Anda di halaman 1dari 15

Cake dan Kue Indonesia 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KASREMAN NGAWI


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Produk Cake dan Kue Indonesia
Materi Pokok : Kue Indonesia dari Ketan dan Tepung Ketan
Alokasi Waktu : 5 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI:
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat , informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan
dan metakognitif sesuai dengan bidang serta memecahkan masalah sesuai
dan lingkup kerja Tata Boga pada dengan bidang kerja Tata Boga.
tingkat teknis, spesifik, detil, dan Menampilkan kinerja di bawah
kompleks, berkenaan dengan ilmu bimbingan dengan mutu dan kuantitas
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, yang terukur sesuai dengan standar
dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai Menunjukkan keterampilan menalar,
bagian dari keluarga, dunia kerja, mengolah, dan menyaji secara efektif,
warga masyarakat nasional, regional , kreatif, produktif, kritis, mandiri,
dan internasional kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terksit dengan
pengembangan yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4.1. Membuat Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari ketan


3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan
3.1.3 Merincibahan-bahan yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
3.1.4 Merincialat-alatyang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
3.1.5 Menyusunlangkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 1
XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

3.1.6 Menguraikancarapenyajian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan


3.1.7 Menganalisiskriteriahasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4.1.1 Memilahbahan-bahandanalat-alatyang akan yang
akandigunakanuntukmembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4.1.2 MembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
4.1.3 MenyajikanKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat:
3.1.1 Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari ketan dengan teliti
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan dengan teliti
3.1.3 Merincibahan-bahan yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan dengan tekun dan kerjasama
3.1.4 Merincialat-alatyang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan dengan tekun dan kerjasama
3.1.5 Menyusunlangkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
dengan tekun dan kerjasama
3.1.6 Menguraikancarapenyajian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun
dan kerjasama
3.1.7 Menganalisiskriteriahasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan teliti
Melaluikegiatanpraktikmembuat kue Indonesia dari ketandan tepung ketan ,
pesertadidikdiharapkanmampu
4.1.1 Memilahbahan-bahandanalat-alat yang akan yang
akandigunakanuntukmembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketandengan
tepat
4.1.2 MembuatKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan tekun dan disiplin
4.1.3 MenyajikanKue Indonesia dari ketan dan tepung ketan dengan kreatif

E. MATERI PEMBELAJARAN
1 Jenis-jenis kue Indonesia dari ketan
2 Jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan
3 Bahan-bahan yang digunakanuntukmembuatkue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
4 Alat-alat yang digunakanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
5 Langkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
6 Penyajian kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 2


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

7 Kriteria hasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

F. Model dan Metode Pembelajaran :


a. Model Pembelajaran : - Inquiry
- Project Based Learning
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Praktik

G. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Percaya diri
2. Tekun
3. Kerjasama
4. Disiplin
5. Tanggung jawab
6. Kreatif
Rubrik / Kriteria Pendidikan Karakter

No Aspek Kriteria

1. PERCAYA DIRI 1. Mampumenerimamasukan orang lain


2. Beranimajuuntuktampildidepankelas
3. Beranimenyampaikanpertanyaan
4. Beranimemberikantanggapandanargumentasi
2 TEKUN 1. Menyukai tantanga
2. Giat dalam belajar dan bekerja
3. Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan
4. Berusaha lebih baik
3 KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain

No Aspek Kriteria

4 DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu


2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 TANGGUNG JAWAB 1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
6 KREATIF 1. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas
2. Dapat menemukan ide baru
3. Senang terhadap materi Pembelajaran
4. Mempunyai rasa seni dalam memecahkan masalah

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 3


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanKe 1, 2, dan 3 : Model Pembelajaran Inquiry
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 15
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan menit
kelas .
3. Guru menunjuk salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang
akan dipelajari
6. Selanjutnya guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa
menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi
kelompok

Inti 1. Mengamati 190


a. Siswa mengamati video / gambartentang cara pembuatan menit
kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
b. Siswa diminta menjelaskan hasil pengamatan dari video /
gambaryang ditayangkan
c. Guru bersama dengan siswa membahas hasil tayangan
video / gambar kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

