Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 4 Semarang
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Gerak lurus dan Gerak Melingkar
Sub Materi : GLB, GLBB, Gerak melingkar
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)
Pertemuan ke : 1, 2, dan 3

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan konsep gerak lurus dan gerak melingkar dengan kecepatan tetap dengan
percepatan tetap
4.3 Mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak melingkar dengan kecepatan tetap dan
percepatan tetap

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1) Indikator Pertemuan ke 1 (Pengetahuan)
1. Menjelaskan besaran-besaran fisika dalam gerak lurus (GLB dan GLBB)
2. Menerapkan konsep Gerak Lurus Beraturan (GLB) dalam kehidupan sehari-hari
3. Menerapkan konsep Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dalam kehidupan sehari-
hari
4. Menghitung besaran-besaran fisika pada Gerak Lurus Beraturan (GLB)
5. Menghitung besaran-besaran fisika pada Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Indikator Pertemuan ke 1 (Keterampilan)
1. Mendemonstrasikan konsep gerak lurus (GLB dan GLBB)
2) Indikator Pertemuan Ke 2 (Pengetahuan)
1. Menjelaskan besaran-besaran dalam Gerak Jatuh Bebas (GJB)
2. Menjelaskan besaran-besaran dalam gerak parabola
3. Menerapkan konsep gerak jatuh bebas (GJB) dalam kehidupan sehari-hari
4. Menerapkan konsep gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari
5. Menghitung besaran-besaran fisika dalam Gerak Jatuh Bebas (GJB)
6. Menghitung besaran-besaran fisika dalam gerak parabola
Indikator Pertemuan ke 2 (Keterampilan)
1. Melakukan percobaan yang menerapkan konsep Gerak Jatuh Bebas (GJB) berdasarkan
contoh
3) Indikator Pertemuan Ke 3 (Pengetahuan)
1. Menjelaskan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar.
2. Menerapkan konsep gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari dalam kehidupan
sehari-hari
3. Menghitung besaran-besaran fisika pada benda yang bergerak melingkar
Indikator Pertemuan ke 3 (Keterampilan)
1. Melakukan perobaan yang menerapkan konsep gerak melingkar berdasarkan contoh
D. Tujuan Pembelajaran
1) Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan besaran-besaran fisika dalam gerak lurus dengan penuh percaya diri
2. Menggunakan konsep gerak lurus beraturan(GLB) dalam kehidupan sehari-hari
secara konsisten
3. Menggunakan konsep gerak lurus berubah beraturan (GLBB) dalam kehidupan
sehari-hari secara konsisten
4. Menghitung besaran-besaran fisika pada benda yang bergerak lurus berubah beraturan
dengan secara teliti
5. Melakukan demonstrasi tentang Gerak Lurus Berubah Beraturan berdasarkan contoh
secara kreatif
2) Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke 2
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan besaran-besaran fisika dalam Gerak Jatuh Bebas(GJB) dengan percaya
diri
2. Menjelaskan besaran-besaran fisika dalam Gerak Parabola percaya diri
3. Menggunakan konsep Gerak Jatuh Bebas (GJB) dalam kehidupan sehari-hari secara
konsisten
4. Menggunakan konsep gerak parabola dalam kehidupan sehari-hari secara konsisten
5. Menghitung besaran-besaran fisika pada benda yang bergerak lurus berubah beraturan
secara teliti
6. Melakukan percobaan yang menerapkan konsep Gerak Jatuh Bebas (GJB)
berdasarkan contoh secara kreatif

3) Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 3


Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dengan percaya diri
2. Menggunakan konsep gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari secara konsisten
3. Menghitung besaran-besaran fisika pada benda yang bergerak melingkar secara teliti
4. Melakukan percobaan yang menerapkan konsep gerak melingkar berdasarkan contoh
secara kreatif
E. Materi Pembelajaran
1) Pertemuan ke 1
1. Gerak lurus Beraturan (GLB)
GLB adalah gerak pada lintasan lurus dengan kecepatan tetap.
Persamaan dalam GLB :
 S=Vxt
2. Gerak Lurus Berubah beraturan (GLBB)
GLBB adalah gerak benda pada lintasan lurus dengan kecepatan yang berubah secara
teratur
Persamaan dalam GLBB adalah :
 Kecepatan akhir : Vt = Vo + a. T
Vt2 = Vo2 + 2.a.S
 Jarak : S = Vo.t + ½ a.t2
 Gerak jatuh Bebas
Kecepatan akhir : Vt = g.t
Ketinggian : H = ½ g.t2

