Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Islam Manba’ul Ulum


Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi : Perabot di restoran
Alokasi Waktu :7 x 45 menit (2x pertemuan)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (K3)
Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.
2. Keterampilan (K4)
Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
2.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja
2.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung.
2.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar
3.2. Memahami perabot di restoran.
4.2 Melakukan pengelompokkan perabot di restoran
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Memahami perabot 1. Menjelaskan pengertian Perabot di restoran
di restoran. 2. Mengklasifikasi jenis-jenis Perabot di restoran
3. Menyusun prosedur pengoperasian Perabot di restoran
4. Menganalisis persiapan Perabot di restoran
5. Menelaah pembersihan Perabot di restoran
4.2 Melakukan 1. Melakukan pengelompokkan Perabot di restoran
pengelompokkan 2. Menunjukkan pembersihan Perabot di restoran
perabot di restoran
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian Perabot di restoran
2. Mengklasifikasi jenis-jenis Perabot di restoran
3. Menyusun prosedur pengoperasian Perabot di restoran
4. Menganalisis persiapan Perabot di restoran
5. Menelaah pembersihan Perabot di restoran
6. Melakukan pengelompokkan Perabot di restoran
7. Menunjukkan pembersihan Perabot di restoran
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1 Pertemuan 2
1. Menjelaskan pengertian Perabot di 1. Melakukan pengelompokkan
restoran. Perabot di restoran
2. Mengklasifikasi jenis-jenis Perabot di 2. Menunjukkan pembersihan
restoran Perabot di restoran
3. Menyusun prosedur pengoperasian
Perabot di restoran
4. Menganalisis persiapan Perabot di
restoran
5. Menelaah pembersihan Perabot di
restoran

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan 1 Pertemuan 2
Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry Learning Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi Metode : Demonstrasi
F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
 Media : Power point, gambar
 Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol, Perabot di restoran
G. Sumber Belajar
 Tata hidang (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira, Jakarta, 2018
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintaks Model PPK


Alokasi
Pembelajara Pembelajaran Deskripsi
Waktu
n
A. Kegiatan Inquiry Learning 1. Guru menyampaikan Religius 20
Pendahul salam dan meminta Menit
uan salah satu siswa
memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik
untuk mengikuti
pembelajaran
4. Guru memberikan
motivasi belajar kepada
siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai
silabus
8. Guru menjelaskan teknik
dan lingkup penilaian.
B. Kegiatan Fase 1: 1. Guru meminta siswa Gotong 90
Inti Orientasi masalah untuk memperhatikan Royong Menit
buku yang berkaitan
dengan Perabot di
restoran
Fase 2 : Guru membimbing siswa
Merumuskan untuk :
masalah 1. Menjelaskan pengertian
Perabot di restoran
2. Mengklasifikasi jenis-
jenis Perabot di restoran
3. Menyusun prosedur
pengoperasian Perabot di
restoran
4. Menganalisis
persiapan Perabot di
restoran
5. Menelaah
pembersihan Perabot di
restoran
Fase 3: 1. Siswa membentuk
Merumuskan kelompok merumuskan
Hipotesis hipotesis berkaitan
dengan rumusan masalah.
Fase 4: Siswa membentuk
Mengumpulkan kelompok untuk
Data berdiskusi mengumpulkan
data
Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan
Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok

Fase 6: 1. Guru membimbing siswa


Simpulan mengambil kesimpulan
berdasarkan data
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi 25
seluruh rangkaian Kerjasama Menit
aktivitas pembelajaran
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
2. Pertemuan Kedua

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan 20 Menit
Pendahuluan Learning salam dan meminta Religius
salah satu siswa
memimpin doa
2. Guru mengecek
kehadiran siswa
3. Guru menyiapkan
siswa secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti
pembelajaran
4. Guru memberikan
motivasi belajar
kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan
sebelumnya dengan
materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan
cakupan materi dan
penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Siswa diberikan tugas Gotong 135
Menyusun berkelompok untuk Royong Menit
Perencanaan melakukan
Proyek pengelompokkan
Perabot di restoran
2. Siswa diberikan tugas
berkelompok untuk
menunjukkan cara
pembersihan Perabot
di restoran.
Fase 2: 1. Siswa yang di
Membuat bimbing oleh guru
desain dan untuk melakukan
jadwal pengelompokkan
pelaksanaan Perabot di restoran
proyek 2. Siswa yang di
bimbing oleh guru
untuk menunjukkan
cara pembersihan
Perabot di restoran
Fase 3: 1. Siswa meneliti
Melaksanakan pengelompokkan
penelitian Perabot di restoran
2. Siswa menganalisis
cara pembersihan
Perabot di restoran
Fase 4: 1. Siswa
Penyusunan mempresentasikan
Laporan dan pengelompokkan
Presentasi Perabot di restoran
Fase 5: 1. Siswa memberikan
Evaluasi saran dan kritik
produk kepada siswa lainnya
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi 25 Menit
seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran Kerjasa
2. Guru memberikan ma
umpan balik terhadap
proses dan hasil
pembelajaran
3. Guru melakukan
kegiatan tindak lanjut
4. Guru
menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri
kegiatan dengan
berdoa dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran

Pertemuan I

No Aspek Yang Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


dinilai penilaian (Terlampir)
1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran
3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran

Pertemuan 2

No Aspek Yang Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


dinilai penilaian (Terlampir)
1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran
3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran

PENILAIAN SIKAP
Kelas : ……………………

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL


Nama Sekolah : SMK….
Kelas /Semester : X/ …
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Tata Hidang

NO HARI/ NAMA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL SISWA

5
6

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : X/ ….
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Tata Hidang

NO HARI/ NAMA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL SISWA

10

Mengetahui Gerung, 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
M. Muhajirin S.Pd Ririn Ristiani S.Pd

Penilaian Antar Teman


Nama Teman yang dinilai : ………………
Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan)
Kelas/Semester : X /…
TahunPelajaran : 2019/2020

Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom keterangan.


