Anda di halaman 1dari 8

Skenario Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kue Indonesia dari umbi-umbian
Pertemuan ke- : 9-12
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (5 x 45 menit)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PJBL)

A. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis kue Indonesia dari umbi
4.3 Mendemonstrasikan kue Indonesia dari umbi-umbian

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


 IPK Dari KD-3 :
3.3.1 Menerangkan terkait dengan kue Indonesia dari umbi-umbian
3.3.2 Membedakan jenis – jenis kue Indonesia dari umbi-umbian
3.3.3 Menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk pembuatan kue Indonesia dari
umbi-umbian
3.3.4 Menerapkan prosedur pembuatan kue Indonesia dari umbi-umbian
3.3.5 Menentukan kriteria hasil kue Indonesia dari umbi-umbian
3.3.6 Menganalisis masalah pada pembuatan kue Indonesia dari umbi-umbian

 IPK dari KD-4 :


4.3.1 Menunjukkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembuatan kue Indonesia dari
umbi-umbian
4.3.2 Menerapkan prosedur pembuatan kue Indonesia dari umbi sesuai dengan resep
4.3.3 Melakukan proses pembuatan kue Indonesia dari umbi-umbian sesuai dengan
prosedur, kriteria hasil, keselamatan kerja, hygiene makanan
4.3.4 Mendemonstrasikan kue Indonesia dari umbi-umbian sesuai teknik penyajian, standar
porsi, dan higiene makanan

C. Media Pembelajaran
 Video, Gambar, Power Point mengenai kue Indonesia dari umbi-umbian
 Buku Patiseri tentang kue Indonesia dari umbi-umbian
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

I. Model Problem Based Learning


a.) Pertemuan 9
1. Kegiatan Pendahuluan
   
a. Guru memasuki ruang kelas
b. Peserta didik merespon salam dan berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Guru mengkondisikan kelas agar lebih kondusif
d. Guru mengabsen peserta didik
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik, menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
f. Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi sebelumnya dengan materi berikutnya
g. Peserta didik mengetahui kompetensi, materi, dan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membaca sumber bahan materi


b. Peserta didik menyimak dan mengamati video atau gambar terkait dengan kue Indonesia
dari umbi-umbian yang ditayangkan guru secara fokus
c. Peserta didik dapat dengan kritis menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang tidak
dimengerti mengenai materi pada bacaan, gambar atau video.
d. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing terdiri dari 5 orang dengan ketentuan
guru
e. Anggota yang dipilih harus mempunyai kemampuan yang berbeda-beda
f. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dengan cermat dan tepat
berdasarkan pengalaman relevan dari masing-masing anggota.
g. Dengan kerjasama dan tanggung jawab kelompok bertukar informasi (peer teaching) dan
mengasosiasi data yang telah dikumpulkan.
h. Mencari permasalahan terkait kue Indonesia dari umbi-umbian.
i. Memecahkan permasalahan dan menemukan solusi dengan mengetahui alat, bahan, dan
prosedur pembuatan dari kue Indonesia dari umbi-umbian
j. Membuat laporan hasil mengenai kue Indonesia dari umbi-umbian berdasarkan definisi dan
jenisnya dengan tepat.
k. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun, setiap kelompok mengirim perwakilan
untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) mengenai materi kue Indonesia dari
umbi-umbian yang telah disusun.
l. Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas kesesuaian dengan definisi serta jenis-jenis
kue Indonesia dari umbi-umbian.