2) Pertemuan Ke 2
1. Gerak Jatuh Bebas
GJB merupakan suatu gerak yang arahnya vertikal ke bawah dan tanpa kecepatan awal
atau vo = 0.
Contoh : buah kelapa yang jatuh dari pohon, membawa tas tiba-tiba jatuh dll
Menentukan posisi benda :
h = vo . t + ½ g t2 ....( + karene mengarah ke bawah searah dengan percepatan grafitasi)
ket : h = tinggi benda (m) g = percepatan grafitasi bumi (m/s2)
vo = kecepatan awal (m/s) t = waktu yang diperlukan (s)
menentukan waktu yang ditempuh benda :
2ℎ
t =√ 𝑔

2. Gerak Parabola

α
A C
Besaran Arah horisontal Arah vertikal
Kecepatan vox = vx = vo cos α vy = vo sin α – g t
Jarak S=vxt Y = vo sin α t - ½ g t2
Tinggi maks 𝑣2
Y maks = 2𝑔𝑜 sin2α
Jarak maks 𝑣𝑜2
xmaks = sin2α
𝑔
2𝑣𝑜 𝑣𝑜
Waktu tx= 𝑠𝑖𝑛𝛼 ty = 𝑠𝑖𝑛𝛼
𝑔 𝑔
maksimal

3) Pertemuan ke 3
1.Gerak melingkar
Gerak melingkar adalah gerak suatu benda pada lintasn berbentuk lingkaran
 Kecepatan dalam gerak melingkar :
a. Kecepatan linier : kecepatan yang arahnya menyinggung arah lintasan
𝑣 = ωr
Dimana : ω = Kecepatan sudut (rad/s)
r = jari-jari lintasan (m)
v = kecepatan linier (m/s)

b. Kecepatan sudut : kecepatan yang arahnya berhimpit dengan arah lintasannya.



ω = 2π𝑓 𝑎𝑡𝑎𝑢 ω = 𝑇
dimana : f = Frekuensi (Hz)
T = Periode (s)
ω = Kecepatan sudut (rad/s)
Hubungan kecepatan sudut dengan kecepatan linier yaitu :
𝑠 2𝜋 𝑅
v=𝑡 = =ω.R
𝑡

dimana : v = kecepatan linier (m/s)


ω = kecepatan sudut (rad/s)
R = jari-jari lintasan (m)

 Percepatan Sentripetal
Yaitu percepatan yang dialami benda yang bergerak melingkar beraturan dan arah
percepatan selalu menuju pusat lingkaran.
as = ω2.r
 Gaya sentripetal
Yaitu gaya yang menyebabkan benda yang bergerak melingkar selalu mengarah
ke pusat lingkaran
𝑣2
𝐹𝑠𝑝 = 𝑚𝑎𝑠𝑝 = 𝑚
𝑟
 Hubungan antar roda
𝑣1 𝑣2
Sepusat : 𝜔1 = 𝜔2 atau 𝑟1
= 𝑟2

