Anda di halaman 1dari 26

KUR/PRP/FO-001

Rev.01/2 Februari 2019

PEMERINTAH DAERAH DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA


DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA, DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA
Jalan Kenari No 4 Yogyakarta Telepon (0274) 512251, 546091 Faksimile (0274) 512251
Laman: www.smkn6jogja.sch.id Email: smkn6yk@yahoo.co.id Kode Pos 55166

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 6 Yogyakarta


Paket Keahlian : Kuliner
Kelas/Semester : X Kuliner/Gasal
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Materi Pokok : Daging Dan Hasil Olahannya
Alokasi Waktu : 3x45 menit
Pertemuan Ke :1
Skema ASEAN : ………………(bagi guru produktif Boga, Perhotelan, UPW)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3.Memahami menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan dan teknologi, seni budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahannya
4.1Mengevaluasi mutu daging dan hasil olahnya serta perubahannya setelah pengolahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menguraikan pengertian dan struktur daging
3.1.2 Mendiferensiasikan jenis-jenis daging
3.1.3 Menganalisis fungsi dan manfaat daging untuk tubuh
3.1.4 Mendiferensiasikan ciri-ciri daging yang baik
3.1.5Memerinci penanganan daging yang baik
4.1.1.1 Mempraktikkan pengamatan mutu daging dan hasil olahnya
4.1.1.2 Mengkalibrasikan analisis hasil perubahan daging setelah pengolahan
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Siswa mampu menguraikan pengertian dan struktur daging
3.1.1.2 Siswa mampu mendiferensiasikan jenis-jenis daging
3.1.1.3 Siswa mampu menganalisis fungsi dan manfaat daging untuk tubuh
3.1.1.4 Siswa mampu mendiferensiasikan ciri-ciri daging yang baik
3.1.1.5 Siswa mampu memerinci penanganan daging baik
4.1.1.1 Mempraktikkan pengamatan mutu daging dan hasil olahnya
4.1.1.2 Mengkalibrasikan analisis hasil perubahan daging setelah pengolahan

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Materi Reguler :
a) Pengertian dan struktur daging
b) Jenis-jenis daging
c) Fungsi dan manfaat daging bagi tubuh
2. Materi Pengayaan :
Struktur daging
3. Materi Remidial :
a) Pengertian dan struktur daging
b) Jenis-jenis daging
c) Fungsi dan manfaat daging bagi tubuh

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Ceramah, Diskusi, Kuis, Presentasi
3. Metode : Make A Match

G. Media dan Bahan


1. Media Pembelajaran
Handout, Jobsheet, Powerpoint, Kuis Online, Game Online, Kartu Bergambar
2. Alat : Pisau, talenan
3. Bahan : Daging

H. Sumber Belajar

Dharmayanti, L. (2013). Pengetahuan Bahan Makanan 2. Depok: Kementrian Pendidikan dan


Kebudayaan .
Kusmiati, Agusti, N., & Kippuw, S. (1997). Pengetahuan Bahan Makanan Jilid 1. Bandung:
Angkasa.

I. Alat Pembelajaran : Laptop, LCD, Smartphone

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan
Waktu
Berdoa bersama sebelum memulai kegiatan
a. Salam pembuka:
a. Pendidik memberi salam,
mengajak berdoa dan mengecek
kehadiran peserta didik
b. Peserta didik merespon salam
tanda syukur pada anugerah Tu-
han dan saling mendoakan
Pendahuluan 20’
b. Pendidik menginformasikan
pencapaian kompetensi yang akan
dicapai yaitu tentang pengertian
daging, struktur daging, klasifikasi
jenis-jenis daging.
c. Pendidik menjelaskan lingkup
penilaian kompetensi ini berupa
tes pengetahuan.
Kegiatan Inti Make a Pendidik menstimulus siswa agar
Match menjelaskan pengertian,struktur dan
klasifikasi jenis-jenis daging.
Penerapan Metode Make a Match
Langkah-langkah
 Guru menyiapkan beberapa kartu yang
berisisatu bagian kartu soal dan bagian
lainnya kartu jawaban.
 Siswa diberi petunjuk cara melakukan
tata cara pelaksanaan kegiatan Make A
Match
 Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu
yang bertuliskan soal/jawaban.
 Tiap siswa memikirkan jawaban/soal
yang cocok dari kartu yang dipegang.
 Setiap siswa mencari pasangan kartu
yang cocok dengan kartunya. Misalnya: 80’

