MULOK
POTENSI DAERAH
KELAS II
GUGUS II PAYAKUMBUH
TIMUR
TP. 2023/2024
MODUL AJAR
MULOK
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Gugus II Kecamatan Payakumbuh Timur
Sekolah : SDN
Tahun Penyusunan : 2023
Fase/Kelas : A/2 (Dua)
Materi Pokok : Makanan Tradisional Payokumbuah
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (Pertemuan Ke-.....)
Hari/Tanggal :
2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi tentang makanan tradisional di Payokumbuh peserta didik sudah
dapat mengenal jenis-jenis makanan tradisional Payokumbuah.
2) Berkebhinekaan Global
3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Kreatif.
Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang reguler, pencapaian tinggi maupun yang
mengalami kesulitan belajar, ikut serta mempelajari materi ini. Peserta didik dengan kesulitan
belajar diatasi dengan pendampingan secara khusus/perhatian yang lebih dari guru.
6. MODEL PEMBELAJARAN
Model Kolaboratif.
B. KOMPONEN INTI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal alat dan bahan baku pembuat makanan tradisional Payokumbuah (lopek pisang)
(C2)
Membuat makanan tradisional Payokumbuah (Lopek Pisang) (C3)
8. PEMAHAMAN BERMAKNA
9. PERTANYAAN PEMANTIK
Anak-anak, Makanan Tradisional apa yang pernah dilihat di lingkungan sekitar kita?
Dari makanan yang pernah dilihat, makanan apa yang pernah dimakan?
Pertemuan I
Pendahuluan ( 5 Menit )
1) Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan
kepercayaan masing- masing (penguatan elemen akhlak beragama).
2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek
kehadiran peserta didik.
3) Guru melakukan literasi dengan membacakan cerita.
4) Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Kampuang Nan Dimato”.
5) Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran serta
hubungannya dengan materi yang akan disampaikan pada hari ini yaitu tentang
materi mengenal contoh makanan tradisional Payokumbuah.
6) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1 : Stimulation
11) Guru meminta salah seorang dari peserta didik untuk maju ke depan kelas
menceritakan hasil temuannya yang telah dibuat pada LKPD.
12) Guru membimbing peserta didik untuk bercerita tentang hasil temuannya dan
menjelaskan alat dan bahan-bahan pembuatan lopek pisang.
14) Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan kembali alat dan bahan
pembuat lopek pisang pada buku catatan mereka.
Langkah 5 : Verification
15) Guru dan pesera didik membandingkan alat dan bahan pembuatan lopek pisang
dengan data yang telah ditulis oleh peserta didik.
16) Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, Saran yang dapat diberikan
ketika menjelaskan alat dan bahan pembuatan lopek pisang, agar dapat
dibimbing secara langsung.
17) Untuk siswa yang memiliki kemampuan audio visual guru menampilkan video
pembelajaran tentang bermacam makanan tradisional Payokumbuah.
Langkah 6 : Generalization
18) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menuliskan alat dan bahan
pembuat lopek pisang.
19) Dari hasil yang peserta didik tulis, peserta didik dan guru bersama-sama mengambil
kesimpulan dari pembelajaran yang dipelajari.
20) Peserta ddiik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum dipahami
tentang materi yang telah dipelajari.
21) Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru.
22) Guru melakukan rencana tindak lanjut terkait dengan pembelajaran berupa PR.
23) Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan ke II
Pendahuluan (5 Menit)
1) Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, membaca doa atau
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sesuai agama dan
kepercayaan masing- masing (penguatan elemen akhlak beragama).
2) Guru dapat mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta
peserta didik merapikan pakaian, tempat duduk, dan kemudian mengecek
kehadiran peserta didik.
3) Guru melakukan literasi dengan membacakan cerita.
4) Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Kampuang Nan Dimato”.
5) Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran serta
hubungannya dengan materi yang akan disampaikan pada hari ini yaitu tentang
materi mengenal contoh makanan tradisional Payokumbuah.
6) Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan pembelajaran.
Langkah 1 : Stimulation
1) Guru memperagakan beberapa alat dan bahan pembuatan makanan tradisional
Payokumbuah, yaitu lopek pisang.
