Anda di halaman 1dari 38

SMK PARIWISATA TELKOM BANDUNG

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Bidang Keahlian : Pariwisata


Kompetensi Keahlian : Tata Boga

Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental


Tingkat : XI (Sebelas)
Semester :1
Guru Praktikan : Ni Nyoman Dewi Adnyani, S.Pd

SMK PARIWISATA TELKOM BANDUNG


Jln. Palasari No. 1 ( 022 7301568)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMK PARIWISATA TELKOM BANDUNG


KOMPETENSI KEAHLIAN : TATA BOGA
MATA PELAJARAN :PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN
MAKANAN KONTINENTAL
KELAS/SEMESTER : XI JB 1 - XI JB 4/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 KALI PERTEMUAN @90 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 2


B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis kaldu (stock)
4.2 Membuat kaldu (stock)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menganalisis kaldu (stock)


3.2.1 Menjelaskan kaldu (stock)
3.2.2 Menentukan kaldu (stock)
3.2.3 Menganalisis olahan berbahan dasar kaldu (stock) yaitu soup

4.2 Membuat kaldu (stock)


4.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan kaldu (stock)

D. Tujuan Pembelajaran
3.2 Menganalisis kaldu (stock)
3.2.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menjelaskan:
a. pengertian kaldu dengan tepat
b. fungsi kaldu dengan tepat
c. jenis-jenis kaldu dengan tepat
3.2.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan:
a. bahan dasar pembuatan kaldu
b. alat-alat pengolahan kaldu
c. kriteria hasil kaldu
d. teknik penyimpanan kaldu
3.2.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menganalisis olahan berbahan dasar kaldu (stock) meliputi :
a. klasifikasi soup
b. alat dan bahan pembuatan soup
c. penyajian soup
d. kriteria soup
e. teknik penyimpanan soup

4.2 Membuat kaldu (stock)


4.2.1 Disediakan laboratorium, bahan, dan peralatan, peserta didik
mampu mendemonstrasikan pembuatan kaldu (stock) sesuai
dengan prosedur dengan tepat

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 3


E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kaldu (stock)
2. Fungsi stock
3. Jenis-jenis stock
4. Bahan Dasar Pembuatan stock
5. Alat-alat pengolahan stock
6. Kriteria Hasil kaldu ( stock)
7. Penyimpanan stock
8. Soup

E. Model dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Peserta didik merespon salam dari guru.
3. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran.
4. Peserta didik berdoa sebelum memulai 10
pembelajaran. menit
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
6. Guru mengkondisikan suasana belajar
yang bersih dan menyenangkan.
7. Peserta didik mengkondisikan suasana
belajar yang bersih dan menyenangkan
serta menyiapkan alat tulis, alat
pendukung pembelajaran.
8. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan pertanyaan secara klasikal
yang bersifat menuntun dan menggali.
9. Guru menyampaikan kompetensi yang

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 4


akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
10.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai.
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(Mengamati)
 Guru memberikan pertanyaan terkait
dengan materi kaldu (stock) secara
lisan untuk menggali informasi
pengetahuan yang dimiliki peserta
didik
 Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan guru
 Guru menayangkan video dan
gambar terkait jenis-jenis kaldu
(stock)
 Peserta didik mengamati video dan
gambar yang ditayangkan oleh guru
terkait pembelajaran
 Guru meminta peserta didik
menyampaikan hasil pengamatan
70
video dan gambar yang ditayangkan
menit
 Peserta didik saling menyampaikan
pendapat hasil pengamatan dari
video dan gambar yang ditayangkan

Identifikasi Masalah (Menanya)


 Guru membagi peserta didik dengan
metode head to head
 Peserta didik membentuk kelompok
dengan metode head to head
 Guru memberikan lembar kerja peserta
didik (LKPD)
 Peserta didik menerima LKPD
 Guru menugaskan kepada peserta
didik untuk menjelaskan kaldu (stock)
berdasarkan pembagian kajian materi
(kelompok 1 : pengertian kaldu 2:
fungsi kaldu, kelompok 3: jenis-jenis

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 5


kaldu)
 Peserta didik menjelaskan kaldu
(stock) berdasarkan pembagian kajian
materi.