Bersinggungan : 𝑣1 = 𝑣2 atau 𝜔1 𝑟1 = 𝜔2 𝑟2
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Media Dan Alat Pembelajaran
Media : media demonstrasi (kelereng)
Alat : stopwatch, penggaris
H. Sumber Pembelajaran
 Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan Rekayasa, Sudirman, 2016
 Panduan Lengkap Eksperimen Fisika SMA, Ari Damari, 2008
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintaks PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Orientasi peserta  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15
Pendahuluan didik pada masalah salam dilanjutkan dengan berdo’a bersama menit
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru mengulas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya
 Guru memberikan apersepsi dan memotivasi
dengan pertanyaan :
Adakah yang pernah melihat pesawat terbang
berjalan diatas landasan pacu? bagaimana
lintasannya ?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan di sampaikan.
2. Mengorganisir  Peserta didik mulai memasuki pembelajaran di 100
Kegiatan Inti peserta didik untuk bimbing oleh guru
belajar.  Peserta didik membaca materi tentang gerak
3. Membimbing lurus pada buku (Literasi)
penyelidikan  Guru meminta salah satu peserta didik untuk
maju ke depan kelas
individu dan  Peserta didik melakukan demonstrasi tentang
kelommpok, gerak di bimbing oleh guru
4. Menyajikan dan (Mendemonstrasikan)
mengembangkan  Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
hasil karya. tentang contoh gerak lurus dalam kehidupan
sehari-hari (Mengomunikasikan)
 Guru memberikan gambar, peserta didik diminta
menentukan jarak dan perpindahan pada contoh
(Mengasosiasi)
 Guru menanggapi dan memberikan informasi
terkait
 Guru memberikan informasi tentang kelajuan
dan kecepatan pada Gerak Lurus Beraturan
(GLB)
 Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok (Mengolaborasi)
 Guru mendemonstrasikan contoh Gerak Lurus
Berubah Beraturan (GLBB), peserta didik
mengamati (Mengamati)
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menjawab
pertanyaan yang ada pada Lembar Diskusi
Peserta Didik (LDPD (Mengasosiasi)
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas (Mengomunikasikan)
 Peserta didik memberikan tanggapan dan
pertanyaan dari hasil presentasi kelompok lain
(Mengomunikasikan dan Menanya)
 Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan
memberikan informasi yang berkaitan dengan
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
 Peserta didik mengerjakan soal tentang Gerak
Lurus Berubah Beraturan (GLBB) yang
diberikan oleh guru (Mengumpulkan
Informasi)
 Guru memberikan penguatan materi.
5. Apresiasi pada  Guru memberikan apresiasi kepada kelompok 20
Penutup peserta didik yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik. menit
6. Menganalisis,  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan dan menyimpulkan dan membuat rangkuman
mengevaluasi (Merefleksi)
proses pemecahan  Guru memberikan tugas dan menyampaikan
masalah. topik materi di pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