3.  Kegiatan Penutup
a.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b.  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c.  Guru menindak lanjuti rencana pembelajaran dengan memberikan tugas akhir kepada
peserta didik, yaitu membuat kesimpulan dari proses pembelajaran.

b.) Pertemuan 10
1. Kegiatan Pendahuluan
   
a. Guru memasuki ruang kelas
b. Peserta didik merespon salam dan berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Guru mengkondisikan kelas agar lebih kondusif
d. Guru mengabsen peserta didik
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik, menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
f. Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi sebelumnya dengan materi berikutnya
g. Peserta didik mengetahui kompetensi, materi, dan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membaca sumber bahan materi


b. Peserta didik menyimak dan mengamati video atau gambar terkait dengan kue Indonesia
dari umbi-umbian yang ditayangkan guru secara fokus
c. Peserta didik dapat dengan kritis menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang tidak
dimengerti mengenai materi pada bacaan, gambar atau video.
d. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing terdiri dari 5 orang dengan ketentuan
guru
e. Anggota yang dipilih harus mempunyai kemampuan yang berbeda-beda
f. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dengan cermat dan tepat
berdasarkan pengalaman relevan dari masing-masing anggota.
g. Dengan kerjasama dan tanggung jawab kelompok bertukar informasi (peer teaching) dan
mengasosiasi data yang telah dikumpulkan.
h. Mencari permasalahan terkait kue Indonesia dari umbi-umbian.
i. Memecahkan permasalahan dan menemukan solusi dengan mengetahui alat, bahan, dan
prosedur pembuatan dari kue Indonesia dari umbi-umbian
j. Membuat laporan hasil mengenai kue Indonesia dari umbi-umbian berdasarkan alat, bahan,
dan prosedur pembuatannya dengan tepat.
k. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun, setiap kelompok mengirim perwakilan
untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) mengenai materi kue Indonesia dari
umbi-umbian yang telah disusun.
l. Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas kesesuaian dengan alat, bahan, dan
prosedur pembuatan kue Indonesia dari umbi-umbian.

3.  Kegiatan Penutup
a.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b.  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
c.  Guru menindak lanjuti rencana pembelajaran dengan memberikan tugas akhir kepada
peserta didik, yaitu membuat kesimpulan dari proses pembelajaran.

c.) Pertemuan 11
1. Kegiatan Pendahuluan
   
a. Guru memasuki ruang kelas
b. Peserta didik merespon salam dan berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Guru mengkondisikan kelas agar lebih kondusif
d. Guru mengabsen peserta didik
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik, menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
f. Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi sebelumnya dengan materi berikutnya
g. Peserta didik mengetahui kompetensi, materi, dan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik membaca sumber bahan materi


b. Peserta didik menyimak dan mengamati video atau gambar terkait dengan kue Indonesia
dari umbi-umbian yang ditayangkan guru secara fokus
c. Peserta didik dapat dengan kritis menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang tidak
dimengerti mengenai materi pada bacaan, gambar atau video.
d. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing terdiri dari 5 orang dengan ketentuan
guru
e. Anggota yang dipilih harus mempunyai kemampuan yang berbeda-beda
f. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi dengan cermat dan tepat
berdasarkan pengalaman relevan dari masing-masing anggota.
g. Dengan kerjasama dan tanggung jawab kelompok bertukar informasi (peer teaching) dan
mengasosiasi data yang telah dikumpulkan.
h. Mencari permasalahan terkait kue Indonesia dari umbi-umbian.
i. Memecahkan permasalahan dan menemukan solusi dengan mengetahui alat, bahan, dan
prosedur pembuatan dari kue Indonesia dari umbi-umbian
j. Membuat laporan hasil mengenai kue Indonesia dari umbi-umbian berdasarkan definisi dan
jenisnya dengan tepat.
k. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun, setiap kelompok mengirim perwakilan
untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) mengenai materi kue Indonesia dari
umbi-umbian yang telah disusun.
l. Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas kesesuaian dengan kue Indonesia dari
umbi-umbian.

3.  Kegiatan Penutup
a.  Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

b.  Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.


c.  Guru menindak lanjuti rencana pembelajaran dengan memberikan tugas akhir kepada
peserta didik, yaitu membuat kesimpulan dari proses pembelajaran.

