkan
protokol kesehatan dan membantu orang tua dirumah (sikap religious,
tanggungjawab).

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Teknik Bentuk SKM Ket
Sikap Observasi Lembar Checklist C
Pengetahuan Tes Tertulis PG dan Essay 65
Keterampilan Praktek Penilaian Produk 65
Padang, Agustus 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
Lampiran :

Menata Meja (TableSet Up )

A. Pengertian mice an place


Istilah Mise en Place dalam dunia penyajian diartikan sebagai persiapan dan
penempatan segala peralatan dan perlengkapan yang akan digunakan dalam
penghidangan sajian makanan pada tempatnya, sehingga memudahkan pada
saat penggunaanya.

B. Tujuan dan prinsip Mice an place

Tujuan mise en place ialah untuk menunjang kegiatan utama, sehingga


dapat terselenggara dengan teratur, rapi, berjalan dengan lancar, tepat
waktu, efisien, dan menyenangkan serta pekerjaan berhasil dilakukan
dengan sempurna.

Prinsip :
a. Bersih
b. Teratur dan rapi
c. Mempunyai daya tarik
d. sesuai dengan keperluan baik dalam jumlah maupun macamnya.
e. Disiapkan sebelum suatu kegiatan berlangsung.

C. Tahap –tahapan Mice an place


1. Membersihkan ruangan restaurant
2. Melayout ruangan
3. Menginventaris peralatan
4. Menata Side Board
5. Polishing
6. Laying The Cover dan Tabble Setup

D. Pengertian Table Set Up


Berbicara mengenai penataan meja hidang sebuah rumah makan atau restoran maupun hotel,
maka dalam keilmuan biasa dikenal dengan sebutan table set up  yang tentunya berkaitan erat
dengan table setting.Table Set up ini memiliki beberapa jenis dan pemodelan sesuai dengan
kebutuhan misalnya untuk makan pagi (breakfast), makan siang (lunch) ataupun makan malam
(dinner). Ada pula jenis table set up yang berkiblat pada American service atau Russian service
dimana keseluruhan tata cara penataan meja tersebut pastinya wajib diketahui oleh orang yang
bekerja di bidang f&b service. Table set up adalah rangkaian kegiatan menutup dan menata meja
hidang dengan segala jenis perlengkapan yang sudah di persiapkan seperti chinaware,
silverware, glassware, linen dan table accessories dengan rapi untuk satu orang sesuai dengan
hidangan yang disajikan
E. Fungsi Penataan Meja
Jadi fungsi atau tujuan dilakukannya penataan meja adalah :
1. Menjadi salah satu strategi restoran dalam menarik para konsumen
2. Untuk mempercantik tatanan meja makan
3. Agar para konsumen bisa menikmati dekorasi meja makan sebelum menyantap hidangan
4. Untuk mempermudah pengambilan makanan sesuai dengan jenis makanan yang di
inginka
F. Jenis-Jenis Penataan Meja
Dalam ilmu tata hidang, ada 3 pemodelan cara menata meja makan (table set up) yang biasa
di lakukan pada sebuah restoran ataupun hotel berbintang.

G. Jenis Jenis Penataan


1. Basic Table Setting
Basic table setting adalah jenis penataan model sederhana atau yang paling basic. Biasanya
penataan ini digunakan saat menghidangkan makanan pembuka (bukan makanan inti).

2. Standart Table Setting


Penataan meja jenis standart ini umumnya digunakan saat penyajian menu sarapan, makan siang dan juga
makan malam. Yang membedakan antara jenis penataan basic dan standart adalah terlihat ada
penambahan sendok.
3. Elaborate Table Setting
Jenis elaborate table set up ini biasanya digunakan untuk menghidangkan makanan
lengkap saat jamuan kenegaraan atau ketika menjamu tamu penting.

H. Pedoman Penataan Meja


Dalam melakukan penataan meja hidang, sebenarnya ada pedoman yang wajib untuk diketahui terutama
oleh waiter yang bekerja di restoran atau perhotelan.