Pengumpulan data (mengumpulkan


informasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi/data
sebagai bahan diskusi baik
menggunakan modul, buku/referensi
lainya dan media internet untuk
membantu melengkapi data dalam
menjelaskan pengertian, fungsi, dan
jenis-jenis kaldu (stock)
 Peserta didik mulai mengumpulkan
informasi menggunakan berbagai
media untuk membantu dalam
menjelaskan pengertian, fungsi, dan
jenis-jenis kaldu (stock)

Menalar (Pembuktian)
 Guru menugaskan peserta didik
untuk melengkapi hasil diskusi
dengan menentukan bahan dasar,
alat-alat, kriteria, dan teknik
penyimpanan kaldu sebagai bukti
yang relevan untuk mendukung data
yang telah didiskusikan peserta didik.
 Peserta didik menentukan bahan
dasar, alat-alat, kriteria, dan teknik
penyimpanan kaldu sebagai bukti
yang relevan untuk mendukung data
yang telah didiskusikan sebelumnya
 Guru membimbing peserta didik
selama menentukan bahan dasar,
alat-alat, kriteria, dan teknik
penyimpanan kaldu.

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 6


Menarik kesimpulan
(mengkomunikasikan)
 Guru meminta masing-masing
perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
 Perwakilan peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing
 Guru meminta kelompok yang tidak
presentasi untuk mengamati kelompok
yang sedang melakukan presentasi
 Kelompok yang tidak melakukan
presentasi mengamati kelompok yang
sedang melakukan simulasi
 Guru meminta perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk memberi
tanggapan dari tiap-tiap kelompok
yang sudah melakukan presentasi
 Peserta didik memberikan tanggapan
dari masing-masing sudut pandang
untuk kelompok yang sudah
melakukan presentasi
 Guru meminta peserta didik untuk
menyimpulkan hasil diskusi materi
kaldu (stock) yang telah dipelajari.
 Peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi yang telah dipelajari
Penutup 1. Guru memberikan post test secara lisan
2. Peserta didik menyelesaikan post test
secara lisan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
memberikan refleksi/umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
10
4. Peserta didik memberikan
menit
refleksi/umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan penguatan terhadap
refleksi/umpan balik yang disampaikan
peserta didik
6. Guru menyampaikan rencana

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 7


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu olahan berbahan dasar
kaldu (stock)
7. Guru mempersilakan ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum menutup
kegiatan pembelajaran
8. Peserta didik berdoa sebelum menutup
kegiatan pembelajaran
9. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
10. Peserta didik mengucapkan salam.

Pertemuan II
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Peserta didik merespon salam dari guru.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
doa sebelum memulai pembelajaran.
4. Peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 10
6. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menit
bersih dan menyenangkan.
7. Peserta didik mengkondisikan suasana
belajar yang bersih dan menyenangkan
serta menyiapkan alat tulis, alat pendukung
pembelajaran.
8. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan pertanyaan secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali.
9. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
10.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai.

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 8


Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(Mengamati)
 Guru memberikan pertanyaan terkait
dengan materi kaldu (stock) secara
lisan untuk menggali informasi
pengetahuan yang dimiliki peserta didik
 Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan guru
 Guru menayangkan video dan gambar
terkait olahan berbahan dasar kaldu
(stock)
 Peserta didik mengamati video dan
gambar yang ditayangkan oleh guru
terkait pembelajaran
 Guru meminta peserta didik
menyampaikan hasil pengamatan video
dan gambar yang ditayangkan
 Peserta didik saling menyampaikan
pendapat hasil pengamatan dari video
dan gambar yang ditayangkan 70
menit
Identifikasi Masalah (Menanya)
 Guru membagi peserta didik dengan
metode head to head
 Peserta didik membentuk kelompok
dengan metode head to head
 Guru memberikan lembar kerja peserta
didik (LKPD)
 Peserta didik menerima LKPD
 Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk menganalisis soup berdasarkan
pembagian kajian materi (kelompok 1:
Klasifikasi soup, kelompok 2: alat dan
bahan pembuatan soup, kelompok 3:
teknik penyajian soup, kelompok 4:
kriteria soup, kelompok 5 : teknik
penyimpanan soup)
 Peserta didik menganalisis soup
berdasarkan kajian materi.

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 9


Pengumpulan data (mengumpulkan
informasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi/data sebagai
bahan diskusi baik menggunakan
modul, buku/referensi lainya dan media
internet untuk membantu melengkapi
data
 Peserta didik mulai mengumpulkan
informasi menggunakan berbagai media
untuk membantu melengkapi data

Menalar (Pembuktian)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan pembuktian hasil diskusi
dengan metode two stay two stray
dimana setengah dari anggota
kelompok berjaga dan menyampaikan
hasil diskusi kelompok, sedangkan
setengahnya lagi berkeliling ke
kelompok lain
 Peserta didik melakukan pembuktian
hasil diskusi dengan metode two stay
two stray
 Guru membimbing peserta didik selama
proses menalar .