II. Model Pembelajaran Project Based Learning

1. Kegiatan Pendahuluan
   
a. Guru memasuki ruang kelas
b. Peserta didik merespon salam dan berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajaran
c. Guru mengkondisikan kelas agar lebih kondusif
d. Guru mengabsen peserta didik
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik, menginformasikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
f. Guru melakukan apersepsi yaitu mengaitkan materi sebelumnya dengan materi berikutnya
g. Peserta didik mengetahui kompetensi, materi, dan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Peserta didik mengamati lembar kerja


b. Peserta didik menyimak dan mengamati bahan dan alat secara berkelompok mengenai
kue Indonesia dari umbi-umbian yang sesuai dengan lembar kerja secara fokus dan teliti
c. Peserta didik dapat dengan kritis menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang tidak
di mengerti mengenai lembar kerja.
d. Peserta didik menganalisis bahan dan alat yang disediakan apakah sudah sesuai dengan
lembar kerja.
e. Peserta didik mencari dan mendiskusikan mengenai resep kue Indonesia dari umbi-umbian
bersama kelompok dengan cermat dan tepat berdasarkan pengalaman relevan dari masing-
masing anggota.
f. Dengan kerjasama dan tanggung jawab bersama dengan anggota kelompok saling bertukar
informasi (peer teaching) untuk membuat pertanyaan mendasar terkait dengan resep.
g. Peserta didik bersama dengan kelompok membuat perencanaan proyek terkait dengan
kue Indonesia dari umbi-umbian sesuai dengan resep.
h. Peserta didik membuat produk berdasarkan perencanaan mengenai kue Indonesia dari
umbi-umbian didampingi dengan guru.
i. Guru memonitor kemajuan pelaksanaan pembuatan produk apakah sudah sesuai dengan
tahapan yang tepat dan benar dari tahap persiapan, pengolahan, hingga penyajian.
j. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun, setiap kelompok mengirim perwakilan
untuk mempresentasikan (mengkomunikasikan) mengenai hasil pembuatan kue
Indonesia dari umbi-umbian yang telah dibuat.
k. Peserta didik yang lain memberi tanggapan atas analisa produk kue Indonesia dari umbi-
umbian.

3.  Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Peserta didik mengakhiri praktek, membersihkan area kerja, dan berkemas
c.  Guru mengakhiri praktek dengan mengucapkan salam.
E. Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Proses

No Apresiasi yang dinilai Teknik Waktu Instrumen Keterangan


Penilaian Penilaian Penilaian
1 Tanggungjawab Pengamatan Proses Lembar
2 Kejujuran Pengamatan
3 Disiplin
4 Kerjasama
5 Santun

2. Proses Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaia Penilaian
n
Menjelaskan kue Indonesia Tes Tes tertulis Jelaskan pengertian kue
dari umbi-umbian Indonesia dari umbi-umbian !
Menentukan alat yang Tentukan alat yang
digunakan pembuatan kue digunakan pembuatan kue
Indonesia dari umbi-umbian Indonesia dari umbi-umbian !
Menghitung bahan yang Tentukan perhitungan bahan
digunakan untuk pembuatan yang digunakan untuk
kue Indonesia dari umbi- pembuatan kue Indonesia
umbian dari umbi-umbian !
Menentukan prosedur Tentukan prosedur
pembuatan kue Indonesia pembuatan kue Indonesia
dari umbi-umbian dari umbi-umbian !
Menentukan kriteria hasil kue Tuliskan kriteria hasil kue
Indonesia dari umbi-umbian Indonesia dari umbi-umbian !
Menganalisis masalah pada Kemukakan teknik penyajian
pembuatan kue Indonesia kue Indonesia dari umbi-
dari umbi-umbian umbian !
Menyiapkan alat yang Analisislah masalah pada
dibutuhkan untuk pembuatan pembuatan kue Indonesia
kue Indonesia dari umbi- dari umbi-umbian !
umbian
Menyiapkan bahan yang Produk Melakukan persiapan alat
dibutuhkan untuk pembuatan untuk pembuatan kue
kue Indonesia dari umbi- Indonesia dari umbi-umbian
umbian
Membuat kue Indonesia dari Melakukan persiapan bahan
umbi-umbian sesuai dengan untuk pembuatan kue
prosedur, kriteria hasil, Indonesia dari umbi-umbian
keselamatan kerja, hygiene
makanan
Menyajikan kue Indonesia Melakukan pengolahan kue
dari umbi-umbian sesuai Indonesia dari umbi-umbian
teknik penyajian, standar sesuai dengan prosedur,
porsi, dan higiene makanan kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan

