Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR INFORMATIKA

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Srf. Ermawati, S. Kom


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 10 Kota Jambi
Tahun : 2021
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : X
Alokasi waktu : 3 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat menjelaskan tentang pemahamannya dan pemanfataan
terhadap aplikasi pengolah kata

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Laptop / Komputer PC
2. LCD proyektor
3. Buku paket guru dan siswa
4. Internet

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang tidak mengalami kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Tatap Muka
II. KOMPONEN INTI :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasi menu dan icon pada aplikasi pengolah kata
2. Siswa mampu mendemonstrasikan cara pengetikan dokumen
3. Siswa mampu mengatur setting layout dokumen surat secara mandiri
4. Siswa mampu dan kreatif mengetik surat sesuai dengan layout yang sesuai
5. Siswa mampu mengolah manajemen file

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Menginterpretasikan keterampilan meggunakan aplikasi pengolah kata yang
telah didapat dalam kebutuhan belajar lainnya dalam kehidupan sehari hari

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Dokumen apa saja yang pernah dibuat menggunakan aplikasi penglah kata?
2. Pernahkah membuat sebuah laporan atau makala menggunakan aplikasi
pengolah kata ini ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I

KEGIATAN
1. Mengkondisikan peserta didik
2. Melakukan asesmen diagnostic
PENDAHULUAN
3. Melakukan Motivasi dan Appersepsi

Mengamati • Menayangkan sebuah contoh surat


undangan resmi di layar LCD proyektor

KEGIATAN INTI

Mempertanyakan dan • Bersadarkan tayangan yang diamati


Memprediksi perserta didik mempertanyakan surat apa,
pengaturan layoutnya.
Merencanakan dan • Melalui studi pustaka peserta didik
melakukan mengidentifikasi dan bernalar tentang cara
penyelidikan membuatsurat yang di tampilkan tersebut

Memproses data dan • Peserta didik mulai mempraktekkan


hasil informasi pembuatan surat undangan secara mandiri

Mengevaluasi dan • Peserta didik mengevaluasi dan merefleksi


Refleksi hasil prakteknya dalam membuat surat
undangan tersebut dan membahas hasil
secara diskusi dengan teman dan guru

Mengkomunikasikan • Peserta didik menampilkan hasil


Hasil prakteknya di layar komputer masing-
masing
• Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini

PENUTUP • Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan


berikutnya

E. ASESMEN
Bentuk Asesmen Kegiatan
1. Observasi guru mapel pada saat
kegiatan pembelajaran berlansung
Sikap Profil Pancasila 2. Teman sebaya
3. Penilaian diri

Pada saat mempraktekkan pembuatan


Performa tugas

Pengamatan hasil
Kinerja
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan Peserta didik yang memiliki nilai diatas rata-


rata kelas ( capaian tinggi ) di berikan
pembelajaran dengan tingkat kompetensi
diatas peserta didik rata-rata

Remedial Peserta didik yang memiliki nilai dibawah


rata-rata kelas ( capaian rendah ) diberikan
bimbingan untuk mengulang pembelajaran,
dapat dilakukan oleh guru atau teman sebaya

III. LAMPIRAN

A. Lembaran Kerja Siswa


B. Buku Pegangan Guru dan Peserta Didik
C. Glosarium
D. Daftar Pustaka
