Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB NEGERI SUBANG


Satuan Pendidikan : SMPLB
JenisKekhususan : Tunagrahita
Keterampilan : Tata Boga
Pembelajaran ke :1
Kelas/Semester : VIII/Tunagrahita/ 1
Alokasi Waktu : 2 X 35”
Kondisi Awal :Di lihat dari 4 faktor, fisik, emosi, sosial dan komunikasi
Fisik normal, emosi moodi/cepat bosan, bisa bekerja sama
dalam tim, komunikasi lancar.

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
sesuai dengan bidang kajian dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik,
detil berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat.

4. Mampu melaksanakan tugas sederhana, terbatas, bersifat rutin, dengan


menggunakan alat, aturan, dan proses yang telah ditetapkan, serta dibawah
bimbingan, pengawasan, dan tanggungjawab atasannya.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan kemampuan
pada ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam bidang kerja terkait pengembangan diri, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan pada ranah konkret mempersepsi, kesiapan, meniru, dan
membiasakan dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan teknik dasar menggoreng (pisang krispi).
4.1. Melakukan teknik dasar menggoreng (pisang krispi).
2. IndikatorPembelajaran
1. Menyebutkan alat-alat untuk menggoreng pisang krispi.
2. Merinci bahan-bahan untuk membuat pisang krispi.
3. Menjelaskan teknik dasar menggoreng.
4. Mengurutkan langkah-langkah untuk membuat pisang krispi.
5. Mengumpulkan alat-alat dan bahan-bahan untuk menggoreng.
6. Membuat pisang krispi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video peseta didik dapat menyebutkan alat-alat dan bahan
untuk menggoreng dengan benar secara tanggungjawab.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat mengurutkan langkah-langkah untuk
membuat pisang krispi dengan benar.
3. Disiapkan alat dan bahan peserta didik dapat membuat pisang krispi sesuai
langkah kerja.

D. Materi Pembelajaran
 Teknik dasar menggoreng.
 Bahan pembuatan pisang krispi.
 Alat pembuatan pisang krispi.
 Langkah-langkah pembuatan pisang krispi.
 Menyajikan pisang krispi.

E. Metode Pembelajaran
Metode: Ceramah, penugasan, tanyajawab
Pendekatan: Scientifik
F. Media Pembelajaran
- Video Tutorial membuat pisang krispi
 Alat Pengolahan dan penyajian
 Pisau Sayur
 Talenan
 Spatula penggorengan
 sendok
 baskom
 Timbangan
 wajan
 kompor
 piring
 Lap tangan
 Bahan:
 Pisang lilin/pisang kepok
 Terigu
 Gulaputih
 Garam
 Tepung Roti
 Minyak goreng
 Air
 Telur
 Margarin

G. Sumber Belajar
1. Video tentangtutorialmembuat pisang krispi dari youtobe.
2. Buku Tata Boga.
3. Kreativitas guru.
4. Sumber lain yang relavan dengan materi.
H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan Tegur sapa dan pemeriksaan kehadiran 10
peserta didik
o Guru mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik dengan mengucapkan,
“Selamat pagi, apa kabar?”
o Guru menanyakan peserta didik yang
tidak hadir dan alasan ketidakhadirannya.
o Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin berdoa sebelum
pembelajaran dimulai.
o Mengkondisikan peserta didik dalam
situasi belajar yang bernuansa percakapan
dengan meminta peserta didik duduk rapi,
memperhatikan guru, dan aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
o Menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan nilai karakter yang
akan dikembangkan.
o Memberikan apersepsi dengan melakukan
tanya jawab mengenai pisang krispi
2. Inti a. Peserta didik mengamati tayangan video 50
tutorial pembuatan pisang krispi.
b. Guru memotivasi peserta didik untuk
bertanya.
c. Peserta didik mendiskusikan tentang
bahan, alat dan cara pengolahan pisang
krispi.
d. Pesertadidikmelakukantanyajawabdengan
guru berdasarkan hasil diskusi tentang
bahan, alat dan cara pengolahan pisang
krispi.
e. Peserta didik membuat adonan pisang
krispi sesuai urutan langkah tutorial yang
ada ditayangan video.
f. Menyajikan hasil pisang krispi.
g. Guru dan peserta didik menganalisa hasil
produk yang sudah dibuat.
3. Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik 10
diarahkan untuk menyimpulkan materi
yang sudah disampaikan.
2. Guru memberikan penguatan atas temuan
konsep tentang membuat pisang krispi dan
nilai karakter yang muncul pada proses
pembelajaran.
3. Guru memberikan apresiasi kepada
peserta didik yang mengerjakan dengan
baik, dan memberikan motivasi kepada
peserta didik yang belum menguasai
materi.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang telah disediakan oleh
guru berupa tes lisan dan tertulis untuk
melihat daya serap materi pada
pembelajaran pertama.
5. Guru menyampaikan informasi materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : tes lisan dan tulisan
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
Penilaian pembelajaran terdiri dari 3 aspek yang dinilai yaitu sikap,
pengetahuan dan keterampilan, dengan rincian :
a. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : ................
Topik : Pembuatan pisang krispi

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam berlangsung
pembelajaran
topikpembuatan pisang
krispi
b. Bekerjasama
denganteman
c. Mandiridalam kegiatan
individu.