Menarik kesimpulan
(mengkomunikasikan)
 Guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk menyampaikan hasil
pembuktian/ keliling ke kelompok lain
sebelumnya
 Perwakilan peserta didik menyampaikan
hasil pembuktian
 Guru meminta perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk memberi
tanggapan dari pendapat masing-masing
kelompok

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 10


 Peserta didik memberikan tanggapan dari
masing-masing sudut pandang untuk
kelompok yang sudah melakukan
menyampaikan hasil penalarannya
 Guru meminta peserta didik untuk
menyimpulkan hasil diskusi materi soup
yang telah dipelajari.
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dipelajari
Penutup 1. Guru memberikan post test secara lisan
2. Peserta didik menyelesaikan post test
secara lisan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
memberikan refleksi/umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
4. Peserta didik memberikan refleksi/umpan
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
5. Guru memberikan penguatan terhadap
refleksi/umpan balik yang disampaikan
peserta didik 10
6. Guru menyampaikan rencana menit
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu mendemonstrasikan pembuatan
kaldu
7. Guru mempersilakan ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum menutup
kegiatan pembelajaran
8. Peserta didik berdoa sebelum menutup
kegiatan pembelajaran
9. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
10. Peserta didik mengucapkan salam.

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 11


Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.
2. Peserta didik merespon salam dari guru.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
doa sebelum memulai pembelajaran.
4. Peserta didik berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
5. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 10
6. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menit
bersih dan menyenangkan.
7. Peserta didik mengkondisikan suasana
belajar yang bersih dan menyenangkan
serta menyiapkan alat tulis, alat pendukung
pembelajaran.
8. Guru melakukan apersepsi dengan
melakukan pertanyaan secara klasikal yang
bersifat menuntun dan menggali.
9. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
10.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai.
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa
(Mengamati)
 Guru memberikan pertanyaan terkait
dengan materi kaldu (stock) secara
lisan untuk menggali informasi
pengetahuan yang dimiliki peserta didik
 Peserta didik menjawab pertanyaan
yang diberikan guru 70
 Guru menayangkan video dan gambar menit
terkait olahan berbahan dasar kaldu
(stock)
 Peserta didik mengamati video dan
gambar yang ditayangkan oleh guru
terkait pembelajaran
 Guru meminta peserta didik
menyampaikan hasil pengamatan video

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 12


dan gambar yang ditayangkan
 Peserta didik saling menyampaikan
pendapat hasil pengamatan dari video
dan gambar yang ditayangkan

Identifikasi Masalah (Menanya)


 Guru membagi peserta didik dengan
metode head to head
 Peserta didik membentuk kelompok
dengan metode head to head
 Guru memberikan lembar kerja peserta
didik (LKPD)
 Peserta didik menerima LKPD
 Guru menugaskan kepada peserta didik
untuk menganalisis soup berdasarkan
pembagian kajian materi (kelompok 1:
Klasifikasi soup, kelompok 2: alat dan
bahan pembuatan soup, kelompok 3:
teknik penyajian soup, kelompok 4:
kriteria soup, kelompok 5 : teknik
penyimpanan soup)
 Peserta didik menganalisis soup
berdasarkan kajian materi.

Pengumpulan data (mengumpulkan


informasi)
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi/data sebagai
bahan diskusi baik menggunakan
modul, buku/referensi lainya dan media
internet untuk membantu melengkapi
data
 Peserta didik mulai mengumpulkan
informasi menggunakan berbagai media
untuk membantu melengkapi data

Menalar (Pembuktian)
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan pembuktian hasil diskusi
dengan metode two stay two stray

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 13


dimana setengah dari anggota
kelompok berjaga dan menyampaikan
hasil diskusi kelompok, sedangkan
setengahnya lagi berkeliling ke
kelompok lain
 Peserta didik melakukan pembuktian
hasil diskusi dengan metode two stay
two stray
 Guru membimbing peserta didik selama
proses menalar .

Menarik kesimpulan
(mengkomunikasikan)
 Guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk menyampaikan hasil
pembuktian/ keliling ke kelompok lain
sebelumnya
 Perwakilan peserta didik menyampaikan
hasil pembuktian
 Guru meminta perwakilan dari masing-
masing kelompok untuk memberi
tanggapan dari pendapat masing-masing
kelompok
 Peserta didik memberikan tanggapan dari
masing-masing sudut pandang untuk
kelompok yang sudah melakukan
menyampaikan hasil penalarannya
 Guru meminta peserta didik untuk
menyimpulkan hasil diskusi materi soup
yang telah dipelajari.
 Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
yang telah dipelajari
Penutup 1. Guru memberikan post test secara lisan
2. Peserta didik menyelesaikan post test
secara lisan
10
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menit
memberikan refleksi/umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
4. Peserta didik memberikan refleksi/umpan

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 14


balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
5. Guru memberikan penguatan terhadap
refleksi/umpan balik yang disampaikan
peserta didik
6. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu mendemonstrasikan pembuatan
kaldu
7. Guru mempersilakan ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum menutup
kegiatan pembelajaran
8. Peserta didik berdoa sebelum menutup
kegiatan pembelajaran
9. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
10. Peserta didik mengucapkan salam.

G. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Power Point, Modul, Buku Ajar, Video


2. Alat : White Board, Board Marker, Laptop, LCD
3. Sumber Belajar :
 Ekawatiningsih dkk. 2008. Restoran jilid 2. Jakarta: BSE
 Direktorat Pembinaan Kursus dan Pelatihan. 2015. Pengelolaan Makanan
Kontinental.Jakarta: Direktorat Pembinaan Kursus dan Pelatiha
 Sumber Video : https://www.youtube.com/caramembuatwhitestock

Penilaian Hasil Belajar


a. Sikap
Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
 Aktif dan bersungguh-
sungguh dalam mengikuti
Pada saat
pembelajaran
Pengamatan diskusi selama
 Kritis terhadap proses
20 menit
perumusan masalah selama
pembelajaran.

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 15


Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
 Interaksi dengan baik dengan
lingkungan sosial maupun
alam sekitar

b. Pengetahuan
Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
 Peserta didik dapat
menjelaskan pengertian,
fungsi dan jenis-jenis kaldu
(stock)
 Peserta didik dapat
menentukan bahan dasar,
alat-alat, kriteria, dan teknik Saat post test
penyimpanan kaldu (stock) Tes lisan lisan selama 20
 Peserta didik dapat menit
menganalisis olahan
berbahan dasar kaldu yaitu
soup yang meliputi klasifikasi,
alat dan bahan, penyajian,
kriteria, dan teknik
penyimpanan soup

c. Keterampilan
Teknik Waktu
Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
 Bagaimana peserta didik Mendemonstrasi
mendemonstrasikan kan pembuatan
pembuatan kaldu kaldu yang Saat unjuk kerja
ditunjukkan selama 60 menit
dalam unjuk
kerja

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 16


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kontinental
Kelas/Semester : XI TB/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamat : 20 menit
Materi Pelajaran : Kaldu (Stock)

JURNAL SIKAP
No. Tanggal Nama Catatan Butir Tindakan Keterangan
Siswa Perilaku Sikap Pembinaan/
Penghargaan
1
2
3
dst

FORMAT PENILAIAN SIKAP


SIKAP YANG DIAMATI
TANGGUNG
NO NAMA DISIPLIN KERJASAMA KREATIVITAS
JAWAB TEKUN

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
dst

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN
1. DISIPLIN  Hadir di kelas tepat waktu
 Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
 Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA  Tidak mendominasi di dalam kelas

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 17


 Menerima pendapat orang lain
 Berbagi informasi dengan teman lain
 Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. KREATIVITAS  Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
 Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan
materi
 Kreatif dalam belajar
 Memberikan respon perkembangan kelompok
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. TANGGUNG  Melakukan tugas
JAWAB  Komitmen terhadap tugas
 Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
 Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
5 TEKUN  Menyukai tantangan
 Giat dalam belajar dan bekerja
 Tidak mudah menyerah
 Berusaha menjadi lebih baik
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 18


KISI-KISI SOAL

Bidang Keahlian : Pariwisata


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Kelas/Semester : XI/1
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis kaldu (stock)
4.2 Menmbuat kaldu (stock)
a. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.2 Menganalisis 1. Menjelaskan kaldu Pertemuan I Pertemuan I
kaldu (stock) (stock)  Pengertian 1. Peserta didik dapat menjelaskan Uraian 1
2. Menentukan kaldu kaldu (stock) pengertian kaldu (stock) dengan tepat
(stock)  Fungsi stock 2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi Uraian 2
3. Menganalisis olahan  Jenis-jenis kaldu dengan tepat
berbahan dasar stock 3. Peserta didik dapat menjelaskan brown Uraian 3
kaldu (stock) yaitu  Bahan Dasar stock dengan tepat
soup Pembuatan 4. Peserta didik dapat menentuka bahan Uraian 4
stock bouqet garni dengan tepat
 Alat-alat
5. Peserta didik dapat menentukan alat-alat Uraian 5
pengolahan
pengolahan kaldu dengan tepat
stock
6. Peserta didik dapat menentukan kriteria Uraian 6
 Kriteria Hasil
kaldu ( stock) hasil brown stock yang tepat
 Penyimpanan 7. Peserta didik dapat menentukan teknik Uraian 7
stock penyimpanan kaldu dengan tepat

