Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NUSA MANDIRI


Mata pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit ( 4 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
KI dan KD Pengetahuan
3.10 Mengevaluasi internet gateway
KI dan KD Keterampilan
4.10 Mengkonfigurasi NAT.

B. Indikator
Siswa dapat :
3.10.1 Menjelaskan konsep internet gateway (NAT)
3.10.2 Mengklasifikasikan jenis internet gateway (NAT)
3.10.3 Menentukan cara konfigurasi internet gateway (NAT)
4.10.1 Melakukan konfigurasi internet gateway (NAT)
4.10.2 Menguji hasil konfigurasi internet gateway (NAT)
4.10.3 Membuat laporan hasil konfigurasi internet gateway (NAT)

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab diharapkan perserta didik
dapat :
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang internet gateway
2. Mengumpulkan data tentang internet gateway
3. Mengolah data tentang internet gateway
4. Mengomunikasikan tentang internet gateway

D. Materi Pembelajaran
1. Prinsip dan cara kerja internet gateway (NAT)
2. Static NAT
3. Dynamic NAT
4. NAT Overload/Port address translation (PAT)
5. Prosedur dan teknik konfigurasi internet gateway (NAT)
6. Studi kasus konfigurasi internet gateway (NAT)
E. Pendekatan, Model dan Metode
 Pendekatan : scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Diskusi dan Tanya jawab, demonstrasi, praktek dan penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengkondisian peserta didik
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
10
4. Menyampaikan kompetensi dasar.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Memotivasi siswa
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 165
(Stimulation); terdiri dari 4 orang) dengan tertib menit
 Peserta didik melakukan GLS berkaitan dengan
materi, dengan penuh semangat.
 Peserta didik diberikan contoh Antar muka (User
Intreface) pada aplikasi.
B. Pernyataan/  Guru mengajak Siswa mengamati Antar muka (User
identifikasi masalah Intreface) pada aplikasi (Stimulus/ Mengamati)
(problem statement)  Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Antar muka (User Intreface) pada aplikasi
(Identifikasi Masalah/Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Antar muka (User Intreface) pada aplikasi
(Identifikasi Masalah/Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Antar muka
(User Intreface) pada aplikasi (Identifikasi
Masalah/Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh Antar
muka (User Intreface) pada aplikasi.
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk kembali membaca modul
(Data Collection) bahasa pemrograman untuk memperkuat identifikasi
mereka kaitannya dengan Antar muka (User
Intreface) pada aplikasi.
 Siswa melakukan GLS untuk memperkuat identifikasi
mereka tentang Antar muka (User Intreface) pada
aplikasi dengan penuh tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku dengan cermat.
D. Pembuktian  Siswa dan guru secara bersama-sama membuat
(verification) kesepakatan tentang aspek penilaian tes tertulis
praktek.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
membacakan hasil identifikasi mereka mengenai
Antar muka (User Intreface) pada aplikasi.
 Setiap kelompok bergantian membacakan hasil
diskusi mereka mengenai Antar muka (User Intreface)
pada aplikasi dengan rasa percaya diri.
 Kelompok lain memberikan penilaian atau
menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju
dengan bahasa yang santun.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
buku dengan cermat.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dengan percaya diri.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat dengan tertib.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Antar muka (User
Intreface) pada aplikasi dengan tertib.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas rumah pada siswa untuk
membaca materi berikutnya berkaitan dengan Input/Output data pengguna aplikasi.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengkondisian peserta didik
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan kompetensi dasar.
10
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Memotivasi siswa
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
B. Pemberian rangsangan  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok 165
(Stimulation); terdiri dari 4 orang) dengan tertib menit
 Peserta didik melakukan GLS berkaitan dengan
materi, dengan penuh semangat.
 Peserta didik diberikan contoh Input/Output data
pengguna aplikasi.
C. Pernyataan/  Guru mengajak Siswa mengamati Input/Output data
identifikasi masalah pengguna aplikasi (Stimulus/ Mengamati)
(problem statement)  Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Input/Output data pengguna aplikasi
(Identifikasi Masalah/ Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Input/Output data pengguna aplikasi (Identifikasi
Masalah/ Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Input/Output
data pengguna aplikasi (Identifikasi Masalah/
Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh
Input/Output data pengguna aplikasi.
D. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk kembali membaca modul
(Data Collection) bahasa pemrograman untuk memperkuat identifikasi
mereka kaitannya dengan Input/Output data pengguna
aplikasi.
 Siswa melakukan GLS untuk memperkuat identifikasi
mereka tentang Input/Output data pengguna aplikasi
dengan penuh tanggung jawab.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku dengan cermat.
E. Pembuktian  Siswa dan guru secara bersama-sama membuat
(verification) kesepakatan tentang aspek penilaian tes tertulis.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
membacakan hasil identifikasi mereka mengenai
Input/Output data pengguna aplikasi.
 Setiap kelompok bergantian membacakan hasil
diskusi mereka mengenai Input/Output data pengguna
aplikasi dengan rasa percaya diri.
 Kelompok lain memberikan penilaian atau
menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju
dengan bahasa yang santun.
F. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
buku dengan cermat.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dengan percaya diri.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat dengan tertib.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Input/Output data
pengguna aplikasi dengan tertib.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas rumah pada siswa untuk
membaca materi berikutnya berkaitan dengan Penerapan fungsi-fungsi bawaan bahasa
pemrograman.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan kompetensi dasar.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
8. Memotivasi siswa
9. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
(Stimulation); terdiri dari 4 orang) dengan tertib
 Peserta didik melakukan GLS berkaitan dengan
materi, dengan penuh semangat.
 Peserta didik diberikan contoh Validasi data
B. Pernyataan/  Guru mengajak Siswa mengamati Penerapan fungsi-
identifikasi masalah fungsi bawaan bahasa pemrograman (Stimulus/
(problem statement) Mengamati)
 Siswa dapat diminta untuk menyampaikan pertanyaan
terkait tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang Validasi data (Identifikasi Masalah/ Menanya)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Validasi data (Identifikasi Masalah/ Menanya)
 Siswa secara kelompok mengidentifikasi Validasi
data (Identifikasi Masalah/Menalar)
 Guru meminta Siswa untuk memberikan contoh
Validasi data
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk kembali membaca modul
(Data Collection) bahasa pemrograman untuk memperkuat identifikasi
mereka kaitannya dengan Validasi data
 Siswa melakukan GLS untuk memperkuat identifikasi
mereka tentang Validasi data dengan penuh tanggung
jawab.
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi
dan data data tambahan dari internet. 165
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan menit
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada buku dengan cermat.
D. Pembuktian  Siswa dan guru secara bersama-sama membuat
(verification) kesepakatan tentang aspek penilaian tes tertulis dan
praktek.
 Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
membacakan hasil identifikasi mereka mengenai
Validasi data
 Setiap kelompok bergantian membacakan hasil
diskusi mereka mengenai Validasi data dengan rasa
percaya diri.
 Kelompok lain memberikan penilaian atau
menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang maju
dengan bahasa yang santun.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
(generalization) untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
buku dengan cermat.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi yang dikaji dengan percaya diri.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat dengan tertib.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang Validasi data dengan
tertib.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan tugas rumah pada siswa untuk membaca
materi berikutnya berkaitan dengan Menu interaksi antar muka pada aplikasi.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Tes praktik

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : PILIHAN GANDA

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY

Kriteria Penskoran :
No. Skor
Soal
1 2
2 4

Keterangan: soal pilihan ganda 30, essay 10


skor ideal pilihan ganda = 60
Skor ideal esaay = 40
Skor Perolehan
NILAI = X 100
100

PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.10 Mengevaluasi firewall jaringan

Instrumen :
1. Peserta didik praktek Mengkonfigurasi firewall jaringan

 KRITERIA PENILAIAN PRAKTEK MEMBUAT APLIKASI


Aspek yang dinilai Skor
Nama/ Persiapan Proses dan Hasil Sikap Kerja waktu
No. Kerja
Kelompok Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
1. Kurang : 30-55
2. Cukup : 55-70
3. Baik : 70-85
Sangat baik : 85-100

I. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar


1. Media/alat: Video, Power Point/LCD, Laptop, komputer pc
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar: Buku Administrasi Jaringan, Internet

Sragi, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Mochammad Maliki, S.T BINEVIT CHEVALIER, S.Kom