2. Pengetahuan Tes lisan Menjawab pertanyaan


a. Menyebutkan 2 alat secara individu dan
pembuatan pisang krispi kelompok selama
b. Menyebutkan 2 bahan pembelajaran
pisang krispi
c. Mengurutkan langkah-
langkah membuat pisang
krispi.
3. Keterampilan Pengamatan pada saat Penyelesaian tugas
a. Menyiapkan alat dan siswa praktek secara individu dan
bahan untuk membuat pengolahan mulai kelompok dengan
pisang krispi persiapan, pelaksanaan mengisi format
b. Membuat pisang krispi dan penghidangan penilaian praktek

Indikator sikap aktif


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap mandiri


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap mandiri terhadap proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap mandiri terhadap
pembelajaran yang berjalan.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
mandiripembelajaran

Format Penilaian Sikap


Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

No Nama PesertaDidik Sikap


Aktif Kerjasama mandiri
KB B SB KB B SB KB B SB
1 Kartika
2 Wita
3 Dadan
4 Ivan
5 Ardiansyah
6 Aisy
PENILAIAN PENGETAHUAN
Jawablah soal berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan2alat yang digunakanuntukmenggoreng pisang krispi?
2. Sebutkan 2 bahanmembuat pisang krispi!
3. Sebutkan 2 langkahawalpembuatan pisang krispi!

Kunci Jawaban :
1. Wajan, kompordll
2. Pisang dan terigu
3. Mengupas pisang, membelah pisang

Skor penilaian :
Jawaban setiap soal benar diberi skor 2
Jawaban setiap soal salah diberi skor 0

Cara Penilaian :
Jawaban Benar X 100 =
10
Penilaian Ketrampilan :
a. PENILAIANKETERAMPILAN PROSES
FORMAT 1 PENILAIAN PROSES

N Nama Perilaku yang diamati


o Menyiapkan Mengumpul Membuata Menggunak Menggor Menyaji
bahan kanalat donan analat eng kan
SB B C SB B C S B C SB B C S B C S B C
B B B
1 Karti
ka
2 Wita
3 Dada
n
4 Ivan
5 Ardia
nsyah
6 Aisy
KETERANGAN :
Rubrik Penilaian :
Sangat Baik (SB) mampu melakukan pekerjaan secara mandiri
Baik (B) mampu melakukan pekerjaan dengan sedikit bantuan verbal
Cukup (C) mampu melakukan pekerjaan dengan bantuan fisik
b. PENILAIAN KETRAMPILAN PRODUK
Format Penilaian Produk
UNSUR PENILAIAN
N0 NAMA Bentuk ukuran. warna Rasa Penyajian NILAI
1 Kartika
2 Wita
3 Dadan
4 Ivan
5 Ardiansyah
6 Aisy

KETERANGAN :
Rubrik Penilaian :
Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor
Skor
No Komponen/Sub komponen
1 2 3
1 sikap
- aktif
- kerjasama
- Mandiri
2 Pengetahuan
Menyebutkanalat
Menyebutkan bahan
3 Keterampilan
Menyiapkanbahan
Mengumpulkanalat
Membuatadonan
Menggunakanalat
Menggoreng
Menyajikan
2. Remedial.
 Guru memberikan penguatan materi kembali bagi peserta didik yang belum
memahami pembuatan pisang krispi dengan benar.
 Guru memberikan remedial paraktek kepada siswa yang belum sesuai standar
hasilnya dan yang belum praktek karena sakit. Ijin tidak masuk sekolah disaat
praktek berikutnya.
 Guru memberikantugasuntukdikerjakan di rumah mencari 5 poto makanan
dibuat dengan di goreng, dikumpulkan minggu depan/ di mata pelajaran tata
boga.

3. Pengayaaan
Bagi Pesertadidik yang telah selesai praktek lebih cepat dari temannya diberikan
pengayaan materi teknik dasar menggoreng yang dipraktekan.

Mengetahui : Subang, 9 Oktober2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... .........................................
NIP..................................... NIP. ....................................
