(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
: VIIl / 2
Materi Pokok
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai
keberagaman produk
pengolahan di daerah
setempat sebagai
anugerah Tuhan
keberagaman produk
pengolahan daerah
setempat sebagai wujud
cinta tanah air dan
bangga pada produk
Indonesia.
1.2 Menghayati prilaku
jujur, percaya diri dan
mandiri dalam
merancang dan membuat
produk penggolahan
1.3 Menunjukkan kemauan
bertoleransi, gotong
royong, disiplin dan
bertanggung jawab
dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti
dan rapi saat melakukan
berbagai kegiatan
membuat produk
pengolahan dengan
memperhatikan estetika
produk akhir
1.1 Memahami perencanaan
pembuatan, penyajian
dan pengemasan aneka
olahan pangan serealia
dan umbi berdasarkan
konsep dan prosedur
berkarya sesuai wilayah
setempat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan bahan pangan Serealia
dan umbi, peserta didik dapat :
1.
Menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk hasil
olahan dari bahan serealia dan umbi di daerah setempat.
2.
Menyatakan setuju atas ungkapan menjaga kelestarian hasil pengolahan dari bahan
serealia dan umbi di daerah setempat.
3.
Antusias saat berdiskusi kelompok dalam mencari informasi tentang keberagaman
produk hasil pengolahan daerah setempat.
4.
Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Pertemuan 1.
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan makanan kesehatan,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan pengertian umbi-umbian dan serealia .
2. Mengidentifikasi jenis makanan dari bahan umbi-umbian di daerah setempat .
3. Mengidentifikasi bahan makanan dari umbi-umbian di daerah setempat .
4. Menjelaskan manfaat/ kandungan gizi bahan makanan dari serealia dan umbiumbian di daerah setempat.
5. Menjelaskan 5 macam teknik pengolahan makanan dari bahan
umbi-umbian.
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan makanan bergizi,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Mendeskripsikan langkah-langkah pengolahan makanan dari umbi-umbian.
2. Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan untuk pengolahan makanan dari umbi-
umbian.
3. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk pengolahan makanan dari umbiumbian.
4. Menjelaskan proses pengolahan makanan umbi-umbian
5. Merencanakan pengolahan makanan dari bahan umbi-umbian dengan mencoba
resep
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan makanan bergizi,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Membuat makanan /camilan dari bahan umbi yang masih berupa olahan setengah jadi
2. Siswa dapat mengemas dan menyajikan makanan yang mereka buat
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian makanan/camilan dari bahan umbi-umbian.
2. Jenis makanan/camilan dari daerah setempat.
3. Bahan dari umbi-umbian dari daerah setempat.
1. Manfaat/ kandungan gizi bahan umbi-umbian di daerah setempat.
2. Teknik pengolahan bahan dari umbi-umbian.
Pertemuan 2
1. Merencanakan membuat makanan/camilan dari bahan umbi-umbian.
2. Alat-alat untuk pengolahan makanan /camilan dari bahan umbi-umbian.
3. Langkah-langkah pengolahan makanan/camilan dari bahan umbi-umbian.
Pertemuan 3
1. Membuat makanan /camilan dari bahan umbi yang masih berupa olahan setengah
jadi
2. Siswa dapat mengemas dan menyajikan makanan yang mereka buat
E. Metode Pembelajaran
1. Metode pendekatan saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif
F. Sumber Belajar
1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal:
178-181)
2. Materi yang relevan dari internet :
G. Media Pembelajaran
1. Media
:
LCD/Chart gambar jenis-jenis kue dari bahan serealia dan umbi-umbian.
2. Alat dan bahan :
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
Hand out materi ajar : Beragam resep kue dari serealia dan umbi-umbian.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Melalui media LCD/ chart guru menayangkan beberapa contoh gambar Kue dari
umbi dan serealia .
c. Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan kue
dari umbi dan serealia
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh kue dari
singkong melalui media LCD.
