KELAS X (SEPULUH)
SEMESTER GASAL DAN GENAP
TAHUN PELAJARAN 2023 / 2024
Disusun Oleh :
Fahtria Yuliani, S.Pd.
Kelas : X (Sepuluh)
MODUL AJAR
BIOLOGI FASE E
(KEANEKARAGAMAN HAYATI)
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
2. KOMPETENSI AWAL
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Mengidentifikasi berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup
1.2 Mengidentifikasi peranan keanekaragamana hayati di lingkungan sekitar
1.3 Menganalisis pelestarian dan ancaman pada keanekaragaman hayati
1.4 Melakukan pengamatan keanekaragaman hayati dilingkungan sekitar
1.5 Menganalisis data perbandingan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati
1.6 Menyajikan usulan upaya pelestarian keanekaragaman makhluk hidup
2. INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1.1 Memahami berbagai tingkat keanekaragaman hayati
1.2.1 Memahami peranan keanekaragaman hayati dilingkungan sekitar
1.3.1 menyajikan data pelestarian dan ancaman pada keanekaragaman hayati
1.4.1 Menyajikan data hasil pengamatan keanekaragaman hayati
1.5.1 Menyajikan data hasil perbandingan hasil observasi berbagai tingkat kenakeragaman
hayati
1.6.1 Membuat satu usulan upaya pelestarian kenakeragaman hayati
3. POKOK MATERI
a. Tipe keanekaragaman hayati
b. Tipe ekosistem
c. Persebaran flora dan fauna di Indonesia
d. Pelastarian dan ancaman keanekaragaman hayati
e. Manfaat klasifikasi makhluk hidup
f. Tata nama penamaan Binomial Nomenklatur
4. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari Keanekaragaman hayati
agar dapat terus melestarikannya.
b. Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar Klasifikasi makhluk hidup agar lebih
mengenal dan lebih mudah untuk nbisa menjaga dan melestarikannya.
c. Peserta didik dapat mempelajari makhluk hidup dengan mudah dengan adanya ilmu
Taksonomi
5. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Sebutkan struktur organisasi kehidupan yang sudah kalian pelajari pada Fase D !
2. Coba kalian lihat wajah teman dalam satu kelas, Mengapa setiap individu mempunyai
karakteristik yang berbeda?
3. Mengapa kita perlu mengklasifikasikan makhluk hidup?
6. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru
Menyiapkan alat, bahan, dan media yang digunakan selama kegiatan pembelajaran.
Menyiapkan materi yang berkaitan dengan ekosistem.
Menyiapkan asesmen diagnostik kognitif sumatif dan formatif.
b. Peserta Didik
Menyiapkan alat tulis dan buku yang digunakan selama kegiatan pembelajaran.
Menyiapkan sumber belajar (buku paket / LKS) yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 × 45 Menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
Orientasi
Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari hari.
Observasi
Guru mengecek kehadiran peserta didik, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan.
Motivasi
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
keanekaragaman hayati .
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari
keanekaragaman hayati.
Pemberian acuan
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang CP, tujuan
pembelajaran, indikator pencapaian, dan konsep materi yang akan dipelajari
sebelum diperinci.
Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang ketentuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
B. Kegiatan Inti (65 Menit)
Stimulasi
Guru menampilkan video pembelajaran Tipe Keanekaragaman Hayati
(Biodiversitas)
https://youtu.be/tPuxaeweDxU
Identifikasi masalah
Guru mengelompokan peserta didik ke dalam 5 kelompok.
Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk dikerjakan secara
berkelompok.
Pertemuan Ke-1 (2 × 45 Menit)
Mengumpulkan dan mengolah data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan (problem statement) melalui membaca buku referensi (literasi).
Peserta didik mengerjakan LKPD.
Guru menyampaikan pentingnya bekerja dalam tim, saling berdiskusi, dan
menghargai pendapat dalam proses pembelajaran.
Verifikasi
Peserta didik menverifikasikan hasil diskusi pengerjaan LKPD dengan bahan
dari buku reverensi.
Generalisasi
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi LKPD.
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tiap kelompok.
Guru memberikan game tebak gambar.
Guru memberikan nilai untuk tiap kelompok.
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Resume: Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan tentang
macam- macam keanekaragaman hayati dengan snowball.
Refleksi: Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengrefleksi.
pembelajaran pada hari ini,supaya terjadi evaluasi dan untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
Guru memberikan contoh pembiasaan positif kesadaran terhadap pentingnya
keanekaragaman hayati terutama dalam konservasi plasma nutfah.
Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
Pertemuan Ke-2 (2 × 45 Menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
Peserta didik berdoa dan menjawab salam bersama-sama (Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
Peserta didik ditanya bagaimana kabar hari ini oleh guru.
Peserta didik dipresensi oleh guru.
Peserta didik dikondisikan agar tenang dan siap menerima pelajaran dari guru.
Apersepsi
Menggali pengetahuan awal peserta didik tentang materi pada pertemuan
sebelumnya dan mengkaitkan dengan tipe ekosistem
Peserta didik menyimak kaitan materi pada pertemuan sebelumnya dengan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan saat ini.
Motivasi
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan ekosistem .
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari keanekaragaman
hayati dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang CP, tujuan pembelajaran,
indikator pencapaian, dan konsep materi yang akan dipelajari sebelum diperinci.
Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang ketentuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
Stimulasi (5 Menit)
Guru memberikan stimulus berupa video pembelajaran
Sumber Pembelajaran
Tipe Ekosistem Air
https://youtu.be/OpbgomBngho
Tipe Ekosistem Darat
https://youtu.be/pQ3yOWwlsqo
b. Asesmen Formatif
Sikap (Observasi)
Pengetahuan (LKPD 1-3)
Keterampilan (Penilaian Diskusi Kelompok)
9. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Melaksanakan konsep tutor sebaya
Penguatan secara mandiri
Mengerjakan soal-soal pengayaan yang bersifat HOTS
b. Remedial
< 20 % siswa : Mempelajari kembali materi ekosistem secara mandiri
< 20 % - 50 % siswa : Pembelajaran melalui tutor sebaya dengan mempelajari
materi ekosistem yang belum dipahami.
> 50 % siswa : Mengulang pembelajaran kembali di luar jam dengan
menggunakan model dan metode yang berbeda.
10. REFLEKSI
a. Guru
1) Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang
diberikan?
2) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi, tugas, dan penilaian yang telah
dilakukan dalam pembelajaran?
3) Apakah proses pembelajaran yang telah dilaksanakan sesuai dengan yang diharapkan?
4) Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
5) Apa saja kendala yang dialami selama proses pembelajaran?
b. Peserta Didik
1) Apakah media pembelajaran, alat, dan bahan mempermudah kalian selama mengikuti
kegiatan pembelajaran?
2) Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan selama kegiatan
pembelajaran dapat kalian pahami?
3) Manfaat apa yang kalian peroleh dari materi yang telah dipelajari?
4) Kesulitan apa yang kalian alami dalam pembelajaran?
5) Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan kalian setelah mempelajari
modul ajar ini
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
OBSERVASI
Peserta didik sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran tetapi belum ajeg / konsisten. 2
Keterangan :
Nilai Sikap = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal
Kriteria Penilaian :
78 – 100 = Sangat Baik (SB)
55 – 77 = Baik (B)
32 – 54 = Cukup (C)
Lampiran 2
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi Tipe Keanekaragaman Hayati (Biodiversitas).
C. Langkah Kerja
1. Amati ciri bahan yang telah disediakan.
2. Catat ciri bahan tersebut meliputi warna, bentuk di tabel yang sudah disediakan.
3. Kelompokkan ke dalam keanekaragaman tingkat gen, jenis, dan ekosistem.
D. Hasil Pengamatan
Keanekaragaman Tingkat Gen
Ciri-ciri
No. Nama Tumbuhan Warna Bunga / Bentuk
Warna Buah Daun / Rasa
1.
2.
Keanekaragaman Tingkat Jenis
Ciri- ciri
No. Nama Tumbuhan Bentuk (Bulat /
Warna
Lonjong)
1.
2.
1.
2.
F. Kesimpulan
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Gasal
Tahun Pelajaran : 2023 / 2024
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan diskusi
2.
3.
4.
5.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
No. Indikator Pengamatan Skor
1. Keaktifan kelompok
Semua anggota kelompok aktif dalam mengemukakan pendapat atau
3
menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain.
Hanya sebagian anggota kelompok yang aktif dalam mengemukakan
pendapat atau menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain, karena
2
masih terdapat anggota kelompok yang hanya diam saja saat kegiatan
presentasi.
Hanya ketua kelompok yang aktif dalam mengemukakan pendapat atau
menjawab setiap pertanyaan dari kelompok lain, sedangkan anggota 1
kelompok hanya diam saja saat kegiatan presentasi.
2. Kesesuaian hasil diskusi kelompok
Kelompok menyajikan laporan data hasil diskusi cukup sesuai dengan
3
teori yang ada.
Kelompok menyajikan laporan data hasil diskusi kurang sesuai dengan
2
teori yang ada.
Kelompok menyajikan laporan data hasil diskusi tidak sesuai dengan
1
teori yang ada.
3. Kekompakan selama kegiatan diskusi kelompok
Semua anggota kelompok saling bekerjasama mengerjakan LKPD yang
3
diberikan.
Hanya sebagian anggota kelompok yang bekerjasama mengerjakan
LKPD yang diberikan karena masih terdapat beberapa anggota yang 2
tidak ikut berkontribusi.
Hanya ketua kelompok yang mengerjakan LKPD yang diberikan,
1
anggota kelompok lainnya sama sekali tidak ikut berkontribusi.
KEANEKARAGAMAN HAYATI
1. Keanekaragaman Hayati : Segala bentuk variasi mengenai ketersediaan jenis genetic dan
keanekaragaman ekosistem.
2. Ekosistem : Tatanan kesatuan utuh dan menyeluruh yang terjadi antara
unsur lingkungan hidup yang saling mempengaruhi.
3. Flora : Semua jenis tumbuhan atau tanaman yang ada di dunia
4. Fauna : Segala jenis hewan yang hidup di dunia
5. Biotik : Komponen hidup yang ada di alam dan meliputi semua
makhluk hidup, seperti hewan, tumbuhan, mikroorganisme,
dan manusia.