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 19


Pertemuan II Pertemuan II
 Soup 1. Peserta didik dapat menganalisis Uraian 1
perbedaan antara thick soup dengan thin
soup dengan tepat
2. Peserta didik dapat menganalisis alat dan Uraian 2
bahan pembuatan soup dengan tepat
3. Peserta didik dapat menganalisis teknik Uraian 3
penyajian soup dengan tepat
4. Peserta didik dapat menganalisis kriteria Uraian 4
thin soup dengan tepat
5. Peserta didik dapat menganalisis teknik Uraian 5
penyimpanan soup dengan tepat
Instrumen Soal Pengetahuan :
N BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
o SKOR
PERTEMUAN I
1 Jelaskan pengertian cairan yang didapat dari perebusan tulang atau daging, 5 Skor 5 untuk jawaban
kaldu! yang benar sehingga
unggas, ikan, sayur-sayuran, bahan-bahan pemberi rasa
total skor ideal adalah 5
dan aroma (bouquette garni), dimasak dalam waktu
tertentu yang digunakan sebagai dasar sup, saus, dan
penyedap masakan.

2 Jelaskan fungsi 1. Merangsang alat pencernaan sehingga menimbulkan 12 Skor 3 untuk setiap satu

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 20


N BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
o SKOR
PERTEMUAN I
kaldu! nafsu makan. (1) jawaban yang benar
sehingga total skor ideal
2. Sebagai dasar dalam pembuatan sup dan saus.
adalah 3x 4 = 12
3. Sebagai penyedap yang dapat ditambahkan dalam
masakan tertentu.
4. Dapat diberikan pada orang yang sakit.

3 Jelaskan yang Stock yang dibuat dari rebusan tulang dan sayuran yang 5 Skor 5 untuk jawaban
dimaksud dengan yang benar sehingga
sudah digosongkan sebelum direbus. Warna coklat
brown stock! total skor ideal adalah 5
diperoleh dari bahan yang sudah digosongkan. Untuk
memberikan warna yang baik biasanya ditambahkan pasta
tomat atau tomat segar. Lama waktu pembuatan 5-8 jam.

4 Tentunkanlah Terdiri dari : 15 Skor 3 untuk setiap satu


bahan-bahan yang 1. batang bawang pei yang dipotong bagian tengahnya (1) jawaban yang benar
termasuk dalam 2. batang seledri sehingga total skor ideal
bouqet garni 3. bay leaf adalah 3x 5 = 15
4. Thyme
5. lada hitam

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 21


N BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
o SKOR
PERTEMUAN I
(semua bahan diikat dan direbus dengan kaldu)
5 Tentukanlah alat- 1. Stock pot 24 Skor 3 untuk setiap satu
alat pengolahan 2. Roasting pan (1) jawaban yang benar
kaldu! 3. Chopping board atau chopping block sehingga total skor ideal
4. Bone knife adalah 3x 8 = 24
5. Vegetable knife
6. Conical strainer
7. Tammy cloth atau muslim cloth
8. Perforated spoon
6 Tentukanlah kriteria 1. Warna - Coklat 12 Skor 3 untuk setiap satu
brown stock yang - Jernih/tidak keruh, coklat transparan (1) jawaban yang benar
tepat! sehingga total skor ideal
2. Rasa - Gurih adalah 3x 4 = 12

3. Aroma - Segar, beraroma khas bahan dasar,


bumbu, dan rempah
- Tidak bau

4. Konsisten - Tidak memiliki banyak minyak


si cairan - Tidak berbusa
- Tidak ada kotoran
7 Tentukanlah teknik Bila tidak digunakan segera, kaldu dapat disimpan denga 5 Skor 5 untuk jawaban
penyimpanan stock cara secepatnya didinginkan (panci dapat ditaruh pada air benar, sehingga total

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 22


N BOBOT
SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
o SKOR
PERTEMUAN I
yang tepat! dingin yang mengalir) dan disimpan dalam refrigerator. skor ideal adalah 5
Untuk pemakaian yang masih lama (lebih dari 1 minggu)
dapat disimpan dalam freezer.
TOTAL SKOR IDEAL 78 Penskoran =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙

b. Penilaian Keterampilan

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 23


Materi No
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Bentuk Soal
Bahasan Soal

