Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Pertemuan Ke-1

Sekolah: SMK Negeri 1 Tanggeung Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia KD: 3.1 dan 4.1
Kelas/Semester: X1/1 IPK: 3.1.1 dan 4.1.1
Materi Pokok:

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik
mampu mengidentifikasi………….; menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan;
memiliki sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama,  dan selalu bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

1. Pendahuluan (8 Menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera
masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom,
mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta
didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar
rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting.
2. Inti (70 Menit)
a. stimulation (10 Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan
’) materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh
guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang
isi video tersebut.
b. problem Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan
statement (10’) bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.
c. data Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan
collection (15’) yang dikirim guru berkaitan dengan mengidentifikasi isi laporan
hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan dan menyeleksi
isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan
yaitu https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengidentifik
asi-isi-teks-laporan-hasil.html
d. data Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi
processing (15’) laporan hasil observasi yang dipresentasikan secara lisan dan
menyeleksi isi teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan
secara lisan
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui
(10’) surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling
memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya
teman/kelompok lain.
f. generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil
(10’) kerja. 
3. Penutup (12 Menit)
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui
grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel,  atau
aplikasi daring lainnya.
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau
aplikasi daring lainnya.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Boyolali, 12 Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Agung Wardoyo                                                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                NIP 197207081998011001
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-1

Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia KD 3.1 dan KD 4.1
Kelas/Semester: XI /1 IPK 3.1.1 dan IPK 4.1.1
Materi Pokok: Informasi dalam Teks Prosedur

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi informasi dalam teks prosedur; meringkas informasi yang ada dalam teks
prosedur; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

1. Pendahuluan (8 Menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera
masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom,
mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta
didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar
rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting.
2. Inti (70 Menit)
a. stimulation (10’ Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan
) materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh
guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang
isi video tersebut.
b. problem Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan
statement (10’) bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.
c. data Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan
collection (15’) yang dikirim guru berkaitan mengidentifikasi informasi dalam
teks prosedur dan meringkas informasi yang ada dalam teks
prosedur, yaitu
https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengorganisasikan
-informasi-dalam-teks.html 
d. data Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi
processing (15’) informasi dalam teks prosedur dan meringkas informasi yang
ada dalam teks prosedur.
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui
(10’) surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling
memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya
teman/kelompok lain.
f. generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki
(10’) hasil kerja. 
3. Penutup (12 Menit)
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui
grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel,  atau
aplikasi daring lainnya.
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau
aplikasi daring lainnya.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Boyolali, 12 Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Agung Wardoyo                                                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                NIP 197207081998011001

 B. Contoh RPP PJJ Bahasa Indonesia SMA Kelas XII Materi Surat Lamaran Pekerjaan
Model Discovery Learning
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-1

Sekolah: SMA Negeri 2 Boyolali Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit


Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia KD: 3.1, 4.1
Kelas/Semester: XII/1 IPK: 3.1.1, 4.1.1
Materi Pokok: Isi Surat Lamaran Pekerjaan Atas Inisiatif Sendiri

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik mampu
mengidentifikasi isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri; menyajikan simpulan isi surat
lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya
diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (model discovery learning)

1. Pendahuluan (8 Menit)
a. Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera
masuk ke aplikasi zoom, mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi zoom,
mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
b. Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta
didik untuk senantiasa menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar
rumah.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Guru dan peserta didik log out dari aplikasi zoom meeting.
2. Inti (70 Menit)
a. stimulation (10’ Peserta didik mencermati video dari youtube berkaitan dengan
) materi pembelajaran yang link atau tautannya dikirimkan oleh
guru. Kemudian siswa menanggapi atau bertanya jawab tentang
isi video tersebut.
b. problem Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan
statement (10’) bertanya jawab tentang isi video yang sudah dilihat.
c. data Peserta didik membaca materi pada web/blog dengan link/tautan
collection (15’) yang dikirim guru berkaitan mengidentifikasi isi surat lamaran
pekerjaan atas inisiatif sendiri dan menyajikan simpulan isi surat
lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara lisan, yaitu

https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/07/mengidentifikasi-
isi-dan-sistematika.html
d. data Peserta didik berdiskusi secara daring untuk mengidentifikasi isi
processing (15’) surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri dan menyajikan
simpulan isi surat lamaran pekerjaan atas inisiatif sendiri secara
lisan.
e. verification Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui
(10’) surel, whatsapp atau aplikasi daring lainnya dan saling
memberikan catatan saran dan tanggapan terhadap karya
teman/kelompok lain.
f. generalization Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki
(10’) hasil kerja. 
3. Penutup (12 Menit)
a. Peserta didik melakukan refleksi melalui grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring
lainnya.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui
grup whatsapp, surel, atau aplikasi daring lainnya.
c. Guru memberikan umpan balik dan penugasan melalui grup whatsapp, surel,  atau
aplikasi daring lainnya.
d. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup whatsapp atau
aplikasi daring lainnya.

C. Penilaian
1. Sikap: observasi saat pembelajaran
2. Pengetahuan: tes tulis dan penugasan
3. Keterampilan: produk peserta didik dan praktik

                                                                                           Boyolali, 12 Juni 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,

Drs. Agung Wardoyo                                                         Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196203011989031013                                                NIP 197207081998011001