1. Pedoman Dasar Penataan Meja

Pedoman dasar yang digunakan dalam penataan meja adalah sebagai berikut :
a) Semua peralatan makan diletakkan 2 cm dari tepi meja (kecuali pisau dessert dan water goblet)
b) Semua jenis pisau diletakkan di sebelah kanan piring hidang dengan bagian tajamnya mengarah
ke dalam (kecuali pisau dessert dan butter spreader)
c) Semua sendok diletakkan disebelah kanan piring hidang dengan posisi terbuka (kecuali sendok
dessert dan sup)
d) Semua garpu diletakkan di sebelah kiri piring hidang dengan posisi terbuka (kecuali garpu dessert
dan oyster)
e) Peralatan makan yang digunakan pertama diletakkan pada bagian terluar cover
f) Pisau dan garpu diletakkan di depan kursi dan diberi jarak seukuran piring hidang antara
keduanya
2. Pedoman Penataan Taplak Meja

Untuk menata taplak meja, ada beberapa tahapan yang perlu dilakukan. Antara lain seperti berikut.

a) Pastikan meja dan kursi dalam posisi yang benar dan dalam keadaan yang kokoh (kuat menahan
beban di atasnya)
b) Aturlah posisi meja dan kursi dengan jarak yang sesuai untuk memudahkan penataan
c) Kemudian ambil tumpukan multon yang berada pada side board dan waba ke meja makan
d) Lalu letakkan pada kursi dengan posisi yang bermotif berada di atas
e) Pasang multon (taplak meja) dengan langkah-langkah di bawah ini
f) Kemudian pasang slip cloth dan rapikan
g) Lipat napkin dan letakkan di depan kursi bagian tengah
h) Pastikan napkin terpasang di meja
i) Selesai
3. Pedoman Penataan Meja Secara Kompleks (Table Setup)

Adapun langkah-langkah dalam melakukan table setup secara kompleks adalah seperti berikut :

a) Meletakkan seluruh table accessories yang diperlukan dengan ketentuan vas bunga diletakkan di
bagian tengah meja sekaligus sebagai patokan peletakan aksesoris meja yang lainnya. Sedangkan
untuk nomor meja di letakkan di bagian yang menghadap ke pintu utama agar mudah dilihat.
b) Letakkan show plate di tengah meja makan berjarak 2 cm dari tepi meja
c) Letakkan silverware dan cutlery dimulai dengan dinner fork dan dinner knife. Jadi dinner knife
ini diposisi kan dibagian tengah sisi kanan show plate dengan mata pisau mengarah ke dalam.
Sedangkan jarak antara keduanya kurang lebih 26 cm (sebesar satu piring hidang).
Sementara dinner fork diletakkan di sebelah kiri show plate sejajar dengan dinner knife. Jadi
kedua alat ini menjadi dasar peletakan alat makan lainnya.
d) Untuk peralatan silverware lainnya bisa diletakkan sesuai pedoman yang ada
e) Untuk silverware jenis garpu bisa diletakkan di sebelah kiri (kecuali jenis silverware yang tidak
memiliki pasangan)
f) Letakkan water goblet 2 cm di atas dinner knife. Apabila water goblet di ikuti dengan
gelas wine maka peletakannya ada di bawah water goblet dimana posisinya sejajar membentuk
sudut 45 derajat dari tepi meja.
g) Bread and butter plate di letakkan di sebelah kiri garpu yang paling ujung (berjarak 3 cm)
h) Terakir letakkan guest napkin di atas show plate
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai berikut :

Berdoa dan toleran Taat beribadah Teliti Jujur Peduli Tanggung jawab

No Nama Siswa Perlu Perlu


Sangat Perlu Sangat Perlu Sangat Sangat Sangat Perlu Sangat Perlu
Bimbin Bimbinga
Baik Bimbingan Baik Bimbingan Baik Baik Baik Bimbingan Baik Bimbingan
gan n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
Ketentuan :
a. Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap yang lebih baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang dinilai
beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian
b. Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang kurang baik dari teman-temannya dalam kelas pada kolom sikap yang
dinilai beserta tanggal, bulan dan tahun penilaian.
c. Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas : XI

No KompetensiDasar Materi Kelas IndikatorSoal Level Bentuk Nomor Soal


/Smt Kognitif Soal
1. 3.7 Menganalisis 1. Menjelaskan X/1 Peserta didik C2 TesTert 1
pengertian Mise en dapat ulis
Penataan Meja
place Menjelaskan Essay
Makan (Table Set pengertian Mise
en place
Up).
2. 2. Menjelaskan tujuan Peserta didik C2 TesTert 2
mise en Place dapat ulis
Menjelaskan Essay
tujuan mise en
Place,
3. 3. Menjelaskan Prinsip Peserta didik C2 TesTert 2
Mise en Place dapat ulis
Menjelaskan Essay
Prinsip Mise en
Place
4. Menjelaskan tahap- Peserta didik C2 TesTert 3
tahap mise en Place dapat ulis
Menjelaskan Essay
tahap-tahap mise
en Place
5. Mengintepret askan Peserta didik C3 TesTert 4
dapat ulis
pengertian laying the Mengintepretaska Essay
n pengertian
cover
laying the cover
6. Mengintepret asikan Peserta didik C3 5
pengertian table set Dapat
Mengintepretasik
up, an pengertian
table set up,
7. Menganalisis Peserta didik C4 5
jenis-jenis Dapat
table set up Menganalisis
jenis-jenis table
set up
SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
No Soal Score Penilaian Nilai
Essay
1 Apa yang dimaksud dengan mice an place? 20 Menjawab benar 20