gambar tentang daging dan siswa


tersebut harus mencari kartu yang berisi
nama jenis daging yang sesuai dengan
jenis daging tersebut ke temannya.
 Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu (10 menit)
diberi poin.
 Jika siswa tidak dapat mencocokkan
kartunya dengan kartu temannya (tidak
dapat menemukan kartu soal atau kartu
jawaban) tidak akan mendapatkan nilai,
seperti yang telah disepakati bersama.
 Kegiatan Make A Match dilakukan
selama 1 kali putaran.

a. Mengkomunikasikan (communicating)
1) Setelah berpasang-pasangan, siswa
dituntut untuk menerangkan dan
mempresentasikan secara singkat di
depan tentang pasangan kartu yang
diperoleh mereka.
2) Pendidik memberikan penguatan
terhadap materi daging yang akan
mereka praktikkan.
3) Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan materi daging
yang akan dipraktikkannya pada
pertemuan kedua agar semua siswa
faham dengan materi yang akan di
praktikkannya.

Penutup a. Pendidik dan peserta didik membuat 35’


kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 5orang
untuk kelompok praktik, setiap
kelompok mendikusikan struktur dan
klasifikasi jenis-jenis daging.
c. Peserta didik mencatat apa saja bahan
dan alat yang akan dibutuhkannya pada
saat praktik.
d. Pendidik menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
e. Berdoa dan atau salam untuk menutup
kegiatan pembelajaran.
TAHAPAN DAN FORMAT PENGEMBANGAN TES
A. PENGEMBANGAN INSTRUMEN TES KOGNITIF UNTUK MATA PELAJARAN PENGETAHUAN BAHAN MAKANAN

1. Tujuan tes: Formatif Test


2. Kisi-Kisi PengembanganTes Kognitif
Jenis Sekolah : SMK
Kelas : X / Gasal
Kurikulum : 2013

Tabel 1.Kisi-Kisi Pengembangan Tes Kognitif


Kompetensi Inti :
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Indikator Ranah
Kompetensi Materi Bentuk
Pencapaian Kognitif Rumusan Soal Kunci Jawaban
Dasar Pokok Pembelajaran Tes
Kompetensi (IPK) (C1,C2,..)
3.1 Menganalisis bahan 3.1.1 Menguraikan 3.1.1.1 pengertian dan  Daging dalam dunia kuliner disebut…  meat
makanan dari daging pengertian dan struktur daging  Isian  Bagian daging yang digunakan  sirloin,
dan hasil olahannya C4
struktur daging singkat sebagai bahan utama membuat steak tenderloin
adalah… dan ….
3.1.2 3.1.1.2jenis-jenis daging  Apa dibawah ini yang bukantermasuk b. Goose
Mendiferensiasikan daging?
jenis-jenis daging a. veal
 Pilihan
C4 b. mutton
Ganda
c. lamb
d. Goose
e. beef
No Pertanyaan Jawaban 1. b. Kulit
1. Bagian paling terluar a. Lamb 2. c. Chuck
dari daging sapi adalah 3. a. Lamb