4.6 Mempresentasikan Tipe-tipe 1. Membuat uraian tipe-tipe 1. Peserta didik dapat


tipe-tipe hotel hotel hotel membuat uraian tipe-
tipe hotel berdasarkan
pembagian kajian materi
Tes unjuk kerja
secara tepat
berupa 1
presentasi
2. Mempresentasikan tipe- 2. Peserta didik dapat
tipe hotel mempresentasikan tipe-
tipe hotel berdasarkan
pembagian kajian materi
secara tepat

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 24


Soal Keterampilan :
6. Buatlah uraian tipe-tipe hotel berdasarkan pembagian kajian materi dibawah ini!
 Kelompok 1 menguraikan tipe-tipe hotel berdasarkan kelas dan plan
 Kelompok 2 menguraikan tipe-tipe hotel berdasarkan ukuran dan lokasi
 Kelompok 3 menguraikan tipe-tipe hotel berdasarkan area dan maksud kunjungan tamu
 Kelompok 4 menguraikan tipe-tipe hotel berdasarkan lamanya tamu menginap dan kriteria jenis tamu
 Kelompok 5 menguraikan tipe-tipe hotel berdasarkan aspek bentuk bangunan dan wujud fisik
7. Presentasikan hasil diskusi kelompok mengenai tipe-tipe hotel berdasarkan pembagian kajian materi!

No Tipe Hotel Penjelasan

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 25


Instrumen Soal Keterampilan:
1. Uraian Tipe-Tipe Hotel
No. Tipe Hotel Penjelasan Kategori Skor
A. Berdasarkan Kelas
1. Bintang 1 *  Jumlah kamar standar, minimum 15 kamar
 Kamar mandi di dalam
 Luas kamar standar, minimum 20 m2

2 Bintang 2 **  Jumlah kamar standar, minimum 20 kamar


 Kamar suite minimum 1 kamar
 Kamar mandi di dalam
 Luas kamar standar, minimum 22 m2
Skor pencapaian presentasi
 Luas kamar suite, minimum 44 m2 adalah 4 untuk masing-
3 Bintang 3 ***  Jumlah kamar standar, minimum 30 kamar
 Kamar suite minimum 2 kamar masing poin.
 Kamar mandi di dalam Jumlah Skor Ideal kelompok
 Luas kamar standar, minimum 24 m2
 Luas kamar suite, minimum 48 m2 1 = 36
4 Bintang 4 ****  Jumlah kamar standar, minimum 50 kamar
 Kamar suite minimum 3 kamar
 Kamar mandi di dalam
 Luas kamar standar, minimum 24 m2
 Luas kamar suite, minimum 48 m2
5 Bintang 5 *****  Jumlah kamar standar, minimum100 kamar
 Kamar suite minimum 4 kamar
 Kamar mandi di dalam

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 26


 Luas kamar standar, minimum 26 m2
 Luas kamar suite, minimum 52 m2
B. Berdasarkan Plan
1 Full American Plan Harga kamar sudah termasuk tiga kali makan (pagi,
siang dan malam)
2 Modified American Harga kamar sudah termasuk dengan
Plan dua kali makan, dimana salah satu
diantaranya harus makan pagi
(breakfast), seperti:
- Kamar + makan pagi + makan siang
- Kamar + makan pagi + makan malam
3 Continental Plan perencanaan harga kamar dimana harga kamar ya
ng dibayar sudah termasuk dengan Continental
breakfast
4 European Plan Tamu yang menginap hanya membayar untuk kamar
saja. Keistimewaanya:
• Praktis, banyak digunakan oleh hotel-hotel
• Memudahkan system billing (Pembayaraan saat
check out)
C Berdasarkan Ukuran
1 Small Hotel Hotel kecil dengan jumlah kamar di bawah 150 kamar
Skor pencapaian presentasi
2 Medium Hotel Hotel dengan ukuran sedang, dimana dalam medium
hotel ini dapat dikategorikan menjadi 2, yaitu: adalah 4 untuk masing-
 Average hotel : jumlah kamar antara 150 sd. 299
kamar. masing poin.
 Above average hotel : jumlah kamar antara 30
0 sd. 600 kamar