3. Rubrik Penilaian

 Penilaian Ranah Pengetahuan

No. Item Soal Skor Maks 20 Deskripsi

1. Jelaskan pengertian kue 20 Score 20, Jika menjelaskan pengertian kue


Indonesia dari umbi- Indonesia dari umbi-umbian dengan benar
umbian ! 0, Jika menjelaskannya tidak lengkap.
2. Tentukan alat yang 20 Score 20, Jika alat pembuatan kue Indonesia dari
digunakan pembuatan umbi-umbian disebutkan dengan benar.
kue Indonesia dari umbi- 0, Jika hanya 1 alat disebutkan namun kurang
umbian ! tepat/ mendekati
3. Tentukan perhitungan 20 Score 20, bahan yang digunakan untuk pembuatan
bahan yang digunakan kue Indonesia dari umbi-umbian dijelaskan dengan
untuk pembuatan kue benar
Indonesia dari umbi- 0, Jika menjelaskannya tidak lengkap
umbian !
4. Tentukan prosedur 20 Score 20, Jika prosedur pembuatan kue Indonesia
pembuatan kue Indonesia dari umbi-umbian dijabarkan dengan benar
dari umbi-umbian ! 0, Jika menjelaskannya tidak lengkap.
5. Tuliskan kriteria hasil kue 20 Score 20, Jika kriteria hsil kue Indonesia dari umbi-
Indonesia dari umbi- umbian dijabarkan dengan jelas
umbian ! 0, Jika menjelaskannya tidak lengkap.

 Penilaian Ranah Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN (UNJUK KERJA)


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Kelas/Program : XI Tata Boga
Kompetensi : KD 4.3. Memproduksi kue Indonesia dari umbi-umbian
Nama Kelompok :

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
70 80 90 100
I Persiapan Kerja
1.1. Bahan
1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja

Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Sistematika kerja
2.2. Cara Kerja
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
70 80 90 100
2.2.1 Menyiapkan Alat dan Bahan (kue
Indonesia dari umbi-umbian)
2.2.2. Mengolah dengan teknik yang tepat
2.2.3. Menerapkan sanitasi dan K3
2.2.4. Menata Hidangan
2.2.5. Menghias/garnish
2.3. Menata Meja Display
Skor Komponen :

Hasil Kerja
III 3.1. HIDANGAN
3.1.1. Bentuk kue Indonesia dari umbi-
umbian
3.1.2. Warna kue Indonesia dari umbi-
umbian
3.1.3. Tekstur kue Indonesia dari umbi-
umbian
3.1.4. Rasa kue Indonesia dari umbi-umbian
3.1.5. Suhu kue Indonesia dari umbi-umbian
3.1.6. Kreasi kue Indonesia dari umbi-
umbian
3.2. DISPLAY
3.2.1. Keserasian
3.2.2. Penataan
3.2.3. Centre piece
3.2.4. Penampilan keseluruhan
3.2.5. Kebersihan dan Kerapihan
Skor Komponen :
Sikap Kerja
IV 4.1. Penggunaan Alat
4.2. Sanitasi
4.3. K3
Skor Komponen :
Waktu
V 5.1. Waktu menyelesaikan praktik
Skor Komponen :

4. Pedoman Penilaian
Pedoman peniaian ini untuk mengetahui berapa persen peserta didik telah menangkap dan
memahami materi ajar dalam rangkaian kegiatan pembelajaran.
Pedoman penilaian pengetahuan
Skor maksimal untuk;
Soal no 1 : 20
Soal no 2 : 20
Soal no 3 : 20
Soal no 4 : 20
Soal no 5 : 20

Rumus Konversi Nilai :


Jumlah skor yang diperoleh x10
Nilai = = ________
10
Pedoman penilaian produk/ keterampilan
Penilaian produk disesuaikan dengan jenis produk apa yang akan dihasilkan.
