Anda di halaman 1dari 5

Annisa Estu Mukti

180543635512
S1 Pendidikan Tata Boga Off A

RENCANA PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SMK Tata Boga


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas / Semester : X
Materi Pokok : Daging dan hasil solahnnya
Alokasi Waktu : 2 JP @45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis bahan 3.1.1 Membandingkan karakteristik bahan
makanan dari daging makanan dari daging dan hasil
dan hasil olahnya olahannya
3.1.2 Mencirikan mutu bahan makanan dari
daging dan hasil olahannya
3.1.3 Menganalisis masalah pada pengolahan
dan penyimpanan bahan makanan dari
daging dan hasil olahannya
3.1.4 Menganalisis kandungan gizi bahan
makanan dari daging dan hasil
olahannya
Annisa Estu Mukti
180543635512
S1 Pendidikan Tata Boga Off A

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah terlaksanakannya kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menganalisis jenis-jenis bahan makanan dari daging dan hasil olahannya
2. Mengidentifikasikan karakteristik bahan makanan dari daging dan hasil
olahannya
3. Menganalisis kandugan gizi bahan makanan dari daging dan hasil olahannya
4. Membedakan mutu bahan makanan dari daging dan hasil olahannya
5. Menganalisis masalah dalam pengolahan dan penyimpanan bahan makanan
dari daging dan hasil olahannya

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian daging
2. Struktur dari daging
3. Pengolahan terhadap hasil makanan
4. Komposisi nutrisi yang terkandung pada daging
5. Pemilihan daging yang baik dan benar
6. Penyimpanan daging yang baik dan benar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi, ceramah, penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Internet

G. Sumber Belajar
Annisa Estu Mukti
180543635512
S1 Pendidikan Tata Boga Off A

1. Fatmawati, H. 2013. Pengetahuan Bahan Makanan 1 dan 2.


Kemendikbud. Depok
2. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dan 15 menit


membaca doa bersama – sama sebelum
pelajaran dimulai
 Guru mengkondisikan susasan belajar
yang menyenangkan (mengecek
kehadiran siswa, peserta didik
menempati meja masing-masing)
 Peserta didik mendengarkan
penyampaian rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu berkelompok,
berdiskusi, dan tanya jawab (prediksi)
 Peserta didik mendengarkan
penyampaian rencana penilaian
pengetahuan dan keterampilan (prediksi)
 Peserta didik diberi pertanyaan-
pertanyaan yang berkaitan pengetahuan
tentang daging yang diketahui
Inti Mengorientasika 1. Siswa memperhatikan materi yang 70 menit
n peserta didik diberikan guru berupa power point
untuk belajar tentang pengertian daging, struktur
daging, struktur daging, dan kualitas
daging
2. Guru menayangkan slide dengan dua
Annisa Estu Mukti
180543635512
S1 Pendidikan Tata Boga Off A

gambar yaitu daging segar dan daging


tidak segar (rusak)
3. Peserta didik mengamati dua gambar
tersebut dan menulis pernyataan pada
lembar kerja
4. Guru member kesempatan kepada 3
siswa untuk memberikan jawabannya
dari perbedaan gambar daging segar
dan daging tidak segar (rusak)
5. Guru memberikan klasifikasi kepada
peserta didik mengenai daging dan
sumber pencemaran mikroorganisme
pada slide
Membimbing 1. Guru meminta siswa membentuk 4
penyelidikan kelompok, peserta didik diberi tugas,
individu maupun setiap kelompok mendapat tugas yang
kelompok berbeda antara lain
Guru  Kelompok 1 & 2 : Mencari
informasi tentang pemilihan daging
yang baik dan benar
 Kelompok 3 & 4 : Mencari
informasi tentang penyimpanan
daging yang baik dan benar
Mengembangkan 1. Guru meminta siswa menyiapkan
dan menyajikan laporan hasil diskusi kelompok secara
hasil karya rapi, rinci, dan sistematis.

Menganalisis 1. Guru dan siswa lain memberi


dan tanggapan atau masukan dari kelompok
mengevaluasi yang presentasi
proses
Annisa Estu Mukti
180543635512
S1 Pendidikan Tata Boga Off A

pemecahan
masalah
Penutup  Peserta didik diberi tugas membuat 5 menit
rencana praktik di rumah sesuai tugas
kelompok
 Siswa dan guru menutup pembelajaran
dengan berdoa bersama - sama