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 27


3 Large Hotel Hotel dengan klasifikasi sebagai hotel besar dengan Jumlah Skor Ideal kelompok
jumlah kamar diatas 600 kamar
D Berdasarkan Lokasi 2 = 20
1 City Hotel Hotel yang terletak didalam kota
2 Resort Hotel Hotel yang terletak di kawasan wisata, dimana
sebagian besar tamunya tidak melakukan kegiatan
bisnis, tetapi lebih banyak rekreasi.
Macam-macam resort berdasarkan lokasi:
• Mountain Hotel (hotel yang berada di pegunungan)
• Beach Hotel (hotel yang berada di daerah pantai)
• Hill Hotel (hotel yang berada di puncak bukit)
• Forest Hotel (hotel yang berada di kawasan hutan
lindung).
E. Berdasarkan Area
1 Suburb Hotel Hotel yang berlokasi di pinggiran kota, yang
merupakan kota satelit yaitu pertemuan antara dua kota
madya Skor pencapaian presentasi
2 Airport Hotel Hotel yang berada dalam satu kompleks bangunan atau adalah 4 untuk masing-
area bandar udara
3 Urban Hotel Hotel yang berlokasi di pedesaan dan jauh dari kota masing poin.
besar
F. Berdasarkan Maksud Kunjungan Tamu
Jumlah Skor Ideal kelompok
1 Business Hotel Hotel yang tamunya sebagain besar berbisnis, disini
biasanya menyediakan ruang-ruang meeting dan 3 = 32
konvensi
2 Resort Hotel Hotel yang sebagian besar tamunya untuk berlibur
3 Casino Hotel Hotel yang sebagain tempatnya berfungsi sebagai

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 28


tempat untuk kegiatan berjudi.
4 Pilgrim Hotel Hotel yang sebagain tempatnya berfungsi sebagai
fasilitas beribadah seperti hotel-hotel di Arab Saudi
5 Cure Hotel Hotel yang tamu-tamunya adalah tamu yang sedang
dalam proses pengobatan atau penyembuhan dari suatu
penyakit
G. Berdasarkan Lamanya Tamu Menginap
1 Transit Hotel Tamu yang menginap dihotel ini biasanya dalam Skor pencapaian presentasi
waktu yang singkat, rata-rata satu malam
2 Semi Residental Hotel Tamu yang menginap di hotel ini biasanya lebih d adalah 4 untuk masing-
ari satu malam, berkisar antara 1 minggu masing poin.
3 Residental Hotel Tamu yang menginap dihotel ini cukup lama, paling
sedikit satu bulan
H. Berdasarkan Kriteria Jenis Tamu Jumlah Skor Ideal kelompok
1 Family Hotel Tamu yang menginap bersama keluarganya 4 = 16
I. Berdasarkan Aspek Bentuk Bangunan
1 Pondok Wisata Usaha perseorangan dengan mempergunakan sebagian
dari rumah tinggalnya untuk penginapan (home stay) Skor pencapaian presentasi
2 Cottage Bentuk bangunan yang dipergunakan untuk usaha adalah 4 untuk masing-
pelayanan akomodasi dengan fasilitas-fasilitas
tambahan lainnya berupa peminjaman sepeda secara masing poin.
gratis, atau fasilitas dayung apabila cottage terletak di
tepi danau.
3 Motor Hotel (Motel) Bentuk bangunan yang digunakan untuk usaha Jumlah Skor Ideal kelompok
perhotelan dengan sarana tambahan adanya garasi di

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 29


setiap kamarnya, biasanya bertingkat dua, bagian atas 5 = 20
sebagai kamar, dibagian bawah berupa garasi mobil.
J. Berdasarkan Wujud Fisik
1 Produk Nyata  Lokasi yang strategis
(Tangible)  Fasilitas yang lengkap seperti :
- Kamar dengan perlengkapannya seperti air
conditioning, Colour TV with in house movie
and international chanel, safety deposit box,
hot and cold water, mini bar, International
Direct Dialing telephone, Private bathroom
with bathtub and shower, Tea & Coffee
making facility, Hair dryer.
- Kamar untuk orang cacat/disable room
- Kamar bebas asap rokok dengan
kelengkapannya
- Restoran dan bar dengan berbagai jenis produk
makanan dan minuman
- Business center
- Gymnasium
- Swimming pool
- Ballroom
- House clinic
2 Produk Tidak Nyata Pelayanan yang diberikan staff hotel berupa total
(Intangible) quality service

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 30


2. Instrumen Penilaian Keterampilan Presentasi Peserta Didik
Topik : Tipe-Tipe Hotel
No. Komponen/Sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
1 Persiapan
Persiapan materi Persiapan materi sangat sesuai dengan tipe-tipe hotel 4
Persiapan materi sesuai dengan tipe-tipe hotel 3
Persiapan materi cukup sesuai dengan tipe-tipe hotel 2
Persiapan materi kurang sesuai dengan tipe-tipe hotel 1
2 Proses dan Hasil Kerja
Kemampuan berkomunikasi Penyaji berbicara dengan sangat jelas, lancar 4
Penyaji berbicara dengan jelas, lancar 3
Penyaji berbicara cukup jelas, lancar 2
Penyaji berbicara kurang jelas, lancar 1
Kelengkapan isi materi uraian Materi presentasi tipe-tipe hotel sangat lengkap 4
tipe-tipe hotel
Materi presentasi tipe-tipe hotel lengkap 3
Materi presentasi tipe-tipe hotel cukup lengkap 2
Materi presentasi tipe-tipe hotel kurang lengkap 1
Penguasaan materi tipe-tipe Penyaji sangat menguasai materi tipe-tipe hotel yang 4
hotel yang dipresentasikan dipresentasikan
Penyaji menguasai materi tipe-tipe hotel yang 3
dipresentasikan