Jawab:
Istilah Mise en Place dalam dunia penyajian diartikan sebagai persiapan dan
penempatan segala peralatan dan perlengkapan yang akan digunakan dalam
penghidangan sajian makanan pada tempatnya,
sehingga memudahkan pada saat penggunaanya.
2. Jelaskanlah tujuan dan Prinsip dari mice an place? 20 Menjawab benar 20

Jawab:
Tujuan mise en place ialah untuk menunjang kegiatan utama, sehingga dapat
terselenggara dengan teratur, rapi, berjalan dengan lancar, tepat waktu, efisien,
dan menyenangkan serta pekerjaan berhasil dilakukan dengan sempurna.
Prinsip
a. Bersih
b. Teratur dan rapi
c. Mempunyai daya tarik
d sesuai dengan keperluan baik dalam jumlah maupun macamnya.
e. Disiapkan sebelum suatu kegiatan berlangsung.
3 Sebutkanlah Tahapan –tahapan dalam mice an place! 20 Menjawab benar 20
Jawab:
1. Membersihkan ruangan restaurant
2. Melayout ruangan
3. Menginventaris peralatan
4. Menata Side Board
5. Polishing
6. Laying The Cover dan Tabble Setup
4 Jelaskan apa yang dimaksud dengan laying the cover? 20 Menjawab benar 20
Jawab:
Laying the cover adalah kegiatan mengkover meja dengan linen restoran hingga
terlihat indah
5 Apa yang dimaksud dengan table set up ? 20 Menjawab benar 20
Jawab:
table set up atau tabel setting adalah rangkaian kegiatan untuk mengatur dan
melengkapi meja dengan peralatan makan
3. Penilaian Keterampilan
A. Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK KEJURUAN

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas : XI
Alokasi Waktu : 2 ( 7 x 45 menit )
Bentuk Soal : ESSAY
Nama Peserta :

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam
91 –
berseragam lengkap lengkap dan rapi
100
dan rapi Hadir tepat waktu, berseragam 80 – 90
lengkap
Hadir tepat waktu, berseragam
70 – 79
tidak lengkap
b. Penggunaan alat Penggunaan alat sesuai prosedur 91 –
100
Penggunaan alat kurang sesuai 80 – 90
prosedur
Penggunaan alat tidak sesuai prosedur 70 – 79
Komponen/Sub Indikator Skor
No
Komponen
Penilaian
c. Ketersediaan alat Ketersediaan alat lengkap 91 – 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup 80 – 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang 70 – 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan memilih peralatan sesuai 91 – 100
memilih peralatan kebutuhan tinggi
Kemampuan memilih peralatan sesuai 80 – 90
sesuai kebutuhan
kebutuhan cukup
Kemampuan memilih peralatan sesuai 70 – 79
kebutuhan kurang
b. Mampu Menggunakan Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan peralatan pengolahmakanan dengan 91 – 100
pengolahmakanan baik tinggi
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 80 – 90
baik cukup
Menguasai prosedur Menggunakan
peralatan pengolahmakanan dengan 70 – 79
baik kurang
c. Pekerjaan rapi dan Pekerjaan rapi dan bersih 91 – 100
bersih Pekerjaan cukup rapi dan bersih 80 – 90
Pekerjaan kurang rapi dan bersih 70 – 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 – 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 – 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 – 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 – 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 – 79
c. Tanggung jawab dalam Bertanggung jawab 91 – 100
bekerja Cukup bertanggung-jawab 80 – 90
Kurang bertanggung-jawab 70 – 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 – 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 – 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 – 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 – 100
Selesai tepat waktu 80 – 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 – 79

B. Pedoman Penskoran

1) Perhitungan Nilai Praktek

Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan


perolehan skor tertinggi dari subkomponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai


Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 % 40 % 15 % 25 % 10 %
Skor Komponen

NK

Keterangan:

 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase


dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai
karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen

NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen


Padang, Agustus 2021

Mengetahui
Guru Pamong Guru mata pelajaran

Dra. Syofyanetti Dewi Prabaningtyas

NIP. 196207151989032001 NIM. 18075051

Kepala Sekolah

Ishakawi, S.Pd, M.Ds


NIP. 196211151989111001
