Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Satuan Pendidikan : SMALB
Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : X Tunarungu/ 1
Alokasi Waktu :
Kondisi Awal :
A. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis pembuatan makanan dari bahan dasar makanan pokok
4.2 Membuat makanan pokok
B. Indikator Pembelajaran
1. Menyebutkan jenis makanan pokok di Indonesia
2. Menyebutkan bahan pembuatan makanan pokok
3. Menyebutkan alat pengolahan pembuatan makanan pokok
4. Menjelaskan alat untuk menghidangkan makanan pokok
5. Mengurutkan langkah kerja membuat makanan pokok sesuai prosedur
6. Menyiapkan bahan utama sesuai kebutuhan untuk membuat makanan pokok
7. Menyiapkan alat pengolahan dan penyajian untuk membuat makanan pokok
8. Membuat makanan pokok sesuai dengan prosedur
9. Menyajikan makanan pokok sesuai kriteria
10. Menganalisis hasil pembuatan produk berdasarkan kriteria pembuatan makanan
pokok
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi makanan pokok peserta didik dapat :
1. Menyebutkan 4 jenis makanan pokok di Indonesia
2. Menyebutkan 2 bahan pembuatan makanan pokok
3. Menyebutkan 3 alat pengolahan pembuatan makanan pokok
4. Menjelaskan alat untuk menghidangkan makanan pokok
5. Mengurutkan langkah kerja membuat makanan pokok sesuai prosedur
6. Menyiapkan bahan utama sesuai kebutuhan untuk membuat makanan pokok
7. Menyiapkan alat pengolahan dan penyajian untuk membuat makanan pokok
8. Membuat makanan pokok sesuai dengan prosedur
9. Menyajikan makanan pokok sesuai kriteria
10. Menganalisis hasil pembuatan produk berdasarkan kriteria pembuatan makanan
pokok

C. Nilai PPK
1. Mandiri
2. integritas
3. Teliti
4. Bertanggung Jawab

D. Materi Pembelajaran
 Bahan pembuatan makanan pokok
 Alat pengolahan dan penghidangan pembuatan makanan pokok
 Pengolahan produk sesuai prosedur pembuatan makanan pokok
 Penyajikan makanan pokok sesuai kriteria
 Menganalisis hasil pembuatan produk berdasarkan kriteria pembuatan makanan
pokok

E. Metode Pembelajaran
Metode : Demonstrasi, tanya jawab, diskusi, ujuk,penugasan dan kerja (praktikum)
Pendekatan : Scientifik

F. Media Pembelajaran
- Gambar-gambar tentang makanan pokok
- Infocus
- Benda nyata
- Leptop

- Bahan untuk membuat makanan pokokGambar macam-macam makanan pokok atau


video tentang pembuatan nasi goreng dari you tube
Bahan untuk demonstrasi
No. Nama Bahan Jumlah
1 Beras      300 gr
2 Jagung manis 1 bj
3 Sosis ayam   1 bh
4 Garam Sck
5 Cabe merah 1sdt
6 tomat 5 bh
7 Bawang Merah 4 siung
8 Bawang Putih 2 siung
9 Daun Slada 3 lbr

- Alat Pengolahan dan penyajian


 Dinner plate
 Pisau Sayur
 Talenan/ Cutting board
 Spatula penggorengan
 Talenan
 Timbangan
 Gelas ukuran
 Panci, stock pot
 Wooden spatula
 Wisking bowl
 Wajan
 Baki plastik
G. Sumber Belajar
1. Gambar macam-macam bahan atau video tentang pembuatan makanan pokok dari
youtobe
2. Buku Tata Boga
3. Kreativitas guru
4. Sumber lain yang relavan dengan materi

H. Langkah – langkah Pembelajaran


Pertemuan ke 1 dan ke 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa, melakukan absensi kehadiran peserta didik
dan mengecek kebersihan dan kerapihan ruangan
2. Guru menyiapkan alat peraga dan materi yang akan disampaikan
3. Guru memberi motivasi dengan menanyakan kepada peserta didik tentang
sarapan pagi yang telah di makan tadi pagi sebelum berangkat ke sekolah.
4. Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai makanan
pokok penduduk Indonesia
5. Memberikan gambaran tentang beragamanya makanan pokok Indonesia dari
setiap daerah.

b. Kegiatan Inti
1. Guru menayangkan gambar macam-macam makanan pokok atau Video (dari
youtube) tentang pembuatan nasi tim

Gambar 2. Aneka Masakan Makanan Pokok


2. Guru Menanyakan kepada peserta didik tentang gambar atau video yang
ditayangkan

o Masakan apa yang kamu lihat pada gambar di atas?

o Dari bahan apa makanan itu dibuat ?

o Bagaimana cara membuat nasi tim (dari video) ?

o Sebutkan makanan pokok dari nasi yang pernah peserta didik makan ?

o Untuk apa kita makan makanan pokok bagi tubuh?


3. Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan perasaannya sehingga
peserta didik termotivasi untuk menjawab pertanyaan
4. Menjelaskan bahan (jenis, fungsi, mutu bahan/kualitas) pembuatan makanan
pokok dari berbagai daerah
5. Menjelaskan alat pengolahan dan penghidangan pembuatan makanan pokok.
6. Menjelaskan cara membuat produk sesuai prosedur pembuatan makanan pokok
7. Menjelaskan hasil pembuatan produk berdasarkan kriteria pembuatan makanan
pokok
8. Guru menyiapkan bahan sesuai kebutuhan untuk demonstransi membuat nasi
goreng
9. Guru menyimpulkan materi pembuatan makanan pokok
10. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk membuat sarapan pagi
makanan pokok diantaranya (bubur ayam, jagung rebus) di rumahnya.

c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penegasan kembali tentang Pembuatan makanan pokok
2. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses pembelajaran
3. Guru mengadakan umpan balik atas proses pembelajaran pembuatan makanan
pokok
4. Guru mengadakan post test tulisan
5. Guru menjelaskan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-3 dan 4
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa, melakukan absensi kehadiran peserta didik
dan mengecek kebersihan dan kerapihan ruangan
2. Guru menyiapkan alat peraga dan materi yang akan disampaikan
3. Guru memberi motivasi dengan menanyakan kepada peserta didik pelajaran
minggu yang lalu tentang nasi goreng.
4. Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai makanan
pokokyang akan dipraktekan
5. Memberikan gambaran tentang cara membuat makanan pokok yang akan
dipraktekan

b. Kegiatan Inti
1. Guru membimbing peserta didik menyiapkan bahan praktek membuat Nasi Liwet :
No. Nama Bahan Jumlah
1 Beras 200g
2 Air 4
3 Daun Pandan 1 helai

2. Guru menyiapkan alat untuk membuat nasi liwet, terdiri dari :


No Nama Fungsi
Scale Digunakan untuk menimbang,
1.

Measuring jug Untuk mengukur bahan cairan dalam


2. pembuatan olahan nasi

Cutting board digunakan sebagai alas pada saat


memotong bahan makanan
3.

Kitchen knife Digunakan untuk memotong bahan dan


mencincang bumbu.
4.

5. Mixing bowl Untuk mencuci beras


No Nama Fungsi

Panci Digunakan untuk memasak nasi liwet

6.

Wooden spatula Merupakan alat mengaduk bahan.

7.

Dinner plate Untuk menyajikan hidangan nasi liwet

8.

3. Guru menjelaskan langkah-langkah membuat nasi liwet :


- Bersihkan beras Lalu dimasukkan ke panci, tambahkan daun pandan
- Kemudian dikasih air sebanyak empat gelas
- Lalu diletakkan di masak di atas kompor dengan api sedang, setelah mendidih
aduk nasi, kemudian api dikecilkan.
- Setelah itu ditunggu sampai nasinya masak.
4. Lalu nasi liwet siap disajikan.Guru menjelaskan kriteria nasi liwet adalah
- Rasa agak manis

- Bentuk butiran nasi utuh

- Warna cerah dan bening atau mengkilat

- Tekstur empuk, matang


5. Guru membimbing peserta didik membagi bahan untuk praktek
6. Guru membimbing peserta didik menyiapkan alat yang digunakan
7. Guru membimbing peserta didik membuat nasi liwet sesuai prosedur dan kriteria yang
baik
8. peserta didik menghidangkan nasi liwet di atas dinner plate dihias dengan dadar telur,
abon, mentimun
9. Guru menilai hasil peserta didik sesuai hasil yang dihidangkan
10. Guru mengumpulkan peserta didik untuk membicarakan hasil
11. peserta didik mengamati hasil nasi liwet antara hasil teman yang satu dengan yang lain
dan diminta untuk menyampaikan pendapatnya
12. Guru menyarankan peserta didik untuk saling mencoba hasil praktek temannya dan
memberikan komentar apa yang dirasakan
13. Guru membimbing peserta didik berkemas bahan dan peralatan dengan mencuci,
mengerinkan alat dan menyimpan kembali sesuai tempatnya,
14. Guru membimbing peserta didik menyapu, mengepel/ memberihkan ruangan