Menanya
Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa)
dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik kue
dari singkong.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
untuk observasi dan wawancara tentang kue Tiwul.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran
b. Motivasi:
Melalui tayangan media LCD/ chart tentang manfaat produk makanan kesehatan dari
Umbi dan serealia di daerah setempat, guru menanyakan kepada peserta didik
manfaat dari produk tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi kue Tiwul dan bubur sumsum .
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan kue Tiwul dan
bubur sumsum
f. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan kue Tiwul
pada pertemuan ketiga.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengasosiasi :
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan, kemasan dan penyajian kue Tiwul dan bubur sumsum, khas daerah
mereka berdasarkan laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.
Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
manfaat/ kandungan gizi kue dari umbi dan serealia.
Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
teknik pembuatan kue Tiwul dan bubur sumsum.
Mengkomunikasikan
Wakil setiap kelompok mengkomunikasikan kue tiwul dan bubur sumsum teknik
pengolahannya.
Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
manfaat/ kandungan gizi kue dari bahan umbi dan serealia.
- Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran dan
membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik
a.
Jumlah
Satuan
Bahan
Tepung Singkong
Kg
Gula jawa
Kg
Kelapa parut
Butir
Garam
Sd.teh
Alat
Sublukan
Buah
Parutan
Buah
Pisau
Buah
Waskom
Buah
Baki
Buah
Sendok makan
Buah
Buah
b. Cara Pengolahan
1. Tepung singkong diberi campuran air dan gula jawa
2. Aduk tepung bercampur dengan air gula jawa dengan tangan hingga
merata
3. Aduk terus sehingga tepung dan air gula jawa bercampur menjadi adonan
butiran halus
4. Adonan bahan kemudian diayak untuk memisahkan butiran halus dan kasar
5. Adonan bahan tiwul dimasukkan kedalam kukusan diberi lubang ditengah
adonan agar uap air bisa keluar
6. Jerangkan Dandang dan diisi air secukupnya lalu taruh diatas kompor
hingga mendidih
7. Kukus diatas tungku dengan kayu bakar atau kompor selama 30 menit
8. Siapkan piring dan daun pisang diatasnya, tutup permukaan kukusan kemudian
balikkan tiwul hangat tertuang rapi diatas piring dan siap disantap.
c. Cara penyajian
1. Kudapan tiwul di ambil secukupnya
2. Sajikan dengan piring anyaman bambu
Jumlah
Satuan
Bahan
Tepung beras
Kg
Gula jawa
Kg
Santan kental
Butir
pandan
lbr
Garam
Sd.teh
Alat
panci
Buah
Parutan
Buah
Pisau
Buah
Waskom
Buah
Sutil
Buah
Sendok makan
Buah
mangkok
Buah
b. Cara Pengolahan
1. Larutkan Tepung beras di campuran dengan air santan secukupnya jangan terlalu
encer
2. Panaskan air mendidih dalam panci.
3. Setelah air mendidih masukan cairan tepung beras dan tuangkan ,sambil diadukaduk biar merata sampe matang.
4. Apabila adonan kental bisa di tambhakan dengan air.
5. Kira-kira 30 menit adonan sudah matang matikan kompor
6. Cairkan gula jawa hingga mengental
c. Cara penyajian
1.
2.
3.
4.
ASPEK
INDIKATOR
BUTIR PENILAIAN
syukur
SOSIAL
Menggunakan bahasa
: Tes tertulis
: Tes uraian
Nomor
soal
Jumlah
soal
Jenis
3.
Bahan
4.
5.
6.
7.
Alat
8.
No
Materi
Indikator
1.
2.
Jumlah 8
d.Instrumen
: Terlampir (Lampiran 2)
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian
: Tes Kinerja
Aspek
Indikator
Deskriptor
Ide gagasan rancangan tertulis
2. Kreativitas
3. Kesesuaian materi,
teknik dan prosedur
Sikap
1. Mandiri
Mandiri
2. Disiplin
Disiplin
3. Tanggung jawab
Tanggung jawab
d.Instrumen
menemui
:Terlampir (Lampiran3)
Mengetahui
NIP . -