Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
BAHASA INDONESIA
KELAS VIII
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHASA INDONESIA (VIII)
SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
BAHASA INDONESIA
KELAS VIII
Semester Ganjil
SMPLB-(B)YPAC PALEMBANG
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Created by @Curriculum Development Team


SMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHASA INDONESIA (VIII)
SMPLB-YPAC PALEMBANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Alokasi
Waktu

:
:

SMPLB- YPAC
Bahasa Indonesia

VIII / Ganjil

2. Membahas masalah aktual di sekitar


kita
2.1. Membahas masalah aktual di
sekitar kita
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)

:
:

Created by @Curriculum Development Team


SMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHASA INDONESIA (VIII)
SMPLB-YPAC PALEMBANG

Tujuan Pembelajaran (berbicara):

Siswa mampu membahas masalah di sekitar kita

Indikator

Indikator :
Membahas masalah aktual yang terjadi di sekitar

Karakter siswa yang diharapkan :


Rasa

Optimis
hormat

dan

perhatian

respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Materi Pembelajaran :

Membahas masalah aktual, hlm. 5

Menjelang akhir tahun dan menyambut gtahun baru, kapolres Bogor


meminta pengguna kendaraan untuk tidak melalui jalur puncak.
Pengguna kendaraan diminta melalui gtol Cipularang atau jalur
Sukabumi.

Sumber Belajar Khusus:


Awan Setiawan, 2013.

BAHASA INDONESIA untuk SMPLB-C

(Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang, Indesain Semesta.

Metode Pembelajaran

Ceramah

Created by @Curriculum Development Team


SMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHASA INDONESIA (VIII)
SMPLB-YPAC PALEMBANG

Tanya jawab

demonstrasi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan

Guru menyapa/salam kepada siswa

Guru mengabsen

Guru memotivasi siswa terkait materi masalah aktual

Kegiatan Inti
1). Eksplorasi

Guru memberi deskripsi umum tentang masalah aktual

2). Elaborasi

Guru berdasarkan buku pegangan membacakan teks


terkait

masalah

aktual,

sementara

siswa

diminta

menyimak

Siswa diminta memberi tanggapan terkait teks masalah


aktual yang baru saja dibaca guru

3) Konfirmasi

Siswa dan guru bertanya jawab terkait masalah aktual

Kegiatan Penutup

Guru

bersama

siswa

melakukan

refleksi

mengenai

kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ?


Menyenangkan atau tidak ?

Sumber Belajar Umum

Eros Rosita, 2013. PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN


untuk SMPLB-C (Tunagrahita Ringan) Kelas VIII, Subang,
Indesain Semesta.
LKS

Created by @Curriculum Development Team


SMPLB-YPAC Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHASA INDONESIA (VIII)
SMPLB-YPAC PALEMBANG

Penilaian :
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Membahas masalah
aktual yang terjadi
di sekitar

Teknik
Penilaian
Uji kinerja

Lembar Instrumen Penilaian


No
Aspek

1
2

Bentuk
Instrumen
Soal
dengan
jawaban
lisan

Instrumen / Soal
Jawablah
pertanyaan di
bawah ini!
1. Siapa yang diminta
untuk melalui tol
Cipularang?
2. Siapa yang meminta
pengendara untuk
tidak melewati jalur
puncak?

kemampuan
Mampu
Dengan
Tidak
bantuan
mampu

Mendengarkan berita
aktual
Menyampaikan
gtanggapan

Mengetahui
Indonesia
Kepala Sekolah

Kadiyar
19630319 199103 1005
Saran Kepala Sekolah:

Created by @Curriculum Development Team


SMPLB-YPAC Palembang

Palembang, Juli 2014


Guru Bahasa

Dina Kurniasih, S.Pd.


NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


BAHASA INDONESIA (VIII)
SMPLB-YPAC PALEMBANG

Created by @Curriculum Development Team


SMPLB-YPAC Palembang