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 31


Penyaji cukup menguasai materi tipe-tipe hotel yang 2
dipresentasikan
Penyaji kurang menguasai materi tipe-tipe hotel yang 1
dipresentasikan
3 Sikap Kerja
Kedisiplinan dalam Peserta didik sangat disiplin dalam menyelesaikan tugas 4
menyelesaikan tugas
Peserta didik disiplin dalam menyelesaikan tugas 3
Peserta didik cukup disiplin dalam menyelesaikan tugas 2
Peserta didik kurang disiplin dalam menyelesaikan tugas 1
Tanggung jawab dalam Peserta didik sangat bertanggung jawab dalam 4
menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas
Peserta didik bertanggung jawab dalam menyelesaikan 3
tugas
Peserta didik cukup bertanggung jawab dalam 2
menyelesaikan tugas
Peserta didik kurang bertanggung jawab dalam 1
menyelesaikan tugas
4 Waktu
Penyelesaian tugas Peserta didik menyelesaikan tugas sebelum waktu berakhir 4
Peserta didik menyelesaikan tugas tepat waktu 3
Peserta didik menyelesaikan tugas cukup tepat waktu 2
Peserta didik menyelesaikan tugas kurang tepat waktu 1

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 32


Pengolahan Nilai Keterampilan :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik


Persiapan Proses dan Hasil Sikap Waktu ∑ NK
Bobot (%) 10 % 60 % 20 % 10%
Skor Maksimal 4 12 8 4
Skor Perolehan
NK

Keterangan:
 Skor Perolehan : penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal : merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot :persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional
sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK : Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝑲 = × 𝑩𝒐𝒃𝒐𝒕
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

 Nilai Praktik : penjumlahan dari NK

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 33


Lembar Penilaian Keterampilan Peserta Didik
No. Nama Skor Komponen/Sub Komponen Penilaian
Siswa Persiapan Proses dan Hasil Kerja Sikap Waktu Nilai
(10%) ( 60%) (20%) (10%) Unjuk
Persiapan Kemampuan Kelengkapan Penguasaan Kedisiplinan Tanggung Penyelesaian Kerja
Materi Berkomunikasi Isi Materi Materi Jawab tugas

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 34


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Pengamatan Video)
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

Tuliskan hasil pengamatan kelompok anda sesuai dengan video yang


ditayangkan pada kolom dibawah ini.

No. Hasil Pengamatan Tipe-Tipe Hotel

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 35


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(Membuat Uraian Tipe Hotel)

Kelompok :
Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.

Tuliskan hasil diskusi yang telah dirancang oleh kelompok anda pada
kolom di bawah ini!

No. Tipe Hotel Penjelasan

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 36


REKAPITULASI PENILAIAN

Aspek Penilaian
Nama Jumlah Nilai Predik
No Sikap Pengeta Keterampila
Siswa Skor Akhir at
huan n
1. Afif R
2. Afnilian
3. Desi F
4. Dewi M
5. Evi N
6. Haditya
7. Haifa
8. Haditya
9. Lutfhi
10. Marissa
M
11. Martha
M
12. Mega H
13. Meta K
14. Mufidah
15. Nurul H
16. Putri N
17. Rahmi
18. Ricky
19. Taufik
R
20. Yanis
21. Zaenal
A
Nilai
Rata-
rata

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 37


 Nilai Akhir (NA): Jumlah skor
Total Aspek Penilaian
 Kriteria Predikat :
- Predikat A, jika skor antara : 91 – 100
- Predikat B, jika skor antara : 80 – 90
- Predikat C, jika skor antara : 70 – 79
- Predikat D, jika skor antara : 60 – 69
- Predikat E, jika skor antara : − 60

Mengetahui, Kubu, 17 Oktober 2017


Kepala SMK Negeri 1 Kubu Guru Mata Pelajaran,

I Ketut Suba, S.Pd.,M.Pd Ni Nyoman Dewi Adnyani, S.Pd


NIP. 19680417 19902 1 002 NIP. -

PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN KONTINENTAL Page 38