c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penegasan kembali tentang pembuatan nasi liwet
2. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan akhir dari proses praktek
3. Guru mengadakan umpan balik atas proses pembelajaran Pembuatan nasi liwet
4. Guru mengadakan post test secara lisan
5. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan : tes lisan dan tulisan
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja
Penilaian pembelajaran terdiri dari 3 aspek yang dinilai yaitu sikap, pengetahuan
dan keterampilan, dengan rincian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam berlangsung
pembelajaran topik
pembuatan Makanan
Pokok
b. Mandiridalam kegiatan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
individu.
c. Bersikap disiplin selama
kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan Tes lisan Menjawab pertanyaan
a. Menjelaskan kembali secara individu dan
topik pembuatan kelompok selama
makanan pokok pembelajaran
3. Keterampilan Pengamatan pada saat Penyelesaian tugas
a. Mengamati langkah- siswa praktek secara individudan
langkah pembuatan pengolahan mulai kelompok dengan
makanan pokok sesuai persiapan, pelaksanaan mengisi format
prosedur dan penghidangan penilaian praktek

a. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Tata Boga
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : ................
Waktu Pengamatan : ................
Topik : Pembuatan Makanan Pokok

Indikator sikap aktif


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Format Penilaian Sikap


Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Peserta Didik Aktif Kerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
                     
                     
                     
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

b. PENILAIAN PENGETAHUAN
Jawablah soal berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1. Tuliskan 4 jenis makanan pokok di Indonesia!
2. Tuliskankan 2 bahan pembuatan makanan pokok!
3. Tuliskankan 3 alat pengolahan pembuatan makanan pokok!
4. Tuliskankan alat untuk menghidangkan makanan pokok!
5. Urutkan langkah kerja membuat makanan pokok sesuai prosedur!
Kunci Jawaban :
1. Nasi, jagung, sagu, gandum
2. Air dan beras
3. Panci, Rice Cooker, Dandang
4. Dinner Plate, bakul
5. a. Bersihkan beras
b. cuci beras sampai bersih
c. masukkan beras di rice cooker
d. masukkan colokan ke stop kontak
e. tekan tombol on sampai warna merah.
f. Tunggu sampai matang.
g. Aduk nasi agar tidak padat dan menggumpal
Skor penilaian :
Jawaban setiap soal benar diberi skor 2
Jawaban setiap soal salah diberi skor 0

Cara Penilaian :
Jawaban Benar X 100 =
10
Penilaian Ketrampilan :
a. PENILAIANKETERAMPILAN PROSES
FORMAT 1 PENILAIAN PROSES
PERILAKU YANG DI AMATI
NO NAMA MENGHARGAI ORANG DISIPLIN AKTIFITAS KERJASAMA KOMUNIKASI
LAIN
SK K C B SB SK K C B SB SK K C B SB SK K C B SB SK K C B SB
1
2
3
4
5

KETERANGAN :
SK : Sangat Kurang
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik

b. PENILAIAN KETRAMPILAN PRODUK


Format Penilaian Produk
UNSUR PENILAIAN
NILAI
N0 NAMA UKURAN BENTUK WARNA RASA TEKSTUR

1
2
3
4

KETERANGAN :
Skala Penilaian :
SB : Sangat Baik (91-100)
B : Baik (76-90)
C : Cukup (60-75)
K : Kurang (0-59

Dengan penilaian bobot :


Persiapan 20 point
Pelaksanaan Praktek 40 point
Hasil 25 point
Berkemas 15 point
2. Remedial.
 Guru memberikan penguatan materi kembali bagi peserta didik yang belum
memahami pembuatan makanan pokok dengan benar.
 Guru memberikan remedial paraktek kepada siswa yang belum sesuai standar
hasilnya dan yang belum praktek karena sakit. Ijin tidak masuk sekolahdisaat praktek
berikutnya.
 Guru memberikantugas untuk dikerjakan di rumah.membuat 5 poto makanan pokok
yang dibuat atau di beli dirumah, tuliskan bahan, bumbu dan tekstur dari makanan
pokok tersebut, dikumpulkan minggu depan/ di mata pelajaran tata boga.
3. Pengayaaan
Bagi Peserta didik yang telah selesai praktek lebih cepat dari temannya diberikan
pengayaan materi mengenai macam-macam makanan pokok selain dari yang
dipraktekan.

Mengetahui : Lebak, Juli 2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

......................................... .........................................
NIP..................................... NIP. ....................................