2. Menanya
a. Masing-masing kelompok membuat daftar pertanyaan
yang terkait dengan apa saja yang telah diamati dalam
tayangan video / gambar
b. Setiap pertanyan dari setiap kelompok diminta untuk
dituliskan pada secarik kertas untuk didiskusikan dalam
kelompok

3. Mengumpulkan Data
a. Siswa yang sudah terbagi dalam kelompok mendiskusikan
 Jenis-jenis kue Indonesia dari ketan
 Jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan
 Bahan-bahanuntukmembuat kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
 Alat-alatuntukmembuat kue Indonesia dari ketan dan
tepung ketan
 Langkah-langkahpembuatan kue Indonesia dari ketan
dan tepung ketan
 Cara penyajian kueIndonesia dari ketan dan tepung
ketan
 Kriteriahasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
b. Siswa melakukan diskusi untuk mengumpulkan data
terkait dengan tugas kelompok yang dibuat, lalu

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 4


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
melakukan analisis dari pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuatnya.
c. Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
d. Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa, serta
mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.

4. Mengasosiasi
a. Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok tentang identifikasijenis-jenis, fungsi, bahan,
alatdanlangkah-langkah pembuatan, cara penyajian dan
kriteria hasil kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
b. Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok
sebelum dipresentasikan di depan kelas.

5. Mengkomunikasikan
a. Semuakelompokmempersiapkandiriuntukmempresentasika
nhasildiskusinya.
b. Guru mengingatkanaturan main yang
harusdipatuhiolehmasing-
masingkelompoksaatpresentasidilakukan,
danmengingatkanpentingnyatoleransi, peduli,
dansikapsantunsaatmenjawabdanmengajukanpertanyaan
c. Setiapkelompokmempresentasikanhasildiskusikelompokny
a.
d. Guru menyimakpresentasidarimasing-
masingkelompoksambilmenilaihasilkerjasiswa.
e. Guru memberiumpanbalikdanpenguatanmateri di
akhirdiskusi.

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau 20


kesimpulan hasil diskusi. menit
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompokyaitu mencariresepkue Indonesia dari ketan
danmembuatperencanaanpraktik
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Jumlah 225Men
it

PertemuanKe-4 :ModelPembelajaranProject Based Learning


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 15
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . menit
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang
MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 5
XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat
dan bahan untuk praktik membuat kue Indonesia dari ketan

Inti 1. Mengamati 190


Setiap kelompok mengamati lembar kerja. menit

2. Menanya
Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan
langkah kerja yang ada di lembar kerja (kue Indonesia dari
ketan)

3. Mengumpulkan Data
a. Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kue
Indonesia dari ketan sesuai dengan lembar kerja
b. Siswa membuat dan menyajikan kue Indonesia dari
ketan sesuai dengan lembar kerja

4. Mengasosiasi
a. Masing-masing kelompok menganalisis hasil
masakannya
b. Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk
dipresentasikan

5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil kue Indonesia dari ketan yang sudah
dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan yang dibuat.

Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada 20


pertemuan itu menit
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau
kesimpulan hasil praktik.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok untuk pertemuan berikutnya, yaitu membuat
perencanaan membuat kue Indonesia dari tepung ketan
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Jumlah 225
Menit

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 6


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

PertemuanKe5 : ModelPembelajaranProject Based Learning

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa. 15
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas . menit
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, guru mengajukan pertanyaan materi yang
sudah dipelajari yang terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membuat kue
Indonesia dari tepung ketan

Inti 1. Mengamati : 190


Setiap kelompok mengamati lembar kerja
menit
2. Menanya
 Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan
dengan langkah kerja yang ada di lembar kerja (kue
Indonesia dari tepung ketan)
 Membuat pertanyaan untuk mencari tahu penyelesaian
masalah.