Pertemuan Ke 2 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintaks PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Orientasi peserta  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15
Pendahuluan didik pada masalah salam dilanjutkan dengan berdo’a bersama menit
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru mengulas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya
 Guru memotivasi dengan pertanyaan :
Adakah yang pernah menjatuhkan sesuatu dari
lantai 2 ?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan di sampaikan.
2. Mengorganisir  Peserta didik mulai memasuki pembelajaran di 100
Kegiatan Inti peserta didik untuk bimbing oleh guru
belajar.  Peserta didik membaca materi tentang gerak
3. Membimbing jatuh bebas pada buku (Literasi)
penyelidikan  Peserta didik menyebutkan contoh gerak jatuh
individu dan bebas dalam kehidupan sehari-hari
kelommpok, (Mengomunikasikan)
4. Menyajikan dan  Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
mengembangkan mengenai salah satu contoh gerak lurus dalam
hasil karya. kehidupan sehari-hari (Mengamati)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya mengenai penjelasan yang
di sampaikan (Menanya)
 Guru membimbing peserta didik untuk
membentuk kelompok (Mengolaborasi)
 Peserta didik mengamati demonstrasi tentang
contoh Gerak Jatuh Bebas (GJB) yang dilakukan
oleh guru (Mengamati)
 Peserta didik menyiapkan alat dan melakukan
percobaan Gerak Jatuh Bebas (GJB) untuk
menghitung percepatan gravitasi bumi
dibimbing oleh guru (Mengaplikasikan dan
Mengumpulkan Data)
 Peserta didik menuliskan hasil percobaan pada
tabel data pengamatan (Mengomunikasikan)
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
hasil pengamatan pada percobaan
(Mengasosiasi)
 Guru menjelaskan cara penulisan laporan,
peserta didik mengamati (Mengamati)
 Peserta didik diminta untuk membuat laporan
hasil percobaan untuk dikumpulkan di perteman
selanjutnya (Mengomunikasikan)
5. Apresiasi pada  Guru memberikan apresiasi kepada kelompok 20
Penutup peserta didik yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik. menit
6. Menganalisis,  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan dan menyimpulkan dan membuat rangkuman
mengevaluasi (Menyimpulkan)
proses pemecahan  Guru memberikan tugas dan menyampaikan
masalah. topik materi di pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.
Pertemuan Ke 3 ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Sintaks PBL Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Orientasi peserta  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15
Pendahuluan didik pada masalah salam dilanjutkan dengan berdo’a bersama menit
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru mengulas sedikit materi pada pertemuan
sebelumnya
 Guru memotivasi peserta didik dengan
pertanyaan :
Adakah yang pernah naik komidi putar ?
bagaimana gerakannya ?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
cakupan materi yang akan di sampaikan.
2. Mengorganisir  Peserta didik mulai memasuki pembelajaran di 100
Kegiatan peserta didik untuk bimbing oleh guru menit
Inti belajar.  Peserta didik membaca materi tentang gerak
3. Membimbing melingkar pada buku
penyelidikan  Peserta didik menyebutkan contoh gerak
individu dan melingkar dalam kehidupan sehari-hari
kelommpok,  Guru membimbing siswa untuk mempelajari
4. Menyajikan dan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar
mengembangkan  Peserta didik mengamati demonstrasi tentang
hasil karya. contoh gerak melingkar yang dilakukan oleh guru
 Peserta didik menyiapkan alat dan melakukan
percobaan gerak melingkar dibimbing oleh guru
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
hasil pengamatan pada percobaan.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
 Peserta didik memberikan tanggapan dan
pertanyaan mengenai hasil yang di presentasikan
kelompok lain.
 Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta
didik dan memberikan penguatan.
5. Apresiasi pada  Guru memberikan apresiasi kepada kelompok 20
Penutup peserta didik yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik. menit
6. Menganalisis,  Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
menyimpulkan dan menyimpulkan dan membuat rangkuman.
mengevaluasi  Guru memberikan tugas dan menyampaikan
proses pemecahan gambaran materi di pertemuan selanjutnya.
masalah.  Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


a) Jenis / teknik penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Afektif Observasi melalui kegiatan diskusi Lembar observasi
kelompok / praktikum
2. Kognitif Tugas terstruktur (soal-soal) Soal uraian
3. Psikomotorik Kinerja presentasi/ilmiah Lembar observasi

b) Instrumen Penilaian Sikap


1)Lembar Pengamatan Sikap
Aspek yang di nilai Total
No Nama peserta didik Nilai Predikat
1 2 3 4 5 skor
1.
2.
3. Dst