6. Abiotik : Seluruh unsur yang tak hidup, misalnya tanah, air, dan udara.
Lampiran 6
DAFTAR PUSTAKA
Budiyati, D.S., dan Widayati, Puji. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas
X. Jakarta : Grasindo.
Sariyanto, L. 2021. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas X.
Surakarta : Putra Nugraha.
YAYASAN NURUL HAYAH
SMA NURUL HAYAH KETANGGUNGAN
Jl. Lingkar Provinsi No. 7A RT 001 RW 003 Desa Bulakelor Kec.
Ketanggungan Kab. Brebes
Email: smanuhabrebes@gmail.com ; website: www.nurulhayah.sch.id
MODUL AJAR
BIOLOGI FASE E
(MATERI VIRUS)
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
2. KOMPETENSI AWAL
- Buku paket
7. Sumber Belajar - LKS
- Internet
5. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler / tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
6. MODA, PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1 Mendeskripsikan ciri-ciri virus secara tertulis dengan menyimak video yang
ditayangkan.
2.2 Membedakan proses replikasi virus baik itu siklus litik maupun siklus lisogenik
dengan menyajikan digram venn.
2.3 Mengidentifikasi peranan virus dengan menyajikan daftar peranan virus yang
menguntungkan dan merugikan.
2.4 Menciptakan solusi terhadap pencegahan penyebaran virus yang ada di sekitarnya
melalui kampanye dengan berbagai media berdasarkan hasil telaah informasi.
2.5 Mendeskripsikan peranan virus dalam bioteknologi dengan menampilkan tabel
manfaat dan kerugian virus dari hasil menelaah artikel.
2. INDIKATOR PENCAPAIAN
2.1.1 Menyajikan secara tertulis 5 ciri-ciri virus.
2.1.2 Menyajikan diagram venn 3 perbedaan dan 1 persamaan siklus litik dan lisogenik.
2.1.3 Menyajikan daftar tabel 5 peranan virus.
2.1.4 Menyajikan 3 solusi yang diciptakan dalam pencegahan penyebaran virus tertentu
pada suatu media.
2.1.5 Menyajikan tabel 4 manfaat dan 4 kerugian yang disebabkan virus.
3. POKOK MATERI
a. Ciri-ciri Virus
b. Cara Hidup dan Reproduksi Virus
c. Peranan Virus
d. Pencegahan Covid-19
4. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik dapat bekerjasama / berkolaborasi dalam memahami dan memecahkan
permasalahan untuk mencapai tujuan terkait materi virus.
b. Peserta didik dapat berpikir kritis dalam menentukan ciri-ciri virus, reproduksi virus,
dan peranan virus melalui studi literatur.
c. Peserta didik dapat menghasilkan karya berupa pembuatan poster pencegahan Covid-
19 sesuai kreatifitas masing-masing.
5. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Apa yang kalian ketahui tentang virus?
2) Bagaimana cara virus dapat memperbanyak diri?
3) Bagaimana pencegahan covid-19?
6. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru
Menyiapkan alat, bahan, dan media yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
Menyiapkan materi yang berkaitan dengan virus.
Menyiapkan asesmen diagnostik kognitif sumatif dan formatif.
b. Peserta Didik
Menyiapkan alat tulis dan buku yang digunakan selama kegiatan pembelajaran.
Menyiapkan sumber belajar (buku paket / LKS) yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 × 45 Menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
Peserta didik berdoa dan menjawab salam bersama-sama (Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
Peserta didik ditanya bagaimana kabar hari ini oleh guru.
Peserta didik dipresensi oleh guru.
Peserta didik dikondisikan agar tenang dan siap menerima pelajaran dari guru.
Apersepsi
Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan materi virus
dengan diberikan pertanyaan apersepsi “Pernahkah kalian mengalami flu?
Kira-kira apa yang menyebabkan seseorang mengalami flu?”.
Motivasi
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan pentingnya
pengetahuan tentang virus.
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi virus
dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang CP, tujuan
pembelajaran, indikator pencapaian, dan konsep materi yang akan dipelajari
sebelum diperinci.
Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang ketentuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
Stimulasi (5 Menit)
Peserta didik mengamati video yang ditayangkan melalui layar proyektor.
b. Asesmen Formatif
Sikap (Observasi)
Pengetahuan (LKPD)
Keterampilan (Penilaian Poster)
9. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Melaksanakan konsep tutor sebaya
Penguatan secara mandiri
Mengerjakan soal-soal pengayaan yang bersifat HOTS
b. Remedial
< 20 % siswa : Mempelajari kembali materi ekosistem secara mandiri
< 20 % - 50 % siswa : Pembelajaran melalui tutor sebaya dengan mempelajari
materi ekosistem yang belum dipahami.
> 50 % siswa : Mengulang pembelajaran kembali di luar jam dengan
menggunakan model dan metode yang berbeda.
10. REFLEKSI
a. Guru
1) Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang
diberikan?
2) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi, tugas, dan penilaian yang
telah dilakukan dalam pembelajaran?
3) Apakah proses pembelajaran yang telah dilaksanakan sesuai dengan yang
diharapkan?
4) Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
5) Apa saja kendala yang dialami selama proses pembelajaran?
b. Peserta Didik
1) Apakah media pembelajaran, alat, dan bahan mempermudah kalian selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?
2) Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan selama
kegiatan pembelajaran dapat kalian pahami?
3) Manfaat apa yang kalian peroleh dari materi yang telah dipelajari?