3. Mengumpulkan data
 Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat kue
indonesia dari tepung ketan sesuai dengan lembar kerja
 Siswa membuat kue Indonesia dari tepung ketan sesuai
dengan lembar kerja
 Siswa menyajikan kue Indonesia

4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok menganalisis hasil masakannya
 Kelompok menyiapkan hasil analisisnya untuk
dipresentasikan

5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil kue Indonesia dari tepung ketan yang
sudah dibuat dengan cara menunjukkan hasil masakan yang
dibuat.

Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau 20


kesimpulan hasil diskusi.

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 7


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil menit
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok untuk pertemuan berikutnya, yaitu mencari
informasi tentang kue Indonesia dari beras dan tepung beras.
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Jumlah 225
Menit

I. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
Alat / Media : LCD/In focus/Laptop
Bahan : Gambar jenis-jeniskue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
Sumber :  Annayanti Budiningsih, S.Pd, Muhammad Syamsul WA . Produk
Cake dan Kue Indonesia Kelas XI SMK, Yudhistira, Jakarta
 Resep kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan

J. PenilaianHasilBelajar

NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


1. Pengetahuan Tes Tertulis Soal tes tertulis
Kunci jawaban tes tertulis
Non tes:
Penugasan Lembar tugas
Lembar penilaian tugas
2. Ketrampilan Praktik Lembar Penilaian Praktik

K. InstrumenPenilaianHasilBelajar
1. Tes Tertulis Pengetahuan

No. Soal Kunci Jawaban Skor

1 Identifikasikan 4 jenis Jenis-jenis kue Indonesia dari ketan adalah : 4


kue Indonesia dari a. Wajik
ketan! b. Lemper
c. Semar Mendem
d. Jadah
2 Identifikasikan5jenis Jenis-jenis kue Indonesia dari tepung ketan 5
kue Indonesia dari adalah :
tepung ketan! a. Onde-onde
b. Bugis
c. Kelepon
d. Wingko Babat

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 8


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

e. Putu Tegal
3 Rincilah bahan-bahan Bahan-bahan untuk membuat Lemper adalah 14
untuk membuat Kue beras ketan, santan, daun pandan, dada
Indonesia dari ketan ayam ,serai,daun salam, bawang merah,
(Lemper)! bawang putih, laos, kemiri, merica, garam,
ketumbardan daun pisang.
4 Rincilahalat-alat untuk Alat-alat yang digunakan dalam pembuatan 10
membuat kue Indonesia kue Indonesia dari ketan (Lemper) adalah :
dari ketan (Lemper)! waskom, talenan, wajan, panci, sutil, cobek
dan ulekan, pisau, risopan, alat saji.

No. Soal Kunci Jawaban Skor

5 Susunlah langkah- Langkah-langkah pembuatan Lemper adalah : 6


langkah pembuatan a. Cuci bersih beras ketan, lalu rendam
kue Indonesia dari dalam air dingin kira-kira 10 menit.
ketan (Lemper)! Tiriskan. Kemudian kukus kurang lebih 20
menit, angkat, sisihkan
b. Didihkan santan bersama garam
secukupnya dan daun pandan. Matikan
kompor .Masukkan beras ketan, aduk
hingga santan terserap habis oleh ketan.
Kukus ketan sampai matang
c. Haluskan bawang putih, bawang merah
kemiri, ketumbar. Tumis dengan sedikit
minyak sampai harum. Tambahkan daun
salam, serai, laos, aduk rata
d. Masukkan ayam rebus yang sudah disuwir
,tambahkan sisa garam, merica, Masak
hingga semua bahan tercampur air dan
bumbu meresap, angkat, sishkan
e. Ambil ketan secukupnya, pipihkan , isi
dengan adonan ayam. Bentuk lonjong
hingga isi tidak terlihat
f. Bungkus dengan daun pisang, Sajikan

6 Uraikan cara penyajian Cara penyajian Kelepon adalah disajikan 2


kue Indonesia dari dengan diberi taburan kelapa parut yang sudah
tepung ketan dikukus dan disajikan sebagai makanan
(Kelepon)! selingan teman minum teh.
7 AnalisislahkriteriaKue Kriteria hasil kue Indonesia dari tepung ketan 4
Indonesia dari tepung adalah
ketan (Kelepon)! a. Warna hijau cerah
b. Di atasnya diberi taburan kelapa parut
c. Rasa manis
d. Tekstur lembut