Keterangan :
Nilai = Total skor x 5
No. Jumlah Skor Predikat Keterangan
1 81 – 100 A Sangaat Baik
2 61 – 80 B Baik
3 40 – 60 C Kurang baik
4 ≤ 40 D Tidak baik
2) Rubrik Penilaian sikap
No Sikap Indikator Format Penilaian
 Berusaha mengetahui pelajaran dengan  4 = jika semua unsur
cara membaca buku bahan ajar guru muncul
 Mencari informasi selain dari bahan  3 = jika yang muncul
Rasa ingin ajar (sesuai materi) hanya 3 unsur
1
tahu  Berusaha mengetahui pelajaran dengan  2 = jika yang muncul
cara bertanya hanya 2 unsur
 Memperhatikan dan antusias terhadap  1 = jika yang muncul
pelajaran hanya 1 unsur
 Datang tepat waktu  4 = jika semua unsur
 Patuh pada tata tertib atau aturan muncul
bersama/ sekolah  3 = jika yang muncul
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas hanya 3 unsur
2 Kedisplinan
sesuai dengan waktu yang ditentukan  2 = jika yang muncul
 Menggunakan bahasa yang baik dan hanya 2 unsur
benar ketika berkomunikasi  1 = jika yang muncul
hanya 1 unsur
 Menyampaikan gagasan saat  4 = jika semua unsur
melakukan diskusi kelompok muncul
 Kesediaan melakukan tugas sesuai  3 = jika yang muncul
kesepakatan hanya 3 unsur
3 Kerja Sama
 Membantu siswa lain dalam satu  2 = jika yang muncul
kelompok yang mengalami kesulitan hanya 2 unsur
 Menghargai hasil kerja anggota  1 = jika yang muncul
kelompok/team work hanya 1 unsur
 Mengerjakan soal tanpa mencontek  4 = jika semua unsur
 Tidak menjadi plagiat (mengambil muncul
karya orang lain tanpa menyebutkan  3 = jika yang muncul
sumber) hanya 3 unsur
4 Jujur
 Menulis data praktikum sesuai dengan  2 = jika yang muncul
data saat pengamatan hanya 2 unsur
 menyampaiakan hasil praktikum sesuai  1 = jika yang muncul
dengan hasil pengamatan hanya 1 unsur
c) Instrumen Penilaian Keterampilan
1) Lembar Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai Jumlah
No NIS Nama Peserta Didik Nilai Predikat
1 2 3 4 5 Skor
1
2
3 Dst
Keterangan :
Nilai = Total skor x 5
No. Jumlah Skor Predikat Keterangan
1 81 – 100 A Sangaat Baik
2 61 – 80 B Baik
3 40 – 60 C Kurang baik
4 ≤ 40 D Tidak baik

2) Rubrik Penilaian Psikomotorik


No Kriteria Indikator Format Penilaian
1 Persiapan  menyiapkan semua alat dan bahan praktikum  4 = Jika 4 point
 membuat tabel data pengamatan dilakukan
 memanfaatkan waktu untuk menyiapkan alat  3 = Jika 3 point
dengan baik dilakukan
 melakukan kalibrasi alat  2 = Jika 2 point
dilakukan
 1 = Jika 1 point dilakukan
2 Menggunakan  menggunakan pakaian dengan rapi  4 = Jika 4 point
keselamatan  menggunakan sepatu tertutup dilakukan
kerja  mengikat rambut atau menutup rambut dengan  3 = Jika 3 point
baik dilakukan
 tidak membuang sampah/limbah sembarangan  2 = Jika 2 point
dilakukan
 1 = Jika 1 point
dilakukan
3 Melakukan  menggunakan indra yang sesuai dalam  4 = Jika 4 point
percobaan percobaan dilakukan
 memanfaatkan waktu dalam melakukan  3 = Jika 3 point
percobaan dengan baik dilakukan
 menggunakan alat sesuai dengan fungsinya  2 = Jika 2 point
 melakukan percobaan sesuai prosedur dilakukan
percobaan  1 = Jika 1 point dilakukan
4 Mengukur  menggunakan alat ukur yang sesuai dalam  4 = Jika 4 point
pengukuran dilakukan
 meminimalisir paralaks selama percobaan  3 = Jika 3 point
 mengukur variabel dalam percobaan secara dilakukan
tepat  2 = Jika 2 point
 memanfaatkan waktu dalam mengukur dilakukan
dengan baik  1 = Jika 1 point dilakukan
5 Pasca  mengembalikan alat sesuai dengan tempatnya  4 = Jika 4 point
percobaan  membersihkan tempat percobaan dilakukan
 memanfaatkan waktu dalam membereskan  3 = Jika 3 point
alat dan bahan dengan baik dilakukan
 melaporkan hasil percobaan kepada guru  2 = Jika 2 point
dilakukan
 1 = Jika 1 point dilakukan

d) Instrumen Penilaian Kognitif


1) Lembar Penilaian Kognitif
No NIS Nama Peserta Didik Jumlah Skor Nilai Predikat
1
2
3 Dst
Keterangan :
Nilai = Total skor x 5
No. Jumlah Skor Predikat Keterangan