4) Kesulitan apa yang kalian alami dalam pembelajaran?
5) Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan kalian setelah mempelajari
modul ajar ini!
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
OBSERVASI
Peserta didik sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran tetapi belum ajeg / konsisten. 2
Keterangan :
Nilai Sikap = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal
Kriteria Penilaian :
78 – 100 = Sangat Baik (SB)
55 – 77 = Baik (B)
32 – 54 = Cukup (C)
Lampiran 2
Kelompok : .....................................................
Nama : 1. ................................................. NILAI
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
6. ................................................
Kelas : .....................................................
Hari, Tanggal : .....................................................
Tujuan Pembelajaran
2.3 Mengidentifikasi peranan virus dengan menyajikan daftar peranan virus yang
menguntungkan dan merugikan.
2.4 Menciptakan solusi terhadap pencegahan penyebaran virus yang ada di sekitarnya
melalui kampanye dengan berbagai media berdasarkan hasil telaah informasi.
2.5 Mendeskripsikan peranan virus dalam bioteknologi dengan menampilkan tabel
manfaat dan kerugian virus dari hasil menelaah artikel.
Petunjuk Kerja
1. Yuk, membiasakan diri dengan berdoa sebelum memulai sesuatu.
2. Tentukan sumber data yang akan menjadi referensi selama proses diskusi
berlangsung.
3. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Identifikasi peranan virus yang menguntungkan dan merugikan pada tabel yang
disediakan.
5. Buatlah poster pencegahan Covid-19 pada kertas karton sesuai kreatifitas masing-
masing.
6. Deskripsikan peranan virus dalam bioteknologi dengan menampilkan tabel manfaat
dan kerugian virus.
7. Presentasikan ke depan kelas LKPD yang telah kalian kerjakan secara
berkelompok.
Tabel Identifikasi Peranan Virus
No. Virus yang Menguntungkan Virus yang Merugikan
1.
2.
3.
4.
5.
bioteknologi!
bioteknologi!
penyebaran Covid-19!
2.
3.
4.
5.
RUBRIK PENILAIAN POSTER
Kriteria Penilaian :
90 – 100 = A
79 – 89 =B
68 – 78 =C
Lampiran 4
VIRUS
B. Ciri-ciri Virus
1. Berukuran mikroskopis (25-300 nm), dapat diamati dengan mikroskop elektron. Virus
terkecil adalah Poliovirus, virus terbesar adalah TMV.
2. Virus bersifat parasit obligat intraseluler, yaitu hanya dapat hidup pada sel inang
(hospes) yang hidup.
3. Memiliki asam nukleat namun tidak keduanya (hanya DNA atau RNA).
4. Dapat bereproduksi, namun dengan replikasi dan hanya dapat dilakukan pada sel
hospes yang hidup.
5. Dapat dikristalkan dan dicairkan
6. Struktur berbeda dengan sel dan tidak melakukan metabolisme sel.
C. Bentuk Virus
1. Oval
2. Silindris
3. Polihidris
4. Kompleks
Lampiran 5
GLOSARIUM
Budiyati, D.S., dan Widayati, Puji. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas X.
Jakarta : Grasindo
Sariyanto, L. 2021. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas X.
Surakarta : Putra Nugraha
YAYASAN NURUL HAYAH
SMA NURUL HAYAH KETANGGUNGAN
Jl. Lingkar Provinsi No. 7A RT 001 RW 003 Desa Bulakelor Kec.
Ketanggungan Kab. Brebes
Email: smanuhabrebes@gmail.com ; website: www.nurulhayah.sch.id
MODUL AJAR
BIOLOGI FASE E
(BIOTEKNOLOGI)
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
2. KOMPETENSI AWAL
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Mengidentifikasi pengertian bioteknologi
3.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip dasar bioteknologi
3.3 Menganalisis perbedaan bioteknologi modern dan konvensioanal
3.4 Mengidentifikasi nilai tambah suatu produk atas pengembangan bioteknologi
3.5 Menganalisis proses rekayasa genetika
3.6 Mengidentifikasi proses rekayasa genetika
2. INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1.1 Menyajikan data pengertian bioteknologi
3.2.1 Menyajikan data identifikasi peranan bioteknologi di lingkungan sekitar.
3.3.1 Mengkomunikasikan hasil identikasi peranan bioteknologi modern dan
konvensional.
3.4.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi tentang rekayasa genetika
3.5.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi tentang proses rekayasa genetika
3.6.1 Membuat satu proyek sederhana / simulasi visual tentang bioteknologi
konvensional.
3. POKOK MATERI
a. Pengertian bioteknologi
b. jenis-jenis Bioteknologi
c. Peranan bioteknologi
d. Rekayasa Genetika
e. Proses rekayasa genetika
f. Peranan Rekayasa genetika
4. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik dapat bekerjasama / berkolaborasi dalam memahami dan memecahkan
permasalahan untuk mencapai tujuan terkait materi Bioteknologi.
b. Peserta didik dapat berpikir kritis dalam menentukan peranan bioteknologi serta
bentuk interaksi yang terjadi melalui pengamatan langsung di lingkungan sekitar.
c. Peserta didik dapat menghasilkan karya dan produk berupa pembuatan bioteknologi
konvensional dan modern sesuai kreatifitas masing-masing.
5. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Apa yang kalian ketahui tentang bioteknologi?
2) Ada berapakah jenis-jenis bioteknologi?
3) Bagaimanakah proses pembuatan tape?
6. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru
Menyiapkan alat, bahan, dan media yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
Menyiapkan materi yang berkaitan dengan ekosistem.
Menyiapkan asesmen diagnostik kognitif sumatif dan formatif.
b. Peserta Didik
Menyiapkan alat tulis dan buku yang digunakan selama kegiatan pembelajaran.
Menyiapkan sumber belajar (buku paket / LKS) yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 × 45 Menit)
. A. Kegiatan Awal (10 menit)
Orientasi
✓ Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
✓ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
✓ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari hari
Observasi
✓ Guru menunjukkan beberapa produk bioteknologi yang dekat dengan siswa
dan menanyakan proses produksi yang dilakukan.
Motivasi
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
pentingnya pengetahuan tentang bioteknologi.
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari
bioteknologi dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian acuan
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang CP, tujuan
pembelajaran, indikator pencapaian, dan konsep materi yang akan
dipelajari sebelum diperinci.
Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang ketentuan dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Identifikasi masalah
Merumuskan masalah Peserta didik dimotivasi untuk merumuskan
masalah: 3 Mendefinisikan pengertian bioteknologi Menjelaskan prinsip
dasar dari bioteknologi Apa saja jenis-jenis bioteknologi
Bagaimana membedakan dan memberikan contoh produk bioteknologi
konvensional dengan bioteknologi modern
Generalisasi
Menyimpulkan Peserta didik mempresentasikan secara lisan tentang:
Pengertian bioteknologi dan menjelaskan prinsip dasar dari bioteknologi.
Jenis-jenis bioteknologi Contoh produk bioteknologi konvensional dan
modern
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa bersama guru menyimpulkan pengertian bioteknologi dan dasar
pengelompokkan bioteknologi tradisional dan modern. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,
Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan).
Guru membuat penugasan kepada siswa sesuai kelompok untuk membawa
perlengkapan untuk membuat bioteknologi konvensional berupa tape
singkong.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik menyebutkan manfaat langsung dari hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu,
Komunikatif, Menghargai prestasi, Tanggung Jawab, Peduli lingkungan).
Pertemuan Ke-2 (2 × 45 Menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
Peserta didik berdoa dan menjawab salam bersama-sama (Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
Peserta didik ditanya bagaimana kabar hari ini oleh guru.
Peserta didik dipresensi oleh guru.
Peserta didik dikondisikan agar tenang dan siap menerima pelajaran dari guru.
Apersepsi
Menggali pengetahuan awal peserta didik tentang materi pada pertemuan
sebelumnya.
Peserta didik menyimak kaitan materi pada pertemuan sebelumnya dengan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan saat ini.
Motivasi
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan pentingnya
pengetahuan tentang rekayasa genetika .
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari rekayasa
genetika dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang CP, tujuan
pembelajaran, indikator pencapaian, dan konsep materi yang akan dipelajari
sebelum diperinci.
Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang ketentuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
Stimulasi (5 Menit)
Peserta didik mengamati contoh rekayasa genetika yang digambar oleh guru
di papan tulis.
b. Asesmen Formatif
Sikap (Observasi)
Pengetahuan (LKPD 1-3)
Keterampilan (Penilaian Diskusi Kelompok)
9. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Melaksanakan konsep tutor sebaya
Penguatan secara mandiri
Mengerjakan soal-soal pengayaan yang bersifat HOTS
b. Remedial
< 20 % siswa : Mempelajari kembali materi ekosistem secara mandiri
< 20 % - 50 % siswa : Pembelajaran melalui tutor sebaya dengan mempelajari
materi ekosistem yang belum dipahami.
> 50 % siswa : Mengulang pembelajaran kembali di luar jam dengan
menggunakan model dan metode yang berbeda.
10. REFLEKSI
a. Guru
1) Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang
diberikan?
2) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi, tugas, dan penilaian yang
telah dilakukan dalam pembelajaran?
3) Apakah proses pembelajaran yang telah dilaksanakan sesuai dengan yang
diharapkan?
4) Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
5) Apa saja kendala yang dialami selama proses pembelajaran?
b. Peserta Didik
1) Apakah media pembelajaran, alat, dan bahan mempermudah kalian selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?
2) Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan selama
kegiatan pembelajaran dapat kalian pahami?
3) Manfaat apa yang kalian peroleh dari materi yang telah dipelajari?
4) Kesulitan apa yang kalian alami dalam pembelajaran?
5) Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan kalian setelah
mempelajari modul ajar ini!
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
OBSERVASI
Peserta didik sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran tetapi belum ajeg / konsisten. 2
Keterangan :
Nilai Sikap = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal
Kriteria Penilaian :
78 – 100 = Sangat Baik (SB)
55 – 77 = Baik (B)
32 – 54 = Cukup (C)
Lampiran 2
Kelompok : .....................................................
Nama : 1. ................................................. NILAI
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
6. ................................................
Kelas : .....................................................
Hari, Tanggal : .....................................................