No Pernyataan Keterangan
Sangat Jarang Sering Selalu
Jarang
1 2 3 4
Nilai-nilai Relegius
1 Teman saya selalu berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan sesuatu
2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Memberi salam pada saat masuk ruang kelas


maupun berjumpa guru, teman dan orang
yang lebih tua
Nilai-nilai Sosial
4 Teman saya selalu berkata jujur
5 Teman saya tidak menyontek saat ulangan
berlangsung
6 Mengerjakan tugas tepat waktu
7 Datang kesekolah tepat waktu
8 Berani minta maaf kalau dia bersalah
9 Suka membantu teman yang sedang dalam
kesusahan
10 Tidak suka mengeluh
11 Berani mengemukakan pendapat

Gerung,...........2019
Penilai
PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi : Perabot di restoran

NO KD MATERI INDIKATOR NO BENTUK BOBOT/


SOAL SOAL SCORE
1 3.2. Perabot di 1. Menjelaskan pengertian 1 Essay 2 25
Memahami restoran Perabot di restoran
perabot di 2. Mengklasifikasi jenis- 2
restoran jenis Perabot di restoran
3. Menyusun prosedur
pengoperasian Perabot di 3
restoran
4. Menganalisis persiapan
Perabot di restoran 4
5. Menelaah pembersihan
Perabot di restoran 5

Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Soal Jenis soal


Dasar
3.2. 1. Menjelaskan 1. Apakah perlengkapan ruang
Memahami pengertian Perabot makan? Tes
perabot di di restoran 2. Klasifikasikan jenis-jenis Tertulis
restoran 2. Mengklasifikas Perabot di restoran!
i jenis-jenis 3. Apakah hal-hal yang harus
Perabot di restoran diperhatikan dalam
3. Menyusun menentukan tata letak meja
prosedur dan kursi?
pengoperasian 4. Apakah yang mempengaruhi
Perabot di restoran penempatan side stand?
4. Menganalisis 5. Apakah kegiatan yang
persiapan Perabot termasuk membersihkan
di restoran restoran?
5. Menelaah
pembersihan
Perabot di restoran

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor
1 Perlengkapan ruang makan yang mutlak disediakan antara 15
lain:
a. Meja dengan berbagai ukuran dan bentuk yang
bervariasi.
b. Kursi yang digunakan, disesuaikan dengan jenis
restoran.
c. Side stand/board adalah perlengkapan yang berbentuk
meja atau lemari/rak, fungsinya sebagai alat bantu
pelayanan yaitu tempat penyimpanan pelayanan dan
bumbu-bumbu. Memiliki kotak atau laci dan
dikelompokkan menurut jenisnya.
d. Dispencer counter berupa sebuah meja panjang yang
biasanya diletakkan ditempat yang strategis di sudut
ruangan restoran. Fungsinya juga sebagai tempat
meletakkan sementara makanan yang baru diterima dari
dapur atau meletakkan peralatan kotor sebelum dikirim
ke dishwashing area.
e. Gueridon adalah kereta dorong untuk membawa
makanan dalam jumlah yang banyak, juga untuk
keperluan clear-up peralatan dari meja tamu.
2 Perlengkapan ruang makan 20
Perlengkapan meja makan
Peralatan makan
Linen meja makan
3 Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menentukan tata letak meja dan kursi 20
adalah:
a. Tata letak meja dan kursi diusahakan dapat menimbulkan kesan
sederhana tetapi sangat memungkinkan seluruh kegiatan berjalan cepat
dan efisien.
b. Susunan meja jangan terkesan kaku dan menjemukan.
c. Jumlah meja dan kursi disesuaikan dengan ukuran ruang makan. Jika
jumlahnya terlalu banyak akan merusak pandangan, menyulitkan jalan,
dan mengesankan kurang nyaman.
d. Susunan meja dan kursi disesuaikan dengan acara, jumlah tamu, waktu,
dan tujuan acara (pesta) tersebut diadakan.
4 Penyusunan/penempatan side board tergantung pada : 20
a. Konstruksinya.
b. Jumlah laci yang diperlukan untuk penyimpanan : Cutlery, yakni
sendok, garpu dan pisau;
c. Jumlah rak yang diperlukan untuk menyimpan linen dan china wares
serta bumbu-bumbu atau sedap-sedapan.
d. Menu dan pelayanan yang ditampilkan.
5 Yang termasuk kegiatan membersihkan restoran adalah : 25
a. Membersihkan dan menyapu lantai.
b. Membersihkan pintu jendela.
c. Membersihkan debu dari meja ataupun kursi.
d. Membersihkan side station (tempat menyimpan alatalat
seperti: cangkir, piring, pisau, garpu, sendok yang berada di
restoran).
e. Mengosongkan tempat sampah (waste bins)
f. Meluruskan atau menempatkan meja dan kursi pada tempat
yang serasi
Total 100

Perolehan Skor
Nilai Pegetahuan = X 100
Total Skor

Gerung, 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Muhajirin S.Pd Ririn Ristiani S.Pd