1 81 – 100 A Sangaat Baik

2 61 – 80 B Baik

3 40 – 60 C Kurang baik

4 ≤ 40 D Tidak baik
2) Kisi-Kisi Soal
a.Pertemuan Ke 1
Jenjang Kemampuan No
Kompetensi
Indikator Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal
Dasar
m Sd sk m sd sk M sd sk m sd sk m sd sk m sd sk
3.2. Menerapkan Disajikan sebuah persoalan
konsep gerak GLB, peserta didik 1
lurus dan gerak menentukan jarak tempuh
melingkar serta Disajikan sebuah persoalan
besaran-besaran GLBB, peserta didik 2
yang terkait. menentukan perlambatan
Disajikan sebuah persoalan
GLBB, peserta didik
3
menentukan percepatan dan
jarak tempuh
Disajikan sebuah persoalan
gerak jatuh bebas, peserta
4
didik menentukan waktu
benda sampai ke tanah
3) Rubrik Penilaian Kognitif
Kompetensi Total
Soal Kunci Jawaban Skor
Dasar skor
3.2. Menerapkan Pertemuan ke 1
konsep gerak 1) Sebuah mobil sedan Diketahui :
lurus dan gerak bergerak pada lintasan 𝑣 = 72 𝑘𝑚/𝑗𝑎𝑚= 20 m/s
1
melingkar serta lurus dengan kecepatan 𝑡 = 15 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡 = 900 s
besaran-besaran tetap 72 km/jam. Berapa Ditanya : jarak tempuh ?
5
yang terkait. jarak yang ditempuh Dijawab :
1
mobil setelah melaju 𝑠 = 𝑣. 𝑡
selama 15 menit ? 𝑠 = 20 𝑚/s x 900 s 2
𝑠 = 18000 𝑚 = 18 𝑘𝑚 1
2) Sepeda motor Diketahui :
bergerak pada lintasan 𝑣0 = 36 km/jam
lurus dengan kecepatan 𝑣0 = 10 𝑚/𝑠
1
awal 36 km/jam, 𝑣 = 0 (𝑏𝑒𝑟ℎ𝑒𝑛𝑡𝑖)
kemudian direm dan 𝑡 = 20 𝑠
berhenti setelah 20 s. Ditanya : perlambatan ?
Berapa perlambatannya Dijawab : 5
1
? 𝑣 = 𝑣0 + 𝑎. 𝑡
0 = 10 𝑚/𝑠 2 + 𝑎 𝑥 20𝑠
-10 𝑚/𝑠 = a.(20s)
2
−10 𝑚/𝑠
𝑎=
20 𝑠
𝑎 = −0,5 𝑚/𝑠 2 1
3) Sebuah mobil Diketahui :
bergerak pada lintasan 𝑘𝑚
𝑣0 = 36
lurus dengan kecepatan 𝑗𝑎𝑚

awal 36 km/jam, lalu = 10 𝑚/𝑠

dipercepat setelah 5 s 𝑘𝑚 1 10
𝑣 = 72
𝑗𝑎𝑚
kecepatannya menjadi
= 20 𝑚/𝑠
72 km/jam. Berapa
𝑡3 = 5𝑠
Ditanya : 𝑎. . ? 𝑠. . ?
percepatan dan jarak Dijawab :
tempuhnya ? Percepatan (𝑎) 1
𝑣 = 𝑣0 + 𝑎. 𝑡
𝑣 − 𝑣0
𝑎=
𝑡
3
20𝑚/𝑠 − 10𝑚/𝑠
𝑎=
5𝑠
𝑎 = 2𝑚/𝑠 2 1
Jarak tempuh (s)
1
𝑥 = 𝑣0 . 𝑡 + 0,5. 𝑎. 𝑡 2
𝑥 = 20𝑚/𝑠. 5𝑠 + 0,5.2𝑚/𝑠 2 .25𝑠 2 2
𝑥 =125 m 1
Nilai

Mengetahui, Semarang, Agustus 2019


Kepala SMK Negeri 4 Semarang Guru Mata Pelajaran,

Drs Felik Yuniarto, M.M. Cucu Edit Purnama


NIP.19620606 198803 1 007 NIM.4201416032