2) Peserta didik memperhatikan alat dan bahan yang diragakan oleh guru di depan
kelas.
3) Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang alat dan bahan yang
ditampilkan guru di depan kelas.
4) Peserta didik memperhatikan lopek pisang yang ditampilkan oleh guru di depan
kelas.
Langkah 2 : Problem Statement
5) Peserta didik memperhatikan vidio pembuatan lopek pisang yang ditayangkan
oleh guru dengan mempergunakan infocus. (https://www.youtube.com/watch?
v=EDrk3dhTswk&feature=youtu.be )
6) Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang vidio tersebut.
7) Peserta didik dan guru mulai membuat lopek pisang sesuai dengan petunjuk yang
ditayangkan pada vidio.
8) Guru menjelaskan bahwa, “Apabila kita ingin membuat sesuatu atau suatu
pekerjaan, apabila kita kerjakan secara bersama-sama dan bersungguh-sungguh,
maka kita akan mendapatkan hasil yang baik. (penguatan elemen gotong
royong).
Langkah 5 : Verification
15) Guru dan pesera didik membandingkan cara membuat lopek pisang dengan data
yang telah ditulis oleh peserta didik, dengan cara memutarkan kembali vidio
pembuatan lopek pisang.
https://www.youtube.com/watch?v=EDrk3dhTswk&feature=youtu.be
16) Untuk peserta didik yang kesulitan belajar topik ini, Saran yang dapat diberikan
ketika pembuatan lopek pisang, agar dapat dibimbing secara langsung.
17) Untuk siswa yang memiliki kemampuan audio visual guru menampilkan video
pembelajaran tentang bermacam makanan tradisional Payokumbuah.
Langkah 6 : Generalization
18) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyebutkan cara membuat
lopek pisang.
19) Dari hasil yang peserta didik tulis, peserta didik dan guru bersama-sama
mengambil kesimpulan dari pembelajaran yang dipelajari.
20) Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait yang belum
dipahami tentang materi yang telah dipelajari.
22) Guru melakukan rencana tindak lanjut terkait dengan pembelajaran berupa PR.
23) Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
1. Asesmen Diagnostik
Sebelum pembelajaran guru menyebarkan angket tentang faktor apa saja yang
menghambat peserta didik dalam belajar dan faktor apa saja yang membuat peserta didik
nyaman belajar. ( sudah dilakukan saat awal pembelajaran masuk sekolah)
2. Asesmen Formatif
Pada awal pembelajaran peserta didik memperhatikan gambar alat dan bahan
pembuatan lopek pisa.
Peserta didik menyampaikan pendapat untuk menanggapi pertanyaan panduan atau
pertanyaan teman diskusi kelas dalam pengenalan alat dan bahan, serta cara pembuatan
lopek pisang.
Peserta didik menuliskan kembali alat dan bahan serta pembuatan lopek pisang.
.
3. Tertulis
Prosedur : Akhir Pembelajaran
Jenis : Tertulis
Bentuk : Menjodohkan, Pilihan ganda
Instrumen : Soal dan kunci jawaban
4. Penilaian Sikap
Menentukan urutan
2 pembuatan lopek
pisang
(P/CK(C3)/EK)
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Keterangan = P : Pengetahuan
CK : Civic Knowledge
EK : Elemen Kemandirian
6. Penilaian Keterampilan
Pertemuan ke I
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deskripsi
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperolah X 100
skor maksimal
Pertemuan ke II
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deskripsi
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperolah X 100
skor maksimal
12. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Pengayaan :
Pada kegiatan pembelajaran ini, aktivitas pembelajaran yang akan ditekankan pada
kegiatan menyebutkan alat dan bahan serta proses pembuatan lopek pisang. Peserta didik akan
melaksanakan aktivitas bernyanyi, mengamati, mendengarkan, demonstrasi, dan menuliskan kembali
alat dan bahan serta proses pembuatan lopek pisang. Keseluruhan aktivitas peserta didik diharapkan
dapat mengembangkan sikap positif seperti, patuh, mandiri, peduli, kerjasama, dan saling
menghormati sesama. Adapun kegiatan pengayaan yang akan dilaksanakan pada unit ini ialah
bertujuan untuk memberikan penguatan dalam memahami capaian pembelajaran. Matriks aktivitas
pengayaan pada kegiatan pembelajaran I dapat dilihat pada tabel 2.6 berikut.