JumlahSkorMaksimal 45

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 9


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

Skor Maksimal (45)

Rubrik / PedomanPenskoran

No Item Soal Skor Deskripsi


Maksimal
1 Identifikasikan 4 4 Skor 4 Jika mengidentifikasi 4 jenis kue Indonesia
jenis kue Indonesia dari ketan dengan lengkap
dari ketan! Skor 3 Jika mengidentifikasi hanya 3 jenis kue
Indonesia dari ketan
Skor 2 Jika mengidentifikasi hanya 2 jenis kue
Indonesia dari ketan
Skor 1 Jika mengidentifikasi hanya 1 jenis kue
Indonesia dari ketan
2 Identifikasikan5jeni 5 Skor 5 Jikamengidentifikasi 5jeniskue Indonesia
s kue Indonesia dari tepung ketan dengan lengkap
dari tepung ketan! Jikamengidentifikasihanya 4jeniskue
Skor 4 Indonesia dari tepung ketan
Jikamengidentifikasihanya 3jeniskue
Skor 3 Indonesia dari tepung ketan
Jikamengidentifikasihanya 2jeniskue
Skor 2 Indonesia dari tepung ketan
Jikamengidentifikasihanya 1jeniskue
Skor 1 Indonesia dari tepung ketan
3 Rincilah bahan- 14 Skor14 Jika merinci 14 bahan untuk membuat kue
bahan untuk Indonesia dari ketan (Lemper) dengan
membuat Kue lengkap
Indonesia dari Skor13 Jika merinci hanya 13 bahan untuk
ketan (Lemper)! membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor12 Jika merinci hanya 12 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor11 Jika merinci hanya 11 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor 10 Jika merinci hanya 10 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor 9 Jika merinci hanya 9 bahan untuk membuat
kue Indonesia dari ketan (Lemper)
Jika merinci hanya 8 bahan untuk membuat
Skor 8 kue Indonesia dari ketan (Lemper)
Jika merinci hanya 7 bahan untuk membuat
kue Indonesia dari ketan (Lemper)
Skor 7 Jika merinci hanya 6 bahan untuk membuat
kue Indonesia dari ketan (Lemper)
Jika merinci hanya 5 bahan untuk membuat
Skor 6 kue Indonesia dari ketan (Lemper)

Skor 5

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 10


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

No Item Soal Skor Deskripsi


Maksimal
Skor 4 Jika merinci hanya 4 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor 3 Jika merinci hanya 3 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor 2 Jika merinci hanya 2 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)
Skor 1 Jika merinci hanya 1 bahan untuk
membuat kue Indonesia dari ketan
(Lemper)

4 Rincilahalat-alat 10 Skor 10 Jika merinci 10 alatuntukmembuatkue


untuk membuat kue Indonesia dari ketan (Lemper)
Indonesia dari denganlengkap
ketan (Lemper) ! Skor 9 Jika merincihanya
9alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor 8 Jika merincihanya
8alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor7 Jika merincihanya
7alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor6 Jika merincihanya
6alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor 5 Jika merincihanya
5alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor 4 Jika merincihanya
4alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor 3 Jika merincihanya
3alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor 2 Jika merincihanya
2alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor 1 Jika merincihanya
1alatuntukmembuatkue Indonesia dari
ketan (Lemper)

No Item Soal Skor Deskripsi


Maksimal
5 Susunlah langkah- 6 Skor 6 Jika menyusun6langkahpembuatankue
langkah pembuatan Indonesia dari ketan (Lemper)