Tujuan Pembelajaran
3.1 Mengidentifikasi pengertian bioteknologi
3.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip dasar bioteknologi
3.3 Menganalisis perbedaan bioteknologi modern dan konvensioanal
3.4 Menganalisis proses rekayasa genetika
3.5 Mengidentifikasi proses rekayasa genetika
Petunjuk Kerja
1. Yuk, membiasakan diri dengan berdoa sebelum memulai sesuatu.
2. Tentukan sumber data yang akan menjadi referensi selama proses diskusi
berlangsung.
3. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Tentukan pengertian bioteknologi
5. Identifikasi setiap jenis-jenis bioteknologi .
6. Rencanakan produk jenis bioteknologi konvensional dan modern
7. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD 1 dengan benar dan
tepat.
8. Presentasikan ke depan kelas LKPD 1 yang telah kalian kerjakan secara
berkelompok.
1. Apa yang kalian ketahui tentang bioteknologi ?
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
2. Perhatikan gambar dibawah ini!
Kelompok
Nama
: .....................................................
: 1. .................................................
NILAI
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
6. ................................................
Kelas : .....................................................
Hari, Tanggal : .....................................................
Tujuan Pembelajaran
3.6 Membuat satu proyek sederhana / simulasi visual tentang bioteknologi
Konvensional.
Petunjuk Kerja
1. Yuk, membiasakan diri dengan berdoa sebelum memulai sesuatu.
2. Tentukan sumber data yang akan menjadi referensi selama proses diskusi
berlangsung.
3. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Analisis jenis-jenis piramida ekologi sesuai gambar yang disajikan pada LKPD 2.
5. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD 2 dengan benar dan
tepat.
6. Presentasikan ke depan kelas LKPD 2 yang telah kalian kerjakan secara
berkelompok.
. Pertanyaan
1. Bahan yang melakukan proses fermentasi pada pembuatan tape adalah ….
2. Bagaimanakah rasa tape yang dihasilkan?
3. Jika manis, jelaskan reaksi fermentasi yang terjadi pada singkong?
4. Jika masam, jelaskan penyebab terhambatnya proses fermentasi?
. Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan berdasarkan hasil percobaan diatas!
Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
2.
3.
4.
5.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
BIOTEKNOLOGI
Budiyati, D.S., dan Widayati, Puji. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas
X. Jakarta : Grasindo
Sariyanto, L. 2021. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas X.
Surakarta : Putra Nugraha
YAYASAN NURUL HAYAH
SMA NURUL HAYAH KETANGGUNGAN
Jl. Lingkar Provinsi No. 7A RT 001 RW 003 Desa Bulakelor Kec.
Ketanggungan Kab. Brebes
Email: smanuhabrebes@gmail.com ; website: www.nurulhayah.sch.id
MODUL AJAR
BIOLOGI FASE E
(MATERI EKOSISTEM)
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL AJAR
2. KOMPETENSI AWAL
B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.1 Mengidentifikasi komponen ekosistem dengan menyajikan data hasil pengamatan di
lingkungan sekitar.
4.2 Mengidentifikasi interaksi yang terjadi antarkomponen ekosistem dengan
menyajikan data hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
4.3 Menganalisis aliran energi dalam suatu ekosistem melalui pembuatan jaring-jaring
makanan.
4.4 Menganalisis jenis-jenis piramida ekologi dengan menyajikan data hasil penelusuran
informasi.
4.5 Menganalisis jenis-jenis produktivitas dalam ekosistem dengan menyajikan data
hasil penelusuran informasi.
4.6 Menganalisis data tentang daur biogeokimia dalam bentuk proyek sederhana /
simulasi visual.
2. INDIKATOR PENCAPAIAN
4.1.1 Menyajikan data identifikasi komponen ekosistem di lingkungan sekitar.
4.2.1 Menyajikan data identifikasi interaksi yang terjadi antarkomponen ekosistem di
lingkungan sekitar.
4.3.1 Mengkomunikasikan hasil analisis aliran energi dalam suatu ekosistem
berdasarkan jaring-jaring makanan yang dibuat.
4.4.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi tentang jenis-jenis piramida ekologi.
4.5.1 Menyajikan data hasil penelusuran informasi tentang jenis-jenis produktivitas
dalam ekosistem.
4.6.1 Membuat satu proyek sederhana / simulasi visual tentang daur biogeokimia.
3. POKOK MATERI
a. Komponen Ekosistem
b. Interaksi Antarkomponen Ekosistem
c. Aliran Energi
d. Piramida Ekologi
e. Produktivitas
f. Daur Biogeokimia
4. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik dapat bekerjasama / berkolaborasi dalam memahami dan memecahkan
permasalahan untuk mencapai tujuan terkait materi ekosistem.
b. Peserta didik dapat berpikir kritis dalam menentukan komponen ekosistem serta
bentuk interaksi yang terjadi melalui pengamatan langsung di lingkungan sekitar.
c. Peserta didik dapat menghasilkan karya berupa pembuatan jaring-jaring makanan dan
daur biogeokimia sesuai kreatifitas masing-masing.
5. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?
2) Jenis interaksi apa yang terjadi antara kupu-kupu dan bunga?
3) Bagaimana aliran energi dari produsen ke konsumen?
6. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
a. Guru
Menyiapkan alat, bahan, dan media yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
Menyiapkan materi yang berkaitan dengan ekosistem.
Menyiapkan asesmen diagnostik kognitif sumatif dan formatif.
b. Peserta Didik
Menyiapkan alat tulis dan buku yang digunakan selama kegiatan pembelajaran.