Aktivitas pada
Aktivitas Pengayaan
Kegiatan Pembelajaran I
Peserta didik mengamati alat dan bahan Memutarkan film atau video animasi untuk
pembuatan lopek pisang. Peserta didik akan mengenalkan alat dan bahan pembuatan lopek
melaksanakan aktivitas bernyanyi, mengamati, pisang
mendengarkan, dan menuliskan kembali alat
dan bahan pembuatan lopek pisang
Kegiatan remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
Tabel 2.6 Matriks Pengayaan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke II
Aktivitas pada
Aktivitas Pengayaan
Kegiatan Pembelajaran I
Peserta didik mengamati proses pembuatan Memutarkan film atau video animasi proses
lopek pisang. Peserta didik akan melaksanakan pembuatan lopek pisang
aktivitas bernyanyi, mengamati,
mendengarkan, dan menuliskan kembali
proses pembuatan lopek pisang
Kegiatan remedial :
Kepada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi
dengan pendekatan individual dan memberikan tugas tambahan untuk memperbaiki hasil belajar
peserta didik yang bersangkutan.
13. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru :
Berdasarkan pembelajaran pertama, refleksi yang dapat dilakukan dengan melihat
aktivitas pembelajaran, mulai dari perencanaan guru, pelaksanaan pembelajaran, dan penilaian
hasil belajar. Kegiatan refleksi kegiatan pembelajaran pertama, dapat dilakukan dengan
panduan tabel 2.1 berikut ini.
Tabel 2.1. Kegiatan Refleksi Pembelajaran Pertemuan I
Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
1. Ketepatan dalam mengembangkan
sikap berdasarkan capaian
pembelajaran
1. Perencanaan 2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
3. Kesesuaian media yang direncanakan
dengan capaian pembelajaran
4. Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan
media
5. Keterampilan membuat pertanyaan
awal dalam membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan media
2. Pelaksanaan dan mengaitkan dengan capaian
pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer materi dan
nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfirmasi nilai
9. Ketepatan dalam menentukan
3. Penilaian instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan capaian
pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan instrumen
penilaian berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor : skor yang diperoleh X 100
skor maksimal
Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan dalam
melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus mampu secara jujur
mengungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat pembelajaran.
_______________________ _________________________
NIP. NIP.
LAMPIRAN
Materi Ajar
Makanan tradisional Payokumbuah lopek pisang
Alat
1. Panci/ Baskom
2. Sendok
3. Gelas
4. Kompor
5. Panci Pengukus
Bahan
1 sisir pisang
½ buah kelapa parut
1 ons tepung terigu
1 sendok makan garam
1 sendok the vanile
1 keping gula merah
Daun pisang secukupnya untuk membungkus lopek
Cara Membuat
Langkah Pertama
Hancurkan pisang dalam wadah
Langkah Kedua
Tambahkan tepung beras, tepung terigu, garam dan vanili, kemudian aduk rata
Langkah ketiga
Gula merahnya diparut dan dimasukan kedalam adonan dan diaduk rata
Langkah keempat
Masukan kelapa parut kedalam adonan dan diaduk rata
Langkah kelima
Ambil daun pisang dan bungkus adonan, seperti di dalam gambar
Langkah keenam
Masukan kedalam kukusan, dan kukus sampai matang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan ke I
Kelas : ____________
Pasangkanlah gambar alat dan bahan pembuat lopeh pisang berikut ini sesuai dengan namanya !
Kompor
Parutan Kelapa
Panci Pengukus
Daun Pisang
Pisang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan ke I
Kelas : ____________
Lopek pisang : Makanan yang asalnya dari daerah Minangkabau yang terbuat dari pisang.
Tradisional : Sikap dan cara berfikir serta bertindak yang selalu memegang teguh terhadap norma
dan adat istiadat yang diwariskan secara turun temurun.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
________________________________________________________