2. Bagian daging sapi b. Kulit

 Menjo- yang berasal dari


C4
dohkan bagian atas paha depan
adalah …
3. Daging domba yang c. Chuck
umurnya belum
mencapai satu tahun
disebut…
3.1.3 Menganalisis 3.1.3.3 Fungsi dan C4  Pilihan  Daging sapi merupakan sumber… c. protein
fungsi dan manfaat manfaat daging untuk Ganda bagi tubuh.
daging untuk tubuh tubuh a. mineral
b. lemak jenuh.
c. protein
d. energi
e. air
3.1.4 Menentukan 3.1.1.4ciri-ciri daging  Daging yang memiliki mutu tidak baik Sedikit gelap
 Isian
ciri-ciri daging yang yang baik dan tidak layak konsumsi adalah dan kehijauan
singkat
baik berwarna…dan….
 Daging yang busuk ketika ditekan S (Salah)
 Benar
C4 teksturnya kenyal dan tidak
Salah
meninggalkan jejak bekas ditekan
(B/S)
(B/S)
 Kriteria daging yang memiliki kualitas
 Uraian
mutu yang baik adalah…
3.1.5 Menjelaskan 3.1.1.5teknik penanganan  Cara untuk melunakkan daging daging a.Daun
penanganan daging daging. secara Enzimatis adalah… pepaya
a. Daun pepaya
 Pilihan
b. Lemon
Ganda
c. Tomat
d. Pala
C4
e. Kunyit
 Mutton adalah daging domba muda  S (Salah)
 Benar umurnya kurang dari satu tahun (B/S)
Salah  Penambahan nanas adalah teknik
(B/S) pelunakan daging dengan  B (Benar)
menggunakan asam (B/S)
Tabel 2. Rubrik/Kriteria Penilaian untuk Soal Uraian

No Indikator Kunci Jawaban Kriteria Penilaian Rentangan Skor


soal (Garis besar/point jawaban)
1. 1) Daging mempunyai warna yang segar, tidak pucat atau  Menyebutkan 5 point dengan jawaban yang sesuai kunci  Sangat Sesuai
(terkadang ada pula) yang tampak agak mengkilat jawaban yang benar.
2) Keadaan tekstur dagingnya masih kenyal, tidak kaku. (40 poin)
Apabila dipegang, tidak lekat di tangan dan masih terasa  Setiap point yang benar memiliki rentangan skor 1 – 10 point
agak lembab.  Kesesuaian jawaban dengan fakta yang benar
3) Sebaiknya tidak mengambil daging yang berwarna ungu  Cukup Sesuai
kebirubiruan, apalagi kehitam-hitaman. Daging yang  Jawaban secara keseluruhan salah atau tidak menjawab tidak
berwarna seperti itu menunjukkan daging yang sudah akan mendapat nilai atau nol. (20 poin)
rusak.
4) Walaupun warna dagingnya masih merah, tetapi kalau  Kurang Sesuai
dipegang terasa berlendir menunjukkan daging tersebut
sudah rusak, hal tersebut itu tandanya daging sudah (10 poin)
busuk
5) Aroma daging yang masih baik : tidak berbau basi, tidak
berbau asam, dan tidak berbau busuk  Sangat tidak

Sesuai

(0 poin)

Penentuan Nilai Akhir =

 Nilai soal pilihan ganda


1 butir soal = 5 poin x 3 butir soal = 15 poin
 Nilai soal isian singkat
1 butir soal = 5 poin x 3 butir soal = 15 poin
 Nilai soal benar salah
1 butir soal = 5 poin x 3 butir soal = 15 poin
 Nilai soal menjodohkan
1 butir soal = 5 poin x 3 butir soal = 15 poin
 Nilai soal uraian
Nilai 1 soal benar = 40 poin

Jumlah Nilai Akhir = 100 poin

TES HASIL BELAJAR Nama : …………………………….

Petunjuk ! Kelas/Absen : ……………………...........


1. Jenis ujian : CLOSE BOOK
2. Tulislah identitas pada lembar jawab secara lengkap. Tanggal : ………..……...………......
3. Waktu mengerjakan 60 menit
4. Berdoalah sebelum dan sesudah mengerjakan soal.