Menyiapkan sumber belajar (buku paket / LKS) yang digunakan selama kegiatan
pembelajaran.
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 (2 × 45 Menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Orientasi
Peserta didik berdoa dan menjawab salam bersama-sama (Beriman, Bertakwa
kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia).
Peserta didik dipresensi oleh guru.
Peserta didik dikondisikan agar tenang dan siap menerima pelajaran dari guru.
Apersepsi
Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan ekosistem
dengan diberikan pertanyaan apersepsi “Pernahkah kalian mengamati sawah /
sungai? Apakah sawah dan sungai termasuk contoh ekosistem?”.
Motivasi
Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan pentingnya
pengetahuan tentang ekosistem.
Peserta didik diberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi
ekosistem dalam kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang CP, tujuan
pembelajaran, indikator pencapaian, dan konsep materi yang akan dipelajari
sebelum diperinci.
Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang ketentuan dan teknik
penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (65 Menit)
Stimulasi (5 Menit)
Peserta didik mengamati slide PPT dan gambar jenis-jenis simbiosis yang
ditayangkan melalui layar proyektor.
b. Asesmen Formatif
Sikap (Observasi)
Pengetahuan (LKPD 1-3)
Keterampilan (Penilaian Diskusi Kelompok)
9. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Melaksanakan konsep tutor sebaya
Penguatan secara mandiri
Mengerjakan soal-soal pengayaan yang bersifat HOTS
b. Remedial
< 20 % siswa : Mempelajari kembali materi ekosistem secara mandiri
< 20 % - 50 % siswa : Pembelajaran melalui tutor sebaya dengan mempelajari
materi ekosistem yang belum dipahami.
> 50 % siswa : Mengulang pembelajaran kembali di luar jam dengan
menggunakan model dan metode yang berbeda.
10. REFLEKSI
a. Guru
1) Apakah peserta didik sudah memahami dan dapat mengerjakan semua tugas yang
diberikan?
2) Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi, tugas, dan penilaian yang
telah dilakukan dalam pembelajaran?
3) Apakah proses pembelajaran yang telah dilaksanakan sesuai dengan yang
diharapkan?
4) Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
5) Apa saja kendala yang dialami selama proses pembelajaran?
b. Peserta Didik
1) Apakah media pembelajaran, alat, dan bahan mempermudah kalian selama
mengikuti kegiatan pembelajaran?
2) Apakah materi yang disampaikan, didiskusikan, dan dipresentasikan selama
kegiatan pembelajaran dapat kalian pahami?
3) Manfaat apa yang kalian peroleh dari materi yang telah dipelajari?
4) Kesulitan apa yang kalian alami dalam pembelajaran?
5) Pilihlah gambar di bawah ini yang mewakili perasaaan kalian setelah mempelajari
modul ajar ini!
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
OBSERVASI
Peserta didik sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran tetapi belum ajeg / konsisten. 2
Keterangan :
Nilai Sikap = Skor yang Diperoleh x 100
Skor Maksimal
Kriteria Penilaian :
78 – 100 = Sangat Baik (SB)
55 – 77 = Baik (B)
32 – 54 = Cukup (C)
Lampiran 2
Kelompok : .....................................................
Nama : 1. ................................................. NILAI
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
6. ................................................
Kelas : .....................................................
Hari, Tanggal : .....................................................
Tujuan Pembelajaran
4.1 Mengidentifikasi komponen ekosistem dengan menyajikan data hasil pengamatan
di lingkungan sekitar.
4.2 Mengidentifikasi interaksi yang terjadi antarkomponen ekosistem dengan
menyajikan data hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
Petunjuk Kerja
1. Yuk, membiasakan diri dengan berdoa sebelum memulai sesuatu.
2. Tentukan sumber data yang akan menjadi referensi selama proses diskusi
berlangsung.
3. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Tentukan jenis ekosistem yang akan kalian amati di lingkungan sekitar sekolah.
5. Identifikasi setiap komponen penyusun ekosistem pada tabel yang disediakan.
6. Identifikasi bentuk interaksi yang terjadi antarkomponen ekosistem pada
lingkungan yang kalian amati.
7. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD 1 dengan benar dan
tepat.
8. Presentasikan ke depan kelas LKPD 1 yang telah kalian kerjakan secara
berkelompok.
Tabel Identifikasi Komponen Ekosistem
Ekosistem yang Diamati : .............................................................
No. Komponen Biotik Komponen Abiotik
1.
2.
3.
4.
5.
..................................................................................................................
Jawaban : ..............................................................................................
..................................................................................................................
Jawaban : ..............................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Jawaban : ..............................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
Jawaban : ..............................................................................................
..................................................................................................................
.................................................................................................................
Lampiran 3
Kelompok : .....................................................
Nama : 1. ................................................. NILAI
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
6. ................................................
Kelas : .....................................................
Hari, Tanggal : .....................................................
Tujuan Pembelajaran
4.3 Menganalisis aliran energi dalam suatu ekosistem melalui pembuatan jaring-jaring
makanan.
4.4 Menganalisis jenis-jenis piramida ekologi dengan menyajikan data hasil
penelusuran informasi.