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 11


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

kue Indonesia dari denganlengkap


ketan (Lemper) ! Skor 5 Jika menyusunhanya 5
langkahpembuatankue Indonesia dari
Skor 4 ketan (Lemper)
Jika menyusunhanya 4
Skor3 langkahpembuatankue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Skor2 Jika menyusunhanya 3
langkahpembuatankue Indonesia dari
Skor1 ketan (Lemper)
Jika menyusunhanya 2
langkahpembuatankue Indonesia dari
ketan (Lemper)
Jika menyusunhanya 1
langkahpembuatankue Indonesia dari
ketan (Lemper)
6 Uraikan cara 2 Skor 2 Jika menguraikancarapenyajian kue
penyajian kue Indonesia dari tepung ketan dengan tepat
Indonesia dari Jika menguraikancarapenyajian kue
tepung ketan Skor 1 Indonesia dari tepung ketan kurang tepat
(Kelepon) !
7 Analisislahkriteria 4 Skor4 Jikamenganalisis4kriteriakue Indonesia
Kue Indonesia dari dari tepung ketan (Kelepon) dengan
tepung ketan lengkap
(Kelepon)! Skor 3 Jikamenganalisishanya 3kriteriakue
Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)
Skor 2 Jikamenganalisishanya 2kriteriakue
Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)
Skor 1 Jikamenganalisishanya 1kriteriakue
Indonesia dari tepung ketan (Kelepon)

2. PenilaianRanahKeterampilan
InstrumenPenilaianKeterampilan dan Cara Pengolahan Nilai
KompetensiDasar : Membuatkue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
Teknik Penilaian : Non Tes
Bentuk Penilaian : Unjuk kerja

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Ya
Tidak
1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7
I Persiapan Kerja
1.1. Bahan
1.2. Alat
1.3. Pakaian Kerja
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Sistematika kerja
2.2. Cara Kerja

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 12


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian
Ya
Tidak
1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7
2.2.1 Menyiapkanbahan
2.2.2. Menyiapkanalat
2.2.3 Membuat kue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
2.2.4Menerapkan sanitasi dan K3
2.2.5Menyajikankue Indonesia dari ketan dan tepung
ketan
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
3.1.1. Kue Indonesia dari ketan dan tepung ketan
3.1.1.1. Rasa
3.1.1.2. Warna
3.1.1.3. Tekstur
Skor Komponen :
3.2. DISPLAY
3.2.1. Keserasian
3.2.2. Penataan
3.2.3. Ketepatan Porsi
3.2.4. Penampilan keseluruhan
3.2.5. Kebersihan dan Kerapihan
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan Alat
4.2. Sanitasi
4.3. K3
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu menyelesaikan praktik
Skor Komponen :
Jumlah Skor

Perhitungan Nilai

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (84)

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 13


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

KRITERIA PENILAIAN

TES PAKTIK / UNJUK KERJA

NO KOMPONEN/ INDIKATOR SKOR


SUBKOMPONEN
PENILAIAN
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Peralatan Lengkap sesuai prosedur 4
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
Tidak melakukan persiapan alat 0
1.2 Menyiapkan Bahan Bahan Lengkap sesuai prosedur 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
Tidak melakukan persiapan bahan 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Teknik penggunaan alat benar, penanganan bahan 4
benar, sistematika benar dan menerapkan K3
selama bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
Tidak melakukan seluruh kriteria yang ditentukan 0
III Hasil Kerja
Sangat Baik , jika hasil rapi, bentuk menarik, 4
tekstur utuh, kreatifitas tinggi. Segar
Baik, jika salah satu kriteria belum terpenuhi 3
Cukup Baik jika 2 kriteria belum terpenuhi 2
Kurang Baik, jika 3 kriteria belum terpenuhi 1
Tidak Baik jika seluruh kriteria tidak terpenuhi 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidakterpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4


Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3
Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 14


XI Tata Boga-Kuliner
Cake dan Kue Indonesia 2019

NO KOMPONEN/ INDIKATOR SKOR


SUBKOMPONEN
PENILAIAN
1 2 3 4
Tidak selesai 0

Mengetahui, Kasreman, 15 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Kasreman Guru Mata Pelajaran

Dra. SRI MULYANI MULIA WIJAYA PUTRA,S.Pd


NIP. 19601103 198703 2 005 NIP.-

Saran-saran :

.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.....................

MuliaWijaya Putra, S.Pd Page 15


XI Tata Boga-Kuliner