I. Pilihan Ganda
(Petunjuk : Berilah tanda (X) pada salah satu huruf sebagai jawaban paling tepat pada pilihan lembar jawaban)
1. Apa dibawah ini yang bukan termasuk daging?
A. veal
B. mutton
C. Lamb
D. Goose
E. Beef

2. Daging sapi merupakan sumber …. bagi tubuh


A. mineral
B. lemak jenuh
C. protein
D. energi
E. air

3. Cara untuk melunakkan daging daging secara Enzimatis adalah…


A. Daun pepaya
B. Lemon
C. Tomat
D. Pala
E. Kunyit
II. Isian Singkat
(Petunjuk : Jawablah menggunakan kalimat singkat, benar dan tepat)

1. Daging dalam dunia kuliner disebut…


2. Bagian daging yang digunakan sebagai bahan utama membuat steak adalah… dan ….
3. Daging yang memiliki mutu tidak baik dan tidak layak konsumsi adalah berwarna…dan….

III. Benar Salah


(Petunjuk : Berikanlah jawaban B (benar) atau S (Salah)pada soal yang menurutmu sesuai dengan keterangan sebenarnya)

1. Daging yang busuk ketika ditekan teksturnya kenyal dan tidak meninggalkan jejak bekas ditekan (B/S)
2. Daging yang busuk ketika ditekan teksturnya kenyal dan tidak meninggalkan jejak bekas ditekan (B/S)
3. Penambahan nanas adalah teknik pelunakan daging dengan menggunakan asam (B/S)

IV. Menjodohkan
(Petunjuk : Carilah dan cocokkan jawaban yang menurutmu paling benar dari table jawaban yang sudah tersedia)

No Pertanyaan Jawaban
1. Bagian paling terluar dari daging sapi adalah b. Kulit
2. Bagian daging sapi yang berasal dari bagian atas paha depan adalah … c. Chuck
3. Daging domba yang umurnya belum mencapai satu tahun a. Lamb
V. Uraian
(Petunjuk : Berikan jawaban dan penjelasan yang tepat dan benar)

1. Kriteria daging yang memiliki kualitas mutu yang baik adalah…

PENGEMBANGAN INSTRUMEN ASPEK AFEKTIF (JURNAL)


UNTUK MATA PELAJARANPENGETAHUAN BAHAN MAKANAN

Sekolah : SMK NEGERI 6 YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok/KD : Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahnya

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Sikap (Aspek) Keterangan)*
Peserta Didik
1 - Santun

*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik

B. PENGEMBANGAN INSTRUMEN ASPEK AFEKTIF (CHECK LIST) UNTUK MATA PELAJARAN PENGETAHUAN BAHAN MAKANAN
KISI-KISI PENILAIAN DISIPLIN SISWA DALAM MATA PELAJARAN PENGETAHUAN BAHAN MAKANAN
(Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahnya)
Nomor
Aspek Variabel Sub Indikator Bentuk
Butir
Yang Diamati Aspek Instrumen
Pengamatan
a. Masuk kelas tepat waktu (07.00) Lembar 1, 2, 3
Disiplin pada
b. Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi pengamatan
saat masuk kelas
c. Membuat surat izin pada saat tidak berangkat (checklist)
a. Tidak membuat keributan pada saat pelajaran berlangsung 4, 5, 6, 7, 8,
b. Menggunakan baju seragam sesuai dengan yang ditentukan 9, 10
c. Memperhatikan guru saat jam pelajaran
jujur pada saat d. Tidak mengobrol disaat jam pelajaran Lembar
mengikuti pengamatan
e. Mengerjakan tugas yang di berikan oleh guru
pelajaran (checklist)
f. Mengumpulkan tugas tepat waktu
g. Membuang sampah pada tempatnya
h. Izin terlebih dulu dengan guru sebelum meninggalkan kelas

RUBRIK PENILAIAN
No Sub Indikator Aspek Kriteria Skor
1. Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2. Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi
3. Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
4. Tidak membuat keributan pada saat pelajaran berlangsung
5. Menggunakan baju seragam sesuai dengan yang ditentukan a. YA : Jika siswa melakukan sesuai YA : 1
dengan pernyataan
6. Memperhatikan guru saat jam pelajaran b. TIDAK : jika siswa tidak melakukan
TIDAK :
7. Tidak mengobrol disaat jam pelajaran sesuai dengan pernyataan 0
8. Mengerjakan tugas yang di berikan oleh guru
9. Mengumpulkan tugas tepat waktu
10. Membuang sampah pada tempatnya
11. Izin terlebih dulu dengan guru sebelum meninggalkan kelas

(LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN PADA MATA PELAJARANPENGETAHUAN BAHAN MAKANAN)

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahnya

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap disiplin peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
YA : Jika siswa melakukan sesuai dengan pernyataan
TIDAK : jika siswa tidak melakukan sesuai dengan pernyataan

Penilaian
No Aspek Pengamatan
YA TIDAK
1 Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2 Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi
3 Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
4 Tidak membuat keributan pada saat pelajaran berlangsung
5 Menggunakan baju seragam sesuai dengan yang ditentukan
6 Memperhatikan guru saat jam pelajaran
7 Tidak mengobrol disaat jam pelajaran
8 Mengerjakan tugas yang di berikan oleh guru
9 Mengumpulkan tugas tepat waktu
10 Membuang sampah pada tempatnya
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Nilai YA :1 Nilai TIDAK: 0


Skor diperoleh
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : x 100=skor akhir
Skor Maksimal
PENGEMBANGAN INSTRUMEN ASPEK AFEKTIF (RATING SCALE)
SIKAP INGIN TAHU
Petunjuk :
Lembaraninidiisioleh guru/temanuntukmenilaisikapsosialpesertadidikdalam tanggung
jawab.Berilahtandacek (v) padakolomskorsesuaisikapIngin Tahu yang
ditampilkanolehpesertadidik, dengankriteriasebagaiberikut :

4 = Sering, melakukan lebih dari ≥ 5 kali


3 = kadang-kadang, melakukan maksimal 3 kali
2 = Tidak, melakukan maksimal 1 kali
1 = Tidak pernah, tidakpernahmelakukannya sama sekali 0 kali

NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
TanggalPengamatan : …………………..
MateriPokok :Menganalisis bahan makanan dari daging dan hasil olahnya
No AspekPengamatan Skor Keterangan
1 2 3 4
1. Selalu berusaha mengetahui materi
pembelajaran dengan cara membaca buku
dan bertanya
2. Antusias dalam proses pembelajaran
3. Selalu memperhatikan materi objek
pembelajaran
4. Antusias dan selalu bertanya setiap langkah
kegiatan proses belajar.
5. Selalu berusaha mencari informasi materi
tambahan dengan mengakses internet dan
video pembelajaran
6. Mencari informasi mengenai materi
pembelajaran melalui berbagai sumber dan
pengalaman langsung di lapangan

Petunjukpenskoran :
Skorakhirmenggunakanskala 1 sampai 4.
Perhitunganskorakhirmenggunakanrumus :

skor diperoleh
X 4 = skor akhir
skor maksimal
PENGEMBANGAN INSTRUMEN ASPEK AFEKTIF (SELF ASSESMENT)
SIKAP JUJUR

NamaPesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
MateriPokok : ………………….
Tanggal : ………………….

PETUNJUK
1. Bacalahpernyataan yang ada di dalamkolomdenganteliti
2. berilahtandacek (√) sesuaidengankondisidankeadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Sayatidak menyontek dalam mengerjakan
ujian
2 Saya tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa mencantumkan sumber)
3 Saya selalu mengungkapkan perasaan dan
perilaku dengan apa adanya
4 Saya selalu menyerahkan barang yang
saya temukan kepada pihak yang
berwenang
5 Saya membuat tugas dan laporan
berdasarkan data dan informasi apa
adanya
6 Saya mengakui kesalahan yang saya
perbuat sendiri

Keterangan :
 SL =selalu, apabilaselalumelakukansesuaipernyataan
 SR= sering, apabilaseringmelakukansesuaipernyataan
KD= kadang-kadang, apabilakadang-kadangmelakukandanseringtidakmelakukan
TP= tidakpernah, apabilatidakpernah melakukan
A. FORMAT PENILAIAN