Petunjuk Kerja
1. Yuk, membiasakan diri dengan berdoa sebelum memulai sesuatu.
2. Tentukan sumber data yang akan menjadi referensi selama proses diskusi
berlangsung.
3. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Analisis aliran energi dalam suatu ekosistem dengan membuat jaring-jaring
makanan pada kertas gambar A3.
5. Analisis jenis-jenis piramida ekologi sesuai gambar yang disajikan pada LKPD 2.
6. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD 2 dengan benar dan
tepat.
7. Presentasikan ke depan kelas LKPD 2 yang telah kalian kerjakan secara
berkelompok.
Pertanyaan :
1. Berdasarkan data tersebut, buatlah jaring-jaring makanan pada kertas gambar A3
sekreatif mungkin.
2. Tentukan mana produsen, konsumen primer, konsumen sekunder, dan konsumen
tersier!
3. Bagaimana aliran energi mulai dari produsen sampai ke konsumen tersier?
Pertanyaan :
1. Apa yang kalian ketahui tentang piramida ekologi?
2. a. Gambar 1 dinamakan piramida ........................................................................
b. Gambar 2 dinamakan piramida ........................................................................
c. Gambar 3 dinamakan piramida ........................................................................
3. Analisis perbedaan dari ketiga jenis piramida ekologi tersebut!
Lampiran 4
Kelompok : .....................................................
Nama : 1. ................................................. NILAI
2. ................................................
3. ................................................
4. ................................................
5. ................................................
6. ................................................
Kelas : .....................................................
Hari, Tanggal : .....................................................
Tujuan Pembelajaran
4.5 Menganalisis jenis-jenis produktivitas dalam ekosistem dengan menyajikan data
hasil penelusuran informasi.
4.6 Menganalisis data tentang daur biogeokimia dalam bentuk proyek sederhana /
simulasi visual.
Petunjuk Kerja
1. Yuk, membiasakan diri dengan berdoa sebelum memulai sesuatu.
2. Tentukan sumber data yang akan menjadi referensi selama proses diskusi
berlangsung.
3. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
4. Analisis jenis-jenis produktivitas dalam ekosistem dengan mencari sumber
informasi dari berbagai literatur.
5. Analisis daur biogeokimia sesuai gambar daur biogeokimia yang dibuat pada
kertas gambar A3.
6. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD 3 dengan benar dan
tepat.
7. Presentasikan ke depan kelas LKPD 3 yang telah kalian kerjakan secara
berkelompok.
2.
3.
4.
5.
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Penilaian :
90 – 100 = A
79 – 89 =B
68 – 78 =C
Lampiran 6
EKOSISTEM
A. Pengertian Ekosistem
Ekosistem adalah suatu sistem ekologi yang terbentuk dikarenakan hubungan timbal
balik yang tidak dapat terpisahkan antara makhluk hidup dengan lingkungannya.
Ekosistem dapat juga dikatakan sebagai suatu tatanan kesatuan secara utuh serta
menyeluruh antara unsur lingkungan hidup yang saling memengaruhi.
B. Jenis-jenis Ekosistem
1. Ekosistem Darat
Ekosistem darat ialah ekosistem yang lingkungan fisiknya berupa daratan.
Berdasarkan letak geografisnya / garis lintangnya, ekosistem darat dibagi menjadi :
a. Hutan hujan tropis
b. Hutan gugur
c. Gurun
d. Padang rumput
e. Taiga
f. Tundra
2. Ekosistem Akuatik / Perairan
Ekosistem akuatik / perairan ialah ekosistem yang sebagian besar komponen
abiotiknya terdiri dari air. Ekosistem akuatik / perairan dibagi menjadi :
a. Ekosistem air tawar
b. Ekosistem air laut
C. Komponen Ekosistem
1. Komponen Abiotik
Komponen abiotik adalah seluruh benda yang tak hidup, yang menyangkut
fenomena kebendaan dan fenomena kejadian, yang mempengaruhi ekosistem tersebut.
Contoh komponen abiotik sebagai berikut :
a. Cahaya Matahari f. Kadar garam
b. Air g. Mineral
c. Suhu h. Oksigen (O2)
d. Derajat keasaman (pH) i. Karbondioksida (CO2)
e. Kelembapan
2. Komponen Biotik
Komponen biotik terdiri atas semua makhluk hidup (organisme), seperti
manusia, hewan, tumbuhan, dan mikroorganisme yang hidup di dalamnya.
Berdasarkan fungsi atau peranannya dalam ekosistem, komponen biotik
dikelompokkan menjadi 4 yaitu :
a. Produsen
b. Konsumen
c. Dekomposer
d. Detrivor
E. Aliran Energi
1. Rantai Makanan
2. Jaring-jaring Makanan
F. Piramida Ekologi
1. Piramida Jumlah
2. Piramida Energi
3. Piramida Biomassa
G. Produktivitas Ekosistem
1. Produktivitas Primer
2. Produktivitas Sekunder
H. Daur Biogeokimia
1. Daur Air
2. Daur Oksigen
3. Daur Karbon
4. Daur Nitrogen
5. Daur Fosfor
Lampiran 7
GLOSARIUM
Budiyati, D.S., dan Widayati, Puji. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas X.
Jakarta : Grasindo
Sariyanto, L. 2021. Modul Pengayaan Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK / MAK Kelas X.
Surakarta : Putra Nugraha