Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NUSA MANDIRI


Mata pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 4 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
KI dan KD Pengetahuan
3.11 Menganalisis permasalahan internet gateway
KI dan KD Keterampilan
4.11 Memperbaiki konfigurasi NAT

B. Indikator
Siswa dapat :
3.11.1 Menentukan cara pemeriksaan permasalahan pada internet gateway (NAT)
3.11.2 Mendeteksi letak permasalahan pada internet gateway (NAT)
4.11.1 Memperbaiki permasalahan pada konfigurasi internet gateway (NAT)
4.11.2 Menguji hasil perbaikan konfigurasi internet gateway (NAT)
4.11.3 Membuat laporan hasil perbaikan konfigurasi internet gateway (NAT)

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab diharapkan perserta didik
dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang permasalahan
internet gateway
2. Mengumpulkan data tentang permasalahan internet gateway
3. Mengolah data tentang permasalahan internet gateway
4. Mengomunikasikan tentang permasalahan internet gateway

D. Materi Pembelajaran
 Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada internet gateway
 Teknik konfigurasi ulang internet gateway
 Prosedur pengecekan hasil perbaikan
 Prosedur pembuatan laporan perbaikan internet gateway
E. Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan : scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi dan Tanya jawab, demonstrasi, praktek dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengkondisian peserta didik
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
10
4. Menyampaikan kompetensi dasar.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Memotivasi siswa
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 165
(Stimulation); terdiri dari 4 orang) dengan tertib menit
 Peserta didik melakukan GLS berkaitan dengan
materi, dengan penuh semangat.
 Peserta didik diberikan contoh Menu interaksi antar
muka pada aplikasi
B. Pernyataan/  Guru mengajak Siswa mengamati Menu interaksi
identifikasi masalah antar muka pada aplikasi (Stimulus/ Mengamati)
(problem statement)  Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Menu interaksi antar muka pada aplikasi
(Identifikasi Masalah/Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Menu interaksi antar muka pada aplikasi (Identifikasi
Masalah/Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Menu
interaksi antar muka pada aplikasi (Identifikasi
Masalah/Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh Menu
interaksi antar muka pada aplikasi.
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk kembali membaca modul
(Data Collection) bahasa pemrograman untuk memperkuat identifikasi
mereka kaitannya dengan Menu interaksi antar muka
pada aplikasi.
 Siswa melakukan GLS untuk memperkuat identifikasi
mereka tentang Menu interaksi antar muka pada
aplikasi dengan penuh tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku dengan cermat.
D. Pembuktian  Siswa dan guru secara bersama-sama membuat
(verification) kesepakatan tentang aspek penilaian tes tertulis
praktek.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
membacakan hasil identifikasi mereka mengenai
Menu interaksi antar muka pada aplikasi.
 Setiap kelompok bergantian membacakan hasil
diskusi mereka mengenai Menu interaksi antar muka
pada aplikasi dengan rasa percaya diri.
 Kelompok lain memberikan penilaian atau
menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju
dengan bahasa yang santun.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
buku dengan cermat.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dengan percaya diri.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat dengan tertib.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Menu interaksi antar muka
pada aplikasi dengan tertib.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas rumah pada siswa untuk
membaca materi berikutnya berkaitan dengan Kontrol menu antar muka pada aplikasi.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengkondisian peserta didik
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan kompetensi dasar. 10
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Memotivasi siswa
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
B. Pemberian rangsangan  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 165
(Stimulation); terdiri dari 4 orang) dengan tertib menit
 Peserta didik melakukan GLS berkaitan dengan
materi, dengan penuh semangat.
 Peserta didik diberikan contoh Kontrol menu antar
muka pada aplikasi.
C. Pernyataan/  Guru mengajak Siswa mengamati Kontrol menu
identifikasi masalah antar muka pada aplikasi (Stimulus/ Mengamati)
(problem statement)  Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Kontrol menu antar muka pada aplikasi
(Identifikasi Masalah/ Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Kontrol menu antar muka pada aplikasi (Identifikasi
Masalah/ Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Kontrol
menu antar muka pada aplikasi (Identifikasi Masalah/
Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh
Kontrol menu antar muka pada aplikasi.
D. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk kembali membaca modul
(Data Collection) bahasa pemrograman untuk memperkuat identifikasi
mereka kaitannya dengan Kontrol menu antar muka
pada aplikasi.
 Siswa melakukan GLS untuk memperkuat identifikasi
mereka tentang Kontrol menu antar muka pada
aplikasi dengan penuh tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku dengan cermat.
E. Pembuktian  Siswa dan guru secara bersama-sama membuat
(verification) kesepakatan tentang aspek penilaian tes tertulis.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
membacakan hasil identifikasi mereka mengenai
Kontrol menu antar muka pada aplikasi.
 Setiap kelompok bergantian membacakan hasil
diskusi mereka mengenai Kontrol menu antar muka
pada aplikasi dengan rasa percaya diri.
 Kelompok lain memberikan penilaian atau
menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju
dengan bahasa yang santun.
F. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
buku dengan cermat.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dengan percaya diri.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat dengan tertib.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Kontrol menu antar
muka pada aplikasi dengan tertib.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas rumah pada siswa untuk
membaca materi berikutnya berkaitan dengan Membuat menu pada antar muka dengan
validasi data.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan kompetensi dasar.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Memotivasi siswa
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 165
(Stimulation); terdiri dari 4 orang) dengan tertib menit
 Peserta didik melakukan GLS berkaitan dengan
materi, dengan penuh semangat.
 Peserta didik diberikan contoh Membuat menu pada
antar muka dengan validasi data
B. Pernyataan/  Guru mengajak Siswa mengamati Membuat menu
identifikasi masalah pada antar muka dengan validasi data (Stimulus/
(problem statement) Mengamati)
 Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Membuat menu pada antar muka dengan
validasi data (Identifikasi Masalah/ Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Membuat menu pada antar muka dengan validasi data
(Identifikasi Masalah/ Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Membuat
menu pada antar muka dengan validasi data
(Identifikasi Masalah/Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh
Membuat menu pada antar muka dengan validasi data
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk kembali membaca modul
(Data Collection) bahasa pemrograman untuk memperkuat identifikasi
mereka kaitannya dengan Membuat menu pada antar
muka dengan validasi data
 Siswa melakukan GLS untuk memperkuat identifikasi
mereka tentang Membuat menu pada antar muka
dengan validasi data dengan penuh tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku dengan cermat.
D. Pembuktian  Siswa dan guru secara bersama-sama membuat
(verification) kesepakatan tentang aspek penilaian tes tertulis dan
praktek.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
membacakan hasil identifikasi mereka mengenai
Membuat menu pada antar muka dengan validasi data
 Setiap kelompok bergantian membacakan hasil
diskusi mereka mengenai Membuat menu pada antar
muka dengan validasi data dengan rasa percaya diri.
 Kelompok lain memberikan penilaian atau
menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju
dengan bahasa yang santun.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
buku dengan cermat.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dengan percaya diri.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat dengan tertib.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Membuat menu pada antar
muka dengan validasi data dengan tertib.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas rumah pada siswa untuk
membaca materi berikutnya berkaitan dengan Analisis pembuatan aplikasi berbasis antar
muka.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Tes praktik

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : PILIHAN GANDA

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY

Kriteria Penskoran :
No. Skor
Soal
1 2
2 4

Keterangan: soal pilihan ganda 30, essay 10


skor ideal pilihan ganda = 60
Skor ideal esaay = 40
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100

PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.11 Menganalisis permasalahan internet gateway
Instrumen :
praktek Memperbaiki permasalahan internet gateway

 KRITERIA PENILAIAN PRAKTEK MEMBUAT KODE PROGRAM


Aspek yang dinilai Skor
No Nama/ Persiapan Proses dan Hasil Sikap Kerja waktu
Kerja Peroleha
. Kelompok
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
1. Kurang : 30-55
2. Cukup : 55-70
3. Baik : 70-85
Sangat baik : 85-100

I. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar


1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, komputer pc
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar: Buku Administrasi Jaringan, Internet

Sragi, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mochammad Maliki, S.T BINEVIT CHEVALIER, S.Kom