3. Penilaian tes psikomotor


Jenis Sekolah : SMK Jasa Boga
Kelas : X / Gasal
Kurikulum : 2013
Alokasi Waktu : 135 menit

Format Penilaian Tes Psikomotor


Kompetensi Inti :
1. KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Tabel 1. Lembar Penilaian Kinerja Mengevaluasi Mutu Daging Dan Hasil Olahnya Serta Perubahannya Setelah Pengolahan ( Proses dan Hasil)
Kompetensi Dasar Ketrampilan Dasar Yang
Indikator pencapaian Skor
Dinilai
4.3 Mengevaluasi mutu Persiapan (skor maksimal 1) Membuat jobsheet kerja
Proses Kerja (skor maksimal 3) Sikap kerja saat praktik
daging dan hasil olahnya
Hasil (skor maksimal 6) Laporan hasil pengamatan
serta perubahannya
setelah pengolahan

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal 1 3 6
Bobot 10 30 60 100
Total
Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan

Nilai total =∑ ( skor perolehan x bobot )


Skor maksimal

Table 2. Lembar Penilaian Project Mengevaluasi Mutu Daging Dan Hasil Olahnya Serta Perubahannya Setelah Pengolahan( Hasil)
No Komponen/Sub Komponen Skor Total Skor

1 Perencanaan (skor maksimal 1)


Membuat jobsheet yang sesuai
2 Pelaksanaan (skor maksimal 3)
Sistematika kerja
Ketepatan Waktu
3 Pelaporan (skor maksimal 6)
Presentasi hasil praktik
Membuat laporan praktik

Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan Total


Skor Perolehan
Skor Maksimal 1 3 6
Bobot 10 30 60 100
Total

Keterangan
 Bobot total wajib 100
 Cara perhitungan

Nilai total =∑ ( skor perolehan x bobot )


Skor maksimal

Nama Sekolah : SMK N 6 Yogyakarta


Tahun Pelajaran : 2019
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi mutu daging dan hasil olahnya serta perubahannya setelah pengolahan

Kisi-Kisi Rubrik Penilaian Praktik Mengevaluasi Mutu Daging Dan Hasil Olahnya Serta Perubahannya Setelah Pengolahan
a. Kisi – Kisi Penilaian Project Mengevaluasi Mutu Daging Dan Hasil Olahnya Serta Perubahannya Setelah Pengolahan
b.
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
1. Perancangan
Jobsheet Membuat jobsheet yang lengkap dan sesuai 1
Membuat jobsheet yang lengkap tidak sesuai 0.5
Membuat jobsheet yang tidak lengkap dan tidak sesuai 0
2. Pelaksanaan
Sistematika kerja Sistematika kerja efektif dan efisien 3
Sistematika kerja secara efektif namun kurang efisien 2
Sistematika kerja secara kurang efektif dan kurang efisien 1
3. Pelaporan
Mempresentasikan hasil Mempesentasikan hasil pengamatan dengan baik dan benar 3
Mempesentasikan hasil pengamatan dengan benar tidak baik 2
pengamatan
atau sebaliknya
Mempesentasikan hasil pengamatan dengan tidak benar dan 1
tidak baik
Membuat laporan Membuat laporan dengan lengkap dan sesuai waktu yang 3
ditentukan
Membuat laporan dengan lengkap namun tidak sesuai dengan 2
waktu yang ditentukan atau sebaliknya
Tidak membuat laporan 1

Yogyakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah,
SMK Negeri 6 Yogyakarta Guru Pembimbing
Wiwik Indriyani, S.Pd, M.Si Luki Pris Undarni, S.Pd
NIP. 197310151998022003 NIP. 196802221997022002
Yogyakarta, November 2018

Yogyakarta, ..........................
Telah diverivikasi Guru Mata Pelajaran,
Guru serumpun

......................................................
NIP. ..............................................
………………………….
NIP. …………………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Wiwik Indriyani,S.Pd.M.Si
NIP. 19731015 199802 2 003
